←  Краеведение

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Старая Москва

Фотография Alisa Alisa 03.03 2024

слово пацана о 80х, если что.

1989. Это о том, с чего начинались 90-е.

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 03.03 2024

Просто Москва в последние годы СССР - уродливый город, поэтому я эти фото не публиковала.

уродливым она стала сразу после СССР 

рюмочные, киоски, самострои и рынки на каждом шагу, реклама в 3 этажа...

сравнение между 1983 годом - когда я впервые приехал в Москву - и 1993 было просто чудовищным

Ответить

Фотография scriptorru scriptorru 03.03 2024

уродливым она стала сразу после СССР рюмочные, киоски, самострои и рынки на каждом шагу, реклама в 3 этажа... сравнение между 1983 годом - когда я впервые приехал в Москву - и 1993 было просто чудовищным

Согласен с вами.

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 03.03 2024

преступления советского оккупационного режима

почему риторика русских "патриотов" является прямым заимствованием у бандеровцев?

их якобы врагов?

и ладно бандерложье племя может для своих скудоумных слушателей сделать вид, будто коммунисты - это такие чужеземцы, которых завезли на украину откуда-то из Сибири.

- ну а р. "патриотам" на что ссылаться? что коммунистов им - наоборот - украина прислала?

Борьба со своим прошлым - это так упоительно....

Ответить

Фотография Jack Jack 03.03 2024

Ничего вы не поняли. Не смогли понять, что "пацаны" выросли из 80-х, В 90-е, пройдя Афган, "пацаны" превратились в зверей, рвущих на куски советское наследство.

Вы - поколение 90-х и 2000-х, выросли на основе культа силы, господствовавшего в реформенные годы.
Вы завидовали бардовым пиджакам, золотым цепям и крутым тачкам посреди обнищавшего московского общества.
Это вы, накачавшись в подвалах, надев берцы и побрившись наголо, наводили страх на москвичей, избивали готов, панков, фанатов зарубежного рока, азиатов и негров, караулили гастрабайтеров и иностранных студентов, тренировались в лесах и парках в приемах борьбы и стрельбы.

Все таки те, кто рвал "советское наследство" в 90-е гг., в большинстве не имели отношения к скинам и "афганцам".
Т.н. "советское наследство" в 90-е рвало поколение комсомольцев 70-х.
Те, кто к концу 80-х успел уже продвинуться по партийной линии хотя бы на уровень области.

Да и что значит "рвали"?
Там была жёсткая конкуренция между бывшими партийными чиновниками, силовиками, криминалом, "наследство" не лежало просто так, бесхозным.
Кто не хотел заниматься этим, тот и не занимался. Жил как бОльшая часть населения.

почему риторика русских "патриотов" является прямым заимствованием у бандеровцев?

Потому что, в данном случае, бандеровцы говорили историческую правду.
СССР был навязан силой, путем победы одной политической силы.
А уж по отношению к Западной Украине советский режим тем более "оккупационный".
Ответить

Фотография Gundir Gundir 03.03 2024

1989. Это о том, с чего начинались 90-е.

На самом деле после распада в СССР группировки резко пропали, остались просто гопники (и то в основном только на рабочих окраинах), но и они сошли на нет уже году к 96-97.

Все эти герои уличных драк второй половины 80-х в большинстве своём не нашли себе достойного места в будущей жизни (кто-то погиб, кто-то сел, кто-то спился, кто-то стал обычным обывателем, но никто не возглавил никаких бандитских группировок в 90-е). Ну это я по своим сужу... кого знал... среди них, кстати, уголовников не было.

Ответить

Фотография Яго Яго 03.03 2024

Все таки те, кто рвал "советское наследство" в 90-е гг., в большинстве не имели отношения к скинам и "афганцам". Т.н. "советское наследство" в 90-е рвало поколение комсомольцев 70-х.

К афганцам имели самое прямое. С одной стороны афганцы частично объединились некие подобия союзов (некогда искать точное их наименование).

