←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Сирия: ловушка или выход

Фотография Castle Castle 13.01 2018

Два одинаковых бортовых номера в части не бывает. Равно как и регистрационного.

Коллегам с айрфорса я верю больше, чем Вам. Все таки там тусуются военные летчики, а не посторонние, вроде меня или Вас. 

А если одинаковый (что очень маловероятно) то разные по цвету, к примеру 29=й красный и 29-й белый)

Никакой маловероятно - по старой системе нумерации одинаковые номера в полку даже обязаны были быть, но разного цвета - цвет номера означал цвет эскадрильи. Но у Су-24 все бортовые номера белые. 

Посему по прибытии в часть машин с одинаковыми номерами - тупо дорисовывают к двузначному номеру единицу и двойку - самый простой вариае=нт - 291 и 292 или 029 и 129. Что до варьируются от 1 до 99 - нифига подобного. Бортовые могут варьироваться и в трёхзначном варианте, от 001 до 999. Всё зависит от количества самолётов такого типа в округе. Если больше ста - номера будут трёхзначными.

А Вы точно были военным? Вообще то это общеизвестные вещи, которые знает практически любой, мало мальски связанный с авиацией человек. В интернете выдержки из приказов МО по этому поводу опубликованы, можно погуглить и ознакомиться. Все военные боевые самолеты имеют двухзначные номера. Трехзначные номера имеют только самолеты из авиаучилищ или опытные машины, приписанные к КБ.  Поэтому в боевой эскадрилье вы не найдете Су-24м с номером 291 - никогда.

.

Потому как скажи новому технику

Плохо думаете о техниках.  Они отнюдь не дебилы. Для чего есть серийные и регистрационные номера

Вам должно быть за это стыдно.

Мне должно быть стыдно за его некомпетентность и вранье? Если ему лень погуглить, нехрен высовываться. Даже сейчас он не краснея утверждает, что мол не путал номера, хотя достаточно поднять глаза на пару постов выше, что бы убедиться в обратном. Наглость это - или маразм, сути не меняет.

Считаешь ты сообщение "Коммерсанта" фэйком - доказывай  фактами, а не наглостью.

Не могло это фото быть сделано до того в РФ - не так много таких характерных происшествий в России было с Су-24, это фото на всех форумах обсуждают, уже бы очевидцы сто раз вылезли.

То что по ТВ показали неивестно когда снятый ролик с рулящим (а не летящим) Су-24 - имеет ровно ту же ценность, что и сообщение "Коммерсанта", с той только разницей, что "Коммерсантъ" все таки коммерческое издание и дорожит своей репутацией, а "Звезда" и RT - рупоры контрпропаганды и покажут все, что им прикажут, не краснея.

Западные СМИ не осуждают этот инцидент - откройте страницу "Русской службы ВВС" и убедитесь в обратном.

Ответить

Фотография Jim Jim 13.01 2018

То что по ТВ показали неивестно когда снятый ролик с рулящим (а не летящим) Су-24 - имеет ровно ту же ценность, что и сообщение "Коммерсанта"

Сообщение из анонимного источника без фото и видео равно по ценности видео, снятого на базе? Мотя заплакал.

Это просто догадка.

т.е. субъективное мнение. 

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 13.01 2018

1. Коллегам с айрфорса я верю больше, чем Вам. Все таки там тусуются военные летчики, а не посторонние, вроде меня или Вас. 

2. Никакой маловероятно - по старой системе нумерации одинаковые номера в полку даже обязаны были быть, но разного цвета - цвет номера означал цвет эскадрильи. Но у Су-24 все бортовые номера белые. 

3. А Вы точно были военным? Вообще то это общеизвестные вещи, которые знает практически любой, мало мальски связанный с авиацией человек. В интернете выдержки из приказов МО по этому поводу опубликованы, можно погуглить и ознакомиться. Все военные боевые самолеты имеют двухзначные номера. Трехзначные номера имеют только самолеты из авиаучилищ или опытные машины, приписанные к КБ.  Поэтому в боевой эскадрилье вы не найдете Су-24м с номером 291 - никогда.

