←  Выдающиеся личности

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Хрущев

Фотография scriptorru scriptorru 31.03 2020

Сталин создал СССР, но он создал его таким, что он рухнул вместе со всеми своими достижениями. Он несет часть ответственности за распад СССР.

Я так не считаю. Попивая кофе в кафе, порой трудно понять, почему генерал выиграл битву не так хорошо, как хотелось бы. Для окончательной оценки, нужно знать, сколько пуль и осколков пролетело мимо его головы в процессе ... Людям мирного, стабильного времени, трудно понять психологию людей на войне, гражданской войне .. Сталин, довольно умело создал основу индустриально общества у нас.

Даже в тяжкие годы войны Сталин с большим вниманием относился ко всему новому, прогрессивному, необходимому.

Источник: Голованов А.Е. Дальняя бомбардировочная

Это признают и западные исследователи, тот же Валлерстайн. И это работало долгое время, новый толчок в плане технологий должен был быть на рубеже 60-70 гг, но ленивая бюрократия не смогла этого осуществить и это стало основой гибели государства. Проблемы гибели СССР - это послесталинская тема.

Сообщение отредактировал scriptorru: 31.03.2020 - 15:14 PM
Ответить

Фотография Sumi Sumi 02.04 2020

путая Ван Гога с Ван-Даммом

Нет, не спутал бы. Первый фильм с Ван Даммом вышел после смерти Хрущева.
Понятно, что данный фразеологизм появился лишь конце 20в, но суть-то сказанного не меняется.

Тогда говорили - Бабеля с Бебелем. в Эдиту Пьеху с идите на х... .

Ответить

Фотография ddd ddd 02.04 2020

В 1937 году Сталин сумел воспрепятствовать переименованию Москвы в Сталинодар. ..

герой, чо.

десятки городов и сотни сел не смог воспрепятствовать, его заставили переименовать, ну да хоть столицу спас, ага.

Ответить

Презервативы индийские были, марка называлась Кохинор.

кохинор это чешские карандаши.

сейчас еще и пластилин делают.

Антисталинская подлость 2007 с.13

ох и источники... их непредвзятость ни к одной стороне сразу видна)

Ответить

Фотография Ученый Ученый 02.04 2020

кохинор это чешские карандаши. сейчас еще и пластилин делают.

Карандаши сами по себе, а презервативы сами по себе)

4173926264.jpg

Ответить

если там дабл о, то читается кохинур)

Ответить

Фотография Ученый Ученый 02.04 2020

Пишется одинаково

e30f27dcdeffcad6938e3d7fb96b8ae0.jpg

Ответить

Фотография shutoff shutoff Вчера, 21:34 PM

. Проблемы гибели СССР - это послесталинская тема.

С этим я полностью согласен, т.к. являюсь свидетелем процесса. Так получилось, что я родился

сразу после ВМВ как её результат. 5 марта 1953 г. объявили что умер Сталин, а 1 сентября я

пошёл в школу... По всей стране стояла гнетущая тревога и даже моя бабушка плакала, а она

ни в Бога, ни в чёрта не верила - Ейскую гимназию закончила...

Все коридоры и лестницы нашей 2-хэтажной деревянной школы в Кузьминках были завешаны

плакатами на тему войны и наших героев. Помню "10 Сталинских ударов" и плакат с портретами

наших новых маршалов - героев войны. Схемы сражений и отдельные портреты героев... Никого,

правда, в памяти не осталось, но они были. Ко всем праздникам мы рисовали стенную газету и

я просил маму мне помочь - нарисовать красиво древесный лист на венке у меня не получалось...

Страна училась и работала! Народ нормально развивался с уважением к себе под

впечатлением от одержанной победы. Сейчас говорят, что на стройках тогда работали в

Москве одни З/К - весьма возможно, но я их тогда в Москве не видел и возможно потому,

что я их видел в Сибири и Туве на рубеже 70 - 80-х гг. Они наши обыкновенные

"хрущёбы" клепали, т.к. на их строительство свободных было не набрать - всё разворовано

ещё до начала строительства и з/п никакая. Ну кто пойдёт? Только подневольный... При

Сталине такого размаха воровства ещё не было - боялись, но и осознания сути проблемы

ещё не было и люди продолжали мечтать в заданном направлении...

