←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

СССР - вершина цивилизации?

Фотография Victor Skovorodnikov Victor Skovorodnikov 07.07 2015

гластности

В русском есть корень гласт?)

не удивляйтесь

я ещё и не так могу

извлеку любые корни

А можно вступить в колхоз,и получить дом или квартиру сразу..а если не понравится,можешь построить сам,а все материалы предоставит колхоз,и ещё заплатят за постройку.. Дом останется колхозным,но не выселят,даже если перейдёшь на другую работу...Я тоже был этому свидетель,не всем-же жить в Москве..

я тоже это видел в фильме ""солдат иван бровкин""

Ответить

Фотография shutoff shutoff 07.07 2015

У кого была семья из двух взрослых человек, тот мог свободно купить кооператив за  полугодовую зарплату. И никаких проблем,

не мог ни за полугодовую зарплату - ни за 10 полугодовых зарплат
сначала надо было вступить в ведомственный кооператив
для этого надо было работать в этом ведомстве и встать на очередь - если кооперативное строительство было в этом ведомстве а это было далеко не везде и проработать в ведомстве нужно было не один год - чтобы попасть в очередь кооперативы чаще всего покупали перед выходом на пенсию

Извиняюсь, но Вы не правы. Конечно, у Вас в Москве могли быть какие-то особенности, но у нас в СПб в жилищный кооператив можно было вступить и через исполкомовскую очередь. Я, правда, в эту очередь встал только в СПб, а до этого стоял на очереди на своём комбинате в Мариуполе, пока не уволился. Кстати, стал в очередь в Мариуполе будучи не женатым.

Но это детали, т.к. я говорю о 60-х гг., а Вы о конце 80-х... Хотя и там положение было иное - денег на руках населения было гораздо больше, чем новых квартир, но их всё-таки в большинстве покупали для новых семей, даже если покупателями были люди пенсионного возраста...

Прошу понять меня правильно - я вовсе не утверждаю, что у Всех были деньги или отдельные квартиры - в СПб до сих пор есть коммунальные и аварийные квартиры, хотя строится новых больше чем когда-бы то ни было... Неудовлетворённый спрос за многие десятилетия советской жизни, но и новые веяния заставили многих заработанное/украденное хранить в недвижимости...
Ответить

Фотография ddd ddd 07.07 2015

где я передёргиваю ? видак вм-12 стоил 1250р госцена и с переплатой за возможность купить его без талона и без очереди - цена доходила до 2500р

Стоил 1200 рублей, переплата-300 рублей. За 2500 руб. можно было купить японский, никто ВМ-12 за такие деньги не покупал (хотя конечно этот мир не без лохов).

а кооперативные квартиры были разные и находились в разных местах соответсвенно - была разная цена

160 руб/ м2- цена 70-х годов.

Стоил 1200 рублей, переплата-300 рублей. За 2500 руб. можно было купить японский, никто ВМ-12 за такие деньги не покупал (хотя конечно этот мир не без лохов).

я лично знаю случаи покупки вм-12 приезжими за 2500р
зачем вы спорите ?
вас совсем не удивляет то - что цацка стоила 1\3 стоимости квартиры (по вашей арифметике) ?

и за 2500 японский видак нельзя было купить
не свистите
2500 стоила двухкассетная магнитола

1 Так ВМ-12 и появился в 1984 году.

2 Так что импортный видеоплеер по цене кооперативной квартиры-явный перегиб с вашей стороны.

2 импортный видеоплеер стоил 5-5.5тр
видак стоил 7тр
где мой перегиб ?

Я помню за 3,5 тыс. руб. покупал Панасоник, следующей была Айва, за неё уже заплатил 5,5 тыс. руб.

1 Так ВМ-12 и появился в 1984 году.

2 Так что импортный видеоплеер по цене кооперативной квартиры-явный перегиб с вашей стороны.

1 и что ?
не очень понятно ваше уточнение

2 импортный видеоплеер стоил 5-5.5тр
видак стоил 7тр
где мой перегиб ?

Я помню за 3,5 тыс. руб. покупал Панасоник, следующей была Айва, за неё уже заплатил 5,5 тыс. руб.

важен год покупки
к концу 80х деньги стали обесцениваться и цены выросли
я называю цены на технику , которые были в конце 80х
цена на кооп квартиру тоже росла
в 1980г мы купили квартиру б\у за 4000р в под мск
а в 1990г мой знакомый купил за 10тр в митино
но это не означает , что в 1990г не было кооп квартир за 5-6тр

важен год покупки
к концу 80х деньги стали обесцениваться и цены выросли
я называю цены на технику , которые были в конце 80х
цена на кооп квартиру тоже росла
в 80г мы купили квартиру б\у за 4000р в под мск
а в 90г мой знакомый купил за 10тр в митино

В начале 1988 года доллар на черном рынке стоил 4 руб., к середине 1989 года - 12 руб., к началу 1991 года - 30 руб., к концу года 100 руб.
Панасоник был куплен в 1989 году, а Айва в 1990 году, продал её в конце 1991 года уже за 12 тысяч.