4. Плохо думаете о техниках.  Они отнюдь не дебилы. Для чего есть серийные и регистрационные номера

5. Мне должно быть стыдно за его некомпетентность и вранье? Если ему лень погуглить, нехрен высовываться. Даже сейчас он не краснея утверждает, что мол не путал номера, хотя достаточно поднять глаза на пару постов выше, что бы убедиться в обратном. Наглость это - или маразм, сути не меняет.

Считаешь ты сообщение "Коммерсанта" фэйком - доказывай  фактами, а не наглостью.

Не могло это фото быть сделано до того в РФ - не так много таких характерных происшествий в России было с Су-24, это фото на всех форумах обсуждают, уже бы очевидцы сто раз вылезли.

То что по ТВ показали неивестно когда снятый ролик с рулящим (а не летящим) Су-24 - имеет ровно ту же ценность, что и сообщение "Коммерсанта", с той только разницей, что "Коммерсантъ" все таки коммерческое издание и дорожит своей репутацией, а "Звезда" и RT - рупоры контрпропаганды и покажут все, что им прикажут, не краснея.

Западные СМИ не осуждают этот инцидент - откройте страницу "Русской службы ВВС" и убедитесь в обратном.

1. Да уж куда мне. Пусть попробуют ответить на вопрос - как они сформулируют задачу новому заправщику заправить один из двух однотипным самолётов имеющих одинаковые бортовые номера. В сводной эскадрилье. А не в полку. Это для начала. Потом пусть попробуют определить, будучи на месте руководителя полётов - какой из 29 вылетает - один или другой, если они оба были в первой. И не трындели бы сами. Аж раздражает. У Вас сводная эскадрилья. Хотите сказать - краски не хватило пронумеровать самолёты?

2. Попробуйте математически это воспринять. У Вас больше семи эскадрилий в стране. Ну так получилось. А теперь разложите мне, пожалуйста, по цветам, ну хотя бы на двадцать эскадрилий. Добавьте требования секретности. Переложите с их учётом. И спросите ещё раз, только прямо, у своих консультантов, действительно ли ОБЯЗАНЫ были в одной частим быть номера одинаковые? Или всё-таки номера присваиваются от 1 до 99 и по цветам делят по принадлежности к эскадрилье? 

3. Нет, конечно, поэтому и представить не могу, как это два одинаковых номера в одном подразделении. Казалось бы командиру надо отдать команду - "поступаешь в третью эскадрилью, цвет номера - голубой, бортовой номер 16-й, завтра представляешь самолёт к осмотру, отдай распоряжение своим мехарам. И я тупо не могу понять - что мешает командиру экипажа отдать команду своим технарям? Ещё раз переведу - времени в бою - мало, самолёты должны иметь чёткую идентификацию, исключающую минимальную вероятность спутать. 

4. Которые они ищут в самых укромных местах? Я Вас умоляю. 

5. Вам должно быть стыдно за свою манеру ведения дискуссии. 

Ответить

Фотография Castle Castle 13.01 2018

как они сформулируют задачу новому заправщику заправить один из двух однотипным самолётов имеющих одинаковые бортовые номера.

В чем проблема то? Техников нет, что ли? Заправку один заправщик произвести никак не сможет. А с наличием регистрационного номера вообще без проблем - он читается так же свободно, как бортовой номер.

Потом пусть попробуют определить, будучи на месте руководителя полётов - какой из 29 вылетает - один или другой, если они оба были в первой.

А у самолетов нет пилотов? У пилотов нет позывных? Или тех же регистрационных номеров?

Аж раздражает.

Меня тоже раздражает Ваша манера вести дискуссию. Но в отличие от Шутова Вы не опускаетесь до грубости и вранья, почему я с Вами терпеливо бедую.

