←  Краеведение

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Основание Мариуполя: кем?

Фотография Пугач Пугач 08.01 2021

Ищите. Вам же интересно.

Мне?? Я от этой темы уже больше десяти лет как отошел. Сейчас совсем другими темами плотно занимаюсь. :)

Так чего снова возвращаетесь? 

Грызет червячок? :)

Ответить

Фотография L.V. L.V. 08.01 2021

Потому что Вы в "моей" теме пытаетесь ерунду писать. А я по опыту уже убедился, что некоторые "открытия" проще сразу затоптать, пока они еще головку поднять не успели. Потом это сделать уже труднее.  ;)

Потому и отвлекаюсь периодически от своего апреля 1746 года.

Ответить

Потому что Вы в "моей" теме пытаетесь ерунду писать. А я по опыту уже убедился, что некоторые "открытия" проще сразу затоптать, пока они еще головку поднять не успели. Потом это сделать уже труднее.  ;)

Потому и отвлекаюсь периодически от своего апреля 1746 года.

Не отвекайтесь.

Копайте.

В устье Кальмиуса вас ждет итальянская фактория. 

Не сдавайтеь!

Ответить

?

Ответить

Не хочу.

Как же Вы будете ссылаться на этот источник, если когда-нибудь дозреете до написания собственной статьи по этой теме? Один из столпов академической науки как раз и состоит в использовании ссылок. Чтобы любой независимый исследователь потом мог добраться до первоначального источника и проверить правильность его использования и цитирования. :)

Спросил у донецких камрадов. Это вот этот учебник:

История родного края (Часть первая). Учебное пособие для 6-9 классов /Авторы: А. В. Колесник, В. А. Пирко, С. М. Нестерцова, Е. В. Щербинина. — Донецк: Издательство «Фирма «Кардинал» 1998, — с. 320.

Конкретно эту тему, откуда Вы цитату и картинку вытащили - писал Колесник А.В., на тот момент - кандидат исторических наук, зав. сектором Донецкого областного краеведческого музея. С ним я не знаком и его дальнейшую судьбу не знаю. Так что здесь я Вам не помогу.

И какое отношение это издание 1998 года имеет к этой Вашей фразе?  ;)

Как видите, моей точки зрения придерживаются и историки молодой республики.

Т.е. это не мои "хотелки".

Ответить

Не хочу.

Как же Вы будете ссылаться на этот источник, если когда-нибудь дозреете до написания собственной статьи по этой теме? Один из столпов академической науки как раз и состоит в использовании ссылок. Чтобы любой независимый исследователь потом мог добраться до первоначального источника и проверить правильность его использования и цитирования. :)

Спросил у донецких камрадов. Это вот этот учебник:

История родного края (Часть первая). Учебное пособие для 6-9 классов /Авторы: А. В. Колесник, В. А. Пирко, С. М. Нестерцова, Е. В. Щербинина. — Донецк: Издательство «Фирма «Кардинал» 1998, — с. 320.

Конкретно эту тему, откуда Вы цитату и картинку вытащили - писал Колесник А.В., на тот момент - кандидат исторических наук, зав. сектором Донецкого областного краеведческого музея. С ним я не знаком и его дальнейшую судьбу не знаю. Так что здесь я Вам не помогу.

И какое отношение это издание 1998 года имеет к этой Вашей фразе?  ;)

Как видите, моей точки зрения придерживаются и историки молодой республики.

Т.е. это не мои "хотелки".

Не отвлекайтесь.

Копайте.

Вас ждет слава Шлимана. 

Ответить

Не смешно.

