←  Мифы ВМВ

Исторический форум: история России, всемирная история

»

PККА была разгромлена в приграничном сраже...

Опрос: можно выбрать несколько вариантов ответа (12 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

Фотография AlexNik AlexNik 02.06 2015

почему же тогда написана такая книга ?

Егоров Дмитрий - 1941. Разгром Западного фронта

http://istclub.ru/to...падного-фронта/

и википедия подтверждает :

Белостокско-Минское сражение — название приграничного сражения на центральном участке советско-германского фронта во время Великой Отечественной войны 22 июня — 8 июля 1941 года. В результате сражения основные силы советского Западного фронта оказались в окружении и были разгромлены, 28 июня немецкие войска взяли Минск.

https://ru.wikipedia...инское_сражение

я предполагаю , что разгром=поражение

Скажите, в Корсунь-Шевченковской операции войска Манштейна потерпели разгром или все же поражение. С учетом того что немцы потеряли немало вооружения и техники, но вывели большую часть своих войск из котла. При этом потери Советской Армии в людях и технике были реально сопоставимы. Немцам пришлось отсупить, отдав много территории.

От себя. я бы все же определил разгром, как частный случай поражения. Разгром ведет к полной или близкой к полной потере боеспособности армии (подразделения), оголению участка фронта и дает широкие перспективы победителю для дальнейших военных действий. 

Ответить

Фотография Victor Skovorodnikov Victor Skovorodnikov 02.06 2015

От себя. я бы все же определил разгром, как частный случай поражения. Разгром ведет к полной или близкой к полной потере боеспособности армии (подразделения), оголению участка фронта и дает широкие перспективы победителю для дальнейших военных действий. 

разве не это произошло на западной границе ссср с 22 июня по 8 июля 1941г ?

Ответить

Фотография Rambo Rambo 02.06 2015

...

1. и википедия подтверждает :

Белостокско-Минское сражение — название приграничного сражения на центральном участке советско-германского фронта во время Великой Отечественной войны 22 июня — 8 июля 1941 года. В результате сражения основные силы советского Западного фронта оказались в окружении и были разгромлены, 28 июня немецкие войска взяли Минск.

...

2. я предполагаю , что разгром=поражение

1. Определяющими будут слова "основные силы... были разгромлены" . Но полностью фронт разгромлен не был.

2. А я о чем говорю?

...

Разгром - это всегда поражение. Но поражение - не всегда разгром.

Тем не менее вы стараетесь обратное равенство "поражение = разгром" сделать тождественным равенству "разгром = поражение", а это далеко не всегда правильно, ведь мы же не математические задачки решаем.

В вашем логическом построении о разгроме фронтов нарушены причинно-следственные связи. Постарайтесь их восстановить и будет вам счастье. :)

Да! Произошел разгром приграничных формирований ряда наших фронтов (первые эшелоны). Но сами фронты разгромлены не были.

Сообщение отредактировал Rambo: 02.06.2015 - 17:33 PM
Ответить

Фотография AlexNik AlexNik 02.06 2015

Только в полосе Западного Фронта. Да и то это касается первой части критериев, т.е. больших потерь. Но выйти на стратегический простор немцам не удалось, они ввязались в сражение за Смоленск.

Поэтому тезисно, если уж отталкиваться от терминологии поражение-разгром..

1. Западный Фронт был разгромлен.

2. Остальные Фронты отошли с боями и потерпели поражение ( разгром) позднее.

3. РККА не была разгромлена, а лишь понесла потери и потерпела ряд поражений.

4. Пусть это звучит и пафосно, но это факт. База общего поражения Вермахта в войне была заложена именно в этот период. Потому что СССР - единственные кто не дал уложиться немцам в одну летнюю кампанию. А далее время стало играть против немцев.

Ответить