←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Соответствует ли отделение Крыма междунаро...

Фотография andy4675 andy4675 10.11 2020

На 7/8 славянин-вятич

Почему именно вятич? Вятичи в последний раз когда упоминались? В 1197 году. Вы знаете кого-то из своих предков от тех пор (про 7\8 вообще молчу)??? Вы не можете быть достоверно потомком никаких вятичей. Не можете стопроцентно этого знать. По крайней мере - не по документально подтверждаемой памяти о ваших предках. Это исключено.

Ответить

Фотография scriptorru scriptorru 10.11 2020

Сообщение отредактировал scriptorru: 10.11.2020 - 19:49 PM
Ответить

Фотография andy4675 andy4675 10.11 2020

Что касается евреев. В 10-19 веках иврит - то есть единственный семитский язык евреев в эту эпоху - был языком чисто книжным - то бишь не живым. В 19 веке подавляющее большинство евреев было ашкеназами, и говорило на идише - это язык близкий к немецкому, со словарными добавками из семитских и славянских языков. Немало евреев говорило также на ладино - это язык сефардов, и он ближе к испанскому. Ныне же искусственно оживлённый в качестве разговорного языка в 20 веке иврит - это язык большинства евреев. Остальные говорят на идише (порядка 1,5 млн человек) и ладино (около 150 тысяч как первый язык, около ещё 900 тысяч - как второй язык):

https://ru.wikipedia...a.org/wiki/Идиш

https://ru.wikipedia...Сефардский_язык

https://ru.wikipedia....org/wiki/Иврит

Тот факт, что евреи не разговаривали народном еврейском языке (то бишь на иврите) - каким-то образом должен означать, что это не евреи? ПРАВДА?

Ответить

Фотография Яго Яго 10.11 2020

Да. На 7/8 славянин-вятич и на 1/8 турок-осман. Славяне в России и на Украине - пришлый народ.

Это как бы известный факт, который надо обязательно учитывать любителям чистоты крови.

Все мы, кто хотел и мог, скребли себя. И я не исключение. Правда, с некоторых пор не могу утверждать, что по отцу я чистый славянин. Мой отец родом из Ростова Ярославской, и всегда считал себя русаком. Но как то, в 70-е годы, мне попалась на глаза научно-популярная статья об угро-финских племенах, живших на территории современного Подмосковья, Поволжья и прочее. В статье дело коснулось и народности мурома, указывался ореал обитания, быт, связи с соседями, и описывались характерные антропологические признаки. На одной из фотографий представителя народности мурома на меня глядел человек очень похожий на моего отца. Те же характерные признаки: лоб, скулы губы и нос. Эти же черты лица носили практически все братья отца, а также его сестра и его отец. Эге, подумал я тогда, знать не только татарина можно обнаружить под шкурой русака.

По рассказам бабушки и мамы с их стороны во мне течет частица еврейской, частица русской?, и частица марийской крови. Причем, оговорюсь сразу, именно марийская составляющая имела привилегированное культурное и имущественное положение. Прабабка моя и прадед жили в пермском крае и принадлежали к рабочим, по отцовской линии тоже все были работягами. А вот марийская семья была скорее разночинной. 

Так кем мне гордиться прикажете? Вот я и горжусь всеми, не давая никого в обиду.

Ответить

Фотография odesit odesit 17.11 2020

БЕЗ гражданства, но с видом на жительство. Поэтому она НЕ ИМЕЛА права голосовать.

по местным законам имела право голосовать.

Опять в который раз наглая ЛОЖЬ !!!

Сообщение отредактировал odesit: 17.11.2020 - 13:26 PM
Ответить

Фотография scriptorru scriptorru 17.11 2020

Опять в который раз

Как бы там ни было, сецессия присутствует в политическом бытии https://ru.wikipedia...g/wiki/Сецессия

США вот взяли и отделились от Британской империи, а французы им помогали в этом.

Ответить

Фотография Яго Яго 17.11 2020

Опять в который раз

Как бы там ни было, сецессия присутствует в политическом бытии https://ru.wikipedia...g/wiki/Сецессия

США вот взяли и отделились от Британской империи, а французы им помогали в этом.