Что ещё при Сталине было негативного по моему мнению - бесплатное использование

детского труда на всяких базах и производствах, но это явление в советских реалиях

продолжалось и много позднее Сталина - бюрократы замазывали свои недоработки и

воровство "героизмом масс и детским трудом". Особенно эта практика достала мена на

Кубани, где я в поле простудился и заболел - покрылся фурункулами... С 1 сентября учебный

год там не начался, а нас, школьников, отправили убирать (ломать) несобранную к этому

времени кукурузу...

Почему так случалось не только осенью, но и весной и не только на Кубани, а, например,

в Средней Азии или УССР, мне трудно сказать, но эта практика продолжалась до самого

краха СССР, не знаю как в Москве, но в Л-де точно - на овощебазах доктора наук согревались

чекушками и очищали капусту от гнилых листов. И началась она не с бревна, которое

якобы таскал Ленин на субботнике в Московском Кремле. Всесоюзный размах практика

бесплатного труда получила именно при Сталине. Неужели он настолько не уважал

население нашей страны, что надеялся с этим дубьём и такими методами что-то путное

построить?

По моему мнению СССР рухнул потому, что всё больше людей стали осознавать, что по

хо-телкам даже самых замечательных людей (а основатели м-л такими не были) ничего

путного и долговечного построить невозможно - новое появляется только в ходе

исторического процесса при участии всех его составляющих.

Обвинять Сталина можно лишь в том, что СССР так долго продержался и в страшную

для нас войну, в которой даже РИ на первом этапе проиграла и развалилась, мы победили...

Гениальным государственником был Сталин.

Ответить

Фотография Ученый Ученый Вчера, 21:42 PM

Почему так случалось не только осенью, но и весной и не только на Кубани, а, например, в Средней Азии или УССР, мне трудно сказать, но эта практика продолжалась до самого краха СССР, не знаю как в Москве, но в Л-де точно. И началась такая практика не с бревна, которое якобы таскал Ленин на субботнике в Московском Кремле. Всесоюзный размах практика бесплатного труда получила именно при Сталине. Неужели он настолько не уважал население нашей страны, что надеялся этим дубьём и такими методами что-то путное построить?

Это было связано с низкой продуктивностью и культурой сельского хозяйства. Мало того что урожайность была низкая, но даже такой скудный урожай сельхозработники сами собрать не могли. Тогда партия бросала клич - Все на уборку урожая, все это солдаты, студенты, школьники, и даже работники городских предприятий. Разницы была в том что под Москвой собирали картошку, а в Узбекистане хлопок.

Ответить

Фотография scriptorru scriptorru Вчера, 22:24 PM

а нас отправили убирать (ломать) несобранную кукурузу...

Я тоже бывал на разных уборках. Если короткое время, то воспринимал как приключение, с позитивом, сменить обстановку. Если несколько затягивалось, то не нравилось.

Хотя в 80-х школьникам какие-то деньги небольшие платили, точно помню.

Ответить

Фотография scriptorru scriptorru Вчера, 22:30 PM

Это было связано с низкой продуктивностью и культурой сельского хозяйства.

Ну не такая она уж и низкая была. Настолько была привычка к тракторам, что увидев в Польше, как пашут используя лошадь, воспринял это как экзотику. Странно было увидеть.

Антисталинская подлость 2007 с.13 ох и источники... их непредвзятость ни к одной стороне сразу видна)

Так автор обозначил свое отношение к докладу Хрущева и обосновал его.

Ответить

Фотография Ученый Ученый Вчера, 23:30 PM

Ну не такая она уж и низкая была. Настолько была привычка к тракторам, что увидев в Польше, как пашут используя лошадь, воспринял это как экзотику. Странно было увидеть.

С сохранностью урожая проблемы были, и овощи на базах и в магазинах были грязные и гнилые. Возможно сейчас значительная часть овощей и фруктов завозится из-за рубежа, поэтому и проблем с хранением не возникает.

Ответить

Фотография Gundir Gundir Сегодня, 00:19 AM

А что толку то от Ваших тракторов-комбайнов, если количество обрабатываемых площадей на единицу хозяйства не изменилось? Это означает всего лишь, что реальная себестоимость продукции (изведенные на нее ресурсы) выросла на порядок. В каждой булке на порядки возросло количество человеко-часов, чугуна , солярки и так далее.

Если это достижения - я Папа Римский))

Гениальным государственником был Сталин.

Подох Еропка в моче и гавне, и хер с ним

Ответить