←  Новейшее время

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Почему развалился Советский Союз?

Фотография Ученый Ученый 29.01 2018

С Апулеем познакомился лет на тройку раньше. Книжка была зачитана до дыр в нашей библиотеке.

По жанру  Золотой осел и Лука похожи - любовные приключения в вульгарном стиле. Конечно романы Апулея и Петрония более утонченные, надо еще иметь в виду что в античности грубая эротика не считалась нецензурной, как во времена Пушкина и Баркова. 

Ответить

Цицерон нам вообще не интересен был.

Цицерон мой лучший друг, в детстве я очень интересовался античной историей, а Светоний или Плутарх в советское время были недоступны. Мне попалась книжка Цицерон и его время, где были подробно изложены события римской истории, гораздо шире чем в школьном учебнике. С тех пор я очень уважаю Цицерона)

Ответить

Фотография K-49 K-49 29.01 2018

"Читал охотно Апулея, а Цицерона не читал"

Вряд ли у вас было иначе. Такова природа человеческая - в отрочестве нам обычно милее Metamorphoseon, нежели De Oratore. 

Правда я не уверен, что вы вообще читали последнее. Только честно - не прав?  ;)

Только приехал с работы.

Конечно, правы. Цицерона я не читал, хотя что то все таки попадалось мне. А вот "Золотого Осла" Апулея прочел. Без восторга. В те времена меня больше интересовала американская и английская проза.

Возможно, что меня бы заинтересовал Цицерон, будь я не таким шалопаем, каким был.

Вы угадали,

Это не я, а Пушкин угадал! )))

Ответить

Фотография Марк Марк 29.01 2018

Светоний или Плутарх в советское время были недоступны.

Плутарх и многие др. античные источники регулярно печатались в Приложении к журналу ВДИ. Кроме того выходили они и отдельными тиражами в издательствах МЫСЛЬ и НАУКА..

Ответить

Светоний или Плутарх в советское время были недоступны.

Плутарх и многие др. античные источники регулярно печатались в Приложении к журналу ВДИ. Кроме того выходили они и отдельными тиражами в издательствах МЫСЛЬ и НАУКА..

Да, были очень хорошие издания ЛитПамятники кажется, но в магазинах они не продавались.

Ответить

Фотография Марк Марк 29.01 2018

Продавались конечно. Просто тиражи были невелики. Надо было книга-почтой заказывать. Предварительные релизы предстоящих изданий регулярно рассылались подписчикам. 

Ответить