←  Российская Федерация

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Лучший правитель Pоссии за последние 100 лет

Опрос: Лучший правитель Pоссии за последние 100 лет (31 пользователей проголосовало)

Лучший правитель � оссии

1. Николай II (2 голосов [6.45%])

Процент голосов: 6.45%

2. Ленин (1 голосов [3.23%])

Процент голосов: 3.23%

3. Сталин (10 голосов [32.26%])

Процент голосов: 32.26%

4. Хрущев (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

5. Брежнев (4 голосов [12.90%])

Процент голосов: 12.90%

6. Горбачев (6 голосов [19.35%])

Процент голосов: 19.35%

7. Ельцин (1 голосов [3.23%])

8. Путин (6 голосов [19.35%])

Процент голосов: 19.35%

9. Медведев (1 голосов [3.23%])

Голосовать Гости не могут голосовать

Фотография Викинг Викинг 14.11 2017

Леонид Млечин

Вы не могли бы найти что-то поновее, а то нафталином попахивает.

Да и били этого субъекта на ток-шоу не раз. С тех пор куда-то пропал.

Ответить

Фотография K-49 K-49 14.11 2017

Леонид Млечин

Вы не могли бы найти что-то поновее, а то нафталином попахивает.

Да и били этого субъекта на ток-шоу не раз. С тех пор куда-то пропал.

Не мог.

Как раз запах нафталина хорошо действует на вашу большевистскую моль, которая окопалась в старье.

"Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать!"

Сопротивление большевикам не дало возможности им стать более гуманными - это ваша мысль. На мой взгляд, она не только глубоко аморальна, но и не соответствует историческим фактам.

Ответить

Фотография vital400 vital400 14.11 2017

Я например понимаю так, что модератор должен быть над схваткой. а не принимать точку зрения одной из сторон.

У нас модераторы и есть участники форума..

Россия самое большое геополитическое влияние имела во времена Советского Союза. А самым великим правителем СССР был Сталин. Он создал Сверхдержаву.

По мне,при каком правителе люди жили лучше,тот и величайший..

Ответить

Фотография Викинг Викинг 15.11 2017

Сопротивление большевикам не дало возможности им стать более гуманными - это ваша мысль. На мой взгляд, она не только глубоко аморальна, но и не соответствует историческим фактам.

Я понял. Большевики виноваты в том, что при них зарплата была ниже, чем в Европе или в США. Аргумент убивственный! )))

Ответить

Фотография Gundir Gundir 15.11 2017

По мне,при каком правителе люди жили лучше,тот и величайший..

В целом склонен согласится, но, есть нюансы.

Укажу только на один. Если смотреть историю человечества лет этак за 500, то , отчетливо видно, что уровень жизни неуклонно повышается. Не как ровная линия, конечно, как ломаная, взлеты, падения, но, прочертишь тренд - увидишь перманентный рост вот этого самого "люди стали лучше жить". Так что в лоб должен победить позднейший правитель.Возможно стоит сравнивать с жизнью в других странах, но, синхронно. Одного времени

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 15.11 2017

здесь нужен подпункт об искренне считавших, что рядом находятся упорствующие в своих заблуждениях или откровенные враги

2. Предлагаю вспомнить такого замечательного писателя как Андрей Платонов.

Его называли Певцом революции - и называли совершенно заслуженно.

Причём надо оговориться - революции той самой, сермяжной, изначальной, революции стихийной, некротимой как река в весеннее половодье.

Революции интуитивной - которая ещё не обросла строгими формулами, выверенными рамками, продуманными инструкциями, холодными ограничениями.

За что был сильно нелюбим  нарождающимся классом сухих безэмоциональных распорядителей  (чиновников).

В его романах "Котлован" и "Чевенгур" показаны  общества на периферии страны (по сути - замкнутые коллективы), на которые столичные веяния оказывают такое же влияние как дожди на Венере и ураганы на Юпитере.

Иными словами - они развиваются по своим собственным законам, согласно выбранному магистральному вектору, вектору революции.

И что мы видим в каждом из этих обществ? люди сами себя ежедневно спрашивают:

- А достоин ли я того, что происходит?  а соответствую ли я Революции?

