←  Белоруссия

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Как Иван Грозный «освобождал» Полоцк

Фотография K-49 K-49 24.08 2016

В смысле претерпевших от ИВС и по-прежнему почитавших его. Этакий нравственный мазохизм - его по ро"же бьют, аж, зубы вылетают, а он в ответ аллилуйствует.

С.Ф. Платонов вовсе не был почитателем, ни  "лучшего друга советских историков", ни советской власти вообще. Желательно бы Вам лучше знать его биографию.

олжность придворного историографа освобождала его от цензуры,

Да, но не от самоцензуры. Вы же не маленький - должны знать про внутреннего цензора. Карамзин прекрасно знал, что нужно писать.

освобождала его от цензуры, которая могла бы, например, запретить описание опричного террора.

Вот именно. Опричный террор это нечто иррациональное по описанию Карамзина.

Просто от скуки Иоанн приказывал мочить всех подряд.

Ну. сумасшедший выродок - не то, что Романовы.

То есть если бы Карамзин замолчал опричный террор у него были бы неприятности? :D Он скорее опасался неприятностей, если напишет об опричнине правду. Почитайте хотя бы Эйдельмана и Лотмана.  

Кстати, даже те историки которые признавали прогрессивное значение такого меропрятия как опричнина (например С.М. Соловьёв и С.Ф. Платонов) осуждали царя за жестокость.

У нас традиционно путают методы с результатами.

Прогрессивен ли Грозный - спрашивают некоТОрые? Безо всякого сомнения! - отвечают они же сами себе! -Точно так же, как были прогрессивны и Петр Великий, и не менее великий Иосиф.

Цель оправдывает средства. - подсказывают другие.

Цыплят по осени считают. - вторит некоТОрым и другим народ.

А много ли цыплят не досчитались к осени? - спрашивают сомневающиеся.

Немного. Сущая ерунда, если посчитать в мировом масштабе! Так что не сомневайтесь! - уверенно отвечают некоТОрые.

Так потом же был массовый падеж цыплят? И многие цыплята вовсе не согласились в принципом верховенства самого грозного петуха в стае? Ведь в последствии была такая заваруха, когда всю стаю чуть не перерезали отечественные и соседские ласки? - спрашивают наиболее упертые сомневающиеся.

Ерунда это всё! Досужие глупости! Заваруха петушиному делу не помеха. Ибо уцелевшие от заварухи цыплята выбрали и назначили над собой после заматни нового, смирного петуха. - припечатывают некоТОрые совместно с другими.

Ответить

Фотография Болингброк Болингброк 24.08 2016

Кто конкретно?

Вообще Ваши очередные пространные рассуждения на тему "как всё плохо на Руси" не могут быть ответом на затронутые вопросы.

Ответить

Я хочу чтобы Вы меня правильно поняли. Грозный, кончено не самый симпатичный персонаж. Но современные ему европейские тираны, вполне подходящая для него компания. Европейская жестокость была не менее изощрённой чем азиатская.

Да что тут понимать. Я и сам примерно так думаю. По гуманности Европа может не особо превосходила Московию, но зато превосходила по уровню развития.

Вот тут описана тоже интересная история.

Лейтмотив такой:

Англичанин, растроганный, замолк и опустил голову. Петр схватил его за плечо.

— Гамильтон, переведи ему... (И громко, в ухо Сиднею, стал кричать по-русски)... — Сами все видим... Мы не хвалимся, что у нас хорошо. Я говорил матери, — хочу за границу послать человек пятьдесят стольников, кто поразумнее — учиться у вас же... Нам аз, буки, веди — вот с чего надо учиться... Ты в глаза колешь; — дикие, нищие, умники да звери... Знаю, чорт! Но, погоди, погоди...

Понятно что худлит, но тоже видимо не с потолка Толстой это взял.

А вот не менее интересная история и даже не худлит.

Цитата: Но справедливости ради отметим, что в реальной жизни русского общества было не всё так уж мрачно, как описывает автор. Женщины в России пользовались большими свободами, чем это кажется при прочтении «Домостроя». Всё зависело от массы обстоятельств жизни семьи, и женщина – подлинная глава семьи – была в XVII  в. не такой уж редкостью.  А вот в декабре 1670 г. дворянин Никифор Скарятин бил челом на свою жену Пелагею, которая, как он писал, «кусала она, жена моя, тело мое на плечах зубом и щипками на руках тело мое щипала, и бороду драла». После досмотра «поругательства жены и зубного ядения» в приказе, власти ничем несчастному Скарятину не помогли и вскоре он жаловался на новые, более серьёзные выходки жены: «Она, жена моя, Пелагея, хотя меня… топором срубить и я от топрового сечения руками укрывался, и посекла у меня правую руку по запястью и я от такового ее топорового сечения с дворишка чуть жив ушёл… Да и впредь она, жена моя хвалится, на меня всяким дурным смертоубийством». Так мы и не знаем получил ли изувеченный муж развод или нет. Е.В. Анисимов. Из примечаний к «Петру Великиому» Р. Масси. См.: Масси Р. Петр Великий. – Т.1. –Смоленск: Русич, 1996. – С. 60.

Ответить

Не надо верить агиткам - даже если им сотни лет. Надо проверять на соответствие здравому смыслу.

Но о новгородском погроме сообщают не только всякие там Штелины, Шлихтинги, Таубе и Крузе, но увы и новгородские летописи. А о том как юродивый Никола сумел удержать царя от разгрома Пскова повествуют псковские летописи. 

