←  Вторая Мировая Война

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Штурм рейхстага

Фотография K-49 K-49 06.05 2016

Гришка-Рейхстаг

Знаменосца Булатова не может найти награда

Имя рядового, водрузившего Знамя Победы над Рейхстагом, до сих пор пребывает в забвении. Государство обязано, наконец, признать подвиг 19-летнего солдата.

1434327005_098434_55.jpg

Григорий Булатов (на переднем плане) на ступенях Рейхстага. 3 мая 1945 года. Фото Александра Капустянского

 

Подвиг и подлость

Из воспоминаний командира 674-го стрелкового полка подполковника Алексея Плеходанова: «…отважная горстка солдат из роты лейтенанта Греченкова и разведчиков взвода Сорокина достигла главного входа в Рейхстаг и скрылась в нем. Остальные были отрезаны. Одни из них залегли на площади, другие — отошли назад. Что было в это время в Рейхстаге, я не знал. Неизвестной была и судьба ворвавшихся в него смельчаков. И вдруг я услышал радостный крик моего связного:

— Товарищ подполковник! Посмотрите на крышу Рейхстага. Вот туда, где возвышается всадник!

Я поднял бинокль и увидел Красное Знамя, а возле него две движущиеся крохотные фигурки. Это было в 14 часов 25 минут. Как я узнал позже, движущимися фигурками были сержант Провоторов и рядовой Булатов…»

Григория Булатова, получившего после войны прозвище Гришка-Рейхстаг, взяли на фронт не сразу. В 1942 году пришла похоронка на отца. 16-летний Гриша решил мстить, но получил от ворот поворот в военкомате.

— Ему предложили выучиться на водителя, а потом — охранять передвижные склады, — рассказывает основатель фонда памяти Григория Булатова Герман Гончаров. — На фронте он оказался лишь в апреле 1944 года.

Уже через два месяца после отправки на войну Булатов был представлен к первой награде — медали «За отвагу». «За то, что в бою 22—28.06.44 года за высоту 228,4 Пустошенского района (Псковская область. И. Ж.), под непрерывным огнем противника вброд через реку своевременно доставлял боеприпасы на передний край», — говорится в приказе командира 674-го стрелкового полка. В сентябре 1944-го на Булатова издается новый приказ, и снова — медаль «За отвагу»: «за то, что он с группой разведчиков в ночь на 26.7.44 в районе деревни Черная захватил «языка», который дал ценные сведения».

Всего за войну Булатов был награжден семь раз. Но свою главную награду так и не получил.

6 мая 1945 года командир 674-го стрелкового полка Алексей Плеходанов подписал на Булатова наградной лист:

«В 14 часов 30.04.1945 года ворвались в здание Рейхстага, с ходу захватили выход одного из подвалов, заперев там до 300 немецких солдат. Пробившись на верхний этаж, товарищ Булатов в группе разведчиков в 14 ч 25 мин водрузил над Рейхстагом Красное знамя.

Достоин присвоения звания Героя Советского Союза».

Такие же наградные листы были подписаны и на других участников группы, с которой Булатов прорвался в Рейхстаг. Однако именно Григорий и его друг Рахимжан Кошкарбаев, подсадивший Булатова на карниз второго этажа Рейхстага, откуда был вывешен флаг, этого звания удостоены не были.

В середине мая Булатов оказался в числе приглашенных на прием к Сталину.

«Гриша был доставлен, — вспоминает друг Булатова Виктор Шуклин. — Разговор был кратким и без свидетелей: «Товарищ Булатов! Вы совершили героический поступок и поэтому достойны звания Героя Советского Союза и «Золотой Звезды», но на сегодняшний день обстоятельства требуют, чтобы на вашем месте были другие люди. Вы должны забыть, что совершили подвиг. Пройдет время, и вас дважды наградят «Золотой Звездой».

После приема в Кремле Булатова привезли на одну из правительственных дач (в открытых источниках чаще всего упоминается дача Берии). На даче была разыграна инсценировка — горничная обвинила Булатова в попытке изнасилования. Молодого знаменосца приговорили к полутора годам тюрьмы.