И если  ответ отрицательный - то казнят сами себя немилосердно.

Где уж тут жалеть другого! каждый указывает на недостатки каждому, если их замечает.

Вот так вот просто оказывается, что не нужны были народу те низменные причины, на которые указывают нынешние либералы (зависть, злоба, корысть), чтобы попытаться избавить своё Новое государство развития от изъянов малодушия, обывательского эгоизма и т.д.

и под расстрел - для святого дела не жалко!

для святого - не жалко.

а что может предложить ваш эгоистичный капитализм, кроме мелочного стяжательства?

за это точно никто на эшафот не взойдёт!

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 15.11 2017

соседа им наверно не жалко, а о том что и до них очередь дойдет поймут уже потом.

читайте книгу бельгийца Людо Мартенса "Иной Сталин" - и будет вам счастье

Российская экономика была на подъеме.

млечин соврёт - недорого возьмёт

тут он например "забыл" упомянуть, что в разных отраслях от 40 до 80% предприятий находились в руках иностранцев - иными словами наши денежки уплывали в европу и америку

Никогда не стучал и стучать не буду. И вовсе не из за боязни кнута

а ну то есть пусть украденные пистолеты стреляют в вашем городе - зато вы будете чувствовать себя человеком с чистой совестью!

а то, что пострадать от выстрелов могут ваши близкие  - в голову не приходило?!

Ответить

Фотография Castle Castle 15.11 2017

а что может предложить ваш эгоистичный капитализм, кроме мелочного стяжательства? за это точно никто на эшафот не взойдёт!

А посмотрите на этих проклятых буржуинов - живут, живут хорошо, нам бы так жить. И те русские, что живут на Западе, пишут, что в массе своей люди там добрые и отзывчивые, добрее, чем в среднем по России. И если посмотреть на недавнюю историю - ведь и на эшафот за идею шли, и сейчас - беженцев к себе приглашают, добровольцами в Ирак идут с ИГИЛ воевать. Не так все плохо.

Ответить

Фотография shutoff shutoff 15.11 2017

если посмотреть на недавнюю историю - ведь и на эшафот за идею шли, и сейчас - беженцев к себе приглашают, добровольцами в Ирак идут с ИГИЛ воевать. Не так все плохо.

Было дело, когда личные нравственные идеалы некоторых людей вступали в резкий диссонанс с окружающей действительностью и не имея сил его разрешить эти люди шли на эшафот.

Экзальтированных граждан и у нас не мало, но к ним не относятся политики. Например, Меркель - Вы, ув-й г-н Castle, в курсе, что в Германии очень низкая рождаемость? И кому на заводах и стройках там скоро работать? Тяжело даже укомплектовать своими гражданами персонал ж/д, а доверить эту ответственность иностранцам они справедливо не могут. Демография вынуждает приглашать...

И "добровольцы" едут не только с ИГИЛ бороться, но ещё больше - воевать за него. Не находят себя молодые люди в идеальной на наш взгляд реальности. Не всех она устраивает. Вспомните как внешне успешные люди в США взорвали себя и пассажиров самолётов для того, чтобы совершить ужасающие теракты. Так что признаков того, что с нами далеко не всё хорошо хватает.

Ответить

Фотография Castle Castle 15.11 2017

Так что признаков того, что с нами далеко не всё хорошо хватает.

Заметьте, не я это сказал.

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 Вчера, 00:24 AM

shutoff сказал(а) 15 Ноя 2017 - 09:44 ДП: Так что признаков того, что с нами далеко не всё хорошо хватает.

"с нами" - живущими в едином капиталистическом мире

я так понял Шутова

А посмотрите на этих проклятых буржуинов - живут, живут хорошо, нам бы так жить

вы смотрите на т.н. средний класс - забывая, что есть ещё и underclass

Таблица 1. Распределение доходов в мире, %

Слои населения        1993                                                    2000

Доля в населении Доля в доходах Доля в населении Доля в доходах

Бедные1                                  76                             29                          82                            29

Средний класс2                8                               12                          7                              14

Богатые3                                16                             58                          10                            57

1 Доход ниже 3.9 тыс. долл. в год.
2 От 3.9 тыс. до 16.7 тыс. долл.
3 Свыше 16.7 тыс. долл.
Источник: Global Economic Prospects 2007. Wash., 2007. P. 73.