Ответить

Вот Вам пособие по прорубям:  

Сколько сотен человек Вы туда сможете засунуть?

Отверстие в гильотине было меньше чем прорубь, что не помешало Робеспьеру пропустить через него тысячи человек.

Ответить

Фотография K-49 K-49 24.08 2016

Кто конкретно?

Вообще Ваши очередные пространные рассуждения на тему "как всё плохо на Руси" не могут быть ответом на затронутые вопросы.

Могу и вас туда определить, так как именно вам "обидно за державу". А чё там собственно обижаться?

Изувер был Грозный? Конечно, изувер? И нашим современникам должно быть, собственно, пофиг, что он попробовал ослабить бояр. По его нравственному и психическому состоянию, Грозного давно надо было изолировать или на крайний случай удавить.

Да еще большой вопрос, выиграла ли Россия от уничтожения боярства и утверждения самодержавия? Кто такой Грозный? Уничтожитель русской традиции общественного управления. Уничтожение это отбросило развитие русского общества назад на долгие десятилетия, если не века.

Стоит напомнить лорду, что примерно в эти же времена в Европе, к которой Грозный вроде бы примерялся, зарождалась и крепла буржуазия, отодвигая на второй план феодалов, возникала церковная реформация, как способ критического восприятия действительности. Возникло и получило мощное развитие такое направление человеческой мысли, как Ренессанс. Развивался и креп парламентаризм, как антитеза абсолютной монархии.

Нам пытаются подать Грозного, как культурного образованного человека, имевшего представления о европейской жизни. Какие представления у изверга?! Какие культура и образование у пса смердящего?!

Ответить

Фотография Стефан Стефан 12.01 2017

Книга полоцкого похода 1563 г. (Исследование и текст) / Подгот. текста, статья и указ. К.В. Петрова.

СПб.: Российская национальная библиотека, 2004. ‒ 107 с. ‒ (Рукописные памятники. Вып. 9).

Публикуется подлинный документ XVI в. с уникальным описанием военного похода во главе с царем Иваном Грозным на Полоцк в ходе Ливонской войны. Рукопись была вывезена в 1611 г. в Польшу, и лишь спустя почти два столетия, в конце XVIII в., оказалась в России. В исследовании излагается необычная судьба созданной сразу после похода рукописи, ее влияние на развитие делопроизводства органов государственной власти. Книга снабжена указателями имен и географических названий.

Издание адресовано специалистам по истории Польши, Прибалтики, Белоруссии, Украины и России, преподавателям и студентам гуманитарных вузов и всем интересующимся историей.

Содержание:

Об истории текста и рукописи книги полоцкого похода 1563 г.

Книга полоцкого похода 1563 г. (текст)

Приложение. Хронология событий по книге полоцкого похода 1563 г.

Указатели

именной

географический

http://www.maxima-li...4446&format=raw

http://bookzz.org/book/2660768/2f55b1

http://vk.com/doc815...8211fe835917012

http://rutracker.org...c.php?t=4820896

Ответить

Фотография Стефан Стефан 12.01 2017

Записная книга полоцкого похода (1562‒1563)

Разрядная запись полоцкого похода (1563)

Взятье полоцкое Литовские земли (1563)

http://www.vostlit.i...ty/Russ/xvi.htm

Ответить

Фотография Стефан Стефан 13.02 2017

Иван Грозный ‒ завоеватель Полоцка (новые документы по истории Ливонской войны).

Сост., подгот. к публ., вступ. ст. В.Ю. Ермак; описание рукописи К.Ю. Ерусалимский. ‒ СПб.: Дмитрий Буланин, 2014. ‒ 484 с., карты.

Публикация исторического источника ‒ книги Литовской метрики № 573, описывающей земельные раздачи и систему дворянского и церковного землевладения в Полоцкой земле в период ее вхождения в состав Российского государства после взятия Полоцка Иваном Грозным в 1563 г. и до возвращения Полоцка в состав Великого княжества Литовского после его взятия Стефаном Баторием в 1579 г. Книга № 573 является ценным и уникальным источником по изучению политики Ивана Грозного на землях, присоединенных к Российскому государству на самом раннем этапе строительства будущей Российской империи.

Для научных работников, историков, географов, всех интересующихся историей Ивана Грозного, России и Великого княжества Литовского в XVI в.

Содержание:

Ермак В.Ю. Полоцкая писцовая книга 1567‒1572 гг. ‒ книга Литовской метрики № 573

Ерусалимский К.Ю. Кодикологическое описание рукописи ‒ книги Литовской метрики № 573

Текст книги № 573 Литовской метрики

Филюшкин А.И. Полоцк под властью Ивана Грозного: 1563‒1579 гг. (вместо послесловия)

Именной указатель

Географический указатель

http://www.mediafire.... Ю. Ермак.djvu

http://rutracker.org...c.php?t=5354539

Ответить

Фотография nvd5 nvd5 14.02 2017

Иван Грозный ‒ завоеватель Полоцка (новые документы по истории Ливонской войны).

Прекрасный русский язык, который спокойно читается сегодня - название деревень и местечек сплошь русские.  До польского владычества все топонимы русские были.

Ответить

Фотография Стефан Стефан 16.02 2017

Филюшкин А.И. Причины «Полоцкого взятия» 1563 г. глазами современников и потомков // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 2: История. 2005. № 3. С. 20‒31.

http://cyberleninka....ov-i-potomkov-1

Ответить