Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Завоевание Израильского царства Ассирией


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12158 сообщений
487
Душа форума

Отправлено 04.06.2016 - 19:49 PM

После того как Тиглатпаласар урезал Израильское цармтво в 733 году, оно просуществовало в таком виде до 722 года.

Снова ошибка: оставшиеся после первого военного конфликта между двумя государствами в последней трети VIII в. до н.э. земли Израильского царства (кроме столицы) были присоединены к Ассирии в результате похода Салманасара V. В 722 г. до н.э. (по-видимому, при его преемнике) пала и Самария.
P.S. Не нужно троллить, выкручиваться и лгать: просто признавайте свои очевидные ошибки, чтобы не терять остатки достоинства.
Опа!

Вы опять за своё? Невежество демонстрировать решили? Давайте посмотрим, что известно о правлении Салманасара V и его отношениях с Израильским царством:

1. После смерти Тиглатпаласара III царь Осия (Гошеа, Хошеа) в какой-то момент решил прекратить платить Ассирии дань. Тогда явился царь Ассирии, и принудил его платить дань (Четвёртая книга Царств 17.1-3).

2. Царь Ассирии, то есть Салманасар V, узнав, что Осия не платит ему дань, и что он отправляет послов к царю Египта Сигору, посадил царя Осию в тюрьму (Четвёртая книга Царств 17.4).

3. Затем Салманасар V выступил против Израильского царства и Самарии, и осадил её. На третий год осады, а это был девятый год правления Осии, Самария пала, а население покорённого Израильского царства было вывезено в другие места Ассирийской империи (Четвертая книга Царств 17.5-6).

По сути дела, мне неизвестно, добавляют ли ассиоо-вавилонские Хроники какие-либо детали к этому библейскому рассказу. Мне известно, что согласно Вавилонской Хронике 1, взяв Самарию, Салманасар стёр её с лица земли. Доказательство - здесь, на странице 195:

https://books.google...onicles&f=false

Теперь вернёмся к вашему тезису, что якобы Салманасар V захватил некие земли Израильского царства в ходе своего правления. То есть, ограничимся периодом когда он правил, примерно 727 - 722 годами. Итак, в период 727-725 годов о завоеваниях Салманасара в Израильском царстве мне не известно. А вот в период когда он, согласно Четвёртой книге Царств 5, выступил в военный поход против Израильского царства (событие, датируемое источником за три года до падения Самарии - то есть 724 годом), он МОГ (хотя мог ещё не значит, что действительно это сделал) захватить некоторые территории в Израильском царстве...

Только...

Только ведь это уже эпизод войны. А война началась в 724, и завершилась около 721, или даже 720 года. А покоряемые в ходе текущей (то есть ещё не завершившейся) войны территории не совсем правомерно, с терминологической точки зрения, называть приобретениями - хотя так тоже пишут. Дело в том, что пока война не завершилась неким исходом, признанным проигравшей стороной, эти земли, формально, остаются спорными. То есть, пока проигравшая сторона не признала де факто сложившуюся ситуацию, эти земли не совсем правильно называть завоеваниями. То есть, для примера: Гитлер завоевал Францию, Грецию и Югославию. Но территории же советского союза не совсем правомерно говорить о завоевании или подчинении - война не закончилась, и СССР приобретений Германии не признавал. Значит, правильно говорить не о завоевании Гитлером Украины или Белоруссии, а об их ОККУПАЦИИ. Точно то же самое с территориями, которые мог захватить Салманасер в период от 724 года до падения Самарии: пока война шла, и никакого договора по этим землям не было, эти земли с юридической точки зрения были не более чем оккупированы. Приобретение этих земель Ассирией было закреплено только с падением Самарии - когда Израильское царство было ликвидировано как субъект права как таковой.

Иными словами, даже если предположить, что Салманасар что-то захватил в промежутке 724-722 годов, формально эти земли оставались территорией Израильского царства, которое этих приобретений ассирийцев, насколько известно, не признавало...
  • 0

#2 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 04.06.2016 - 20:30 PM

Давайте посмотрим, что известно о правлении Салманасара V и его отношениях с Израильским царством:

Ничего опровергающего мои слова здесь нет. Салманасар V действительно завоевал большую часть тогдашнего Израильского царства.

 

Хорошо, что вы хотя бы начали что-то читать об Ассирии и хронологии её истории. На конкретных примерах я уже доказывал ваше невежество относительно войн ассирийцев с израильтянами.


  • 0

#3 andy4675

andy4675

    Историк

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12158 сообщений
487
Душа форума

Отправлено 04.06.2016 - 20:58 PM

На конкретных примерах приводимых вами - вы бредили. И я не специалист по Библеистике или Ассириологии, чтобы знать в деталях историю Палестины в первой половине 1 тысячелетия до рХ. Библию - читал. Мне тогда было лет 14-16. Тода я всё законспектировал - как всегда. Но с тех пор много воды утекло. Помнить Библию в деталях мне, как интересующемуся историей Греции - незачем. Тем не менее я вполне могу обсуждать и её содержание - хотя мне подобное обсуждение и не нужно.
  • 0

#4 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 04.06.2016 - 21:00 PM

2. Царь Ассирии, то есть Салманасар V, узнав, что Осия не платит ему дань, и что он отправляет послов к царю Египта Сигору, посадил царя Осию в тюрьму (Четвёртая книга Царств 17.4).