С другой стороны многие афганцы пошли в банды на роль боевиков, бригадиров, смотрящих и прочее. Некоторых я знал лично в Крыму. "Пацаны" практически повсеместно (это не только Казань, но и Среднее Поволжье, которое копировало казанских "пацанов") пошли в банды. Свою лепту внесли в бандформирования спортсмены-силовики.

Комсомольцы и партийные работники возглавляли группировки или руководили приватизацией, но практика, силовое сопровождение, было за теми, кто был "удачлив и смел".

Да и что значит "рвали"? Там была жёсткая конкуренция между бывшими партийными чиновниками, силовиками, криминалом,

НЕ придирайтесь к словам. Именно рвали, потому что редко где прибыльное дело было безхозным.

Приведу вам пример, как делили бизнес во второй половине 80-х несколько групп "бомбил" Симферополя, Ялты, Севастополя и Евпатории за право таксовать у вокзалов Симферополя, Евпатории и Севастополя и Ялты. Пару "бомбил" я знал, они работали вахтенными на судах для прикрытия. Битвы там были с физическим ущербом авто, с ломанием черепов и конечностей.

Ответить

Фотография Jack Jack 03.03 2024

К афганцам имели самое прямое. С одной стороны афганцы частично объединились некие подобия союзов (некогда искать точное их наименование).
  С другой стороны многие афганцы пошли в банды на роль боевиков, бригадиров, смотрящих и прочее. Некоторых я знал лично в Крыму. "Пацаны" практически повсеместно (это не только Казань, но и Среднее Поволжье, которое копировало казанских "пацанов") пошли в банды. Свою лепту внесли в бандформирования спортсмены-силовики.

Комсомольцы и партийные работники возглавляли группировки или руководили приватизацией, но практика, силовое сопровождение, было за теми, кто был "удачлив и смел".

Указанные Вами "афганцы" и спортсмены, в большинстве, наверное даже в абсолютном большинстве случаев, были лишь рядовыми исполнителями.
А вот партчиновники и силовики именно организовывали передел собственности.
У обычных "афганцев" или спортсменов в большинстве случаев просто не было рычагов влияния на госсобственность.

НЕ придирайтесь к словам. Именно рвали, потому что редко где прибыльное дело было безхозным.

Приведу вам пример, как делили бизнес во второй половине 80-х несколько групп "бомбил" Симферополя, Ялты, Севастополя и Евпатории за право таксовать у вокзалов Симферополя, Евпатории и Севастополя и Ялты. Пару "бомбил" я знал, они работали вахтенными на судах для прикрытия. Битвы там были с физическим ущербом авто, с ломанием черепов и конечностей

Я не придираюсь к словам.
На мой взгляд, Вы используете слово "рвали" вообще неправильно, в данном случае.
Приведенный Вами в пример рынок услуг такси это не "советское наследство".
"Советское наследство" это в первую очередь крупная промышленность, сельхоз земли и собственность бывших колхозов, банки.
Ответить

Фотография Alisa Alisa 03.03 2024

Борьба со своим прошлым - это так упоительно....

Не знаю, вам лучше знать. Первыми со своим прошлым начали бороться большевики - уничтожать памятники, документы, историю, переименовывать улицы и города.
Отмена этого, есть восстановление исторической справедливости.

уродливым она стала сразу после СССР

Ну да, сразу как началась перестройка, прямо на следующий день резко появилась на улицах грязь и разруха.
Ответить

Фотография Яго Яго 03.03 2024

Указанные Вами "афганцы" и спортсмены, в большинстве, наверное даже в абсолютном большинстве случаев, были лишь рядовыми исполнителями. А вот партчиновники и силовики именно организовывали передел собственности. У обычных "афганцев" или спортсменов в большинстве случаев просто не было рычагов влияния на госсобственность.

Что это меняет? Если рядовой, то не бандит? Если не было рычагов, то они не причем? Как раз они то и причем, потому что именно рядовые творили преступления на практике. 

Не только убивали и взрывали, а просто давили на население. Не раз был свидетелем, как смотрящие обирали крестьян за право торговать на городских рынках, как бравировали своей криминальной силой. В Крыму к 1998 году бандиты взяли власть над практически всем населением. Менты легли под них.