В конце 1946-го Булатов смог вернуться на службу в Берлин, а в 1949-м — в родной Слободской.

Из письма Григория Булатова Рахимжану Кошкарбаеву, май 1965 года:

«В настоящее время работаю на фанерном комбинате «Красный якорь» мотористом на катере, учиться не пришлось, да и жилье даже не позволяет, одна маленькая комната 13 м. Даже дочке некуда поставить кровать... Конечно, обиды неисчерпаемые. Как могло все быть обманом? Я хорошо помню слова Зинченки и остальных офицеров: останетесь в живых и дойдете — получите по золотой звездочке. Мы же выпрыгивали из окна на смерть».

Год спустя: «Квартиру дали лучше, но неблагоустроенную. Работаю на фанерном комбинате слесарем... Почему нас совсем забывают?»

В 1970 году спившийся Булатов вновь попадает в тюрьму — за мелкое хищение.

— Я работал в Слободском ОВД инспектором уголовного розыска, — вспоминает бывший следователь Василий Ситников. — Именно тогда мне пришлось вести дело Григория Булатова. Он полностью признал свою вину. Его не арестовывали, но в квартире, где он жил, я делал обыск. Ничего, говорящего о хищении, мне не попало, зато в руках оказались письма и фотографии от Жукова, Романа Кармена, генерала Шатилова*Генерал-майор Василий Митрофанович Шатилов — Герой Советского Союза. 30 апреля 1945 года дивизия Шатилова штурмовала Рейхстаг.. Жукову, помнится, принадлежали письма три-четыре, была и его фотография с дарственной надписью: «Григорию». Подпись и год — 1945-й. Я, конечно, заинтересовался и прочитал письма. Особенно врезались в память строчки: «Гриша! Твои сапоги топтали крышу Рейхстага. Неужели они не могут растоптать бутылку?» Он в то время зачастую был под хмельком.

В моем кабинете Григорий написал маршалу Жукову, просил помощи. Я письмо положил в конверт, запечатал и отправил.

В общем, дали ему тогда срок, а через некоторое время встречаю его на улице и удивляюсь: «Как ты так, Григорий, быстро? Полсрока не отсидел и уже на свободе?» — «Это Жуков мне помог. Помнишь, я у тебя в кабинете письмо писал».

Вот тогда-то он и принес мне все свои ценности: письма, фотографии, орден-ские книжки и предложил взять их на хранение, положить в сейф для надежности. До сих пор сожалею, что не пошел ему навстречу.

По-видимому, не было у него здесь, в Слободском, настоящих друзей, если он навеселе зачастую приходил ко мне, следователю, который отправил его в заключение, делиться своими болями и переживаниями.

Григорий был у нас в Слободском знаменитостью, правда, печальной. Семейная жизнь у него не получилась. Однажды, когда он снова пришел поговорить по душам, сказал: «Жизнь мне опостылела. Был бы пистолет, застрелился».

Последнее из сохранившихся писем Григория Булатова Рахимжану Кошкарбаеву, от 12 января 1973 года: «Вот как уже полгода я освободился из мест заключения. Жизнь моя не блещет, хвалиться нечем. Я ни на кого не надеюсь больше, когда были нужны — нам обещали. Хотя мы были молоды, нас легко было обмануть. Как получилось, тебе известно. Вот моя обида пожизненно. Я прошу насчет меня не хлопотать. Думаю, бесполезно все и надоело».

19 апреля 1973 года Григорий Булатов повесился в туалете Слободского механического завода.

1434327005_691818_2.jpg1434327069_101724_77.jpg

 

Наши дни 1434327005_399003_76.jpgГригорий Булатов в кинохронике Романа Кармена. Постановочная съемка 3 мая 1945 года
Фото из архива

Родственники, друзья и сотрудники фонда Григория Булатова многие годы пишут письма в Министерство обороны с просьбой признать его подвиг и присвоить звание Героя России (обещанного Героя Советского Союза дать уже никто не может). Но раз за разом приходят ответы из Главного управления кадров Минобороны:

«Ваше обращение по вопросу присвоения звания Герой Российской Федерации посмертно Булатову Григорию Петровичу внимательно рассмотрено.