Хотите сказать - краски не хватило пронумеровать самолёты?

Кому то м.б. и краски не хватило, а кому то желания. Еще раз повторяю - я летчикам с айрфорса в этом вопросе доверяю., коли они пишут, что такое бывало. Их мнение (не относящееся именно к этому случаю) - в пределах одной авиабазы рекомендуется не иметь однотипных самолетов с одинаковыми номерами, но в жизни всякое бывало.

Попробуйте математически это воспринять. У Вас больше семи эскадрилий в стране. Ну так получилось. А теперь разложите мне, пожалуйста, по цветам, ну хотя бы на двадцать эскадрилий. Добавьте требования секретности. Переложите с их учётом. И спросите ещё раз, только прямо, у своих консультантов, действительно ли ОБЯЗАНЫ были в одной частим быть номера одинаковые? Или всё-таки номера присваиваются от 1 до 99 и по цветам делят по принадлежности к эскадрилье? 

В интернете  и в литературе все расписано. В полку как правило три эскадрильи, ну очень редко четыре. Вот эти три-четыре эскадрильи и различались по цветам. В соседнем полку все тоже самое - и номера и цвета эскадрилий.  И никого не парило, что в соседних полках однотипные машины несут одинаковые номера.

Ещё раз переведу - времени в бою - мало, самолёты должны иметь чёткую идентификацию, исключающую минимальную вероятность спутать. 

Так кто спорит. В боевой эскадрилье дублирование номеров куда менее вероятно, чем на заштатном аэродроме где-нибудь в глубине России. Но... самолеты давно не действуют в сомкнутых боевых порядках. Поэтому сходу отметать эту версию не тороплюсь. 

Которые они ищут в самых укромных местах? Я Вас умоляю. 

С каких пор основание киля и створки ниши передней опоры шасси стали самыми укромными уголками.

Вам должно быть стыдно за свою манеру ведения дискуссии. 

В чем именно? В том, что резко ответил на хамство Шутова? Пусть научится корректно вести дискуссию и не лезть в темы, в которых не соображает.

Вы то сами что зацепились за версию с двумя самолетами с одинаковыми номерами? Ведь это всего лишь версия. Я ведь сразу озвучил и другие варианты, не менее вероятные - 1. стабилизатор могли заменить. 2. могли перекрасить киль у другого самолета 3. РТ и "Звезда" смонтировали вместе старую и новую записи (или и вовсе пустили прошлогоднюю съемку). Не хотите и эти версии опровергнуть? В то, что это старый снимок, как то особо не верится - уже нашлись бы свидетели - "так ведь это у нас в полку было, в третьей эскадрилье, в 2008 году, заправщик задом сдавал и зацепил" или "бомба неправильно сошла с держателя, разворотила стабилизатор, Коля Иванов еле посадил самолет". Но нет, тишина. Такое кстати и на Хмейниме вполне могло произойти - но скрывать такие инциденты нет смысла.

Соглашусь с Вами, что повреждения ни для "Града", ни для 82мм миномета не характерны. Но пока МО набрало в рот воды, правды мы не узнаем. 

Ответить

Фотография shutoff shutoff 13.01 2018

в отличие от Шутова Вы не опускаетесь до грубости и вранья

Это кто враньё в этой теме постил? Я Вас, ув-й г-н Castle, только предупредил...

Даже грубого слова не сказал, хотя Вы не только их заслужили...

резко ответил на хамство Шутова? Пусть научится корректно вести дискуссию и не лезть в темы, в которых не соображает.

Вы считаете, что нагло врать и наговаривать на оппонента это норма? В чём выразилось моё "хамство"? Указал на фейковость Ваших аргументов? Учиться милый Вам нужно... Всегда был против наглого вранья в беседах, но, видимо, некоторые уважают только себя...

Ответить

Фотография FGH123 FGH123 14.01 2018

Хватит крутить задницей, ув-й г-н Castle, - это просто уже не прилично. Ещё глухонемым прикинтесь...