 

3. Затем Салманасар V выступил против Израильского царства и Самарии, и осадил её. На третий год осады, а это был девятый год правления Осии, Самария пала, а население покорённого Израильского царства было вывезено в другие места Ассирийской империи (Четвертая книга Царств 17.5-6).

 

По сути дела, мне неизвестно, добавляют ли ассиоо-вавилонские Хроники какие-либо детали к этому библейскому рассказу. Мне известно, что согласно Вавилонской Хронике 1, взяв Самарию, Салманасар стёр её с лица земли. Доказательство - здесь, на странице 195:

 

https://books.google...onicles&f=false

Мне встречались разные версии относительно того, как звали ассирийского царя, захватившего Самарию. Например, Саргон II утверждал, что честь взятия города принадлежит ему, а Вавилонская хроника говорит то же самое о Салманасаре V. В общем, сведения первоисточников противоречивы.


  • 0

#5 andy4675

andy4675

    Историк

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12158 сообщений
487
Душа форума

Отправлено 04.06.2016 - 21:19 PM

Возможно, Салманасар просто скончался в те самые дни, когда самарию уже брали - днём раньше или днём позже. Войну всё равно судя по всему завершал Саргон. Так что не особенно и важно, мне кажется, кому принадлежит честь взятия Самарии. Важно, что войну начал Салманасар, а завершил Саргон.
  • 0

#6 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 04.06.2016 - 21:20 PM

На конкретных примерах приводимых вами - вы бредили.

Нет, это делали именно вы, утверждая, будто Тиглатпаласар III правил в 733-722 гг. до н.э.: "В 8 веке. Конкретно в его конце - при Тиглатпаласаре III. А именно в 733-722 годах". На самом деле, он умер ещё в 727 г. до н.э. Поздно отпираться - всё записано.


  • 0

#7 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 04.06.2016 - 21:25 PM

Возможно, Салманасар просто скончался в те самые дни, когда самарию уже брали - днём раньше или днём позже. Войну всё равно судя по всему завершал Саргон. Так что не особенно и важно, мне кажется, кому принадлежит честь взятия Самарии. Важно, что войну начал Салманасар, а завершил Саргон.

Существует довольно правдоподобная версия о том, что Саргон II служил военачальником в армии Салманасара V, осаждавшей Самарию, и на этом основании задним числом приписал победу себе (не всегда согласующееся с действительностью самовозвеличивание ассирийских царей общеизвестно). Возможно, так и было. Или нет...


  • 0

#8 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 04.06.2016 - 22:05 PM

Наверное, надо доверять именно Вавилонской хронике.


  • 0

#9 andy4675

andy4675

    Историк

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12158 сообщений
487
Душа форума

Отправлено 04.06.2016 - 22:13 PM

На конкретных примерах приводимых вами - вы бредили.

Нет, это делали именно вы, утверждая, будто Тиглатпаласар III правил в 733-722 гг. до н.э.: "В 8 веке. Конкретно в его конце - при Тиглатпаласаре III. А именно в 733-722 годах". На самом деле, он умер ещё в 727 г. до н.э. Поздно отпираться - всё записано.
Я писал не об этом. Приведённые вами даты, у меня это были не даты правления Тиглатпаласара, а время существования Израильского царства в том виде, в котором его этот ассирийский царь создал. Даты же правления Тиглатпаласара я бы написал точно. Не потому что помню даты правления ассирийских царей, а просто потому что то что я пишу - цитаты из книг. В данном случае по Библеистике и Ассириологии. А там ошибки быть в датах не может.

Сейчас назревает на днях ремонт моего компа. Если он состоится, то я пробегусь по своим архивам сохранённым на жёстком диске по поводу хода войны приведшей к ликвидации Израильского царства.
  • 0

#10 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 04.06.2016 - 22:35 PM

Я писал не об этом. Приведённые вами даты, у меня это были не даты правления Тиглатпаласара, а время существования Израильского царства в том виде, в котором его этот ассирийский царь создал. Даты же правления Тиглатпаласара я бы написал точно.

Он умер примерно пятью годами ранее 722 г. до н.э. Присоединение территории Израильского царства к Ассирии происходило при нескольких ассирийских царях, а вы приписали всё одному Тиглатпаласару III, что в корне неверно.


  • 0

#11 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 04.06.2016 - 22:50 PM

Не потому что помню даты правления ассирийских царей, а просто потому что то что я пишу - цитаты из книг. В данном случае по Библеистике и Ассириологии. А там ошибки быть в датах не может.

Всё может быть. Иногда датировки приблизительны. Не удивлюсь, если здесь есть подобные даты.

