←  Кино

Исторический форум: история России, всемирная история

»

"Шпионский мост" Стивена Спилберга

Фотография Alisa Alisa 09.07 2015

Bridge of Spies / Шпионский мост

840884.jpg

1960 год. Холодная война. Центральное Разведывательное Управление Соединённых Штатов отправляет в Советский Союз адвоката Джеймса Донована и ставит перед ним цель - добиться освобождения американского пилота самолёта-разведчика.

Ответить

Фотография Alisa Alisa 30.01 2016

Очень даже неплохой фильм. Про разведчика Абеля. Особой клюквы нет.

Все тут шпионские шпионы с бесцветными не запоминающимися лицами, как и положено у шпионов.

При этом, как ни странно, присутствует качественный юмор и некоторый абсурдизм.

Я бы "Шпионскому мосту" дала Оскара. Ничего лучше Голливуд в 2015 году не выпустил.

Ответить

Фотография Jim Jim 31.01 2016

Да ладно, клюквы там достаточно. 

Ответить

Фотография Alisa Alisa 31.01 2016

Например?

Ответить

Например?

Какой-то нелепый зал суда над Пауэросом с обилием красных стягов.  Восточный Берлин в нач. 60-х гг. находится в состоянии мая 1945 года, ну и т.д и т.п.. Фильм на три балла в плане историчности. 

Ответить

Фотография ddd ddd 31.01 2016

Все тут шпионские шпионы с бесцветными не запоминающимися лицами, как и положено у шпионов.

При этом, как ни странно, присутствует качественный юмор и некоторый абсурдизм.

Я бы "Шпионскому мосту" дала Оскара. Ничего лучше Голливуд в 2015 году не выпустил.

ждать качества?

пока блюрея с дубляжем не было?

Например?

Какой-то нелепый зал суда над Пауэросом с обилием красных стягов.  Восточный Берлин в нач. 60-х гг. находится в состоянии мая 1945 года, ну и т.д и т.п.. Фильм на три балла в плане историчности. 

а ну да.

вы же часто там бывали в советское время?

Ответить

а ну да. вы же часто там бывали в советское время?

А вы? 

Ответить

а ну да. вы же часто там бывали в советское время?

А вы? 

да я и в наше время не особо :)

Ответить

да я и в наше время не особо

А как вы думаете в середине февраля в Нью-Йорке деревья уже зеленые? (см.сцену когда Донован возвращается домой).

Ответить

Не знаю
По идее там Гольфстрим греет
Ответить

Фотография Sumi Sumi 31.01 2016

В середине февраля они голые. Это факт. 

Зимой в Нью Йорке, если не снег, дует холодный сырой ветер с морозцем, который продувает насквозь, как в Питере. В снегопад полегче.

Ответить

Например?

На фото тех времен Восточный Берлин выглядит убитым:

7.jpg

2334579719_f491180627.jpg
Schauspielhaus, Gendarmenmarkt, East Berlin, 1960

2271534602_c429ff693b.jpg
Gendarmenmarkt, East Berlin, September 1959

Насчет зала суда над Пауэрсом.

Фото из архива:

95482-3.jpg

Кадр из фильма

dd487aa7493f0dd01fb56c8e47226aab.jpg

В целом восстановлено достоверно. Да, такого количества советских флагов не было, но в конце концов это художественный фильм и надо показать что действие происходит не в США.

В общем не считаю это клюквой.

Ответить

ждать качества? пока блюрея с дубляжем не было?

Это как хотите. Никакого экшена или графики там нет (кроме подбитого Пауэрса). Если хотите смотреть на лицо Тома Хэнкса крупным планом в высоком разрешении, то ждите :)

Насчет дубляжа, мне кажется было бы лучше смотреть с субтитрами. Потому что актеров подбирали аутентичных. Переговорщика с нашей стороны, к примеру, играет Горевой. Так что любимый американцами русский акцент тут присутствует, но дубляж его убивает.

Ответить

Фотография Gundir Gundir 31.01 2016

Да нормальный фильм, я считаю. Абель вооще звезда. Одна фраза - а это поможет стоит просмотра

Ответить

Одна фраза - а это поможет стоит просмотра

Это единственное, что запомнилось в фильме. Фильм можно разок посмотреть, но желание пересмотреть не возникает.

Ответить

На фото тех времен Восточный Берлин выглядит убитым:

Gendarmenmarkt, East Berlin, September 1959

Gendarmenmarkt -историческая площадь в центре Берлина, ее полное восстановление и реставрация были закончены в 1984 году. В целом, со слов человека, который служил под Берлином в ГСВГ, в нач. 60-х основная часть  зданий в Восточном Берлине была восстановлена -как никак столица ГДР. Никаких банд, снимающих пальто на улицах Берлина с иностранцев, конечно не было.

Ответить

Фотография Nostromo81 Nostromo81 31.01 2016

В фильме банда снимающая пальто была скорее скорее штатными сотрудниками органов госбезопасности. В сцене переговоров насколько я помню кто то с советской стороны шутил по этому поводу

Ответить

В середине февраля они голые. Это факт.  Зимой в Нью Йорке, если не снег, дует холодный сырой ветер с морозцем, который продувает насквозь, как в Питере. В снегопад полегче.

Ну так Донован возвращается из мест, где дует суровый тоталитарный ветер коммунизма в рай под названием США, где солнечно и зелено, где обилие всего (жена Донована указывает ему на то, что он купил не тот мармелад).

Ответить

В целом восстановлено достоверно. Да, такого количества советских флагов не было, но в конце концов это художественный фильм и надо показать что действие происходит не в США.

Их вообще не видно на фото.

Это фильм для дебилов, которые за предыдущие кадры не поняли, что Пауэрса будут судить не в США, а в СССР?

В общем не считаю это клюквой.

Она самая. 

Ответить

Это фильм для дебилов, которые за предыдущие кадры не поняли, что Пауэрса будут судить не в США, а в СССР?

Это не документальный фильм, где закадровый голос рассказывает историю. Тут смысл происходящего передается визуально.

Ну так Донован возвращается из мест, где дует суровый тоталитарный ветер коммунизма в рай под названием США, где солнечно и зелено, где обилие всего

А все, конечно, было по-другому.  :)

И мне не показалось, что США показаны в фильме как рай на земле. Попрание Конституции, паранойя в обществе и пр...

Ответить