←  Кино

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Киноновинки

Фотография BKR BKR 03.01 2022

В каждой стране - свои традиции актерской игры.
Они адресованы местному культурному коду.
Который отличается от реальной жизни, языка и др.

В голливудских фильмах - люди живут своей киношной жизнью. Говорят на языке, отличающимся от языка американцев в реальной жизни, двигаются и ведут себя не так, как на улице или дома.

В болливудских картинах - то же самое, даже еще сильнее контраст с реальностью.
Ответить

Фотография Шановный Пан Шановный Пан 03.01 2022

«Мария: спасти Москву»

Советский вождь советуется с Матроной Московской, а чекисты спасают православную икону, с которой потом облетают линию фронта.

marijaspastimoskvu_1s_2x.jpg

27 января 2022 года в прокат выйдет фильм «Мария: спасти Москву». Кинолента рассказывает о событиях, связанных с обороной Москвы осенью 1941 года.

«Мария» создана при поддержке Министерства культуры РФ. Создатели фильма развивают популярную в современном российском кинематографе тему православия в контексте Великой Отечественной войны.

В центре повествования нового кино — сюжет, связанный с тайной набожностью Иосифа Сталина.

Сюжетный стержень ленты — миссия главной героини, младшего лейтенанта НКВД Марии Петровой (роль исполняет Мария Луговая). Осенью 1941 года начальство отправляет молодую сотрудницу из Москвы в вымышленный городок Торхов, на оккупированную немцами территорию. Петровой нужно заполучить в местном храме чтимую икону Богородицы и доставить реликвию в столицу, к которой неумолимо подступает линия фронта.

Сама Мария — убеждённая коммунистка и атеистка, хоть и приходится дочерью православному священнику. От родства с ним Петрова раньше официально отказалась, как только тот стал жертвой политических репрессий. Такое допущение возможно: в конце 1930-х годов только среди руководства советской госбезопасности примерно 1% сотрудников происходил из семей духовенства.

По мере сюжетных испытаний Мария пересматривает своё отношение к вере. Перемене взглядов помогает и беседа с Матроной Никоновой, тайно почитаемой москвичами как ясновидящая. С ней по сюжету фильма встречается также Иосиф Сталин, и именно Матрона советует главе государства добыть в Торхове ту самую икону и облететь с ней вокруг Москвы, называя это условием спасения столицы от нацистских войск.

Ответить

Фотография Ученый Ученый 04.01 2022

Не так давно вышел фильм Ридли Скотта "Последняя дуэль" о нелегкой жизни французских рыцарей в 14 веке. 

Интересно, что первый фильм Скотта, привлекший к нему внимание, был тоже посвящен дуэли. Это картина Дуэлянты, 1977, получившая приз в Каннах. 

Оба фильма довольно скучные

Ответить

Фотография scriptorru scriptorru 04.01 2022

Не так давно вышел фильм Ридли Скотта "Последняя дуэль" о нелегкой жизни французских рыцарей в 14 веке.

Фильм конкретно вот о чем http://istorya.ru/fo...c=6989&p=562408

К сожалению http://istorya.ru/fo...c=6989&p=580111

Да и сама история не столь очевидна, в контексте произошедшего, источники разное говорят ...

На мой взгляд, это провал Скотта, как автора квазиисторических картин.

Оба фильма довольно скучные

Старый "Дуэлянты", довольно увлекательный и достоин просмотра. На мой вкус. Только не в состоянии депрессии ;)

The Last Duel 2021, не смог досмотреть даже, как и наш "Викинг".

Ответить

Фильм конкретно вот о чем http://istorya.ru/fo...c=6989&p=562408К сожалению http://istorya.ru/fo...c=6989&p=580111 Да и сама история не столь очевидна, в контексте произошедшего, источники разное говорят ... На мой взгляд, это провал Скотта, как автора квазиисторических картин.

В этой картине есть и художественные приемы - показ одного события с разной точки зрения как в фильме Куросавы Расемон. Мало энергии, это же рыцари - могучие мужики, а они беседуют как интеллектуалы 20 века. Даже изнасилование какое-то вялое. Повторить Гладиатора уже не получится, но очень хочется.

Старый "Дуэлянты", довольно увлекательный и достоин просмотра. На мой вкус. Только не в состоянии депрессии

Ну тоже скучновато - эти гусары как медведи на русской игрушке тюкают друг друга и тюкают, однообразно. Даже Выстрел Пушкина интересней - там какие-то страсти есть.

