←  Российская Федерация

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Лучший правитель Pоссии за последние 100 лет

Опрос: Лучший правитель Pоссии за последние 100 лет (31 пользователей проголосовало)

Лучший правитель � оссии

1. Николай II (2 голосов [6.45%])

Процент голосов: 6.45%

2. Ленин (1 голосов [3.23%])

Процент голосов: 3.23%

3. Сталин (10 голосов [32.26%])

Процент голосов: 32.26%

4. Хрущев (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

5. Брежнев (4 голосов [12.90%])

Процент голосов: 12.90%

6. Горбачев (6 голосов [19.35%])

Процент голосов: 19.35%

7. Ельцин (1 голосов [3.23%])

8. Путин (6 голосов [19.35%])

Процент голосов: 19.35%

9. Медведев (1 голосов [3.23%])

Голосовать Гости не могут голосовать

Фотография shutoff shutoff 18.11 2017

За границу мог поехать любой, кто ни в чём не подозревался - вот вас как видного антисоветчика из страны не выпустили, а почему выпустили к-49, мы можем только догадываться :)

Ув-й г-н stan4420 не ставьте себя в глупое положение - Вы никакого представления о жизни в СССР не имеете. Я ещё в 1964 г. (мне было 18 лет) подавал документы на получение загран. паспорта, но мне их "завернули". Выпускали только тех, кто мог там принести пользу "советскому государству". Г-н К-49 окончил судомеханический ф-т и ему разрешили с паспортом моряка бывать за границей, а моему профессору, который был лишь одним из 5 в СССР владевшим на столь высоком уровне старо-французским языком, не дали ни загран. паспорт, ни визу на выезд из СССР (Вы хоть знали о такой?)...

Его коллега и однокурсник постоянно ездил по заграницам, т.к. принимал участие в издании всяких сборников по истории международного рабочего движения, но я не знаю кто их читал... Про Жанну Д,арк почти все читали, но таких "знающих" очень не любили "надзирающие органы" - еврей он был, хотя и взял себе И.О. "Владимир Ильич"... Его работы по суду над Жанной Д,арк ценили во Франции и его постоянно приглашали на их конференции, но от нас не выпускали... Он писал извинения туда ссылаясь на личные дела... Первый инфаркт его догнал когда ему ещё и 50 лет не было... Царствие ему небесное - замечательный мужик был...

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 18.11 2017

Вы никакого представления о жизни в СССР не имеете

если вы начнёте меня убеждать, что я родился после 1991 года - то это вы поставите себя в глупое положение.

О сложности / простоте выезда за рубеж в советское время сужу по рассказам людей, которые в полтора раза старше меня и которые побывали за границей в указанное время. Никаких нареканий на ОВИР и прочие службы.

Ответить

Фотография K-49 K-49 18.11 2017

выезда за рубеж в советское время

Понятие "советское время" настолько объемное и разнообразное, что о нем трудно составить общее представление. Особенно по вопросам общения с иностранными государствами.

В СССРе существовало несколько типов доступа за рубеж. По дипломатическим каналам, по служебным, по общегражданским.

Я проходил по служебной линии и получил визу/допуск в разрешительном отделе КГБ. Этот допуск позволял мне пересекать границу СССР только в составе экипажей судов. Разумеется, судов под советским флагом, то есть находясь на советской территории.

Допуск для моряков имел два вида: №1 - с заходом в иностранные порты, и №2 - без захода. Без захода работали многие дальневосточные моряки, которые ловили годами рыбу недалеко от берегов Японии, но в порты никогда не заходили, и командировочные в виде чеков Торгмортранса не получали.

Советские граждане, работавшие на территории иностранных государств, получали общегражданский заграничный паспорт в первых отделах профильных министерств. Они в качестве оплаты за свой труд за границей получали среднюю зарплату дома и валютный оклад в стране пребывания, который частично выплачивали в местной валюте, а частично в чеках ВТБ. Эти чеки тоже имели разную значимость. Они подразделялись на чеки стран соцлагеря, чеки стран третьего мира, и чеки капиталистических стран. Обменные спекулятивные курсы во всех трех случаях были разными. Самым высоким курсом теневого обмена обладали чеки ВТБ для капстран.

Короче, советская система допуска и оплаты отличалась запутанностью и непонятностью. Деньги, которые советский гражданин зарабатывал за границей, либо выдавались ему уже в Союзе в виде чеков, либо в исключительных случаях хранились на личных счетах в ВТБ. Причем снять инвалюту со счета гражданин имел право только при очередном выезде за рубеж и при наличии на то специального разрешения министерства.

Правда, с середины 80-х эта иди"отская система начала рушиться. В соцстраны разрешили вывозить и обменивать там значительные суммы рублей. Упростился порядок выдачи туристических виз. Ослаб контроль за советскими людьми за границей со стороны компетентных органов. Стали увеличивать валютные оклады и процент выдачи местной валюты во время пребывания.

А затем наступил 1991 год. когда рухнула в тартарары вся эта совдеповская муть и жуть.

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 Вчера, 01:11 AM

Понятие "советское время" настолько объемное и разнообразное

речь о 70-80х годах.

общегражданские каналы - как вы их назвали - пропустили моих знакомых без труда.

к слову сказать - люди ни разу не блатные, родственников в верхах не имели

Ответить

Фотография K-49 K-49 Вчера, 05:30 AM

речь о 70-80х годах.

70-е и 80-е годы между собой отличались настолько сильно, что объединять их нельзя.

К 80-м годам овцы и их пастухи изменились не только внешне, но, самое главное, внутренне, что, например, пастух из обкома комсомола мог спокойно рассуждать среди овец о преимуществах платного здравоохранения. Или инструктор орготдела горкома КПСС в приватной беседе с институтским товарищем признаться с горечью, что официальные желания его совершенно не совпадают с открывшимися перед ним возможностями.

Уже в начале 80-х советское яблочко было гнилым изнутри. 

Конюхи были пьяны, а хлопцы распряглись.

Сообщение отредактировал K-49: Вчера, 05:30 AM
Ответить