←  Новейшее время

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Почему развалился Советский Союз?

Фотография Виталич Виталич 17.02 2017

Частных маслозаводов, что ли нет?

Наоборот, только такие и остались. Подозреваю, добавляют растительное.

Ответить

Фотография Gundir Gundir 17.02 2017

огда с женой жил - тестя колбасу предпочитал. Самопальную.Теперь конечно беру и фабричную. Принцип тот же - что дороже, то и беру. Все едино разонравились они мне...

Про любовный самодел не говорю.. А принцип - от незнания. (впрочем сам такой же) Не факт что лучше то, что дороже, просто недостаток информации, и один ясный критерий, но не точный

Ответить

Фотография Виталич Виталич 17.02 2017

 взбитое пальмовое масло с сахаром!

оно там как жир растительный фигурирует.

 

Ну так, это ж не основной компонент. Добавку можно любую всунуть.))

 

 

 

 
 
 

Ответить

Фотография Gundir Gundir 17.02 2017

Правда она (опять же) все едино несравнима с нынешней. :)

В чем несравнима? Такое ховнецо ныне еще поискать спецьяльно - и то хрен найдешь

Ответить

Фотография Марк Марк 17.02 2017

Подозреваю, добавляют растительное.

 

В большинстве случаев так и есть, но бывают и приятные исключения. Правда и там не всегда все гладко. раз на раз не приходится. Мутят порою.

Ответить

Фотография Gundir Gundir 17.02 2017

Еще кошек мойвой кормили. Правда я и сам любил. До сих пор люблю. В отличии от колбас качество ее не понизилось. :D

Вспоминаю какой то текст древнерусский (ссылку ест-но не вспомнить, хоть убей) так там голод описывают, типа в новгородчине "люди совсем обезумели, даже мойву сатли есть"))) правда, голову за истинность не прозакладываю

Ответить

Фотография Марк Марк 17.02 2017

Не факт что лучше то, что дороже

 

Не факт, но лучше ошибиться, чем отравиться.  :D

Ответить

Фотография Виталич Виталич 17.02 2017

Не факт что лучше то, что дороже...

Смотрел эксперимент по телику:

В два чана загружают ингредиенты докторской колбасы по советскому ГОСТу, только в один, кроме соли и специй, никакой химии, а во второй - как положено, согласно указанному ГОСТу.

Так вот, группа дегустаторов ту с химией признала за советскую и очень хвалила, а вторую, натуральную, забраковала.

Ответить

Фотография Марк Марк 17.02 2017

Вспоминаю какой то текст древнерусский

 

Точно древнерусский? ;)  Вообще-то мойва слово финское и означает любую мелкую рыбку. У Даля она меевой значится. А впервые упоминается вроде с века эдак XVI . Не ранее... Правда голову закладывать тоже не решусь. Может и древние новгородцы мальков хавали с голодухи. Хотя в Волхове ее сроду не водилось.

Ответить

Фотография FGH123 FGH123 17.02 2017

Смотрел эксперимент по телику: В два чана загружают ингредиенты докторской колбасы по советскому ГОСТу, только в один, кроме соли и специй, никакой химии, а во второй - как положено, согласно указанному ГОСТу. Так вот, группа дегустаторов ту с химией признала за советскую и очень хвалила, а вторую, натуральную, забраковала.

 

Так то колбасу без химии легко отличить - она будет серого цвета если не ошибаюсь.


так спите спокойней? разочарую вас, попросите посмотреть сертификат, в составе 100% тоже увидите бензоат.

 

Какой ужас.


Сообщение отредактировал FGH123: 17.02.2017 - 02:26 AM
Ответить

Фотография nvd5 nvd5 17.02 2017

У нас сосиски от Колбико и ЕМК по 250 руб. в среднем - очень приличные, не хуже тех отборных времен моей юности... на вкус, во всяком случае.

 

????????????????77

Как они могут быть приличными за 250 руб? Там мяса просто нет.

Ну, если горчицей густо помазать - то может быть.

Ответить

Фотография Виталич Виталич 17.02 2017

Как они могут быть приличными за 250 руб? Там мяса просто нет.

Варёнка всегда стоила вровень со свежим мясом. Отборная свинина у нас на рынке, без костей и сала, как раз 250 руб.

Ответить

Фотография K-49 K-49 17.02 2017

 

Нет конечно. Всегда стараюсь брать те, что подороже. Но все едино не то. Пельмени нужно лепить дома (и раньше, а уж теперь и подавно).Но лень.