 

Сейчас назревает на днях ремонт моего компа. Если он состоится, то я пробегусь по своим архивам сохранённым на жёстком диске по поводу хода войны приведшей к ликвидации Израильского царства.

Замечательно.


  • 0

#12 andy4675

andy4675

    Историк

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12158 сообщений
487
Душа форума

Отправлено 04.06.2016 - 23:22 PM

Я писал не об этом. Приведённые вами даты, у меня это были не даты правления Тиглатпаласара, а время существования Израильского царства в том виде, в котором его этот ассирийский царь создал. Даты же правления Тиглатпаласара я бы написал точно.

Он умер примерно пятью годами ранее 722 г. до н.э. Присоединение территории Израильского царства к Ассирии происходило при нескольких ассирийских царях, а вы приписали всё одному Тиглатпаласару III, что в корне неверно.
Я ему не приписывал этого. В моём тексте даты 733-722 относятся не к существительному "Тиглатпаласар", а к существительному "урезанное Израильское царство". Возможно, синтаксически этот текст составлен недостаточно ясно. Но я писал именно об этом. Я имел в виду"урезанное при Тиглатпаласаре Израильское царство просуществовавшее в 733 - 722 годах".

Обратите внимание на то, что слова про Тиглатпаласара в моём цитировавшемся вами посту должны были дополнять слова об урезанном Израильском царстве (которые вы странным образом постоянно забываете). А именно:

Первый пост: "Минимальные границы царства Израильского царства... это..."

Второй мой пост (исправляющий и дополняющий вырезанные части первого): "При Тиглатпаласаре III. А именно в 733 - 722 годах".

При Тиглатпаласаре - создание урезанного Израильского царства Осии, а 733-722 годы - времена существования этого царства. Не знаю, насколько всё выглядит в тексте так как я пишу сейчас, но писал я именно об этом. Повторяю: я не отсебятину писал. Я сперва прочёл что писалось в Атласе Библии по этому поводу, а затем в двух предложениях как смог резюмировал. Я могу дать и полный перевод текста, на который ссылаюсь. Хотя я и так уже перевёл целый кусок про Тиглатпаласара. Там все преемники Тиглатпаласара указаны. И описано покорение Израиля Ассирией. Я помню откуда списывал.

Лучше скажите: вы в теме про время возникновения слова "евреи" винили меня будто я написал, что Тиглатпаласар взял Самарию. Вы солгали, или это очередная "досадная ошибка"?
  • 0

#13 andy4675

andy4675

    Историк

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12158 сообщений
487
Душа форума

Отправлено 04.06.2016 - 23:30 PM

Не потому что помню даты правления ассирийских царей, а просто потому что то что я пишу - цитаты из книг. В данном случае по Библеистике и Ассириологии. А там ошибки быть в датах не может.

Всё может быть. Иногда датировки приблизительны. Не удивлюсь, если здесь есть подобные даты.

Нет. Не тот случай. В перефразированном мной тексте даны традиционные даты, без указания на приблизительность:

727 - смерть Тиглатпаласара и смена его на троне Салманасаром.

724 - начало войны с восставшим Израильским царством.

722 - смерть Салманасара и падение Самарии.

720 - Саргон завершил покорение Израильского царства (подавление мятежа).

Это вкратце - там событиям от смерти Тиглатпаласара до покорения Израиля в 720 году посвящено три хороших по размерам параграфа.
  • 0

#14 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 05.06.2016 - 10:25 AM

Я ему не приписывал этого. В моём тексте даты 733-722 относятся не к существительному "Тиглатпаласар", а к существительному "урезанное Израильское царство". Возможно, синтаксически этот текст составлен недостаточно ясно. Но я писал именно об этом. Я имел в виду"урезанное при Тиглатпаласаре Израильское царство просуществовавшее в 733 - 722 годах". Обратите внимание на то, что слова про Тиглатпаласара в моём цитировавшемся вами посту должны были дополнять слова об урезанном Израильском царстве (которые вы странным образом постоянно забываете). А именно: Первый пост: "Минимальные границы царства Израильского царства... это..." Второй мой пост (исправляющий и дополняющий вырезанные части первого): "При Тиглатпаласаре III. А именно в 733 - 722 годах".

Оправдания бесполезны. Глупо утверждать, что вы отвечали на свои же слова, а не мои ("В моём тексте даты 733-722 относятся не к существительному "Тиглатпаласар", а к существительному "урезанное Израильское царство"").

 

 

Я написал: "Не нужно в очередной раз демонстрировать свою неосведомлённость и невежество, andy4675: Израильское царство было уничтожено ассирийцами ещё в 722 г. до н.э. (VIII в. до н.э.)".

 

Вы ответили: "Опечатка. В 8 веке. Конкретно в его конце - при Тиглатпаласаре III. А именно в 733-722 годах. Источник - Атлас Библии, карта региона Палестины ("провинции и зависимые от Ассирии территории времён Тиглатпаласара III") при Тиглатпаласаре III на странице 114".