Спору нет, крымчане в большинстве, изъявили желание поменять принадлежность. Законно это или незаконно - определит будущее.

Все таки ситуация с Крымом не аналогична ситуации с Североамериканскими штатами. У Британии не было такой внушительной военно-политической поддержки, которая ныне имеется у Украины. Ни на США, ни на Францию никто за сепаратизм не наложил экономических санкций на длительный срок.

Разные масштабы вы берете.

Все таки не надо сравнивать глас народа с гением политиков.

Повторяю в сотый раз, РФ, оттяпав у хохлов Крым совершила огромную внешнеполитическую и внутреннюю ошибку. Надо было в согласии с Киевом добиваться для Крыма независимости. Точно так, как это сделала Екатерина в 18-м столетии, а переть сразу буром.

"Уря, и мы в тылу врага!"

Ответить

Фотография ddd ddd 17.11 2020

У Британии не было такой внушительной военно-политической поддержки

британия была сверхдержавой того времени.

и она почти полвека пыталась заполучить америку обратно, но сильно помешала французская революция и наполеон.

тем не менее сразу по окончании они начали новую войнушку в америке и даже сожгли белый дом (после чего он и стал белым, т.к. выкрашен после пожара, а был просто из красного кирпича)

Ответить

Фотография Яго Яго 18.11 2020

У Британии не было такой внушительной военно-политической поддержки

британия была сверхдержавой того времени.

и она почти полвека пыталась заполучить америку обратно, но сильно помешала французская революция и наполеон.

тем не менее сразу по окончании они начали новую войнушку в америке и даже сожгли белый дом (после чего он и стал белым, т.к. выкрашен после пожара, а был просто из красного кирпича)

Вы на полном серьезе, вместе со Скриптором, считаете, что Крым аналогичен США, а Британия Украине?

Ответить

Фотография ИванЛаптев ИванЛаптев 20.11 2020

Если строго по определению термина.
Тогда выходит, что не все люди разумны.
И разумны не только люди.
Части животным тоже присущи разум, познание, обучение, предвидение, эмоции, мышление, память и проч.

Меня поражают орангутанги. Их глаза, поведение, эмоции, страхи и уловки.
Кроме внешности и силы - все примерно, как и у нас. Особенно у молодых. Но это надо наблюдать не наскоком и не по фоткам/видео, а вживую.

Карел Гот тоже был скуластый и узкоглазый. Но вряд ли этот чех с немецкой фамилией нёс в себе кровь чингизидов. 
Что-же касается угро-финов междуречья Оки и Волги тут мы видим явное проявление геноцида чуждого народа-конкурента. А отнюдь не мирная ассимиляция как нам пытаются втюрить пропагандоны с научными званиями. Которые давно уже лепят теорию о славянах и русских как самых гуманных и толерантых представителей планеты Земля.
Доказательств масса:
1) слишком быстрая ассимиляция (100-150 лет).  Мордва и за 600 лет проживания среди русских не ассимилировались. Малюсенькие народы чуваши и марийцы почти за тот же срок тоже не ассимилировались.
(Кстати есть мнение, что Мари есть выжившая Меря). К слову Христианские немцы ассимилировали язычников-прусов более 500 лет.
В похожий по длительноти срок с исчезновением мери произошла ассимиляция булгар войском чингизидов.  Я думаю вы знаете в результате каких событий. Мало отличавшихся от геноцида.

2) специфическая форма колонизации славянами угро-финнских земель.
Славяне  селились как правило где-то в 7 - 15 км от городищ мери. Зачем искать места богатые лесными дарами, если эти места уже нашли до вас?
С увеличением своего количества славяне избавлялись от чуждых соседей-конкурентов  в собирательстве, рыболовстве и охоте. Вполне возможно с помощью княжеских дружин.

3) В языке и культуре славян Сев.-Вост.Руси нет ничего заимствованного у угро-финнов. Обилие угро-язычных гидронимов никого не должно вводить в заблуждение. На территории США ведь огромное количество индейских гидронимов.

4) Культурный слой мерских городищ не сменился ни смешанным мерско-русским слоем, ни даже чисто русским слоем. Он не сменился ничем. Развивались русские селения в 7-15 км от мерских городищ.