Это не хамство?

Сообщение отредактировал FGH123: 14.01.2018 - 00:40 AM
Ответить

Фотография ddd ddd 14.01 2018

Извините г-н Новобранец, но я ничего не путал

слушайте, ну прекратите пустое препирательство

вы уже и новобранца считаете за "врущего про россию либерала"?

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 14.01 2018

Это не хамство?

к-49 сказал бы, что это приём политической борьбы....

Ответить

Фотография K-49 K-49 14.01 2018

к-49 сказал бы, что это приём политической борьбы...

ВИЛ, к которому вы должны относить с безмерным уважением, в своей полемике с оппонентами допускал различные вольности. Это нехорошо, это грубо, но это действенно. И очень запоминается.

Я не помню точно кого, кажется, меньшевиков, которые сравнивали свою роль в революции с паровозом, Ленин тут же назвал паровозными свистками, чем заслужил от разогретой публики шквал аплодисментов.

Индеец, я никогда не говорил вам, что вы пижон?

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 14.01 2018

1. В чем проблема то? Техников нет, что ли? Заправку один заправщик произвести никак не сможет. А с наличием регистрационного номера вообще без проблем - он читается так же свободно, как бортовой номер.

2. А у самолетов нет пилотов? У пилотов нет позывных? Или тех же регистрационных номеров?

3. Кому то м.б. и краски не хватило, а кому то желания. Еще раз повторяю - я летчикам с айрфорса в этом вопросе доверяю., коли они пишут, что такое бывало. Их мнение (не относящееся именно к этому случаю) - в пределах одной авиабазы рекомендуется не иметь однотипных самолетов с одинаковыми номерами, но в жизни всякое бывало.

4. В интернете  и в литературе все расписано. В полку как правило три эскадрильи, ну очень редко четыре. Вот эти три-четыре эскадрильи и различались по цветам. В соседнем полку все тоже самое - и номера и цвета эскадрилий.  И никого не парило, что в соседних полках однотипные машины несут одинаковые номера.

5. Так кто спорит. В боевой эскадрилье дублирование номеров куда менее вероятно, чем на заштатном аэродроме где-нибудь в глубине России. Но... самолеты давно не действуют в сомкнутых боевых порядках. Поэтому сходу отметать эту версию не тороплюсь. 

6. С каких пор основание киля и створки ниши передней опоры шасси стали самыми укромными уголками.

7. В чем именно? В том, что резко ответил на хамство Шутова? Пусть научится корректно вести дискуссию и не лезть в темы, в которых не соображает.

Вы то сами что зацепились за версию с двумя самолетами с одинаковыми номерами? Ведь это всего лишь версия. Я ведь сразу озвучил и другие варианты, не менее вероятные - 1. стабилизатор могли заменить. 2. могли перекрасить киль у другого самолета 3. РТ и "Звезда" смонтировали вместе старую и новую записи (или и вовсе пустили прошлогоднюю съемку). Не хотите и эти версии опровергнуть? В то, что это старый снимок, как то особо не верится - уже нашлись бы свидетели - "так ведь это у нас в полку было, в третьей эскадрилье, в 2008 году, заправщик задом сдавал и зацепил" или "бомба неправильно сошла с держателя, разворотила стабилизатор, Коля Иванов еле посадил самолет". Но нет, тишина. Такое кстати и на Хмейниме вполне могло произойти - но скрывать такие инциденты нет смысла.

Соглашусь с Вами, что повреждения ни для "Града", ни для 82мм миномета не характерны. Но пока МО набрало в рот воды, правды мы не узнаем. 

1. Ещё раз повторю - как сформулируют задачу заправщику? При разнице цветов - понятно - "Заправь 29-й красный" или "Заправь 29-й синий". И это при том, что заправщик опытный и понимает, что разница не в цвете фюзеляжа или ещё в чём, а именно в номерах. А поиск регистрационного номера - это лишние минуты там, где без траты этих минут можно обойтись. Вы, похоже, готовы даже допустить вторжение марсиан, лишь бы не признавать свою неправоту. Кстати, регистрационные номер сделали постоянными, но  тут не всё так просто. У них тоже могут совпасть даже последние три цифры. 