 

 

Бросьте свои нелепые попытки оправдаться. Честно говоря, ваш постоянный троллинг на этот счёт мне уже порядком надоел.


  • 0

#15 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 05.06.2016 - 10:35 AM

В 727 г. до н. э. Тиглатпаласар III умер. Он оставил своему сыну Салманасару V огромное и богатое наследство. Благодаря своим победоносным походам Тиглатпаласар стал владыкой почти всей Сирии и Палестины. Путь к Средиземному морю был открыт. Ассирия возвратила себе первенствующую роль в Передней Азии.

 

За свою короткую жизнь Салманасар V совершил ряд военных походов. Еще при жизни отца он был наместником Северной Финикии, хорошо изучил народ этой страны, знал о готовившемся здесь восстании, душой которого были царь Финикии и Сидона энергичный Элулай Тирский и его союзник израильский царь Осия.

 

Салманасар не допустил возникновения восстания, обязав царя Финикии уплатить дань. Он добился также того, что от Тира отпали береговые города Сидон и Акко. Но стоило Салманасару временно оставить Финикию, как Элулай и Осия, опираясь на Египет, вновь восстали против ассирийского царя.

 

Для подавления восстания в 724 г. до н. э. Салманасар совершил два похода против Тира и Израиля, завершившихся успешно. Ассирийские воины нанесли сокрушительное поражение израильтянам, осадили островную крепость Тир и Самарию, которые считались неприступными.

 

Салманасар V, как и его отец, правил Вавилоном под именем Улулай. Он вообще старался продолжать дела своего отца и последовательно проводил его внутреннюю и внешнюю политику.

 

Салманасар V стремился покончить с привилегиями старой знати и с этой целью отменил податные, налоговые льготы, которые имели древние города Ассирии и Вавилонии: Ашшур, Вавилон, {100} Сиппар. Уравнивая население Ассирии, царь нанес сильный удар аристократии. Естественно, что эта реформа вызвала большое недовольство и сопротивление влиятельных слоев ассирийского общества. Они выжидали лишь удобного момента, чтобы организовать заговор против царя.

 

В это время столица Израиля Самария, рассчитывая на поддержку египетского фараона, отказалась платить обычную дань ассирийскому царю. Когда Салманасар V узнал об этом, он приказал захватить и бросить царя Осию в темницу. В решающей битве войска Израиля были разбиты, и ассирийцы подступили к Самарии, которая считалась неприступной. Осада длилась три года и стоила ассирийцам огромных жертв. Салманасару так и не удалось взять город. Его противники в Ассирии подняли восстание, свергли Салманасара V и возвели на ассирийский престол, вероятно, его младшего брата, родоначальника новой линии – династии Саргона II. {101}

 

<...>

 

Завоевательную политику своего отца Тиглатпаласара III продолжил новый царь Ассирии – Саргон II. Имя Саргон (по-ассирийски – Шаррукин) означает «царь Законный» или «царь Истинный». Возможно, царь хотел этим подчеркнуть, что он законным путем получил власть, хотя на деле она была насильственно отнята у старшего брата.

 

В первый же год своего царствования Саргон взял Самарию, пленив царя Осию и разгромив Израиль. 27 280 человек были переселены в Мидию, Месопотамию, Ассирию, в г. Калах. На их место, в Израиль, переселили колонистов из завоеванных провинций нижнего Тигра. Новой ассирийской провинцией правили ассирийские наместники и чиновники.

 

В одной из своих первых записей в летописи Саргон провозгласил: «В начале моего царствования я осадил и взял... город Самарию. 27 280 человек обитателей его я увел. Я взял 50 колесниц на мою царскую долю. Я увел пленных в Ассирию и на их место послал людей мною побежденных стран. Я поставил над ними моих чиновников и наместников и обложил их такой же данью, как их обкладывали прежние ассирийские цари». {102}

 

Садаев Д.Ч. История древней Ассирии. М., 1979. С. 100–102.