Сообщаю, что по учетным данным Центрального архива Министерства обороны РФ Булатов Г.П. за мужество и героизм, проявленные при штурме Рейхстага, был представлен к присвоению звания Герой Советского Союза. Данное предложение было поддержано командиром 150-й стрелковой дивизии и командиром 79-го стрелкового корпуса, однако командующий 3-й ударной армией не поддержал это ходатайство и своим приказом наградил Булатова Г.П. орденом Красного Знамени. Награда вручена.

Повторное награждение за одни и те же заслуги не производится».

Однако в распоряжении «Новой газеты» есть документ, удостоверяющий, что Григорий Булатов был представлен к ордену Красного Знамени не за штурм Рейхстага и водружение знамени. Вот ответ начальника Института военной истории Министерства обороны РФ Александра Кольтюкова на запрос двоюродного брата Григория Булатова Александра:

«Приказом командующего войсками 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта № 012-н от 8.6.1945 года Булатов Г.П. от имени Президиума Верховного Совета СССР был награжден орденом Красного Знамени за образцовое выполнение боевых заданий на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество».

Таким образом, даже формальных препятствий для присвоения Булатову звания Героя Российской Федерации нет.

«Новая газета» направляет запрос с приложением всех документов в Минобороны РФ и Комиссию при президенте по государственным наградам с просьбой рассмотреть возможность посмертного присвоения Григорию Булатову звания «Герой Российской Федерации».

Автор благодарит Германа Гончарова и Сергея Серкина за помощь в подготовке материала.

 

Свидетели подвига

Из воспоминаний сержанта Виктора Провоторова:

«Находим окно. Улучив момент, влезли в окно, предварительно бросив туда по гранате. Коридорами вышли на лестницу, забрались на второй этаж. Здесь мы с Булатовым подошли к разбитому окну, посмотрели на Королевскую площадь, за которой в домах и прямо на улицах залегли наши бойцы, приготовившиеся к решительному штурму. Гриша Булатов просунул знамя в окно, помахал им, затем мы укрепили его. В это время внизу послышались выстрелы, взрывы гранат, стук сапог. Мы приготовились к бою. Гранаты и автоматы — начеку. Но схватка не состоялась. Это по нашим следам пришли Лысенко, Брюховецкий, Орешко, Почковский. С ними лейтенант Сорокин.

— Отсюда его плохо видно, ребята, — сказал он. — Надо пробираться на крышу.

По той же лестнице стали подниматься все выше и выше и нашли выход на крышу. Цель достигнута. Где поставить знамя? Решили укрепить у скульп-турной группы. Подсаживаем Гришу Булатова, и наш самый молодой разведчик привязывает флаг к шее огромного коня. Посмотрели на часы: стрелки показывали 14 часов 25 минут».

 

Из воспоминаний Мелитона Кантарии:

«Утром 30 апреля увидели перед собой Рейхстаг — огромное мрачное здание с грязно-серыми колоннами и куполом на крыше. В Рейхстаг ворвалась первая группа наших разведчиков: В. Провоторов, Гр. Булатов. Они укрепили флаг на фронтоне. Флаг тотчас же заметили воины, лежавшие под огнем противника на площади».