Бандиты могли вмешаться в бытовую драку, к ним шли за решением разных вопросов. И они решали за долю с виновного. Они могли приехать открыто днем с автоматами на джипах в село к председателю агрохозяйства и нагнуть его.

Я сейчас не сочиняю, а перечисляю случаи, которые имели место только в моем селе. Могли взорвать чиновника в больничной палате вместе с больными. Могли вытащить во двор больницы главврача и на глазах людей избивать его. Могли, угрожая ножом, оттяпать у крестьянина смачный кусок свинины килограммов на пять. Могли ночью остановить машину на пустой трассе и походя отметелить водителя и пассажиров. Они все могли.

Это творили не американские рейнджеры, это были свои советские парни, служившие в армии, живущие в соседнем селе или на соседней улице. У них имелись списки людей, кого они могли бы подоить или ограбить.

Такая орда, думаю, была не только в Крыму. Вы с Днепра? Днепропетровские деловые тоже были не хилыми. Правда, только после донецких.

Ответить

Фотография BKR BKR Вчера, 00:22 AM

В советские годы это была шпана - в каждом городе и почти в каждой деревне. Одиночки и целые кодлы, которые могли избить, ограбить, унизить, "опустить" сверстника и не только - делая это просто, примерно как собачке приподнять ногу и пописать на столб.

В постсоветские годы стало много организованной преступности и много открытой информации про нее. Бандиты были и раньше, но после распада СССР они уже и не таились особо, а наоборот. Они даже стали идеалом для многих.

Потом, где-то к началу нулевых почти везде стало потише, кмк. Но не везде. Кое-где всего этого еще полным-полно: и шпаны и бандитов. А есть такие места, куда и советская власть не успела дойти.
Ответить

Фотография Яго Яго Вчера, 02:46 AM

к началу нулевых почти везде стало потише,

В Крыму раньше, в 1998-м. Летом того года я улетел в Мексику, а когда вернулся весной следующего, крымские  банды были уже разгромлены.

До того местная администрация и менты годами уверяли крымчан, что в существующих условиях, при действующем законодательстве с бандитизмом, ставшим уже легальным, сделать ничего невозможно. Мой знакомый по молодости, подполковник, бывший начальник угро, убеждал меня в собственной импотенции.

Однако за 8 месяцев моего отсутствия в Крыму поменялось начальство: главой Верховной Рады Крыма был избран местный политик, коммунист, бывший второй секретарь обкома КПУ Леонид Грач, а на должность премьера крымского правительства прислали из Киева Анатолия Могилева, в прошлом министра МВД Украины, дончанина.

Эти два человека, не побоявшись бандитских угроз, прищемили хвост местным ментам  и за пару месяцев разгромили основные банды в Крыму,

Остальные дриснули врассыпную в Киев, на Донбасс, в Москву, в Белоруссию, в Польшу. Через 3-4 года те, кто не погиб на чужбине, тихо вернулись в Крым, но прежнего влияния уже не имели.

Их место было занято ментами, которые стали сами рулить крымским бизнесом.

Кстати, ничего личного, только правда. Многие из бандюков, если не все, по какой то причине придерживались тесных связей именно с российскими организациями. Некоторые стали затем видными крымскими политиками и бизнесменами. А пара-тройка бывших братков до сих пор рулит политикой на высоких столичных постах.

Сообщение отредактировал Яго: Вчера, 02:57 AM
Ответить

Фотография BKR BKR Вчера, 05:36 AM

Если советская власть считала хулиганов и уголовников "социально-близкими элементами", то как ожидать иного?
В любой стране, культуре и нации будет ровно то же самое.
Плюс если это имеет глубокие корни и широкое распространение.