  • 0

#16 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 05.06.2016 - 10:40 AM

Перед лицом этих событий в следующем 733 г. до н. э. в средней и южной Сирии-Палестине, по-видимому, планировалась еще одна попытка всеобщего восстания, и ведущую роль при этом в последний раз еще играл Дамаск. К этим историческим событиям, вероятно, относится так называемая сиро-эфраимитская война, о которой мы знаем из Ветхого Завета. Согласно 2 Цар 15:37; 16:5 и Ис 7:1 и сл., Иерусалим тогда подвергся атаке и осаде объединенных сил арамейского дамасского государства и государства Израиль, и целью этого предприятия было, как говорится в Ис 7:6, свержение давидидской династии в Иерусалиме и возведение на иудейский трон царя, который, судя по единственному упоминанию в Ис 7:6 имени его отца, был арамейцем. Тогдашним давидидским царем был Ахаз, внук царя Уззии, который занял трон после весьма непродолжительного правления своего отца Йотама,495 в то время как в государстве Израиль царскую власть снова захватил узурпатор, некий Пеках, сын Ремальи.496 В этой сиро-эфраимитской войне суть состояла, очевидно, в том, что Арам и Израиль хотели попытаться оказать сопротивление Тиглатпаласару, а иудейский царь Ахаз, возможно, запуганный походом Тиглатпаласара в соседнюю Филистею в предыдущем году, не решался к ним присоединиться и посему от них отошел, и его теперь надо было заменить арамейцем, который ввел бы государство Иудею в антиассирийскую коалицию. Атака двух превосходящих по силе противников на Иерусалим сразу дала эффективные результаты (ср. Ос 5:8–11),497 и Ахаз в Иерусалиме оказался в величайшем затруднении и страхе (см. Ис 7:2). В этой ситуации Ахаз решился, – несмотря на настойчивое требование пророка Исайи спокойно положиться на волю Бога, – просить мощной помощи и послал из иерусалимского дворца и храма «подарок» ни больше ни меньше как самому Тиглатпаласару с заверением о своем подчинении и просьбой помочь против его врагов Арама и Израиля (2 Цар 16:7–9). Где тогда находился Тиглатпаласар, к сожалению, не говорится. Вероятно, он со своим войском был уже где-то в Сирии. События же развивались теперь, по-видимому, очень быстро. Вследствие предпринятой вскоре атаки ассирийцев Ахаз был вызволен из своего стесненного положения, {289} прежде чем Иерусалим попал в руки нападавших арамеев и израильтян, и таким образом преждевременно закончилась сиро-эфраимитская война. Из этого в то же время следует, что Тиглатпаласар вообще не нуждался в просьбе Ахаза о помощи, чтобы начать свои акции в Сирии-Палестине. Он в том году и так преследовал цель полного покорения Сирии-Палестины; в 734 г. до н. э. он уже вступил в Филистею и после падения в 738 г. Хамата видел в Сирии-Палестине в качестве значительного противника прежде всего арамейское государство Дамаска и наряду с ним государство Израиль. Для 733 и 732 гг. до н. э. вышеупомянутый перечень эпонимов делает отметку «на Дамаск». Однако, по-видимому, сначала, а именно в 733 г. до н. э., он разбил государство Израиль, чтобы, вероятно, изолировать Дамаск и держать под угрозой малые южнопалестинские государства. Во всяком случае, в своих анналах он после подробного описания покорения Дамаска замечает, что в один из своих «прежних походов» он покончил с Израилем (строки 227 и cл.).498 Согласно 2 Цар 15:29, он в 733 г. до н. э. продвинулся, – пройдя через Beqa‘ между Ливаном и Антиливаном, – в верховья долины Иордана и оттуда завоевал с одной стороны Гилеад, а с другой – Галилею. В анналах, строки 227 и далее, он сам сообщает, что захватил «все города» страны и только Самарию (Samerina) оставил. Отсюда следует, что Тиглатпаласар в то время оставил царю Израиля Пекаху только горы Эфраим с царской столицей Самарией, но остальную территорию государства Израиль включил в систему ассирийских провинций. В частности, он разделил ее на три разные провинции, которые в соответствии с ассирийским обычаем обобщенно назывались по их главным городам. Галилея с прилегающей Израильской равниной составила провинцию «Мегиддо». Провинция «Дор» (город Дор = нынешней el-Burdš близ et-Tantura) включала израильскую часть палестинского побережья от Кармеля на севере до Nahr el-‘Odša на юге. Израильское Заиорданье стало провинцией «Гилеад».499 В то время как коренное сельское израильское население в новых провинциях как подданные великой империи в общем были оставлены на своих местах, провинциальные, прежде всего городские высшие слои в соответствии с возникшей {290} в Новоассирийском царстве практикой были депортированы, в частности, как неопределенно говорится во 2 Цар 15:29, «в Ашшур», т. е. в неизвестные нам точно провинции в Двуречье или дальше в восточной части ассирийской империи. На их место приходили ассирийские градоправители и административные чиновники и новый высший слой из других частей империи. Однако царь Пеках (ассир. Paqa-ha) после своего поражения был свергнут своими собственными людьми (анналы, с. 228; Kl. Inschr. Nr. 1, Z. 17), а именно был убит (как сообщается во 2 Цар 15:30) неким Хошеей, который сам сделался теперь в Самарии царем над оставшейся маленькой частью Израиля, выплатив Тиглатпаласару дань, и потому был утвержден Тиглатпаласаром как зависимый царь-вассал (Kl. Inschr. Nr. 1, Z. 17 f.).500 После того как Тиглатпаласар затем еще в 732 г. до н. э. покорил Дамаск и ужасно опустошил его владения и все в целом превратил в ряд ассирийских провинций, он мог считать Сирию-Палестину в основном подчиненной его господству, так как и цари, находившиеся еще вне ассирийских провинций, управлявшихся ассирийскими градоправителями, являлись вассальными данниками.501 И такое положение оставалось до самой его смерти в 727 г. до н. э.

