←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Сирия: ловушка или выход

Фотография Новобранец Новобранец 14.07 2018

В результате сбиты несколько ракет и подбит один самолет, остальные покинули сирийское воздушное пространство.

Вполне чётко написано, что подбитый не покинул воздушное пространство. 

Ну и где вполне четко написано что подбитый не покинул воздушное пространство Сирии? Уж коли Вы позиционируете себя как человека военного, то должны прекрасно понимать такого рода сообщения.

Открываем Викисловарь - "Подбить - (военн., авиац.) попаданием частично повредить летательный аппарат." Частично повредить - не сбить, не уничтожить, а только повредить. Поврежденный аппарат может разбиться, аварийно приземлиться, а может вернуться на свой аэродром. Уточнения, что поврежденный самолет приземлился или упал на территории Сирии или какой другой страны, нет. Делаем вывод - судьба подбитого самолета неизвестна. И где Вы увидели, что он не покинул воздушное пространство Сирии?

Читаем внимательно:

"Остальные покинули воздушное пространство". То есть подбитый в эти "остальные" не входит.

Ответить

Фотография Castle Castle 14.07 2018

Читаем внимательно: "Остальные покинули воздушное пространство". То есть подбитый в эти "остальные" не входит.

Долго упорствовать будете? Остальные заведомо покинули воздушное пространство Сирии, судьба подбитого сирийцам неизвестна. Вы как будто в первый раз читаете сводки о воздушных боях. Те же самые сирийцы ясно написали - ракеты "сбиты", а самолет только "подбит". Если бы он не покинул воздушного пространства Сирии, сирийцы бы написали, если бы даже не в первом сообщении, то в последующих, что самолет сбит  и упал. Но даже известные своей фантазией сирийцы ни где не написали, что самолет упал в Сирии. судя по приводимым в наших СМИ цитатам - некоторые сирийские СМИ поспешили заявить - "наконец мы сбили израильский самолет!", но насчет того, где он упал и упал ли вообще - молчок.

Напомню, что в феврале 2018 года сирийцы сумели сбить израильский Ф-16, самолет упал на территории Израиля, т.е. покинул воздушное пространство Сирии, и Израиль признал потерю.

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 15.07 2018

Долго упорствовать будете? Остальные заведомо покинули воздушное пространство Сирии, судьба подбитого сирийцам неизвестна. Вы как будто в первый раз читаете сводки о воздушных боях. Те же самые сирийцы ясно написали - ракеты "сбиты", а самолет только "подбит". Если бы он не покинул воздушного пространства Сирии, сирийцы бы написали, если бы даже не в первом сообщении, то в последующих, что самолет сбит  и упал. Но даже известные своей фантазией сирийцы ни где не написали, что самолет упал в Сирии. судя по приводимым в наших СМИ цитатам - некоторые сирийские СМИ поспешили заявить - "наконец мы сбили израильский самолет!", но насчет того, где он упал и упал ли вообще - молчок.

Напомню, что в феврале 2018 года сирийцы сумели сбить израильский Ф-16, самолет упал на территории Израиля, т.е. покинул воздушное пространство Сирии, и Израиль признал потерю.

Я упорствую? Помилуйте. Вам Стан дал цитату. Вы её пытаетесь вертеть так, как считаете нужным. Плюя на законы русского языка, логику и прочее.  Написано - сбили несколько ракет и подбили самолёт. Далее вполне чётко - остальные покинули воздушное пространство. Вы долго будете мне предъявы кидать за корявое понимание вопроса журналюгами? В цитате стана написано чётко - один подбили, остальные слиняли. Кто из нас упорствует?

С Ф-16 Стан не приводил цитат. Я туда вообще не лезу. До слов докопались Вы. И меня обвиняете в том, что делаете сами.

Ответить

Фотография Castle Castle 15.07 2018

Короче, что с авиацией, что с русским языком, что с элементарной логикой Вы не дружите совсем.

Ответить

Короче, что с авиацией, что с русским языком, что с элементарной логикой Вы не дружите совсем.

Ну естественно. Даже спорить не буду, Вам виднее.

Тут даже оригинал искать не надо. Речь шла о цитате Стана.Которую он взял у журналюг.. Именно они сформулировали цитату. Думаете они знают разницу между "сбили" и "подбили"? Ещё раз обращаю внимание. Написано - подбили самолёт, остальные улетели (покинули пространство). . Скажите прямо, Вы действительно считаете, что если остальные  - покинули пространство, то подбитый входит в эти остальные? И ещё. Вы как-то близко к сердцу наш диалог понимаете. И, видимо, в силу этого, упускаете из виду, сто обсуждаю я именно фразу, а не ситуацию. Я допускаю, что описанная ситуация может иметь несколько вариантов, включающий и Ваш. Если бы спросили у меня - я бы Вам ответил. Но!!! Обсуждаем мы не ситуацию, а фразу. А она, как раз и делит аппараты на покинувшие воздушное пространство и не покинувшие.

Ответить

Фотография ddd ddd 15.07 2018

как неучаствующий в споре - фраза двусмысленна.

с одной стороны ПОДбит а не Сбит.

с друго - остальные покинули сирию.

тут возможен вариант что фразу сократили из "покинули сирию [в целости]", а может непонимание разницы терминов сбит/подбит.

чего тут спорить?

что так что эдак - журналюшка тупа, редактора на мыло.

Ответить

как неучаствующий в споре - фраза двусмысленна.

с одной стороны ПОДбит а не Сбит.

с друго - остальные покинули сирию.

тут возможен вариант что фразу сократили из "покинули сирию [в целости]", а может непонимание разницы терминов сбит/подбит.

чего тут спорить?

что так что эдак - журналюшка тупа, редактора на мыло.

Благодарю Вас, ddd, именно это и пытался донести до Кастла.

Вариантов действительно много.

Причём рассматривать можно действительно хоть так, хоть эдак.

Подбит - действительно означает, что летательный аппарат получил повреждения от попадания. 

Допускаю, что скрылся с дымным шлейфом, как вариант.

Основная масса пролетела строем - их пересчитали, а этот мог как перелететь, так и не перелететь.

И тут никто из спецов, а уж тем более я, не сможет сказать, как всё было на самом деле, а зачастую этого не могут сказать даже очевидцы.

Ещё раз спасибо.

Ответить

Фотография Alisa Alisa Сегодня, 11:17 AM

Сотрудники военной полиции РФ в Сирии.

639cf2ba7a41e7002a6db46009c115f0.jpg

Ответить