←  Вторая Мировая Война

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Роковая ошибка Сталина, которая спасла Мир

Фотография rakovsky rakovsky 12.11 2023

Алик Бахши

Роковая ошибка Сталина, которая спасла Мир

          
        Сталин как политик не сделал ни одной ошибки, кроме той, которая явилась причиной нападения Германии на Советский Союз летом 1941 года и нарушения важного для обеих стран стратегического договора «пакта о ненападении», с секретной частью, предусматривающей перекройку границ в Восточной Европе.
     ...
 
    Разобравшись с континентальной Европой, Германия и СССР осенью 1940 года проводят интенсивные переговоры о дальнейшем стратегическом плане, заключающемся в создании, так называемого «Пакта Оси», окончательно закрепляющим раздел сфер влияния между агрессорами в Европе и направлении дальнейшей экспансии. Гитлер предлагает Сталину азиатское направление, в то время как Германия будет вести боевые действия в Африке и окончательно разгромит Англию. Однако, Сталин помимо аннексии Финляндии, включает в область интересов СССР, Румынию, Болгарию, Грецию, Югославию, а также Турцию, которая была уже выбрана очередной жертвой Москвы, так как получила в ультимативной форме, как это было в случае с Прибалтийскими странами, требование разрешить создание советской военно-морской базы в проливах Босфор и Дарданеллы. Надо отметить, что захват этих проливов являлся главной целью России ещё в Первой мировой войне. Гитлер счел аппетиты Москвы чрезмерными, и переговоры заходят в тупик. В дальнейшем, а именно 25 ноября 1940 года Сталин идёт на уступки, ограничиваясь Финляндией, Болгарией и Босфором с Дарданеллами, но поздно, видимо, Гитлер уже принял решение насчет Советского Союза, оставив последнее предложение Сталина без ответа. Сдавать России Турцию, которая была верной союзницей Германии в Первой мировой войне, Гитлеру явно не хотелось.
   
      Надо сказать у Гитлера были достаточно веские основания не доверять Сталину, ведь незадолго  до того, как СССР заключил договор с Германией, Москва вела переговоры с Англией и Францией о создании антигитлеровской коалиции, и только несогласие этих стран отдать Финляндию и Прибалтийские страны на заклание Советскому Союзу явилось причиной переориентации Москвы в сторону Германии. Более того, Гитлер изначально считал, что власть в России в результате революции 1917 года захватили большевики евреи, а его отношение к евреям общеизвестно. В первом приближении это соответствует действительности, но в реальности это уже стало историей, ибо Сталин в борьбе за власть всех своих соратников евреев-ленинцев, включая второго по значимости после Ленина большевика Троцкого, физически устранил. Непостижимо, но грузину Сталину, не обладающему ораторским даром, плохо говорящему по-русски, удалось феноменально в одиночку обвести вокруг пальца многочисленную группу революционеров большей части еврейской национальности и стать любимым вождём русского народа (1).
     

Здесь автор, кажется, предлагает, что роковая ошибка Сталина была то, что Сталин предлагал брать в свою орбиту слишком много стран при обсуждении зон контроля с Гитлером.
Автор видимо предлагает, что с этого момента, отношения между СССР и Германией после раздела Польши началися распадать.
Но сомнительно, что просьба Сталиным во время переговоров действительно оказалось роковым решением. Дело в том, что даже если по какой-то технической причине этот момент можно назвать началом противостояния между ними после войны с Польшой, то сомнительно, что это была настоящая причина.
Дело в том, что СССР и страны Оси практически уже воевали против друг друга в Испании.
Потом, обсуждение зон влияния и передел этих зон - нормальная тема для обсуждения. Сталин ведь не сделал Гитлеру ультиматум, чтобы Сталин якобы брал бы себя Турцию.

