←  Российская Федерация

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Лучший правитель Pоссии за последние 100 лет

Опрос: Лучший правитель Pоссии за последние 100 лет (40 пользователей проголосовало)

Лучший правитель � оссии

1. Николай II (2 голосов [5.00%])

Процент голосов: 5.00%

2. Ленин (3 голосов [7.50%])

Процент голосов: 7.50%

3. Сталин (11 голосов [27.50%])

Процент голосов: 27.50%

4. Хрущев (1 голосов [2.50%])

Процент голосов: 2.50%

5. Брежнев (6 голосов [15.00%])

Процент голосов: 15.00%

6. Горбачев (6 голосов [15.00%])

Процент голосов: 15.00%

7. Ельцин (1 голосов [2.50%])

Процент голосов: 2.50%

8. Путин (8 голосов [20.00%])

Процент голосов: 20.00%

9. Медведев (2 голосов [5.00%])

Процент голосов: 5.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

Фотография Яго Яго Вчера, 11:50 AM

У фарцовщиков так даже очень хороший

На Москве фарцы было завались. К этому стоит добавить спекуляцию дефицитными товарами из государственной торговой сети. Торговля валютой, а также чеками ТМТ и ВПТ, процветала прежде всего в Москве. В этом смысле московиты были в Союзе первым номером - они явно не бедствовали.

Ответить

Фотография Ученый Ученый Вчера, 13:53 PM

У фарцовщиков так даже очень хороший

На Москве фарцы было завались. К этому стоит добавить спекуляцию дефицитными товарами из государственной торговой сети. Торговля валютой, а также чеками ТМТ и ВПТ, процветала прежде всего в Москве. В этом смысле московиты были в Союзе первым номером - они явно не бедствовали.

Ты ловко вывернулся :)

Я имел в виду что в целом в России не было желания свержения социалистического строя, а было желание реформ и модернизации. 

Даже лидеры диссидентов хотели сохранить социализм. Сахаров писал

«Доказана жизнеспособность социалистического пути, который принес народу огромный материальные, культурные и социальные достижения. Как никакой другой строй возвеличил нравственное значение труда».

Наиболее благоприятными для российского народа были периоды с 1975 по 1979 гг. и с 2000 по 2008 гг.

Вторжение в Афганистан это  признак того, что советский режим зашел в политический тупик.

Ответить

Фотография BKR BKR Вчера, 13:53 PM

Питерские (да и другие жители многих приморских городов) уверены, что у них родина фарцовки.
Михаил Веллер это хорошо описал в "Легендах Невского проспекта".
Первый рассказ там так и называется: "Легенда о родоначальнике фарцовки Фиме Бляйшице".
Ответить

Фотография Ученый Ученый Вчера, 14:07 PM

Я думаю что любой морской порт имел достаточное количество специалистов по скупке иностранных товаров. Но поскольку передвижение иностранцев были ограничены, то Москва и Ленинград конечно были наиболее благоприятными для прямых контактов между фарцовщиками и иностранцами. Скандал с валютчиками начался с того, что  иностранный журналист попрекнул Хрущева существованием в Москве подпольной валютной биржи.

Ответить

Фотография BKR BKR Вчера, 14:40 PM

Не могу сказать, что передвижения иностранцев в СССР очень сильно ограничивали. В 70-х гг. несколько раз побывал (с родственниками) в Москве, Ленинграде, Риге, Ялте. Туда миллионы иностранцев тогда приезжали. Удавалось приехать и в "закрытые" города (Рязань, Воронеж) и в глухомань (дальние райцентры и т.п.). Без особых напрягов и последствий. Какие-то билеты покупались через Интурист, какие-то покупались уже на месте.

Отложилось в памяти много самых первых событий тех лет. Как мы ездили в эти самые закрытые города в 1971 году и пару недель там жили у родственников (в год, когда погибли советские коммонавты - это тоже отложилось, как и дружба с местными детьми), как жили в 1973 или 1974 годах в Москве и в Риге тоже в квартирах наших дальних родственников (я потом с некоторыми больше и не виделся ни разу), или например, 9 мая 1975 года, я еду с мамой в рязанском троллейбусе (5-й маршрут, точно помню), вокруг нас и на улицах много ветеранов с наградами на пиджаках, мама мне рассказывает, что это такое. Недавно был в Рязани, там на этом 5-м маршруте ездят все точно такие же троллейбусы, прям ностальжи.