 

Из воспоминаний кинорежиссера Романа Кармена:

«Кто первый водрузил Знамя Победы над Рейхстагом? Прошли годы, в историю вошли имена Кантарии, Егорова, капитана Самсонова. Сейчас, перечитывая свою телеграмму, в которой названы иные имена, я вспоминаю, как на ступенях Рейхстага меня по-знакомили с лейтенантом Сорокиным и рассказали о подвиге, который он совершил 30 апреля вместе с солдатом Булатовым. Я думаю, что мое телеграфное сообщение не опровергает официальной версии об историческом эпизоде водружения знамени Победы в Берлине. Я помню, что видел на крыше Рейхстага несколько флагов. Один развевался над куполом — его подняли Егоров и Кантария,  другой был привязан к конной статуе. Полыхали флаги и на правом, и на левом крыльях здания. Флаги эти были водружены советскими воинами, которые, не помышляя о личной славе, совершили в разгаре боя свой подвиг. Многие из них, как, например, упомянутые мною Булатов и Сорокин, остались и поныне неизвестными».

 

И еще. http://www.novayagaz...iety/72942.html


Сообщение отредактировал K-49: 06.05.2016 - 18:14 PM
Ответить

Фотография Бобровский Бобровский 08.05 2016

Очень сомнительно, что награждение состоится.

Ответить

Фотография K-49 K-49 08.05 2016

Очень сомнительно, что награждение состоится.

А я бы наградил!

 

Пусть посмертно, пусть с опозданием в полвека, но тем самым лозунг "Никто не забыт и ничто не забыто", который затаскали до дыр за эти же полвека, получил бы свое реальное подтверждение.

 

Еще бы и извинился за тех гов"нюков, которые "зажали" звездочку.

 

Была когда то такая журналистская рубрика "Награда нашла героя". А здесь и искать героя не надо. Вот он, смотрит на нас с фотографии!

 

Мне кажется также, что в этом награждении, если оно все таки состоится, будет что то очень человеческое.

 

А так, вообще, очень жалко Григория. Сломали человека.

 

Я был батальонный разведчик,
А он - писаришка штабной,
Я был за Россию ответчик,
А он спал с моею женой…

Ой, Клава, родимая Клава,
Ужели судьбой суждено,
Чтоб ты променяла, шалава,
Орла на такое гов"но?!

Забыла красавца-мужчину,
Позорила нашу кровать,
А мне от Москвы до Берлина
По трупам фашистским шагать…

Шагал, а порой в лазарете
В обнимку со смертью лежал,
И плакали сестры, как дети,
Ланцет у хирурга дрожал.

Дрожал, а сосед мой - рубака,
Полковник и дважды Герой,
Он плакал, накрывшись рубахой,
Тяжелой слезой фронтовой.

Гвардейской слезой фронтовою
Стрелковый рыдал батальон,
Когда я Геройской звездою
От маршала был награжден.

А вскоре вручили протезы
И тотчас отправили в тыл…
Красивые крупные слезы
Кондуктор на литер пролил.

Пролил, прослезился, собака,
А всё же сорвал четвертак!
Не выдержал, сам я заплакал,
Ну, думаю, мать вашу так!

Грабители, сволочи тыла,
Как носит вас наша земля!
Я понял, что многим могила
Придет от мово костыля.

Домой я, как пуля, ворвался
И бросился Клаву лобзать,
Я телом жены наслаждался,
Протез положил под кровать…

Болит мой осколок железа
И режет пузырь мочевой,
Полез под кровать за протезом,
А там писаришка штабной!

Штабного я бил в белы груди,
Сшибая с грудей ордена…
Ой, люди, ой, русские люди,
Родная моя сторона!



 


Сообщение отредактировал K-49: 08.05.2016 - 22:39 PM
Ответить

Фотография Gundir Gundir 08.05 2016

Это вагонная песня. Под гармошку ходили))

конец такой

Говорят, что судьба - не индейка,
И за это я песню пою,
Как фашистская пуля-злодейка
Оторва?ла способность мою.

Спасибо, граждане! Спасибо, девушка!
Спасибо, молодой человек!.. Спасибо, старик!
А ты падла с пистолетом - что не подаешь?!!..
Гадюка, сволочь - инвалиду, да?!
Ответить

Фотография K-49 K-49 08.05 2016

Ответить

Фотография K-49 K-49 08.05 2016

 

Это вагонная песня. Под гармошку ходили))

конец такой

Говорят, что судьба - не индейка,
И за это я песню пою,
Как фашистская пуля-злодейка
Оторва?ла способность мою.