2. Смешно. Тогда вообще нахрена номера бортовые, если без них обойтись можно...

3. А ещё самум помешал, я понял.

4. Я Вам даже часть инструкции привёл в тексте. Можете попробовать найти. Но вот беда - нумерация сквозная, а не поэскадрильная. То есть первая эскадрилья имеет номера 1-15, вторая 16-30, третья 31-45 и т.д.. И действительно они делятся по цветам, как правило, и более того - цвета эскадрилий, как правило, ещё и однотипны для всей армии. плюс цветовая гамма для эскадрилий подбирается, или эмблемами закрываются.

5. Напомню. Речь идёт об эскадрилье в Сирии. Официально воюющей. А насчёт "сомкнутого строя" пара "ведущий-ведомый" до сих пор сохранилась, насколько мне известно.

6. http://cdn.fishki.ne...d2c0500159b.jpg

Вы пробовали рассмотреть номер из кабины машины? Я-то не скрываю, что у меня до армии ВУС была водитель электромеханик АПА-5 и АПА-7.Не видно регистрационного номера из кабины. 

7. Ну раз - нет, значит - нет.

Ответить

Фотография Castle Castle 14.01 2018

тправлено Сегодня, 19:47 PM

Новобранец сказал(а) 14 Янв 2018 - 5:42 ПП:snapback.png

Ещё раз повторю - как сформулируют задачу заправщику?

Точно так же. Заправь 29й -08й например. Еще раз повторю для тех, кто в танке - Вы а авиации не служили. А если авиаторы говорят, что такое бывало, хоть и редко, я поверю им, а не Вам.

Смешно. Тогда вообще нахрена номера бортовые, если без них обойтись можно...

Бортовые именно для того, о чем Вы пишите. Но.. мы же в России живем, поэтому есть нюансы. 

Но вот беда - нумерация сквозная, а не поэскадрильная.

Неправда Ваша. Ну что за манера - выдавать свои фантазии за истину. Ведь и интернете все есть, легко проверяется. 

Давайте будем не забывать, что принципы нумерации самолетов менялись с течением времени. Обозначение цветом разных эскадрилий существовала в предвоенный период, во время войны и наверно, какое то время после войны, но уже давно отменена. Сквозной номерации, обязательной во всех полках ВВС не было. Кое где, по инициативе комполка, возможно и было - но не более того. На части авиазаводов бортовые номера наносились еще в заводских условиях и представляли собой последние две цифры серийного номера. На других авиазаводах номера не наносились и накрашивались уже в частях, как бог на душу положит. Но это все было в далеком прошлом. 

плюс цветовая гамма для эскадрилий подбирается, или эмблемами закрываются.

Вообще бред. Какая гамма, какие эмблемы? Где Вы такое видели в советской и российской авиации?

Что бы Вы более не фантазировали, привожу выдержку из официального документа. Как он называется, и дату принятия, и даже полный текст, Вы легко найдете в интернете, но я поостерегусь это писать здесь, м.б. гриф еще не снят.