      С другой стороны, думаю, Сталин, который прекрасно разбирался в национальном вопросе, понимал уникальность пребывания еврейского народа в Российской империи и в какой-то мере использовал это обстоятельство. Дело в том, что евреи не являются коренным народом в отличие от остальных многочисленных народов империи, и, по сути, из-за отсутствия сепаратистских настроений и равного отношения к другим народам, могли бы быть цементирующим народом советской империи, причем даже в большей степени, чем русский народ, шовинизм (великорусский шовинизм по определению Сталина) которого оказывал негативное влияние на «дружбу народов». Сталин использовал евреев для организации насильственных, карательных мероприятий, таких как изъятие продовольствия, коллективизация, переселение народов, и прочие массовые репрессии. Именно с этой целью он сохранил из старых большевиков Лазаря Когановича, Менделя Хатаевича, Генрихa Ягоды (он же Еноx Иегуда), которые, по его мнению, не могли испытывать чувства жалости и как нельзя лучше подходили для проведения массовых репрессий над украинцами, казаками, казахами и другими коренными народами советской империи. Сталин опирался на евреев не только в карательных органах, немало евреев работало в управлении хозяйством, науке и образовании, во всяком случае, против евреев как народа Сталин никаких репрессивных мер не предпринимал в отличие от Гитлера, который уничтожал евреев, считая их паразитирующим элементом общества. Именно благодаря еврейским ученым и шпионам Советскому Союзу удалось быстро создать атомную бомбу и достигнуть паритета с США в обладании ядерным оружием. Можно сказать Гитлер, будучи не в силах преодолеть личную неприязнь к евреям как народу в целом, в отличие от Сталина, ошибся, организовав гонения на евреев.
   
     Трудно утверждать, что Сталин был более прозорлив, чем Гитлер, иначе он бы присоединился к «Пакту Оси», согласившись направить экспансию СССР на Юг Азии, а не объявлять Румынию сферой интересов Советского Союза, наперёд зная насколько важна для Германии румынская нефть. Затягивание переговоров и неопределённость в дальнейших стратегических намерениях Советского Союза ставили Германию в зависимое положение. Отсюда нетрудно понять, причины побудившие Гитлера пойти на рискованный шаг, - напасть на СССР. Более того, разгромив СССР, Гитлер решал многие задачи. Во-первых, снимал угрозу удара в спину. Во-вторых, Германия получала в доступ к энергетическим ресурсам, - углю Донбасса, Бакинской нефти, редким металлам Кавказа, вольфрам, молибден, - компоненты для производства высокопрочной стали. Насколько важен молибден говорит следующий эпизод: когда Красная Армия оставляла предгорья Эльбруса, каждый солдат обязан был заполнять свой вещмешок молибденовой рудой, что нередко являлось причиной гибели. Из-за непосильной ноши необученные альпинизму люди срывались с горных уступов, до сих пор обнаруживают  вмёрзшие в ледники трупы солдат. И в-третьих, через Кавказ открывалась возможность для нанесения удара по азиатским владениям британской империи, то есть  то, что предлагалось Сталину, если бы он согласился подписать «Пакт Оси».  Здесь надо отметить об одном важном нюансе, - Сталин не отказывался подписать «Пакт Оси», просто он хотел добиться больше уступок от Гитлера.
    

Трудно согласиться с предложением, что если "Сталин был более прозорлив, чем Гитлер, иначе он бы присоединился к «Пакту Оси»". Проблема в том, что:
1. СССР и Германия были более идеологически противоположны друг другу, чем СССР и Западные Союзники, и
2. СССР и Западные Союзники покорили страны Оси в ВОВ.

Поэтому с точки зрения прозорливости, я не могу согласиться с предложением, что если Сталин был более прозорливым чем Гитлер, "он бы присоединился к «Пакту Оси."

       Сталин был уверен, что Германия пока не расправится с Англией, будет более уступчивой в плане раздела Европы, он не хотел упустить этот благоприятный момент, и в мыслях не держа, что Германия посмеет напасть на СССР. Сказался всё-таки восточный менталитет Сталина – склонность торговаться до последнего, что противно германскому менталитету и что в итоге привело к нападению Германии на СССР. Вы скажите, ведь на западной границе СССР как раз в это время значительно увеличил количество дивизий и военной техники, да, но вовсе не для обороны, в случае агрессии со стороны Германии, а для нападения, и не на Германию, а для захвата Румынии, Болгарии, Сербии, Турции, Греции, что в точности соответствует планам Советского Союза, предъявленных Гитлеру на переговорах в Берлине. Поэтому нападение Германии на СССР было полной неожиданностью для Сталина и повергло его в глубокий эмоциональный шок. Не сделав ни одной ошибки на пути к власти, и её удержании, обычно он опережал в нанесении коварного удара, а тут Гитлер обманул его, как мальчишку. Возможно, Сталин, в конце концов, и согласился бы подписать «Пакт Оси», но затягивание переговоров во время войны, когда время является решающим фактором, явилось роковой ошибкой.