Однако!
сколь состоятельные сэры здесь собрались...

осталось еще герру шутову и мандарину k-49 про свои обороты времен ссср нам рассказать :)
Ответить

К слову - в середине 60-х гг. я стоял на очереди на однокомнатную кооперативную квартиру в хрущёвке за 800 р. Эти деньги я тогда получал в кассе меньше чем за год. Купил в конце 60-х рядом с райисполкомом за 3 тысячи руб. с рук и на втором этаже.

В 1976 г. купил трёхкомнатную квартиру в кредит за 10,5 тысяч и заплатил сразу почти 5. Вселился в 1978 г. В 1986 г. - однокомнатную за 5 тыс. руб., но заплатил сразу, т.к. в своём ЖСК и без очереди. Другие ценности тогда были... В 90-ом г. мне предлагали Ладу с гаражом напротив моего дома за 12 тысяч. Лада была убитая, но пока я думал её цена росла... ИМХО.

легок на помине...
Ответить

Остается неясным только одно обстоятельство - как же из этого рая, из этой вершины мировой цивилизации сотни миллионов советских граждан в одночасье ломанулись в светлое капиталистическое завтра, снося на своем пути преграды в виде партии, кгб, судов и армии?

а мне неясно почему вы не поделились известным вам масштабом цен :(

Мы в 86 купили двух-кассетник Panasonic за 1400 и видеомагнитофон (не плеер) Toshiba за 2200.

ого

еще один многоуважаемый и очень дорогой дон :)

Ответить

Фотография K-49 K-49 07.07 2015

К слову - в середине 60-х гг. я стоял на очереди на однокомнатную кооперативную квартиру в хрущёвке за 800 р. Эти деньги я тогда получал в кассе меньше чем за год. Купил в конце 60-х рядом с райисполкомом за 3 тысячи руб. с рук и на втором этаже.

В 1976 г. купил трёхкомнатную квартиру в кредит за 10,5 тысяч и заплатил сразу почти 5. Вселился в 1978 г. В 1986 г. - однокомнатную за 5 тыс. руб., но заплатил сразу, т.к. в своём ЖСК и без очереди. Другие ценности тогда были... В 90-ом г. мне предлагали Ладу с гаражом напротив моего дома за 12 тысяч. Лада была убитая, но пока я думал её цена росла... ИМХО.

легок на помине...

Я же говорил, что Шутов в прошлом был спекулянтом и пройдохой. Тысячи из него просто сыпались, а кооперативные квартиры доставались легко и непринужденно.

Сообщение отредактировал K-49: 07.07.2015 - 07:30 AM
Ответить

Остается неясным только одно обстоятельство - как же из этого рая, из этой вершины мировой цивилизации сотни миллионов советских граждан в одночасье ломанулись в светлое капиталистическое завтра, снося на своем пути преграды в виде партии, кгб, судов и армии?

а мне неясно почему вы не поделились известным вам масштабом цен :(

Мы в 86 купили двух-кассетник Panasonic за 1400 и видеомагнитофон (не плеер) Toshiba за 2200.

ого

еще один многоуважаемый и очень дорогой дон :)

А зачем мне это нужно? я не имел больших денег в советские времена, а те, что имел тратил на всякие глупости.

У меня не было коммерческой жилки, как у Шутова, крепких и зажиточных родителей, как у Воина, связей, как у Джима, архиважной и архиоплачиваемой работы, как у МНВ. 

Я жил, как большинство советских парней, то есть одним днем.

Одно могу сказать, что где то в 1988 году мой знакомый электромеханик, вернувшийся из Вьетнама, поменял японскую видеодвойку Шарп на не новую ГАЗ-24.

Сам я чинчевал скромнее. Вельветовые штаны за 700 песет я толкал за 120 рублей, а ковер 2х3 за 5000 песет - за 1500. Улетали, аж бегом.

Вернувшись в отпуск из Вьетнама в 1990 году моя жена с родственниками занялась мелким ченчем. Рубашки, женские костюмы, парфюм, белье и так далее. Короче, дребедень.

Я не мог смотреть, как жены старших офицеров ВВС СА, унижаясь, старались ухватить что то себе из этого барахла. Мне стыдно было видеть, как полковники и подполковники щеголяли в моих майках и рубашках по городку на следующий день.