5)Ассимилироваться русским и мере мешала религиозная нетерпимость.  Люди недавно принявшие ту или иную религию, наиболее агрессивны среди прочих верующих людей.

6)Славянским мужчинам не нужны были мерские девушки для сексуальных утех. Русичи заселяли новые земли вместе со своими женами. Этим они отличались от чингизидов, осевших в Булгарии или испанских конкистадоров в Латинской Америке.

Ответить

Фотография BKR BKR 21.11 2020

Странное развитие моего поста про орангутангов. Неожиданное.
Ответить

Фотография odesit odesit 22.11 2020

Зачем вы так - кремлевские глашатаи скорее всего обидятся ....  :ph34r:

Ответить

Фотография ИванЛаптев ИванЛаптев 12.12 2020

Скорей всего я это не вам писал. Просто я был лишён видеть то, что я написал. Так что не ко  мне претензии.

Ответить

Фотография Пугач Пугач 13.12 2020

Почитал тему.

Facepalm,

60 минут на выезде.

Логика словоблудия и подмены понятий.

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 13.01 2021

пустопорожние фантазии

Надо было в согласии с Киевом добиваться для Крыма независимости

хунта никогда бы на это не пошла

даже сейчас наци-контуженные готовы ещё год (!) ждать "правильной" демократической вакцины из америки - лишь бы не покупать её у России

сколько обладателей синих паспортов с бандеровским тризубом за это время умрёт - их не волнует

- так что им начхать на мнение каких-то помоскаленных крымчан

тем более они уже один раз это сделали:

20 января 1991 г. состоялся референдум по вопросу о воссоздании Крымской Автономной Советской Социалистической Республики как субъекта СССР и участника Союзного договора. При явке 81,37% за автономию проголосовали 93,26% жителей Крыма. 12 февраля 1991 г. воссоздание Крымской АССР было подтверждено в законодательном порядке.

tass17946640-red.jpgРеферендум о государственном статусе Крыма. 20 января 1991 г. Фотохроника ТАСС

Дальше началась фантасмагория. После незаконного провозглашения государственной независимости в августе 1991 г. Верховный совет УССР, не понятно с какого перепугу, определил, Крымскую АССР территорией Украины. Данное постановление было абсолютно незаконно. 4 сентября 1991 года чрезвычайная сессия Верховного Совета автономии приняла Декларацию о государственном суверенитете Республики Крым. А 5 мая 1992 года Верховный Совет Крыма принял акт о провозглашении государственной самостоятельности Республики Крым. Верховная рада Украины, однако, рассматривала Республику Крым лишь как автономию. Здорово, да? С точки зрения "нэзалэжныкив": независимость Украины – можно, независимость Крыма – нельзя!

В ту пору в распоряжении укро-фюреров Яроша, тягнибока, билецкого ещё не было собственных армий боевиков - но даже тогда киевская власть не выпустила Крым из своих жадных потных ручек - а уж после шабаша русофобии образца 2014 года об этом /свободном уходе Крыма/ нечего было и думать...

-Может у этих истошно визжащих .............. надо было спрашивать - как дальше жить крымчанам??!!

Ответить

Фотография Яго Яго 13.01 2021

пустопорожние фантазии

Миф о Крымской Калифорнии. Собирался ли СССР продать Крым

Написано 26.11.2017

Как правило, исторический миф создается с целью обелить какую-то одну «черную страницу» прошлого или оправдать конкретное преступление. Бывает так, что на один эпизод приходится сразу по несколько мифов – как, например, в случае с аннексией Крыма. Но время от времени появляются такие фундаментальные легенды, которые претендуют на «объяснение» сразу нескольких реальных событий. Миф о «Крымской Калифорнии», одновременно касающийся депортации крымских татар с полуострова и передачу его от России Украине, – как раз из таких.

Intro

Текстов и видео, посвященных тому, как якобы международные еврейские круги чуть было не создали в Крыму отдельную республику для единоверцев, в интернете предостаточно. Более того, существует этот миф и оффлайн – в виде статей в журналах и даже целых книг (из последних – «Проект Крымская Калифорния и мудрость Иосифа Сталина»; вот только проницательный Google Books обозначает ее как fiction). Любой желающий может ознакомиться с ними самостоятельно, я же коротко изложу основные тезисы, с которыми согласны большинство адептов этого учения.