Согласно своей речи военным в май 1941 г., Сталин считал, что Германия будет воевать с СССР в ближайшем, то есть в течение грядущих тогда лет.

Сомнительный также тезис, что "Вы скажите, ведь на западной границе СССР как раз в это время значительно увеличил количество дивизий и военной техники, да, но вовсе не для обороны, в случае агрессии со стороны Германии, а для нападения, и не на Германию, а для захвата Румынии, Болгарии, Сербии, Турции, Греции, что в точности соответствует планам Советского Союза, предъявленных Гитлеру на переговорах в Берлине."
Во первых, войска были сосредоточены в т.ч. по германо-советской границе, а не по юго-западному сектору в отдельности.
Во вторых, те страны включились союзники Германии - Больгария и Румыния, а воевать с ними бы повлекло агрессию со стороны Германии, так что воевать с ними, а не с Германией - сомнительное представление.

   
      Невольно задаёшься вопросом, а были ли у Германии шансы разбить Советский Союз? Несомненно были. Гитлер полагался на внезапность и мощь первого удара, кроме того, судя по позорной финской кампании, Гитлер был не высокого мнения о боевых возможностях Красной Армии, что, в общем-то, подтвердилось в первые месяцы войны. На мой взгляд, Гитлер ошибся во времени, не беря в расчет климатические особенности России. Если бы Германия напала на СССР в апреле, или даже в мае 1941 года, то у Москвы немцы оказались раньше, а не уникально суровой зимой 1941 года. Надо отметить, из-за сильных морозов даже технику немцы не могли использовать в полной мере, немецкие горюче-смазочных материалы не были рассчитаны на столь низкие температуры. Второе поражение немецкие войска потерпели опять-таки следующей зимой в Сталинграде. Блицкриг, на который рассчитывал Гитлер, не удался, а ресурсы Германии не позволяли ей далее вести масштабные военные действия на фоне нарастающей помощи союзников и разрушительных бомбёжек англо-американской авиацией собственно территории Германии.
   

Также сомнительным является тезис, что если начал бы Гитлер войну раньше, он смог бы брать Москву и покорить СССР.
Одна из проблем для такого тезиса - широта СССР. Наполеон к примеру брал Москву, но не смог брать Россию.

     Как это не парадоксально, но ошибка Сталина, приведшая советскую империю к трагическим испытаниям, спасла мир от  фашисткой, а можно сказать в какой-то степени, и коммунистической угрозы.  Миру здорово повезло, что агрессоры сцепились между собой в смертельной схватке. Страшно представить, что было бы, если бы Сталин не торговался и успел подписаться под «Пактом Оси». У Гитлера не было  бы основания не доверять Москве, и Германия всей мощью обрушилась бы на Великобританию. Соединённые штаты Америки могли оказаться в одиночестве перед  блоком стран оси Германия- Италия-СССР-Япония.
   

Страны имели противоположную иделогию, да и воевали друг против друга в Испании. Поэтому, не могу согласиться с предложением, что при присоединения Сталина к пакту Оси, "У Гитлера не было бы основания не доверять Москве".
Даже когда между ними был пакт о мире, Германия и СССР готовились воевать против друг друга.
Ответить

Фотография ddd ddd 12.11 2023

Все так, верно написали.
Ответить

Фотография rakovsky rakovsky 12.11 2023

Все так, верно написали.

Cпасибо,ДДД.

 

Судя по Вашему аватару, Вы по какой то мере любимец легкой комедии.

 

Касательно простой комедии западных СМИ былих времен по теме СНГ, мне достаточно смешно был первый эпизод комедии Борат, вышедший в 2006 г. Второй эпизод мне не очень понравился. Столкнулся я сегодня по интернету на статью "«Брат» или «Борат»: Что общего у фильмов Алексея Балабанова и Саши Барона Коэна". Написано, "«КиноРепортер» нашел 10 сходств между Данилой Багровым и Боратом Сагдиевым." Я тоже посмотрел цикл фильмов "Брат 2" (2000 г.), и понимаю сходства.

https://kinoreporter...i-barona-koena/

 

AAACIEfvPFBlnFgEM9NGpVZuwysxJquD-RQvvjCK


Сообщение отредактировал rakovsky: 12.11.2023 - 08:22 AM
Ответить