Просто надо лепить сразу много, и в морозильник. Как я. Я тоже ленюсь лепить когда приспичит, потому накручиваю раз на шесть- семь. (на больше холодильника не хватает). Именно потому беру только парное (две заморозки - это жуть, а одна - нормально).

Тут важно, шоб водка была правильная.. а то все насмарку...

 

Если так пойдет дело, я вас скоро возненавижу!

 

Господи, за что мне это?! В четыре часа ночи и о пельменях под водку!

Ответить

Фотография nvd5 nvd5 17.02 2017

Варёнка всегда стоила вровень со свежим мясом.

 

Точнее, плз, выражайте свои мысли. Вы думаете, что здесь телепаты?

Напишите ясным языком, что Вы хотели сказать.

 

И что такое всегда?

 

Себестоимомть докторской колбасы при Совдепии была десять рублей за килограмм, а продавалась в госмагазинах по 2,20, в Коопторге по 4,40.

Ответить

Фотография Gundir Gundir 17.02 2017

Если так пойдет дело, я вас скоро возненавижу! Господи, за что мне это?! В четыре часа ночи и о пельменях под водку!

Ну, Вы, прям как маленький. Не умеете бороться со слюноотделением? Прям неудобно, но обучу. Идешь к холодильнику, достаешь пизрек, пидчеревок, и что то типа соленых огурчиков, можно зелень. Моченая черемша тоже подойдет. Наливаешь стопочьку, хрусть огурчиком, наливаешь вторую (главно, не задерживаясь) хрусть, и вволю с черным хлебцем пидчеревка. А уж дальше можно не опасаясь читать про любые кулинарные изыски...

Ответить

Фотография Eugeniy Eugeniy 13.03 2017

 Для ответа на вопрос "почему развалился?" нужно сначала понять для чего СССР создавали в 17-м, когда он перестал функционировать и почему стал почти никому не нужен (в т .ч. и вечно безмолвному большинству) в 91-м? 

Ответить

Фотография ddd ddd 14.03 2017

 Для ответа на вопрос "почему развалился?" нужно сначала понять для чего СССР создавали в 17-м, когда он перестал функционировать и почему стал почти никому не нужен (в т .ч. и вечно безмолвному большинству) в 91-м? 

даже не знаю, стоит ли показывать все ошибки в этой строчке текста :)

Ответить

Фотография K-49 K-49 14.03 2017

 Для ответа на вопрос "почему развалился?" нужно сначала понять для чего СССР создавали в 17-м, когда он перестал функционировать и почему стал почти никому не нужен (в т .ч. и вечно безмолвному большинству) в 91-м? 

Кто вам мешает это сделать?

 

Поднимайте литературу, читайте, анализируйте, и делайте выводы.

 

Насчет "вечно безмолвного большинства" вы явно погорячились. Сегодня оно, большинство, не молчит, у него есть Интернет и телевизор. Из телевизора большинство черпает сведения, а в Интернете, высказывает свои мнения по поводу узнанных сведений.

 

Круговорот, однако.

 

Вот и вас подперло, к вашему удовольствию, и вы решили задать глубокомысленный вопрос. И заодно озадачить аборигенов форума.

Ответить

Фотография Eugeniy Eugeniy 16.03 2017

 

 Для ответа на вопрос "почему развалился?" нужно сначала понять для чего СССР создавали в 17-м, когда он перестал функционировать и почему стал почти никому не нужен (в т .ч. и вечно безмолвному большинству) в 91-м? 

даже не знаю, стоит ли показывать все ошибки в этой строчке текста :)

 

 

 

 Для ответа на вопрос "почему развалился?" нужно сначала понять для чего СССР создавали в 17-м, когда он перестал функционировать и почему стал почти никому не нужен (в т .ч. и вечно безмолвному большинству) в 91-м? 

даже не знаю, стоит ли показывать все ошибки в этой строчке текста :)

 

да, конечно. 

Ответить

Фотография ddd ddd 16.03 2017

Для ответа на вопрос "почему развалился?" нужно сначала понять для чего СССР создавали в 17-м, когда он перестал функционировать и почему стал почти никому не нужен (в т .ч. и вечно безмолвному большинству) в 91-м?

даже не знаю, стоит ли показывать все ошибки в этой строчке текста :)

да, конечно.

ссср не создавали в 17-м.
большинству при развале в 91-м ссср был нужен, как показал референдум 91-го года.
Ответить