Немного о корнях. Они дореволюционные. Хорошо, кмк, описаны Львом Кассилем в его "Кондуите и Швамбрании":

"Трудно, почти невозможно описать все, что творилось в Покровской гимназии. Дрались постоянно. Дрались парами и поклассно. Отрывали совершенно на нет полы шинелей. Ломали пальцы о чужие скулы. Дрались коньками, ранцами, свинчатками, проламывали черепа. Старшеклассники (о, эти господствующие классы!) дрались с нами, первоклассниками. Возьмут, бывало, маленьких за ноги и лупят друг друга нашими головами. Впрочем были такие первоклассники, что от них бегали самые здоровые восьмиклассники".
Ответить

Фотография BKR BKR Вчера, 05:44 AM

Да, кмк, подобное происходило и в России тогда же примерно (плюс-минус): "красные" крыши ("ментовские") сменили "бандитские" крыши. Бандитов стравливали между собой (чтоб поубивали друг друга), сажали (так, чтоб не всем удалось выйти на волю) или просто отстреливали или т.п. (втихую или не обязательно). Но повторюсь, остались и такие места, где крыши не поменялись или они перешли к другим таким же или к детям прежних крыш (это на всех уровнях власти) или до сих пор нет вообще никакой власти, кроме как "закон - тайга, медведь - хозяин", ну или типа того.
Ответить

Фотография Яго Яго Вчера, 08:01 AM

Да, кмк, подобное происходило и в России тогда же примерно (плюс-минус): "красные" крыши ("ментовские") сменили "бандитские" крыши. Бандитов стравливали между собой (чтоб поубивали друг друга), сажали (так, чтоб не всем удалось выйти на волю) или просто отстреливали или т.п. (втихую или не обязательно). Но повторюсь, остались и такие места, где крыши не поменялись или они перешли к другим таким же или к детям прежних крыш (это на всех уровнях власти) или до сих пор нет вообще никакой власти, кроме как "закон - тайга, медведь - хозяин", ну или типа того.

Интересное личное наблюдение. Постсоветский бандитизм в Украине получил широкое распространение прежде всего в русскоговорящих регионах: Крым, Донбасс, Днепропетровск, в какой то степени Одесса.

Украиноязычная зона НМВ была охвачена бандитами меньше, В Киеве (казалось бы столица, где деньги крутятся) бандитов было немного, и Были они чаще не местные, а пришлые. В Западной Украине, во Львове, фиксировались единичные случаи.

Как мне тогда казалось, что самыми забойными в смысле оргпреступности были Крым и Донбасс.

НМВ особенностью двух регионов было смешанное "понаехавшее" население; политический раздрай, вызванный деятельностью многих пророссийских общественно-политический организаций; традиционные связи с Москвой, где бандитизм проявился в 90-е в особенной степени.

Приходилось не раз наблюдать, как кортежи черных тонированных мерсов и джипов с московскими номерами на большой скорости, заняв всю ширину дороги, неслись либо на Север, либо на Юг. Не знаю как в Донецке, но в Крыму москвичи чувствовали себя вольготно.

Мой сосед по лестничной площадке, еврей Аркаша, (сейчас он живет в Израиле) в 90-е, бросив работу водителя, решил заняться обменом валюты в самом людном месте, на вокзале. Решил и сделал, но не получил разрешение на бизнес от братков.

Те вскоре на него наехали, и поставили на круглую сумму за самоуправство. Сбежать Аркаша не мог, все таки семья за спиной. Так бы еврейской птичке и пропасть, если бы Аркашин отец не вспомнил, что у него в Москве живет крутой то ли родственник, то ли знакомый.

После вмешательства из Москвы симферопольские бандиты отстали от Аркаши, и он до самого отъезда в Израиль продолжал единолично работать менялой на вокзале, никому и ничего не платя.

Не раз в те времена я слышал, что крымские бандюганы имели прямые связи с московской братвой, и отчасти с донецкими.

Киев был не при делах.

Ответить

Фотография Jack Jack Вчера, 08:43 AM

Что это меняет? Если рядовой, то не бандит? Если не было рычагов, то они не причем? Как раз они то и причем, потому что именно рядовые творили преступления на практике. 