Вообще мне любой исторический фильм кажется достойным просмотра, особенно из эпохи наполеоновских война, так что Дуэлянты я посмотрел полностью.

Ответить

Бой и батальные сцены в фильмах Ридли Скотта всегда очень хорошо показаны, реалистично. В Последней дуэли к сожалению сражений почти нет, только короткая атака в начале.

Ответить

Я плохо знаю средние века, не могу судить о точности деталей. Я пропустил ваше сообщение об этом фильме, но раньше в интернете фильма Последняя дуэль  не было, совсем недавно появился.

Ответить

Фотография BKR BKR 04.01 2022

53 новых фильма, которые выйдут в 2022 году:
https://www.iphones....goda-12-27-2021

Посмотрел эти анонсы - что-то ничего не легло на душу.
Ответить

Фотография Ученый Ученый 05.01 2022

Да и сама история не столь очевидна, в контексте произошедшего, источники разное говорят ...

В правосудии важна форма, а не содержание. Если сам король Франции назначил судебный поединок, и поединок прошел по правилам, то побежденный осужден законно вне зависимости от того, совершил он преступление или нет. В средние века поединок считался очень авторитетной формой суда, хотя с нашей точки зрения это несерьезно.

Ответить

Фотография scriptorru scriptorru 09.01 2022

. В средние века

Кстати, вот к вопросу, "разное говорят". Мне интересно было, как в фильме этот момент обыграют. От нашего спеца по бургундцам:

"Описание судебного поединка между рыцарем Жаном де Карружем и оруженосцем Жаком Ле Гри в 1386 г. по «Хронике Сен-Дени».

«Поединок Жана де Карружа с Жаком Ле Гри, обвиненном в изнасиловании жены упомянутого Жана, служит истинным уроком для потомков, насколько предосудительно бывает доверять слухам в запутанных вопросах, и что, подобно покрытым листвою ветвям, гнущимся от ветра, слухи могут привести к мести.
Это злое предательство было тем более горше, что оба они происходили из Нормандии, служили в доме графа Алансонского и с самой юности были связаны узами самой близкой дружбы. Многие, чувствуя жалость к женщине, потерявшей целомудрие, утверждали, что Жак был наказан по справедливости, однако впоследствии было установлено, что преступление было совершено некоторыми другими оруженосцами.
Этот предатель [т.е. Жак Ле Гри – А.К.], в отсутствие мужа движимый разгоревшимся злым желанием, совершил это наиболее отвратительное преступление под личиной лживого друга. Под видом гостя он вошел в дом, как вор, покусившийся на ее целомудрие. После окончания обеда дама, не подозревая о его злом умысле, провела его, как хорошего друга, здесь и там, и сопроводила его в гостевую комнату. Тогда он, не в силах далее скрывать свое дикое намерение, немедленно признался ей в своей любви, умоляя и перемежая мольбы с признаниями, стал преследовать женщину во всех отношениях. И как только он увидел, что страх сломил ее дух, неверная любовь придала ему смелости и, швырнув ее вниз левой рукой, он ограбил кладовую ее целомудрия и отдал победу своему желанию. Тем не менее, женщина, с которой поступили столь подло, не обвинила его [сразу] в преступлении.
По возвращении мужа, однако, она не сдержала слез и траура. Когда тот спросил, все ли с ней в порядке, она ответила: «Нет, конечно же, нет! Разве может быть хорошо женщине, потерявшей свое целомудрие? В нашей постели, любимый муж мой, оставил свой знак другой человек, а именно, Жак Ле Гри превратился из верного друга во врага. Тем не менее, хоть душа моя и невинна, клянусь смертью, тело мое испытало сильнейшие страдания, поэтому дайте мне вашу правую руку и слово, что насильник не останется безнаказанным!»
Злое преступление потрясло мужчину, который собрал своих родственников и заверил [в их присутствии] жену в том, что она ни в чем не виновата и является жертвой преступления. Он утверждал, что вина [с ее стороны] была бы тогда, когда она согрешила бы разумом, а не телом, взятым без ее согласия. Но он не смог убедить ее.
Повторяя свои жалобы днем и ночью, [она] убедила мужа требовать самого истового правосудия в отношении виновного человека. Тогда он предстал перед королем [Карлом VI] и его баронами и сообщил о чудовищном преступлении, закончив словами: «Если злой предатель будет отрицать, что он прибегнул к обману и насилию по отношению к моей возлюбленной жене, я буду требовать поединка с ним!»
В конце концов, король дал свое согласие на то, чтобы жалобу рыцаря рассмотрел парламент, чтобы найти виновного. После того, как обе стороны привели свои аргументы, было решено, что, поскольку истина не могла быть установлена ввиду отсутствия свидетелей, и поскольку человеческие доводы не позволяли обвинить в недобросовестности ни одну из сторон, королевский суд должен состояться в день Святого Фомы, двадцать первого декабря [1386 г.].
Было решено, что предстоящий бой будет проведен рядом со стеной аббатства Сен-Мартен. Оный состоялся в присутствии короля и князей, согласно обычаю, а также на глазах у огромной толпы простолюдинов. Они [т.е. соперники – А.К.] вошли в барьеры и приготовились к судебному поединку. И когда маршал подал сигнал к атаке, они пустили коней вперед, наставив военные копья, и бросились друг на друга мужественно и пылко. Во время первого столкновения оный человек [т.е. Жак Ле Гри – А.К.] пронзил копьем бедро сеньора Жана, и этот удар был бы еще более хорош, если бы он удержал копье в ране. Но он сразу же вытащил его, и хотя [наконечник] был весь в крови, он не ошеломил раненого, но придал ему смелости.
Между тем большой ужас парализовал зрителей на долгое время, и никто не издал ни звука и не дышал, пребывая в состоянии между надеждой и страхом, пока Жан не собрался с силами и рванулся вперед, крикнув: «Этот день решит нашу ссору!». Левой рукой он ухватил верхнюю часть шлема противника, прижал Жака к себе, а затем немного отстранился и сбросил Жака на землю, на которой тот остался лежать, отягощенный своими доспехами. Затем Жан выхватил меч и убил своего врага, хоть и с большим трудом, ибо тот был полностью покрыт броней.
Хотя победитель много раз просил побежденного человека [т.е. Жака Ле Гри – А.К.], когда тот лежал, признаться в истине, побежденный полностью отрицал свою вину, но, в конце концов, был осужден и, в соответствии с правилом поединка, был повешен на виселице [т.е. был повешен труп Ле Гри, поскольку Жан де Карруж, как следует из текста, заколол его мечом – А.К.]. Таким образом, мать ошибки и мачеха доброго адвоката, вот какую жестокую несправедливость продемонстрировал сей поединок. Потом все узнали, кто [в действительности] совершил акт изнасилования, когда некто признался в этом, будучи приговорен к смерти. Вышеупомянутая дама узнала об этом, и не могла более думать ни о чем, кроме своей вины, и после смерти мужа стала затворницей и дала обет вечного воздержания».*