1) Как все начиналось:

«Крым был разделен на паи, под которые выпустили государственные векселя. В кратчайший срок векселя скупили 200 пайщиков, в том числе семья Рузвельтов, Гуверы, руководители «Джойнта» во главе с миллионером Льюисом Маршаллом. Ссуда должна была передаваться «Джойнтом» Советскому правительству в течение 10 лет по 900 тыс. долларов ежегодно под 5% годовых. Вернуть деньги следовало до 1954 г. В случае невозврата Крым становился собственностью владельцев векселей. В Штатах этот проект получил название «Крымская Калифорния».

2) Депортация крымских татар:

«Президент Ф. Рузвельт открыто заявил, что США вынуждены прекратить поставки ленд-лиза в СССР и не могут открыть Второй фронт, поскольку всесильное еврейское лобби в его стране требует от большевиков исполнения обязательств по векселям – решения вопроса с «Крымской Калифорнией»: либо начать выплаты по долгам, либо учредить в Крыму Еврейскую республику. В разгар войны средств для выплат у страны не было. Сталина фактически загнали в угол, и он согласился начать подготовительные работы по созданию Еврейской республики – по требованию американских владельцев векселей провели депортацию крымских татар, как главной помехи переселению евреев на полуостров».

3) Передача Крыма Украине:

«В 1949 г. СССР стал атомной державой. Шантажировать его уже не могли. Казалось, что проблема Крыма решена окончательно. Но оставались подписанные правительством РФ векселя. Сталин и это учел. Уже после его смерти, накануне окончания срока векселей Н. С. Хрущев осуществил знаменитый сталинский маневр: 19 февраля 1954 г. Крым был передан из РСФСР в состав Украинской ССР, признанной всем мировым сообществом независимым государством в составе СССР. Украина же никаких залогов не проводила. Векселя таким образом были аннулированы без компенсации, и проект «Крымская Калифорния» лопнул окончательно».

Тем не менее, существуют и некоторые вариации. Например, Виктор Еремин, перу которого принадлежат приведенные выше цитаты, утверждает, что посол США в СССР Аверелл Гарриман от имени президента Гарри Трумэна потребовал от СССР вывести из Севастополя Черноморский флот и создать Еврейское независимое государство в составе Крымского полуострова, советского Черноморского побережья, включая Сочи, а также Херсонской и Одесской областей. В противном случае Сталину грозили атомной бомбардировкой нескольких десятков центральных городов России.

А вот в статье Андрея Караулова (по сценарию программы «Момент истины» от 30.06.2008) приводится текст «послания» Гарриману от Джорджа Маршалла, в котором требование о Черноморском флоте есть, но ни Херсона, ни тем более ядерного шантажа нет:

«Сугубо конфиденциально. Министру торговли США А. Гарриману. Дорогой Аверелл! Президент одобряет Ваши планы. Он добавил к ним следующее. Сосуществование на территории Крыма базы советского Черноморского флота и еврейской республики, открытой для свободного въезда евреев со всего мира, представляется несообразностью, чреватой непредсказуемыми последствиями. Это с самого начала вызывало его сомнения в реальности «Крымского проекта». Крым должен стать демилитаризованной зоной. Дайте знать Сталину, что он должен быть готов к тому, чтобы перебазировать флот из Севастополя в Одессу и на Черноморское побережье Кавказа. Тогда мы поверим, что Крымская еврейская республика – реальность, а не пропагандистский миф. Дж. Маршалл».

Нет среди друзей и согласия по другим деталям – сколько именно денег задолжал Советский Союз Америке, требовали ли американцы независимости Крыма или были согласны на статус союзной республики, проворачивал ли аферу с «Крымской Калифорнией» Вячеслав Молотов за спиной Иосифа Сталина, или «отец народов» с самого начала был в курсе? Все это, конечно, не способствует убедительности их рассказов.

http://likbez.org.ua...rodat-krym.html

Ответить