Спасибо, граждане! Спасибо, девушка!
Спасибо, молодой человек!.. Спасибо, старик!
А ты падла с пистолетом - что не подаешь?!!..
Гадюка, нехороший человек - инвалиду, да?!

Конец вот какой.

 

Жену-то я, братцы, так сильно любил,
Протез на нее не поднялся,
Ее костылем я маненько побил
И с нею навек распрощался.

С тех пор предо мною всё время она,
Красивые карие очи…
Налейте, налейте стакан мне вина,
Рассказывать нет больше мочи!

Налейте, налейте, скорей мне вина,
Тоска меня смертная гложет,
Копейкой своей поддержите меня –
Подайте, друзья, кто сколь может…

 

Ответить

Фотография Gundir Gundir 08.05 2016

Ну, за это и вздрогнем..

Ответить

Фотография K-49 K-49 08.05 2016

Ну, за это и вздрогнем..

Давай! Сейчас налью.

 

Ответить

Фотография Gundir Gundir 08.05 2016

 

Через малое время после кончины усатого вождя началось массовое изгнание военно-инвалидных калек с наших островов. Их переселяли в специально созданные в бывших монастырях дома инвалидов далеко за пределы Питера.

И явно не без участия Фарфорового Уха одним из первых наш Василий Петроградский был устроен в особый дом инвалидов для полных обрубков в бывшем женском Вознесенском монастыре в Горицах, что на реке Шексне на Вологодчине.

В момент отправки его невским пароходом кроме «сердечной тоски» Лидки и собесовских чиновников на площадь перед речным вокзалом явилась с Петроградской делегация невских дешёвок в полной флотской форме с медалями «За оборону Ленинграда» и «За победу в Великой Отечественной войне» на подтянутых грудях и вручила отутюженному и нафабренному Василию подарок — новый баян, купленный на собранные в артели Шуркой Вечной Кауркой гроши. На латунной табличке, привинченной маленькими шурупчиками к перламутровой клавишной части баяна, было выгравировано памятное посвящение: «Гвардии матросу Краснознаменного Балтийского флота Василию Ивановичу от любящих его петроградских девушек на долгую память. Май 1954 года». Кроме баяна вручены были морскому герою привезённые на двадцать пятом трамвае с далекой Петроградской стороны на проспект Обуховской обороны, бывший когда-то, между прочим, Шлиссельбургской дорогою, три большие коробки любимого им «Тройного» одеколона.

Перед самым отплытием под руководством и при участии Василия Петроградского и его нового баяна был исполнен весь основной репертуар хора речфлотовских девушек. Последней песней, спетой с особым настроением и слезами на глазах в конце, была:

Любимый город может спать спокойно,
И видеть сны, и зеленеть среди весны…

Самое потрясающее и самое неожиданное, что по прибытии в Горицы наш Василий Иванович не только не потерялся, а даже наоборот, окончательно проявился. В бывший женский монастырь со всего Северо-Запада свезены были полные обрубки войны, то есть люди, лишённые абсолютно рук и ног, называемые в народе «самоварами». Так вот, он со своей певческой страстью и способностями из этих остатков людей создал хор — хор «самоваров» — и в этом обрёл свой смысл жизни.

Начальница «монастыря» и все ее главные врачи-санитары с энтузиазмом приветствовали инициативу Василия Ивановича, а на его одеколонное выпивание смотрели сквозь пальцы. Сёстры-санитарки во главе с врачихой по нервам вообще боготворили его и считали спасителем от страстных посягательств несчастных молодых мужских туловищ на их собственные персоны.

Летом дважды в день здоровые вологодские бабы выносили на зелёно-бурых одеялах своих подопечных на «прогулку» за стены монастыря, раскладывая их среди заросшей травою и кустами грудине круто спускавшегося к Шексне берега. И на этой травной грудине можно было слышать, как происходят приставания.