* Жан Фруассар также описал этот поединок, датировав его 1387 г. Жан де Карруж у него назван Жаном де Каронем, владельцем замка Аржантей на границе с Першем, который прибыл домой из паломничества в Святую землю. Согласно Фруассару, герцог Алансонский в споре между Карружем и Ле Гри принял сторону последнего. После поединка, закончившегося гибелью Ле Гри, тело проигравшего было вывешено на главной парижской виселице Монфокон, а Карруж получил от короля единовременную выплату в 1000 франков и еще 200 ливров ежегодного пенсиона. Вину Ле Гри в прелюбодеянии Фруассар не подвергает сомнению.

Перевод Куркина А.В."

Ответить

Фотография Ventrell Ventrell 09.01 2022

Из новинок глаз зацепился за Don't Look Up. Это как бы некая насмешка над фильмами-катастрофами, но кажется для меня скучной. Хотя некоторые моменты интересные. Например, главгерои докладывают президентше - вот, комета долбанёт по Земле через полгода. А она такая: да-да-да, но вы пока помолчите, будем разбираться, у меня там пока выборы или ещё какая-то бурда. :blink:

Фильм от нетфликса, так что я хз насколько его крутят в кинотеатрах.

Ответить

Фотография scriptorru scriptorru 09.01 2022

Из новинок глаз зацепился за Don't Look Up.

Меня тоже не зацепил, начал смотреть и не закончил ...

Ответить

Фотография Ventrell Ventrell 10.01 2022

Меня тоже не зацепил, начал смотреть и не закончил ...