Некоторые родственники, у которых мы тогда жили в гостях, работали на режимных закрытых объектах (старшая сестра деда по матери - работала на "Гознаке", например). И тоже все это вообще без каких-то проблем для них. Но они, конечно, вот так просто, как мы к ним, не могли приехать в гости к нам в США или куда-то еще. Все же очень дальнее родство. Видимо, поэтому и проблем у них не было с трудоустройством, карьерой и проч.

Вот только такие поездки с проживанием в семье родных, коллег или друзей в другой стране дают более-менее полноценное представление об этой стране, что тогда, что сейчас.
Ответить

Фотография Ученый Ученый Вчера, 14:59 PM

Вы BKR человек незаурядный, можно сказать пассионарий. А мы обсуждаем общие тенденции.

Я вот когда учился в институте, то был обязан при любом контакте с иностранцем, даже случайном, доложить об этом в соответствующее учреждение. А когда я поступил на работу у нас в институте числился снс Мартин Уильям Гамильтонович с окладом в 500 р. Так что не все было так радужно и прозрачно, не все границы были открыты.

Ответить

Фотография BKR BKR Вчера, 15:04 PM

Наверное, у вас был какой-то особый вуз, раз были такие требования к студентам. Точно знаю, что в обычных вузах СССР тех лет (пед., мед., сельхоз., строит., эконом. и т.п.) не было таких требований.

Ну, а границы, конечно были на замке. От нарушителей. А если все по-правилам - миллионы людей ездили через эти самые границы.

Вот тоже кстати детское впечатление - суровые неулыбчивые советские погранцы и таможенники. И отсутствие нормальных указателей. И сроду не дождешься подсказки. Как и в России сейчас - один в один, очень сложно ориентироваться приезжим неаборигенам. Прям беда. Поэтому если оказываюсь в аэропорту и вижу проблему у приехавших иностранцев, то всегда подсказываю им что и как, часто подвожу бесплатно из аэропорта до аэроэкспресса в другой аэропорт (если рейс стыковой у них, это часто бывает, а сервис никакой), если есть свободные места, заодно провожу инструктаж и экскурсию.
Ответить

Фотография Ученый Ученый Вчера, 15:17 PM

Что там пограничники, раньше на входе в Кремль на экскурсию стояли такие же суровые стражи, которые чуть ли обыскивали туристов. Несколько лет назад их заменили на более дружелюбных персонажей. 

Ответить

Фотография BKR BKR Вчера, 15:20 PM

Что там пограничники, раньше на входе в Кремль на экскурсию стояли такие же суровые стражи, которые чуть ли обыскивали туристов. Несколько лет назад их заменили на более дружелюбных персонажей.

Там у входа в Кутафью башню на турникете и тогда и сейчас стоят все те же караульные кремлевского полка. Солдаты-срочники, подобранные по фигуре и лицу, из хороших семей и все такое. Это такой же пост для них, как и Мавзолей и Вечный огонь. Насчет спецслужб не знаю, но они там вряд ли бы стояли в охране входа. Может где и были, но неприметно.
Ответить

Фотография Ученый Ученый Вчера, 17:31 PM

Там у входа в Кутафью башню на турникете и тогда и сейчас стоят все те же караульные кремлевского полка. Солдаты-срочники, подобранные по фигуре и лицу, из хороших семей и все такое. Это такой же пост для них, как и Мавзолей и Вечный огонь. Насчет спецслужб не знаю, но они там вряд ли бы стояли в охране входа. Может где и были, но неприметно.

Но поведение их изменилось, если еще в конце 90х они смотрели на проходящих как Ленин на буржуазию, то когда я последний раз там был в конце 2000х они демонстрировали вежливость.

Ответить

Фотография Ученый Ученый Вчера, 17:37 PM

Почему-то ни в одном рейтинге лучших правителей даже не упоминается Александр 2, а ведь он освободил миллионы крепостных рабов и провел множество реформ, изменивших все стороны жизни российского общества. В США отмену рабства празднуют как национальный праздник, а в России крепостничество вспоминают редко и без особого возмущения.

Ответить

Фотография BKR BKR Вчера, 18:33 PM

Так ведь тема - "....за последние 100 лет".
Ответить

Фотография Ученый Ученый Вчера, 19:24 PM

Ну и кто по-вашему лучший правитель за 100 лет?

Ответить