 

Несколькими годами позже израильский царь Хошеа [в СП: Осия] имел несчастье прекратить выплату дани ассирийскому царю, – каковым после смерти Тиглатпаласара III стал Салманассар V, – и завязать отношения с Египтом, очевидно, с целью избавиться от ассирийского господства (2 Цар 17:4). Невозможно предположить, что маленькое остаточное государство Израиль действовало в этом случае в одиночку и самостоятельно. Речь шла о попытке нескольких южнопалестинских государств, однако ничего точно об этом неизвестно. Это было в 724 г. до н. э. Одной ассирийской экспедиции хватило, чтобы неизвестным образом пленить самого царя и захватить страну. Только сильный город Самария мог еще в течение трех лет оказывать сопротивление. Вряд ли Салманассар использовал все свое войско для осады Самарии. Наконец Самария пала в 722/1 г. до н. э., к началу правления ассирийского царя Саргона, после того как незадолго до этого умер Салманассар V.502 Теперь уже было ликвидировано и то, что оставалось от государства Израиль, и превращено {291} в ассирийскую провинцию «Самарию» (по-ассирийски Самерина). Так государство Израиль окончательно перестало существовать. Снова высший слой населения был депортирован, а именно, как мы узнаем из 2 Цар 17:6, в Месопотамию и Мидию, и там он, несомненно, имел судьбу большинства депортированных, т. е. постепенно растворился в численно гораздо большем местном населении. В новой же провинции Самарии был поселен новый высший слой, происходивший частично из Вавилонии (2 Цар 17:24), в частности из самого города Вавилона и из вавилонского города Кута; частично из северносирийского Хамата503 и частично из неизвестных нам мест. Эти чуждые элементы принесли с собой свои особенности и прежде всего свои собственные культы (ср. 2 Цар 17:29–31), но в свою очередь со временем в конце концов затерялись в израильском населении, оставшемся в стране.

 

О дальнейшей судьбе ассирийских провинций, возникших на земле государства Израиль, мы знаем мало. В 720 г. до н. э. в Сирии-Палестине произошло несколько восстаний, в которых участвовало население различных провинций, и среди них Дамаск и Самария, тогда же против ассирийцев восстало остаточное государство Хамат, но было разбито и теперь уже превращено в ассирийскую провинцию «Хамат». Кроме того, снова зашевелился царь Газы Ханун, причем в связи с не совсем ясной нам фигурой Sibʼu, «высшим военачальником» страны Египет,504 т. е., во всяком случае, с египетской помощью. При Rapihu (ныне Refah) на крайнем юго-западе Палестины, примерно в 25 км к юго-западу от Газы, произошло сражение между ассирийцами, с одной стороны, и Хануном и Sibʼu – с другой; в результате Ханун попал в плен к ассирийцам, a Sibʼu был вынужден вернуться в Египет. Это едва ли очень значительное сражение, которое привело к зависимости государства Газа от Ассирии, примечательно как первое враждебное столкновение ассирийцев, достигших власти над Сирией-Палестиной, с Египтом, который в дальнейшем стоял за спиной всех антиассирийских мероприятий в Сирии-Палестине. Возникавшие тогда в провинциях восстания, несомненно, подавлялись без особых усилий.505 {292}

 

494 Это традиционное название основано на том, что Лютер вместо имени Арам всегда говорил Сирия, а тогдашние пророки (см. особ. Ис 7:1 и сл.) государство Израиль часто называли по его основной области Эфраим.

 

495 Хронология иудейских царей в этот период очень ненадежна; вероятно, Ахаз тогда стал царем лишь недавно (вопреки мнению Бегриха).

 

496 В Ис. 7:4 и сл. он пренебрежительно называется без собственного имени только как «сын Ремальи», чтобы подчеркнуть его нецарское происхождение.

 

497 Ср. историческую интерпретацию этих слов пророка у А. Альта: A. Alt, Hosea, 5, 8–6, 6 (NKZ 30 [1919], S. 537–568 = Kleine Schriften zur Geschichte des Volkes Israel II [1953], S. 163–187). {289}

 

498 Часть анналов – к сожалению, опять очень фрагментарная – о событиях 733–732 гг. до н. э. в нем. пер.: H. Greßmann, AOT2, S. 346f; TGI, S. 51f.

 

499 Подробнее – E. Forrer, Die Provinzeinteilumg des assyrischen Reiches (1921), S. 59 ff., 69, и прежде всего A. Alt, Das System der assyrischen Provinzen auf den Boden des Reiches Israel (ZDPV 52 [1929], S. 220–242 = Kl. Schriften zur Geschichte des Volkes Israel II [1953], S. 188–205). {290}

 

500 В этом месте Тиглатпаласар говорит, что он сам посадил Хошею (A-u-si-ʼ); под этим он подразумевает утверждение узурпатора.

 

501 См. перечень этих вассалов у Грессманна (H. Greßmann, AOT2, S. 348).

