←  Украина

Исторический форум: история России, всемирная история

»

История Украины

Фотография Яго Яго Вчера, 04:03 AM

Чувство превосходства - да. Привычка угнетать - нет.

Да ладно вам лицемерить! Хам ни когда не признается в том, что он хам. Много важнее то, кем тебя считают покоренные тобой народы. Не забыли еще ту давнюю перепалку про черемис? Про то, с каким небрежением русские относятся инородцам Среднего Поволжья? Как человек, достаточно долго проживший в этом регионе, могу подтвердить, что рознь существовала 50-60 лет назад.

Притом чувство превосходства - за ВСЕХ граждан страны, а не только русской национальности.

Борзота! Приблизив к власти десяток-другой инородцев, русские остальных держали и, думаю, держат, на безопасном для себя расстоянии.

переводили, печатали и распространяли в Европе на деньги Министерства иностранных дел.

Результат тысячелетней государственной пропаганды.

Тютчев только с виду лирический поэт, а на деле шовинист, имперец и чинодрал. У него дажа физия мерзопакостная. Расцвет русской литературы в 19-м веке русская империя использовала к своей корысти на 200%.

Кстати о превосходстве, среди русских прекрасно уживались два диаметральных чувства, испытываемых ими к инородцам (напоминающие по своей природе нацистские): чувство превосходства к местным покоренным народам, и чувство раболепия перед представителями европейских наций.

Ответить

Фотография ИванЛаптев ИванЛаптев Вчера, 08:49 AM

Да ладно вам лицемерить! Хам ни когда не признается в том, что он хам. Много важнее то, кем тебя считают покоренные тобой народы. Не забыли еще ту давнюю перепалку про черемис? Про то, с каким небрежением русские относятся инородцам Среднего Поволжья?

Не надо валить всё в одну кучу.
Прошлое и нынешнее. Они совершенно не похожи.

В настоящее время уровень культуры народа даже в пределах одной национальности очень разный и поэтому надо проводить тщательные опросы, чтобы определить  "среднее арифметическое мнение народа". По любому вопросу.
И социальную активность одного человека (или даже группы) ошибочно переносить на всех представителей одной национальности.

В прошлом, в средние века понятие национальности было совсем другим.
На первом месте - была религия.  На втором - место жительства, клан.  
Нынешнее понятие национальности стало складываться в Европе только под влиянием Просвещения конца XVIII века и падения роли религии. 

Ответить

Фотография Яго Яго Вчера, 09:38 AM

В прошлом, в средние века

Я не настолько стар. Прошлое - это 50 лет тому. За полвека русские серьезно нивелировали национальные различия малых народов. Вовлекая их в современный труд, российское государство в тоже время ухитрилось сделать так, что нацменом стало быть почти неприлично - черемисы, мордва, чуваши, удмурты, даже татары с башкирами гурьбой потянулись в русские.

Основная проблема - это язык. Русские, провозгласив в Конституции на территории национальных автономий равные права на использование русского и национального я зыков, на деле исподволь искореняют двуязычие.

Тоже ждет и украинцев. Те регионы, которые попадут в лапы к русским, через короткое время станут русскоязычными, а затем и вовсе русскими. Я уже не раз писал, что живу среди этнических в прошлом украинцев, которые после 2014 года почти поголовно стали считать себя русскими.

Можно, конечно, таким образом русифицировать и Прибалтику, и Беларусь, и всю Украину, и даже Кавказ, только тем самым мы обедним общемировую культуру в угоду представлениям среднестатистического не слишком образованного кургузого русского мужика.

Обратный процесс, восстановление утраченной культуры усилиями интеллигенции  и националистов идет, как показывает практика, значительно труднее и сложнее.

Потому я вам написал, что вы, как представитель русского большинства, как человек с ружьем, плевать хотели на Конституцию. Она для вас лишь ширма, скрывающая ваше не слишком чистое исподнее.

Ответить

Фотография ИванЛаптев ИванЛаптев Вчера, 10:25 AM

Я не настолько стар. Прошлое - это 50 лет тому. За полвека русские серьезно нивелировали национальные различия малых народов.
...
Те регионы, которые попадут в лапы к русским, через короткое время станут русскоязычными, а затем и вовсе русскими. Я уже не раз писал, что живу среди этнических в прошлом украинцев, которые после 2014 года почти поголовно стали считать себя русскими.

И это отчасти верно.
Мои коллеги по работе сменяли свои тюркские имена на славянские, а потом наборот.
Но это время перемен.
Потом всё устаканивается и приходит к одному знаменателю.
А знаменатель тот, что:
1) действительно малочисленные культурные сообщества (культуры) слабеют, а многочисленные становятся сильнее.
2) многочисленные культурные сообщества если они действительно культурные должны сохранять малочисленные культуры.
Как это делается например в Германии, в которой законодательно сохраняются многочисленные диалекты немецкого языка.

Всё это можно сделать и не надо делать из культурного вопроса трагедии, связывать это с национальным угнетением и т.д.
В теперешней Украине (надеюсь умирающей) было действительно угнетение русских и русскоязычных на законодательном уровне.
В РУССКИХ школах в старших классах предписывалось 80% учебного времени проводить на украинском языке.
Притом в крымско-татарских школах никакого подобного процентного ограничения не было.
Естественно русскоязычные родители попросили русские войска избавить их детей от этого неудобства.
А как известно ради удобства миллионов стоит пожертвовать жизнями нескольких тысяч.
Из-за этого например скорость автомобильного движения в городах ограничена 60 км/ч,а не 20 км/ч.
Сообщение отредактировал ИванЛаптев: Вчера, 10:35 AM
Ответить

Фотография ИванЛаптев ИванЛаптев Вчера, 10:31 AM

вы, как представитель русского большинства, как человек с ружьем, плевать хотели на Конституцию. Она для вас лишь ширма, скрывающая ваше не слишком чистое исподнее.

Я не хотел плевать на Конституцию. Я просто констатирую факт. При самых жестоких диктаторских режимах действуют самые прекрасные конституции.
Как говорится - дьявол прячется в деталях.
Подзаконные акты чаще всего важнее основных законов.
Поэтому на них следует обращать бОльшее внимание, чем на основной закон.
Сообщение отредактировал ИванЛаптев: Вчера, 10:34 AM
Ответить