Не только убивали и взрывали, а просто давили на население. Не раз был свидетелем, как смотрящие обирали крестьян за право торговать на городских рынках, как бравировали своей криминальной силой. В Крыму к 1998 году бандиты взяли власть над практически всем населением. Менты легли под них.

Бандиты могли вмешаться в бытовую драку, к ним шли за решением разных вопросов. И они решали за долю с виновного. Они могли приехать открыто днем с автоматами на джипах в село к председателю агрохозяйства и нагнуть его.

Я сейчас не сочиняю, а перечисляю случаи, которые имели место только в моем селе. Могли взорвать чиновника в больничной палате вместе с больными. Могли вытащить во двор больницы главврача и на глазах людей избивать его. Могли, угрожая ножом, оттяпать у крестьянина смачный кусок свинины килограммов на пять. Могли ночью остановить машину на пустой трассе и походя отметелить водителя и пассажиров. Они все могли.

Это творили не американские рейнджеры, это были свои советские парни, служившие в армии, живущие в соседнем селе или на соседней улице. У них имелись списки людей, кого они могли бы подоить или ограбить.

Это меняет суть вопроса.
Если бы не бывшие партчиновники и силовики, то "афганцы" и спортсмены так бы и оставались на уровне крышевания лотков и в дележе "советского наследства" не участвовали бы.

То, что описываете Вы, это видимо пример с "Башмаками" в Крыму, но такое было не только там.
Можно подумать, Ваши любимые предприниматели были прямо образец законопослушности, и вдруг приехали какие то нехорошие дяди и начали расстреливать председателей агрохозяйств.

Такая орда, думаю, была не только в Крыму. Вы с Днепра? Днепропетровские деловые тоже были не хилыми. Правда, только после донецких.

Это больше штамп из СМИ, появившийся тогда, когда донецкие начали лезть во власть в масштабе Украины.
В Днепре конечно и прокурор области из ружья неудачно выстрелил сам в себя (кстати уже не в 90-е а позже), и начальника УБОПа расстреляли, и россияне пытались за Озеркой(центральный рынок) контроль установить, но обычным людям по большому счету, до этого не было вообще никакого дела.
Ответить

Фотография Яго Яго Вчера, 10:27 AM

Это меняет суть вопроса.

Не меняет. Это два встречных движения: сверху (нужны были бойцы для защиты интересов) и снизу (нужны были способ и средства для хорошей жизни, для личного подъема).

Кроме того, куда вы денете шайки спортсменов, афганцев, криминала, которые самостоятельно рвались к ресурсам и к власти?

видимо пример с "Башмаками" в Крыму, но такое было не только там.

Не только с Башмаками. Были и другие банды: "Греки" и севастопольские, Были шайки помельче калибром на периферии. Не знаю, как в других местах, Но крымские мне особенно запомнились, Может быть потому что в силу обстоятельств мне пришлось знать кое кого из братвы, отчасти видеть их "работу"

Ваши любимые предприниматели были прямо образец законопослушности,

Вы в своем, давно известном, амплуа открытой неприязни в бизнесу.

Бизнес, малый и средний, вторичен по отношению к своим крышам. Крыша для него это насущная необходимость, чтобы выжить, чтобы отбиться от желающих этот бизнес ограбить.

Крупный бизнес имел и имеет больше возможностей организовать собственную охрану. Опять же от кого? От криминала прежде всего, который по разным причинам ищет возможность поставить бизнесменов на счетчик, либо разрушить бизнес, либо физически уничтожить хозяина.

В этом смысле ментовская крыша всегда предпочтительней криминальной. Она в случае конфликта не похитит для шантажа члена семьи предпринимателя, не сожжет дом или магазин, не кинет в окно гранату, не взорвет авто, не вывезет виновника в лес на расправу.

.

Ответить

Фотография Alisa Alisa Вчера, 10:39 AM

Это уже оффтоп по теме. Идите в другую.
Ответить

Фотография Яго Яго Вчера, 10:55 AM

Это уже оффтоп по теме. Идите в другую.

Алиса, спасибо за терпение. Я прекращаю хулиганить.

Ответить