Я его всё-таки вчера добил, хотя с перерывами страдал почти целый день. Короче, там почти все умерли. Кто-то из элиты свалил на другую планету, где их сожрала местная живность. Видимо, мораль такая: человечество обречено в случае глобального кризиса, все сдохнут. :ph34r:

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 13.01 2022

Самурайское кино

АдЪ, ТрэшЪ и Израэль

Ответить

Фотография Ученый Ученый 15.01 2022

Этот предатель [т.е. Жак Ле Гри – А.К.], в отсутствие мужа движимый разгоревшимся злым желанием, совершил это наиболее отвратительное преступление под личиной лживого друга. Под видом гостя он вошел в дом, как вор, покусившийся на ее целомудрие. После окончания обеда дама, не подозревая о его злом умысле, провела его, как хорошего друга, здесь и там, и сопроводила его в гостевую комнату. Тогда он, не в силах далее скрывать свое дикое намерение, немедленно признался ей в своей любви, умоляя и перемежая мольбы с признаниями, стал преследовать женщину во всех отношениях. И как только он увидел, что страх сломил ее дух, неверная любовь придала ему смелости и, швырнув ее вниз левой рукой, он ограбил кладовую ее целомудрия и отдал победу своему желанию. Тем не менее, женщина, с которой поступили столь подло, не обвинила его [сразу] в преступлении.

Это какое-то темное дело. Дама принимает мужчину наедине без мужа, угощает его обедом, ведет в гостевую комнату (там видимо была кровать). Общеизвестно, что в старину было множество слуг,  что мешало даме позвать служанку или родственницу или пресловутых оруженосцев, которые впоследствии признались в изнасиловании. Разве нельзя было установить, навещал ли Ле Гри даму наедине или нет.

Ответить

Злое преступление потрясло мужчину, который собрал своих родственников и заверил [в их присутствии] жену в том, что она ни в чем не виновата и является жертвой преступления.

Для Карружа такое поведение было весьма рискованным. И в наше время изнасилование очень трудно доказать, а женщина ставшая жертвой, подозревается в соучастии. К тому же эта история могла быть предлогом для сомнений в законности потомства супругов, что в те времена было очень важным. Король мог сказать Карружу - ты все это придумал, оклеветал честного человека, и не будет тебе никакого поединка, а за клевету отдай все имущество Ле Гри.

Ответить

Потом все узнали, кто [в действительности] совершил акт изнасилования, когда некто признался в этом, будучи приговорен к смерти. Вышеупомянутая дама узнала об этом, и не могла более думать ни о чем, кроме своей вины, и после смерти мужа стала затворницей и дала обет вечного воздержания».*

Мне эта история представляется так - развратная и своенравная жена Карружа влюбилась в Ле Гри, заманила его в дом, подстроила свидание наедине (в средние века люди практически никогда не оставалась одни, даже в самые интимные моменты). Ле Гри сбежал как Иосиф Прекрасный, а мадам Карруж, оскорбленная в своем женском самолюбии, возненавидела его и заставила недалекого и послушного мужа, выдвинуть обвинение. Поэтому Ле Гри не признал вину, ведь по средневековым понятиям, дать ложную клятву, означало погубить душу.

Ответить

Фотография Ученый Ученый 16.01 2022

Мне интересно было, как в фильме этот момент обыграют.

Фильм состоит из трех частей - Правда Карружа, правда Ле Гри, и правда дамы, то есть авторы предлагают выслушать точку зрения каждой из сторон конфликта.

Ответить

Фотография BKR BKR Вчера, 17:16 PM

Сериал "Беспринципные" 2020-2021 гг.
Снят по рассказам модного сейчас писателя Цыпкина.

Не то, чтоб совсем новинка, но лишь вчера посмотрел. Жене его вчера прорекламировали знакомые.
Мол, прикольно, гляньте, почти про вас.
Глянули мы первую серию, потом еще половину второй и решили - ну нафиг, бред.

Набор стереотипных баек про жизнь в центре Москвы.
Типа, как обитатели Патриарших прудов живут, работают и развлекаются (трахаются и бухают). Видимо, так это выглядит со стороны. И всё подается, как будто бы это рассказы от аборигена (играет Павел Деревянко).

У нас с женой сериал вызвал тошнотворное ощущение. Не зашел совсем.

Ни правды жизни, ни юмора или хотя бы красивой фантазии. Так, хрень какая-то. Не тратьте свое время.

37E3FEE5-33E9-4368-ABF0-87876A5EFB9F.jpeg

P.S. на самом деле, жители района Патриарших прудов - это одни из самых несчастных жителей центра Москвы, они постоянно в стрессе, если живут там постоянно, особенно летом (когда, собственно и происходит действие в сериале). Район в сериале показан почти безлюдным и тихим. Ха! Там музон из жрален, музон из машин, толпы курящих и орущих тусовщиков возле этих жрален - до утра. И жральни эти там - самые отстойные, хотя и понтовые.
Ответить