21. Бортовой номер на самолётах обозначается двухзначным числом и наносится на боковые поверхности фюзеляжа или вертикальное оперение самолёта с двух сторон. На тяжёлые бомбардировщики номер наносится только на вертикальное оперение выше звезды. На фронтовые бомбардировщики номер наносится на борт фюзеляжа и на вертикальное оперение выше звезды. На все другие самолёты номер наносится на борт фюзеляжа: на самолёты с удлинённой носовой частью – впереди крыла, с укороченной носовой частью – сзади крыла (приложения 3 и 8).
     22. На все самолёты, входящие в состав авиационной части, номера наносятся по указанию старшего авиационного начальника гарнизона, с соблюдением следующих требований :
            - номера должны быть в пределах от 01 до 99;
            - выдача номеров для частей, расположенных на одном аэродроме, производится без соблюдения последовательности, например : одному из полков присваиваются номера с 05 до 16 и с 43 до 72, другому с 21 до 35 и с 81 до 99;
            - в пределах полученных номеров решением командира части номер каждому самолёту части присваивается произвольно;
            Если количество самолётов одного и того же типа на аэродроме превышает 100 единиц, разрешается нанесение одних и тех же номеров на самолёты разных частей.
            - бортовые номера на самолёты, базирующиеся на одном аэродроме, наносятся краской одного цвета (красной, голубой или жёлтой) и окантовываются чёрной полосой шириной 10-15 мм.
      23. Устанавливаются следующие размеры и форма цифр для бортовых номеров самолётов:
            А) Высота цифр без окантовки : 300, 400, 600, 900, 1200, 1500, 2000, 2500 и 3000 мм;
            Б) Ширина цифр должна равняться 2/3 их высоты, а толщина линий, составляющих цифру – 1/6 их высоты;
            В) Цифры на борту фюзеляжа должны вписываться в условный прямоугольник и наноситься по возможности на боковой проекции оси фюзеляжа в месте, где они лучше видны, с учётом требований ст. 22 настоящего Положения;
            Г) Цифры бортового номера самолёта на вертикальном оперении тяжёлого бомбардировщика должны быть высотой 400 мм, а на вертикальном оперении фронтового бомбардировщика - высотой 400 мм.

А насчёт "сомкнутого строя" пара "ведущий-ведомый" до сих пор сохранилась, насколько мне известно.

Вы пробовали рассмотреть номер из кабины машины?

А Вы попробуйте в полете расмотреть номер машины, даже при полете в паре. Су-24 не "Ньюпор", впритык не летают.

Авиаторы пишут, что иной раз были проблемы с определением номера и на земле, если он был неправильно нанесен.

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 14.01 2018

1. Точно так же. Заправь 29й -08й например. Еще раз повторю для тех, кто в танке - Вы а авиации не служили. А если авиаторы говорят, что такое бывало, хоть и редко, я поверю им, а не Вам.

2. Бортовые именно для того, о чем Вы пишите. Но.. мы же в России живем, поэтому есть нюансы. 

3.Неправда Ваша. Ну что за манера - выдавать свои фантазии за истину. Ведь и интернете все есть, легко проверяется. 

Давайте будем не забывать, что принципы нумерации самолетов менялись с течением времени. Обозначение цветом разных эскадрилий существовала в предвоенный период, во время войны и наверно, какое то время после войны, но уже давно отменена. Сквозной нумерации, обязательной во всех полках ВВС не было. Кое где, по инициативе комполка, возможно и было - но не более того. На части авиазаводов бортовые номера наносились еще в заводских условиях и представляли собой последние две цифры серийного номера. На других авиазаводах номера не наносились и накрашивались уже в частях, как бог на душу положит. Но это все было в далеком прошлом. 

4. Вообще бред. Какая гамма, какие эмблемы? Где Вы такое видели в советской и российской авиации?

Что бы Вы более не фантазировали, привожу выдержку из официального документа. Как он называется, и дату принятия, и даже полный текст, Вы легко найдете в интернете, но я поостерегусь это писать здесь, м.б. гриф еще не снят.