 

502 Саргон в своих текстах много раз кратко упоминает взятие Самарии; см. H. Greßmann, AOT2, S. 348 f.; TGI, S. 53 f. {291}

 

503 Эти хаматцы впервые пришли, пожалуй, только после ликвидации остатка государства Хамата в 720 г. до н. э.; см. ниже.

 

504 Этот Sibʼu, несомненно, идентичен называемому во 2 Цар 17:4 סוא, «царю Египта», с которым царь Израиля Хошеа установил отношения, когда в 724 г. до н. э. он прекратил выплату дани ассирийцам.

 

505 См. особенно анналы Саргона о его 2-м годе правления (строки 23–31), в нем. пер. у Грессманна (H. Greßmann, AOT2, S. 348–349), ср. TGI, S. 54 f. {292}

 

От переводчика

[Фрагмент]

 

Поскольку автор использовал исключительно текст оригинала Еврейской Библии, то и все ссылки на книги и места в Библии соответствуют порядку и названиям книг и стихам Еврейской Библии, а не христианского Ветхого Завета. На это следует особо обратить внимание, так как порядок книг, их названия, количество в них стихов во многих случаях отличаются от таковых в христианском Ветхом Завете. Так, в Еврейской Библии, в отличие от переводных вариантов, есть две книги Самуила и две книги Царей, которые в русском Синодальном переводе (СП) Ветхого Завета переименованы в четыре книги Царств; две книги Хроник Еврейской Библии значатся как книги Паралипоменон. Кроме того, в канон Ветхого Завета введены неканонические для Еврейской Библии книги, которые, впрочем, М. Нот не использовал, за исключением 1-й и 2-й книг Маккавейских, и мы их не будем касаться. Упомянем только, что в СП среди неканонических книг имеется три книги Ездры, из которых только первая, каноническая, {11} соответствует еврейской книге Эзры, и в ссылках на нее именно так она и дается.

 

Другая проблема, связанная со ссылками на библейские книги, состоит в том, что в главном русском, Синодальном переводе большинство библейских имен и названий даются в искаженном или очень искаженном варианте по сравнению с оригиналом. С другой стороны, искаженные имена в СП, ставшем фактически каноном для русских православных христиан, за почти полтора века его существования уже слишком прочно утвердились как принятая норма, так что более близкая форма того или иного имени к оригиналу может показаться неизвестной и «неправильной». При этом некоторые имена и названия в традиционном русском варианте приводят к объединению под одним именем совершенно разных исходных форм оригинала. Например, имя одной из жен Давида, Бат-Шева и название города Беэр-Шева в Синодальном переводе в обоих случаях даются как Вирсавия; имя одного из библейских персонажей, Эли, и имя пророка Элиййаху (Илии) – как Илия и т. п. {12}

 

Нот М. История Древнего Израиля. СПб., 2014. С. 289–292; 11–12.


  • 0

#17 andy4675

andy4675

    Историк

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12158 сообщений
487
Душа форума

Отправлено 05.06.2016 - 12:38 PM

Давайте посмотрим, что известно о правлении Салманасара V и его отношениях с Израильским царством:

Ничего опровергающего мои слова здесь нет. Салманасар V действительно завоевал большую часть тогдашнего Израильского царства.
 
Хорошо, что вы хотя бы начали что-то читать об Ассирии и хронологии её истории. На конкретных примерах я уже доказывал ваше невежество относительно войн ассирийцев с израильтянами.
Вы бредили покорением неких частей Израильского царства во время правления Салманасара (интересно - какие части этой страны он по вашему покорил? - с цитированием источников, разумеется...). Я вам продемонстрировал, что терминологически неправомерно говорить о покорении территорий государства до окончания войны и признания проигравшей стороной де факто сложившейся ситуации. Дотоле же речь идёт об оккупации, а не о покорении.

Мечтайте дальше...
  • 0

#18 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 05.06.2016 - 13:31 PM

Да и извиняться не только не любите, но и не умеете.

За вашу клевету я и не должен извиняться. У вас просто не хватает духу признать свою ошибку, будто поэтапное присоединение территории Израильского царства к Ассирии в 733-722 гг. до н.э. относится к правлению одного Тиглатпаласара III. Отсюда и ваш троллинг. Неумение признавать собственные ошибки и, как следствие, агрессию в сторону собеседников отметил не только я. Глупо отпираться, когда ваш ляп столь очевиден. Ничем не подтверждённая и потому неудачная попытка переводить стрелки на меня, после того как вы уже опозорились насчёт времени правления Тиглатпаласара III, выглядит как глупость космического масштаба.

 

Можете злиться сколько угодно, но ваше неуклюжее упорство в отрицании очевидного факта и несдерживаемая наглость наглядно показывают, что вы не умеете проигрывать достойно. В случае неудачи вам вовсе необязательно опускаться до плинтуса.

 

andy4675, приберегите свою ложь и клевету для кого-нибудь другого.