Ответить

Фотография DomahaUA DomahaUA 19.01 2021

Интересно-оказывается,что раскопки были в Мариуполе,судя по публикациям на разных сайтах,в 2010,в 2011,в 2012,в 2014 и в 2015 годах. Удалось найти даже некоторых участников-исходя из публикации на сайте Старый Мариуполь,и пообщаться с ними. Зашел и в Музей-спросить когда будет продолжение-типа хочу участие принять. оказалось-с 2015 раскопки не проводились,и в этом,2021 тоже их не будет. Как объяснила женщина,вроде Раиса Петровна,к которой направила дежурная,полностью подтверждено то что казаки точно были запорожские на этом месте (ну и плюс публикации,и видео в ютубе). Но чтоб дать окончательный вердит-этого мизерно мало. Был два года назад на лекции Вадима Джуваги в башне Нильсена,и после лекции когда ему задавали вопросы-какой то парень выступил и рассказал,что объем работ громаден,а помощи не было ни от городской власти,ни от кого другого,и там еще копать и копать. Где были расскопки мне объяснили,побывал и я там. Правда,пришлось скрытся в одноэтажке-там хлопец ходил этот же,я оступился и он пистолет достал-я затаился,и он что то пофотографировал,и ушел. У вас там все такие сумашедшие? Уже потом Джувага рассказал-что там реально копать еще и копать,только никому это не нужно. 

Ответить

Фотография Пугач Пугач 31.01 2021

Интересно-оказывается,что раскопки были в Мариуполе,судя по публикациям на разных сайтах,в 2010,в 2011,в 2012,в 2014 и в 2015 годах. Удалось найти даже некоторых участников-исходя из публикации на сайте Старый Мариуполь,и пообщаться с ними. Зашел и в Музей-спросить когда будет продолжение-типа хочу участие принять. оказалось-с 2015 раскопки не проводились,и в этом,2021 тоже их не будет. Как объяснила женщина,вроде Раиса Петровна,к которой направила дежурная,полностью подтверждено то что казаки точно были запорожские на этом месте (ну и плюс публикации,и видео в ютубе). Но чтоб дать окончательный вердит-этого мизерно мало. Был два года назад на лекции Вадима Джуваги в башне Нильсена,и после лекции когда ему задавали вопросы-какой то парень выступил и рассказал,что объем работ громаден,а помощи не было ни от городской власти,ни от кого другого,и там еще копать и копать. Где были расскопки мне объяснили,побывал и я там. Правда,пришлось скрытся в одноэтажке-там хлопец ходил этот же,я оступился и он пистолет достал-я затаился,и он что то пофотографировал,и ушел. У вас там все такие сумашедшие? Уже потом Джувага рассказал-что там реально копать еще и копать,только никому это не нужно. 

Так гляди и до итальянцев докопаетесь... 

Ответить

Фотография L.V. L.V. 06.02 2021

Уважаемый ENT подсказал статью А.Скальковского о прожектах устройства нового морского порта в районе Белосарайской косы во второй половине 1800-х годов. Также Скальковский пытается рассмотреть и исторические данные об этих местах. Правда, этот великий одессит по нашим краям и здешнюю историю, и здешнюю географию представлял слабо, поэтому очень много напутал и ерунды написал. 

Ответить

Фотография L.V. L.V. 21.02 2021

mordvinov_1775_total.jpg

"Карта. Представляющая части Малороссии, Польши и Молдавиии, полуострова Крым и снятую вновь от Азова до города Ачуева Кубанскую сторону, с показанием движения в минувшую турецкую войну второй Ея Императорского Величества победоносной армии и отделенной от оной корпусов с 1769 по 1775 год, так как и завоеванный оружием Ея Императорского Величества земель, крепостей и городов, сочинена 1775 года". 
Автор М.И. Мордвинов.

Карта, к сожалению, выложена в слабом качестве, приблизить не удастся.
Ответить

Фотография L.V. L.V. 23.02 2021

Всех с праздником!

Из найденного уважаемым DSitni.

К уже выложенной ранее первой печатной турецкой карте Черного моря Мутеферрика 1724 года (содержания которой мы не знали) удалось добавить ее недатированный русский перевод. На страничке прописал и расшифровку текста в картушах карты. http://papacoma.naro...sh_map_1724.htm

turkish_map_1724_2.gif
Оригинал карты

turkish_map_1724_rus_a.jpg
Ее русский перевод.

Названия по северному берегу Азовского моря (с востока на запад): Куш Бурны ["бурну" - по турецки "мыс, коса" - LV], Таганрок, р.Муш, Балсыр [Белосарайская коса - LV], Юван Бурны [Бердянская коса - LV], Девебоны (*Деве борну?).
Ответить