Действительно, блин, Вершина! :D

Лучше бы заткнулись, нищеброды, не позорились! И в принципе такими и остались, ничуть не изменились. Только чванства прибавилось.

Заср"атые, но гордые!

Сообщение отредактировал K-49: 07.07.2015 - 07:53 AM
Ответить

Фотография Stary_Voin Stary_Voin 07.07 2015

ого еще один многоуважаемый и очень дорогой дон

Ну я то там был особо не причем. Не зарабатывал в силу малолетства.

А в чем причина сарказма, уважаемый ddd, Ваша семья смотрела ковер вместо телевизора?

Ответить

Фотография vital400 vital400 07.07 2015

А можно вступить в колхоз,и получить дом или квартиру сразу..а если не понравится,можешь построить сам,а все материалы предоставит колхоз,и ещё заплатят за постройку.. Дом останется колхозным,но не выселят,даже если перейдёшь на другую работу...Я тоже был этому свидетель,не всем-же жить в Москве..

Вы считаете,что я вру? Да,ещё постоянно выделялись материалы для ремонта,как часто сказать не могу,наверно по заявке..Если это могло быть в отдельно взятом колхозе,значит это было законно..

Ответить

ого еще один многоуважаемый и очень дорогой дон

Ну я то там был особо не причем. Не зарабатывал в силу малолетства.
А в чем причина сарказма, уважаемый ddd, Ваша семья смотрела ковер вместо телевизора?

нет, в нашей трешке в каждой комнате кроме почему-то кухни было по телевизору :)
квартиры все что сменили - все нам давали бесплатно, лет через 3-5.
за 11 лет последовательно улучшали жилусловия - получили двушку, трешку и трешку улучшенной планировки, исключительно потому что родителей ценили на заводе.
старую квартиру конечно сдавали заводу.
а так квартир не покупали, да и машин тоже не успели.

и видаков в советское время не было.
у соседа снизу была какими-то судьбами япоская айва, хотя всего лишь главный энергетик на том же заводе там жил ;)
Ответить

Фотография Victor Skovorodnikov Victor Skovorodnikov 07.07 2015

Вы считаете,что я вру? Да,ещё постоянно выделялись материалы для ремонта,как часто сказать не могу,наверно по заявке..Если это могло быть в отдельно взятом колхозе,значит это было законно..

нет , я так не считаю

но думаю - что так было не в каждом колхозе

колхозы-то - разные были

Ответить

Фотография shutoff shutoff 07.07 2015

нет , я так не считаю
но думаю - что так было не в каждом колхозе
колхозы-то - разные были

Подтверждаю смысл поста г-на Vital - не только колхозы строили для своих работников дома, но и совхозы и гос.предприятия. Мне самому с 1975 г. предлагали двухэтажный из силикатного кирпича дом с видом на Днепр в винсовхозе им. Ленина, который напротив Каховки, за то, чтобы я остался там работать. Отказался - официальная з/п там как и везде была мизерная и люди жили за счёт того, что тащили с совхозного поля. Мне такая жизнь не нравилась...
Согласен и с тем, что не везде были такие колхозы, совхозы и гос. предприятия. Но я отказывался потому, что хотел оставаться свободным, без обязательств перед этими предприятиями.

P.S. Приезжал туда через 10 лет, в 1985 г., и там были довольны результатами нашей работы и активно пользовались ими, но всё остальное оставалось по-прежнему в застое...
Ответить

Может в Красноярском крае это канало, а в Крыму - нет. Чтобы прописаться, а тем более получить участок под застройку, а тем более материалы нужно было либо поработать, либо вылизать начальству. Про дом или квартиру вообще говорить не приходится.

И то, о чем вы написали, случалось нерегулярно  и с восьмидесятых годов, когда были приняты специальные решения правительства СССР относительна перевода служебного, ведомственного и колхозного жилья в общий фонд.

Ответить

Фотография Бобровский Бобровский 12.07 2015

В деревнях строились сами, вытягивая последние жилы. Мало чем мог помочь и колхоз. Это потом, в семидесятых, стали строить колхозные дома и давать колхозникам. Строили для целинников, а в остальных местах - увы.

Ответить

Фотография ftgad ftgad 12.07 2015

В деревнях строились сами, вытягивая последние жилы. Мало чем мог помочь и колхоз. Это потом, в семидесятых, стали строить колхозные дома и давать колхозникам. Строили для целинников, а в остальных местах - увы.

какая целина на Севере? Что в деревне моей бабушки (мясо-мясное животноводство), что у тестя в леспромхозе дома строились в массовом порядке, причем как колхозные, так и под личные дома выделялись материалы

Сообщение отредактировал ftgad: 12.07.2015 - 16:37 PM
Ответить