Одетый в жёлтые трусы, розово-крепкий, курносый торс-«самовар», монастырскими людьми ласково именуемый Пузырьком и ставший запевалой в новом Васином хоре, целуя сильную руку несущей его девки, стонал, объясняясь: «Нюш, а Нюш, я по тебе извергаюсь. Помоги жить, наколись о меня, милая, вишь, торчит, шиш проклятый, жить не дает. Я ведь свой, деревенский, Нюш, а Нюш… Твой ведь не придет, что ему после армии в Горицах делать, Нюш…» — «Да не кусайся ты, больно ведь, Пузырёк, не ровен час — уроню. Сейчас ты попоешь с Васею и успокоишься».

Раскладывали их на вздыбленной палубе угорья по голосам. Самым верхним клали запевалу — Пузырька, затем — высокие голоса, ниже — баритоны, а ближе к реке — басы. На утренних «гуляниях» происходили репетиции, и между лежащими торсами, в тельнике, на кожаной «жопе» скакал моряк, уча и наставляя каждого и не давая никому покоя: «Слева по борту — прибавь обороты, корма — не торопись, рулевой (Пузырёк) — правильно взял!»

Вечером, когда у пристани внизу пришвартовывались и отчаливали московские, череповецкие, питерские и другие трёхпалубные пароходы с пассажирами на борту, «самовары» под руководством Василия Петроградского давали концерт. После громогласно-сиплого «Полундра! Начинай, братва!» над вологодскими угорьями, над стенами старого монастыря, возвышавшегося на крутизне, над пристанью с пароходами внизу раздавался звонкий голос Пузыря, а за ним страстно-охочими голосами мощный мужской хор подхватывал и вёл вверх по течению реки Шексны морскую песню:

Раскинулось море широко,
И волны бушуют вдали…
Товарищ, мы едем далёко,
Подальше от этой земли…

А хорошо прикинутые, сытые «трёхпалубные» пассажиры замирали от неожиданности и испуга от силы и охочести звука. Они вставали на цыпочки и взбирались на верхние палубы своих пароходов, старясь увидеть, кто же производит это звуковое чудо.

Но за высокой вологодской травою и прибрежными кустами не видно обрубков человеческих тел, поющих с земли. Иногда только над верхушками кустов мелькнет кисть руки нашего земляка, создавшего единственный на земном шаре хор живых торсов. Мелькнет и исчезнет, растворившись в листве.

Очень скоро молва о чудесном монастырском хоре «самоваров» из Гориц, что на Шексне, облетела всю Мариинскую систему, и Василию к питерскому титулу прибавили новый, местный. Теперь он стал зваться Василием Петроградским и Горицким.

А из Питера в Горицы каждый год на 9 мая и 7 ноября присылались коробки с самым лучшим «Тройным» одеколоном, пока майской весною 1957 года не вернулись они назад, на Татарский переулок, что на Петроградской стороне, «за отсутствием адресата».

http://flibusta.is/b/256008/read#t15

Ответить

Фотография Gundir Gundir 08.05 2016

Давай! Сейчас налью.

будем, я по второй

Ответить

Фотография K-49 K-49 08.05 2016

 

Давай! Сейчас налью.

будем, я по второй

 

Где то в пятидесятые, обычно по субботам после бани, отец крепко задерживался в забегаловке нашего поселка. И тогда мама посылала меня, любимого папкиного сына, звать батю домой. Как правило, это не сразу, но действовало.

 

Я хорошо запомнил атмосферу забегаловки - какая то безысходная обшарпаность и полумрак, висящий табачный дым и крепко выпившие мужики за столами.

 

А на полу, возле столов, безногий инвалид в замызганной телогрейке, такой же замызганной армейской ушанке и ватных брюках, подвернутых под себя. Передвигался он на дощатой площадке о четырех колесах из подшипников, к которой был привязан армейским ремешком, отталкиваясь от довольно грязного пола самодельными деревянными колодками.

 

Время от времени со стола инвалиду подавали стакан или полстакана водки и какую то закуску. Тем он и жил.