(P.S. чёртовы таблицы: при предварительном просмотре они выглядят как следуют - а потом формат полностью ломается, приходится редактировать вручную.)

....Итого в масштабах планеты имеем на начало века 82% бедняков.

Расскажите нам ещё что-нибудь про благотворную роль капитализма на благосостояние народа

Сообщение отредактировал stan4420: Вчера, 00:33 AM
Ответить

Фотография Gundir Gundir Вчера, 02:04 AM

вы смотрите на т.н. средний класс - забывая, что есть ещё и underclass Таблица 1. Распределение доходов в мире, %

попробуем разобраться с underclass, даже не проверяя Ваши данные

Итак,

Источник: Росстат (первый столбец), расчет по данным Росстата (2-3-ий столбцы).* Это примерно соответствует современному уровню прожиточного минимума. ** Официальная доля населения с доходами ниже прожиточного минимума (для 2008 года - примерно 4.6 т.р.)

ну, табличка неперекопировалась, к сожалению((( "недопустимое расширение" а ручками лень

Смотрим доход за 90-й в СССР в ценах 2008-го. Средняя зп 10271 рубль, медианная (зарплата ровно посредине количества, я уже объяснял, что такое, если надо объясню ещераз) 8889руб Ну и Мода 7732 рубля в ценах 2008-го

далее, смотрим скоко это баксов

тут https://ratestats.com/dollar/2008/

среднее значение бакса - 24,87

итак, средняя зарплата в цена х 2008-го 413 баксов, или 4956 в год округленноЮ, медианная 357баксов или 4289 округленно, модальная 311 баксов или 3731 бакс в год

Но, и это еще не все, баксы в 2008-м, это не баксы в 1993-м, открываем калькулоятор и пересчитываем

https://westegg.com/inflation/infl.cgi

средняя зарплата в баксах 2008-го у советских граждан 1990-го в долларах 1993-го это  (в год) 3045 долларов, т.е. советская зарплата времен триумфа (средняя) подходит под определение "нищета" там ниже 3900 долларов, а средняя 3045 долларов в пересчете в СССР, медианная равна в год 2635,7 долларам, а мода 2292,8 баксам

итого, все со средней, тем паче медианной, тем паче модальной зарплатой в СССР входили в число бедных

Что и требовалось доказать

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 Вчера, 03:11 AM

нет, доказать требовалось не это .

1. имеется тенденция к увеличению количества бедных во всём мире;

2. и главное - при капитализме каждые четыре человека из пяти являются бедными.

Это - приговор системе.

Ответить

Фотография shutoff shutoff Вчера, 09:55 AM

Castle сказал(а) 15 Ноя 2017 - 3:44 ПП: shutoff сказал(а) 15 Ноя 2017 - 09:44 ДП: Так что признаков того, что с нами далеко не всё хорошо хватает.

--------------------

--------------------

"с нами" - живущими в едином капиталистическом мире я так понял Шутова

Вы, ув-й г-н stan4420, правильно поняли, т.к. у нас речь шла о мировом терроризме исламского толка, в ув-й г-н Castle слегка "передёрнул" смысл. Ещё раз - я говорил об общем состоянии умов в мире, о имеющееся недовольстве своим существованием (где присутствует не только материальные заботы) многих людей даже обладающими образованием и не плохими (с нашей т.з.) перспективами в жизни.

Конечно, пока это явление можно списывать на исламский фактор, но я боюсь, что само явление несколько шире. Здесь, с м.т.з., действуют психологические законы для всего цивилизованного человечества. Упускать этот фактор из внимания - сознательно принижать проблему, искажать её. В таком случае выхода из неё не найти...

Ответить

Фотография shutoff shutoff Вчера, 10:33 AM

нет, доказать требовалось не это .

1. имеется тенденция к увеличению количества бедных во всём мире;

2. и главное - при капитализме каждые четыре человека из пяти являются бедными.