21. Бортовой номер на самолётах обозначается двухзначным числом и наносится на боковые поверхности фюзеляжа или вертикальное оперение самолёта с двух сторон. На тяжёлые бомбардировщики номер наносится только на вертикальное оперение выше звезды. На фронтовые бомбардировщики номер наносится на борт фюзеляжа и на вертикальное оперение выше звезды. На все другие самолёты номер наносится на борт фюзеляжа: на самолёты с удлинённой носовой частью – впереди крыла, с укороченной носовой частью – сзади крыла (приложения 3 и 8).
     22. На все самолёты, входящие в состав авиационной части, номера наносятся по указанию старшего авиационного начальника гарнизона, с соблюдением следующих требований :
            - номера должны быть в пределах от 01 до 99;
            - выдача номеров для частей, расположенных на одном аэродроме, производится без соблюдения последовательности, например : одному из полков присваиваются номера с 05 до 16 и с 43 до 72, другому с 21 до 35 и с 81 до 99;
            - в пределах полученных номеров решением командира части номер каждому самолёту части присваивается произвольно;
            Если количество самолётов одного и того же типа на аэродроме превышает 100 единиц, разрешается нанесение одних и тех же номеров на самолёты разных частей.
            - бортовые номера на самолёты, базирующиеся на одном аэродроме, наносятся краской одного цвета (красной, голубой или жёлтой) и окантовываются чёрной полосой шириной 10-15 мм.
      23. Устанавливаются следующие размеры и форма цифр для бортовых номеров самолётов:
            А) Высота цифр без окантовки : 300, 400, 600, 900, 1200, 1500, 2000, 2500 и 3000 мм;
            Б) Ширина цифр должна равняться 2/3 их высоты, а толщина линий, составляющих цифру – 1/6 их высоты;
            В) Цифры на борту фюзеляжа должны вписываться в условный прямоугольник и наноситься по возможности на боковой проекции оси фюзеляжа в месте, где они лучше видны, с учётом требований ст. 22 настоящего Положения;
            Г) Цифры бортового номера самолёта на вертикальном оперении тяжёлого бомбардировщика должны быть высотой 400 мм, а на вертикальном оперении фронтового бомбардировщика - высотой 400 мм.

5. А Вы попробуйте в полете расмотреть номер машины, даже при полете в паре. Су-24 не "Ньюпор", впритык не летают.

Авиаторы пишут, что иной раз были проблемы с определением номера и на земле, если он был неправильно нанесен.

1. Да сколько угодно. Готов даже согласиться, если передали из другого полка машину, то день или два будет с одинаковым номером стоять. Но тут Вы должны дать подтверждение, что один из самолётов прибыл недавно. 

2. Правильно. И один из них - командир судна будет получать пистоны регулярно, пока номер не сменит.

3.  У меня тут есть один источник, которому даже Вы поверите:

Забывать об изменениях не будем. Но и Вы научитесь читать. Если неправда моя,  то получается в одном полку может быть три машины с номером 29. Если нумерация поэскадрильная. То есть первый самолёт первой эскадрильи будет всегда первым, равно как и первый самолёт второй эскадрильи. Это не мои фантазии, это Вы так опровергли. Читайте внимательнее.

Нумерация будет сквозная в любом случае. Даже с пропущенными цифрами она всё равно сквозная. После череды 1, 2, 3 и 4 будет или 5 или 10, но никак не 3 и не 1. 

4. https://coollib.com/...785/pic_124.jpg

Эмблемы типа такой. Змея горыныча видите? Это эмблема эскадрильи.Кроме того, я не летун, конечно, но помню, что от того - вертикальная, горизонтальная полоса на вертолёте, или нет оной - это принадлежность или к МВД, или к ФСБ, или к армии. Кроме того, в своё время ещё и полосы рисовали, если не путаю. И от комбинации полос было ясно - кто рядом.

5. А фотографии в полёте, я так подозреваю, не всегда с больших дистанций и телеобъективами делаются. 

Ответить

Фотография Castle Castle 14.01 2018

Имел в виду, что в годы существования цветовой индикации эскадрилий не было сквозной нумерации, как минимум по факту.

Эмблемы на самолетах были только в относительно небольшой период временни - в годы ВОВ (редко) и  с конца 80 (началось в Афгане) по начало 2000х и тоже редко. А так эмблемы  запрещены.

Самолеты ведомств действительно имеют знаки быстрой идетенфикации, но это к теме разговора отношения не имеет.