 

Это только в кино безногого Кирьяна ищет в поездах и на станциях жена Анфиса. А в жизни все было прозаичнее и короче.

Ответить

Фотография Gundir Gundir 08.05 2016

Вы полностью рассказ прочитайте, это хороший писатель (хоть и не писатель он вовсе, а театральный художник)

Ответить

Фотография K-49 K-49 08.05 2016

Вы полностью рассказ прочитайте, это хороший писатель (хоть и не писатель он вовсе, а театральный художник)

Я прочитаю обязательно, спасибо!  но больше третьей пить не буду. Завтра ехать с утра надо - труба наживы зовет!

Ответить

Фотография Gundir Gundir 09.05 2016

Я прочитаю обязательно, спасибо! но больше третьей пить не буду. Завтра ехать с утра надо - труба наживы зовет!

Ясно, у меня послезавтра суета начнется, завтра почти ничего не надо, шо надо специально обученные люди сделают. Так шо и по третьей))) Я не напрягаю, увольте. Ас чуваком этим меня некий Саша Баженов (ныне покойный) познакомил. Баженов тоже театральный художник был. Еще диарамы строил. Вот токма не запомнил, он то ли про бородинскую битву построил, то ли про оборону Севастополя. А с ним мы по Соловкам шаро@бились, жил я там..

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 11.05 2016

история фальшивого изнасилования плеснула знакомой помойкой - всю перестройку и ещё лет 7 после неё газеты только и печатали такие вот антисоветские "сенсации".

как раз в духе тех самых "удалённых и закрытых" домов для инвалидов, где последних то ли тихо спаивали, то ли вообще расстреливали....

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 12.05 2016

А по мне - статья лажа, Нестыковок много. особливо с изнасилованием.

Ответить

Фотография K-49 K-49 12.05 2016

А по мне - статья лажа, Нестыковок много. особливо с изнасилованием.

Может и лажа. Только подвиг пацана реален и подтвержден документами и свидетелями.

 

Почему сейчас не исправить ошибку? Проверить истории с осуждениями и с награждениями и принять государственное решение.

К тому же вы серьезно считаете, что работники выставки намерено ввели президента в обман?

 

Что такое звездочка? Всего лишь кусочек драгоценного металла, а Справедливость стоит дороже. Особенно в высоко духовной стране.

Ответить

Фотография воевода воевода 12.05 2016

история фальшивого изнасилования плеснула знакомой помойкой - всю перестройку и ещё лет 7 после неё газеты только и печатали такие вот антисоветские "сенсации". как раз в духе тех самых "удалённых и закрытых" домов для инвалидов, где последних то ли тихо спаивали, то ли вообще расстреливали....

 

А по мне - статья лажа, Нестыковок много. особливо с изнасилованием.

Вы о чем?

Что никакого изнасилования на самом деле не было? Так в статье именно так и говорится, что не было, а была - подстава и поклеп. 

Или Вы считаете, что Булатов - обычный алкаш, насильник и уголовник, а "коварные журналисты-агенты Запада" пытаются выдать его за "героя, пострадавшего от  несправедливой сов. власти"?

Ответить

Фотография БТ-7 БТ-7 12.05 2016

Что никакого изнасилования на самом деле не было? Так в статье именно так и говорится, что не было, а была - подстава и поклеп. Или Вы считаете, что Булатов - обычный алкаш, насильник и уголовник, а "коварные журналисты-агенты Запада" пытаются выдать его за "героя, пострадавшего от несправедливой сов. власти"?

  В статье вообще хватает малоправоподобных моментов: прием в Кремле, попытка изнасилования на "даче Берии", переписка с Жуковым... Поэтому без материалов уголовного дела сложно делать какие-то выводы.

Ответить

Фотография veta_los veta_los 12.05 2016

Судя по бульварной прессе периода второй половины 80-ых - всех 90-ых, в СССР всех насиловали исключительно в одном месте: на даче Берии. В очередь выстраивались...

Ответить