Это - приговор системе.

1. В Гонконге до объединения с Китаем каждая пятая семья имела капитал свыше миллиона долларов, а после объединения уже каждая четвёртая. По поводу нищеты - это как считать. Когда полвека назад мёрли от голода в Эфиопии или Бангладеш это была нищета? А сейчас что, если у каждого есть деньги на свою чешку риса? Нужно ещё и на банан?

2. А при советском социализме какая была пропорция, что мы даже из мировой валютной системы вышли? Наше правительство само назначало цену доллара, но продавало его только избранным, а остальных за границу не выпускало. Может ещё и цену доллара тогда приведёте (60 - 70 коп.) чтобы меня добить?

В современной Южной Германии очень многое напоминает наш поздний советский социализм - планировка недавних кварталов городов и их застройка (4 - 5-этажные "хрущёбы" строят до сих пор), и приём бутылок в магазинах (правда, пластиковых по 20 центов), и поведение самих граждан с деньгами, когда они оставляют кассиру мелочь до одного евро (пересчитаешь на наши - 70 рублей, не жирно?), но всё как-то чище, высшего качества, которое мы так и не смогли тогда достичь. Сейчас в нас в России начали с другого конца, с чистоты и порядка, и это даёт свои плоды - люди стали работать всё качественней, их квалификация повышается.

В Германии многие пенсионеры судятся с администрациями по поводу того, что им не хватает денег на жизнь. Суды там честные и без намёка на коррупцию. Выносят чёткие и ясные решения. Сам читал - "увеличить фрау ... пособие на отопление на 200 евро". Эта фрау по Вашему, ув-й г-н stan4420, бедная? Нищая? Будем спасать всем миром? А если у неё дом в три этажа и двое сыновей миллионеры, но она не хочет сидеть у них на шее, т.к. им внукам нужно ещё давать образование? Скользкое это понятие - нищета... Один умирает от недоедания, а другой в санаторий для пожилых ехать не желает... По уровню расходов на жизнь считать нужно.

Сообщение отредактировал shutoff: Вчера, 10:45 AM
Ответить

Фотография stan4420 stan4420 Вчера, 23:15 PM

В Гонконге до объединения с Китаем каждая пятая семья имела капитал свыше миллиона долларов

вы ошибаетесь - речь идёт не о американских долларах, а о гонконговских

1 млн. гонконгских долларов это 128,4 тыс. USD

А при советском социализме какая была пропорция, что мы даже из мировой валютной системы вышли? Наше правительство само назначало цену доллара, но продавало его только избранным, а остальных за границу не выпускало.

не знаю, что вы имеете в виду под выходом из системы - но сов. рубль намеренно был сделан неконвертируемым, чтобы с ним невозможно было проводить спекулятивные операции глобального масштаба.

и - да: продавать его избранным, это вы погорячились - внутри страны доллары были не нужны, они были нужны только отправляющимся за рубеж, но это была просто капля в море.

За границу мог поехать любой, кто ни в чём не подозревался - вот вас как видного  антисоветчика из страны не выпустили, а почему выпустили к-49, мы можем только догадываться :)

Ответить

Фотография FGH123 FGH123 Вчера, 23:27 PM

За границу мог поехать любой, кто ни в чём не подозревался - вот вас как видного антисоветчика из страны не выпустили, а почему выпустили к-49, мы можем только догадываться :)

Г-н Шутов вообще то членом КПСС был при советской власти, а не "видным антисоветчиком".

Поэтому не пишите чепухи.

Сообщение отредактировал FGH123: Вчера, 23:28 PM
Ответить

Фотография stan4420 stan4420 Сегодня, 01:16 AM

Поэтому не пишите чепухи

не пишу - он сам говорил, что его не выпустили

Ответить

Фотография FGH123 FGH123 Сегодня, 01:36 AM

Ок.

Ответить

Фотография K-49 K-49 Сегодня, 05:39 AM

почему выпустили к-49

потому что к-49 был секретным сотрудником КГБ, а по совместительству еще и агентом ЦРУ

Ответить