П.С. Вам не кажется, что мы малость удалились от темы Сирии? 

Если есть желание продолжить, надо делать отдельную тему.

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 15.01 2018

Имел в виду, что в годы существования цветовой индикации эскадрилий не было сквозной нумерации, как минимум по факту.

Эмблемы на самолетах были только в относительно небольшой период временни - в годы ВОВ (редко) и  с конца 80 (началось в Афгане) по начало 2000х и тоже редко. А так эмблемы  запрещены.

Самолеты ведомств действительно имеют знаки быстрой идетенфикации, но это к теме разговора отношения не имеет.

П.С. Вам не кажется, что мы малость удалились от темы Сирии? 

Если есть желание продолжить, надо делать отдельную тему.

Змея горыныча видели? Это "живой знак". Да и вживую видел. Вы фото стрижей давно видели? А русских витязей? 

Даже право скучно с Вами беседовать.

http://img.wp.scn.ru...57/pics/1_4.jpg

http://www.airwar.ru...zia/ab_su25.jpg

http://img.wp.scn.ru...pics/1_9_a2.jpg

http://wp.scn.ru/ru/...n_focus/39-1-22

http://img.wp.scn.ru...9/pics/1_22.png

http://www.parkflyer...760147.prev.png

http://img.wp.scn.ru...9/pics/50_4.png

http://img.wp.scn.ru...9/pics/1_24.png

http://img.wp.scn.ru...9/pics/18_5.png

http://scalemodels.r...5_p060.jpg.html

http://www.airbase.r...ek199702_60.jpg

А тут даже расписано.

http://www.airbase.r...projections.htm

Что до "удалились" не продавливали бы идею "где начинается авиация, там кончается порядок и армия" никто бы слова не написал против.

Ответить

Фотография Castle Castle 15.01 2018

Вы по профильным веткам внимательнее все таки пройдитесь, что бы скучно не было. Закрасили всех "Змеев Горынычей". Жаль. А "Стрижи" и "Русские Витязи" пилотажные эскадрильи, не строевые. Именные самолеты остались, но там все строго регламентировано и только в тяжелой авиации.

Ответить

Вы по профильным веткам внимательнее все таки пройдитесь, что бы скучно не было. Закрасили всех "Змеев Горынычей". Жаль. А "Стрижи" и "Русские Витязи" пилотажные эскадрильи, не строевые. Именные самолеты остались, но там все строго регламентировано и только в тяжелой авиации.

Я бы прошёлся. Но мне ездить по частям приходится. И верить приходится глазам, а не форумам.

Ответить

Фотография Castle Castle 15.01 2018

И верить приходится глазам

Т.е. Вы своими глазами видели где то эмблемы эскадрилий в советское время (исключая период ВОВ и афганский период) и примерно после 2010 года?

Давайте заканчивать, здесь тема про Сирию.

Там интересные дела творятся. Идут тяжелые бои в Идлибе, американцы решили узаконить пограничные войска в Сирийском Курдистане (точнеее территории, захваченной курдскими вооруженными формированиями), против Асада выдвинуты обвинения в газовой атаке в Восточной Гуте, а Эрдоган явно собрался отбить у курдов Африн.  

Ответить

И верить приходится глазам

Т.е. Вы своими глазами видели где то эмблемы эскадрилий в советское время (исключая период ВОВ и афганский период) и примерно после 2010 года?

Давайте заканчивать, здесь тема про Сирию.

Там интересные дела творятся. Идут тяжелые бои в Идлибе, американцы решили узаконить пограничные войска в Сирийском Курдистане (точнеее территории, захваченной курдскими вооруженными формированиями), против Асада выдвинуты обвинения в газовой атаке в Восточной Гуте, а Эрдоган явно собрался отбить у курдов Африн.  

Ну в Сирии я не был, а в прошлом году несколько частей посетил. Не буду утверждать, что во всех частях видел эмблемы, но видел.

Ответить