  • 0

#19 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 05.06.2016 - 14:30 PM

The most significant achievement of Shalmaneser was the conquest of Samaria. It is a sorely debated point among modern historians which king, Shalmaneser V or Sargon II, captured Samaria, but the evidence certainly is in favour of Shalmaneser V.53 The exact date of the siege, {85} which lasted from two to three years according to the Bible, is more difficult to determine.54 The entry, 'He ravaged Samaria', appears in the Babylonian Chronicle under Shalmaneser Vʼs accession year, but this cannot be the date of the fall; the chronicle was no doubt merely recording the most important event of the reign without intending a specific date.55 Tadmor dates the fall of Samaria to 722.56 After the capture of the city the inhabitants were transported, and this operation actually took place mainly during the reign of Sargon II. {86}

 

53 See A 209, 33–9. {85}

 

54 II Ki. 18: 9–10.

 

55 A 25, no. I i 27f.

 

56 A 209, 37. {86}

 

The Cambridge Ancient History. Vol. 3. Pt. 2. The Assyrian and Babylonian Empires and other States of the Near East, from the Eighth to the Sixth Centuries B.C. // Ed. by J. Boardman, I.E.S. Edwards, N.G.L. Hammond, E. Sollberger, C.B.F. Walker. Cambridge, 1992. P. 85–86.


  • 0

#20 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 05.06.2016 - 17:40 PM

Пеках (740–732) изменил проассирийскую политику своих предшественников и, как отмечалось выше, вступил в антиассирийский союз с дамасским царем Рецином II. Коалиция потерпела сокрушительное поражение: в 732 г. пал Дамаск, Сирия и захваченные ассирийцами территории Израильского царства – Гил‘ад, Галилея и Шаронская долина – были превращены в ассирийские провинции и управлялись ассирийскими наместниками. Израильское же население захваченных территорий переселялось в Месопотамию (ср. 2 Цар. 15:20). Таким образом, территория Израильского царства практически сократилась до пределов удела Эфраима с центром в Самарии. Результаты археологических раскопок, проводившихся в Хацоре и Мегиддо, выявили огромные разрушения, сопровождавшие ассирийское завоевание.

 

В 732 г. до н. э. против Пекаха был составлен заговор во главе с Хошеа: Пеках был убит, а Хошеа стал последним царем Северного царства. Хошеа платил огромною дань сначала Тиглатпаласару III53, а затем его сыну Салманасару V (727–722) [2 Цар. 17:3]. Хошеа решается на отчаянный шаг – вступает в союз со слабой XXIV египетской династией (чья резиденция располагалась в Саисе54) и прекращает платить дань ассирийцам. Салманасар заключил Хошеа в тюрьму в Ассирии (2 Цар. 17:4) и двинул войска на Самарию. Осада столицы Северного царства длилась три года (2 Цар. 17:5, 18:10). Самария, по всей вероятности, пала в последний год царствования Салманасара V (723/722 гг. до н. э.), незадолго до смерти последнего. То, что именно Салманасар взял Самарию, говорит и Библия (2 Цар. 17:5–6; 18:9–10), и так называемая Вавилонская (Халдейская) {224} хроника (обнаружена в 1956 г.). С другой стороны, ассирийский царь Саргон II (722–705), преемник Салманасара, в своих надписях, созданных несколькими годами позже рассматриваемых событий, утверждает, что именно он разрушил Самарию в первый год своего царствования55. Вероятно, Саргон был командующим армией Салманасара в то время, когда пала Самария. По смерти же Салманасара именно Саргон осуществил в 722 г. до н. э. депортацию населения Самарии (Эфраима), по его собственным словам, переправив в Месопотамию 27 290 человек56. Возможно, намек на это «двойное» падение Самарии содержит пассаж 2 Цар. 18:9–10, где, с одной стороны, говорится, что Салманасар выступил против Самарии и осадил ее «в седьмой год Хошеа» и что ассирийцы взяли город «по окончании трех лет» осады (см. также 2 Цар. 17:5), т. е. в десятый год Хошеа, вероятно, в 722 г. до н. э., а с другой – что Самария была взята «в девятый год Хошеа» (см. также 2 Цар. 17:1, 6), т. е. предположительно в 723 г. до н. э. Итак, Израильское царство прекратило свое существование. {225}

 

53 ANET. P. 284a.

 

54 Текст 2 Цар. 17:4, вероятно, следует интерпретировать в том смысле, что Хошеа «отправил посланников в Саис (סוא), <к> царю Египта». См., например: Goedicke H. The End of So’, King of Egypt // BASOR 171 (1963). P. 64–66. {224}

 

55 ANET. P. 284a–285b.

 

56 См., например: Tadmor H. The Campaigns of Sargon II of Assur // JCS 121 (1958). P. 22–42 (особенно 33–40), 77–100; Thiele. The Misterious Numbers of the Hebrew Kings. P. 163–172. {225}

 

Тантлевский И.Р. История Израиля и Иудеи до разрушения Первого Храма. СПб., 2005. С. 224–225.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru