←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

российская оппозиция

Фотография FGH123 FGH123 20.05 2018

Нацисты были оппозицией, а Гитлер был популярным оппозиционным деятелем.

Т.е. уже понятно, что не всякая оппозиция это хорошо.

Думаю, это можно отнести и к Навальному с Волковым.

Сообщение отредактировал FGH123: 20.05.2018 - 13:33 PM
Ответить

Фотография ddd ddd 20.05 2018

Нацисты были оппозицией, а Гитлер был популярным оппозиционным деятелем.

Т.е. уже понятно, что не всякая оппозиция это хорошо.

Думаю, это можно отнести и к Навальному с Волковым.

Гитлер был властью.

Т.е. уже понятно что не всякая власть это хорошо.

Думаю, это можно отнести и к путину с Медведевым.
Ответить

Гитлер был властью.

До этого он был оппозицией. Его партия с каждыми выборами выступала все успешнее и успешнее.

Его канцлером назначили, потому что его партия одержала на выборах победу.

Ответить

Его канцлером назначили, потому что его партия одержала на выборах победу.

партия путина тоже выиграла выборы.
А потом и он.
чем дальше тем все похожей на путина...
Ответить

Путин не нацист, он либерал.

Во первых, он сам себя так называет, во вторых, так и есть.

Просто он либерал, ставший президентом. А народу нужен царь, вот он и играет царя.

Ответить

Фотография K-49 K-49 20.05 2018

Путин не нацист, он либерал

Путин не может быть нацистом, так как русские для него являются только средством, а истинные привязанности сосредоточены в других сферах и группах.

Я думаю, что ВВП на дух не переносит казачков с их лампасами и медальками. Я думаю также, что ВВП обрыдли отечественные силовики. Но что поделаешь, если других не имеется? Не пехотинцев же звать?

Ответить

Путин не нацист, он либерал.

Во первых, он сам себя так называет, во вторых, так и есть.

Просто он либерал, ставший президентом. А народу нужен царь, вот он и играет царя.

а, то есть цвета в вашем мировосприятии все же есть?
И Гитлер плохой не потому что оппозиция?
Ответить

Фотография ddd ddd 22.05 2018

обсуждение сатаны вынес в отдельную тему:
http://istorya.ru/fo...view=getnewpost
Ответить

Фотография ddd ddd 22.05 2018

а теперь вернёмся к оппозиции.

после отмены выборов мэра ебурга, Евгений Ройзман подал в отставку:
DdyIysrUwAIsOxX.jpg

Ответить

Фотография Alisa Alisa 22.05 2018

245105237_312542.jpg

Ответить

Фотография Jim Jim 22.05 2018

Быстро он переобулся. 15 дней назад:

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Екатеринбурге» заявил, что не будет подписывать документ об отмене выборов мэра. По его словам, это нововведение нарушает права жителей города.
— Этот закон откровенно противоречит Конституции, это для каждого нормального человека очевидно. Я не хочу в этом участвовать, — сказал в интервью Ройзман. — Когда дойдет до внесения поправок в устав, я не буду этот документ подписывать. Я не вижу никаких обстоятельств, когда бы я мог этот документ подписать. Своей рукой нарушить Устав города и внести эти поправки, которые будут работать против Екатеринбурга? Я не понимаю, кто меня может заставить это сделать.
Он добавил, что готов к тому, что на него подадут в суд, и будет судиться, чтобы отстоять свою точку зрения.
Моя задача — продержаться до 7 сентября, когда я проведу последний приём, а потом — 9-го числа освобожу кабинет, — добавил Ройзман.
Ответить

Фотография K-49 K-49 22.05 2018

Быстро он переобулся.

Надо было, как Буденный, в кабинете пулемет поставить!

Ответить

Фотография ddd ddd 23.05 2018

«Увидел взрослых мужиков в такой ситуации, что стыдно смотреть» Интервью Евгения Ройзмана.

Утром 22 мая за полчаса до начала заседания Екатеринбургской думы ее председатель, избранный в 2013 году мэр города Евгений Ройзман, обнаружил, что в повестку дня внесен пункт об изменениях в городской устав. В уставе собирались написать, что прямых выборов мэра в Екатеринбурге больше не будет: такой закон 3 апреля 2018-го приняла дума Свердловской области. Ройзман отказался включать этот вопрос в повестку дня и закрыл заседание гордумы, едва его начав. Он заявил, что отмена прямых выборов мэра «противоречит интересам Екатеринбурга, интересам жителей и является прямым обманом людей», — и подал в отставку. Свое решение чуть позже он назвал экспромтом. Корреспондент «Медузы» Евгений Берг поговорил с Евгением Ройзманом.

— Спустя несколько часов после объявления об отставке какие у вас ощущения от принятого решения?

— Послушайте, я сделал единственное, что можно было сделать в сложившейся ситуации. Я не стал участвовать в подлости, это был вопрос сохранения достоинства. Все, что я мог сделать, я сделал. У меня ощущение человека, который сделал все, что он мог.

— Вы сильно нервничали во время этого заседания?

— С этими депутатами я работаю практически пять лет. Кого-то хорошо знаю, кого-то — не так хорошо, но я наблюдаю за ними, и, знаете… Вот это мое [окончательное] решение… У меня не было готового решения, я сначала просто отказался вносить вопрос [об изменении устава города] в повестку, ставить его на голосование. Я посмотрел, как кто себя ведет, я увидел, как депутаты стали жалобно говорить: «А что скажет прокуратура? Может, прокуратура повлияет?..» Начали юлить, вилять, лукавить. Поэтому я закрыл заседание и сказал: «Я облегчу вам задачу, подам в отставку». Потому что мне стыдно это видеть — эту возню недостойную. Я не буду участвовать в этом никогда.

Это последнее, что сыграло свою роль: увидел взрослых мужиков в такой ситуации, что просто стыдно смотреть. И понял, что от этой ситуации нужно избавиться.

— Довольно радикальный ход.

— Ну да. Тот случай, когда другой человек попадает в неловкую ситуацию, а стыдно тебе. Времени у меня еще было до ноября [2018 года, когда истекает срок полномочий мэра Екатеринбурга]. Но я увидел, как развиваются события, и решил, что не буду свидетелем всех этих вещей и поступков, не хочу разочаровываться в людях. Начнется возня, зачем я буду в этом участвовать? Я свободный человек. Я лучше эту энергию потрачу на организацию [ежегодного городского] марафона, на какие-то значимые общественные проекты.

Евгений Ройзман заявляет о своей отставке, 22 мая 2018 года
— У мэра Екатеринбурга — почти представительские функции, полномочий немного. У вас накопилась усталость за пять лет такой малопродуктивной работы?

— Действительно, должность достаточно декоративная, но я-то не декоративный. Глава полуторамиллионного города не может быть декоративным — я это, в общем-то, всем доказал. Конечно, усталость огромная, это очень большая ответственность. При этом я ухожу в тот момент, когда город — один из лучших в стране и однозначно по всем показателям лучший из всех миллионников. Его стали в разы лучше убирать, он выглядит по-другому, признан по опросам самым безопасным городом-миллионником страны — за нами уже Казань и Москва. При мне количество позитивных упоминаний Екатеринбурга в мировых СМИ увеличилось в разы. Поэтому я ухожу с легким сердцем, в четверг проведу последний прием [жителей], уже поставил анонс. Постараюсь за эти дни сделать все последние дела и включусь в свою собственную работу.

Я историк, исследователь, у меня очень много наработок, несколько книг незаконченных — есть чем заняться. В конце концов, просто зарабатыванием денег, потому что у меня эта должность отняла последнее: богатства я не нажил, жил как все, летал только экономклассом, не имел резиденции, ездил на машине, которая досталась мне от предшественника, на «тойоте» 2007 года, не останавливался в дорогих гостиницах. И все жители знали, что ко мне можно прийти в кабинет. И по соцсетям меня находили в любое время суток со своими проблемами — я никому не отказал. У меня 25 тысяч обращений, и 12 с половиной тысяч прошли через личный прием. Таких показателей просто ни у кого нет. Если посмотреть на предыдущий созыв Госдумы, у них на приемах было 10 тысяч на фракцию, а тут 12 с половиной тысяч — на меня одного.

— К вам продолжат обращаться люди. Как будете помогать им теперь, не имея должности?

— Я точно так же продолжу работать. Как с 1999 года ко мне люди шли, точно так же [сейчас] пойдут. Самые серьезные вещи мне удалось сделать, не находясь в должности, не обладая ни статусом, ни малейшими ресурсами. Поэтому я умею работать во всех ситуациях. А помогать людям — Фонд Ройзмана специально для этого и создавался, я им буду заниматься. Вот недавно своими силами сделали третий этаж хосписа [в Екатеринбурге], еще 30 коек.

Евгений Ройзман перед заседанием гордумы Екатеринбурга, 22 мая 2018 года
Вова Жабриков / URA.RU / ТАСС
— Вы упомянули про организацию марафона, сказали про благотворительность — а что с политикой?

— Один из самых глупых журналистских вопросов: что вы будете делать? Ну как — чего делать?! Жить буду! Вы же живете — и я буду жить. Это непонятный вопрос для меня, я же жил как-то до 55 лет! Это первое. Теперь второе: совершенно точно, что я буду востребован. Потому что уже сейчас, как только я объявил [об отставке], — первые звонки начались, там предложение, тут предложение. Понятно, что я не буду участвовать в выборах в городскую думу, потому что для меня это неинтересно. Но впереди будут выборы в заксобрание, в Госдуму — пусть и в нынешней Госдуме я себя не вижу. Совершенно точно, что у меня будут предложения: есть вещи, которые я умею делать лучше всех. Никто так, как я, не умеет работать с детьми, разговаривать с ними на одном языке по проблемам наркотиков. Все-таки я издал две лучшие книги в России по борьбе с наркотиками — «Город без наркотиков» и памятку для родителей, которая разошлась миллионными тиражами. Кроме того, у меня первый в России частный музей икон, он считается одним из лучших. Сейчас буду смотреть на предложения. Дым развеется, и, может, я услышу что-то интересное, посмотрим.

А если у меня не будет каких-то особых предложений, для меня это тоже нормально. Я буду заниматься зарабатыванием денег, своим музеем… Кроме того, у меня огромная библиотека!

Мне всего 55 лет, я не пью и не курю. Для нормального европейского политика это означает огромный возрастной запас. Если через пять лет сумеем в Екатеринбурге вернуть прямые выборы мэра со всеми полномочиями — вполне возможно, что я бы пошел на это, потому что я люблю свой город, знаю людей и собрал бы хорошую команду. Обладая полномочиями, я бы еще и иностранных специалистов пригласил, в частности по вопросам организации общественного транспорта, строительства дорог, ЖКХ, — весь мир открыт.

— Когда вы будете вспоминать о своей работе на посту мэра, какое воспоминание будет самым лучшим?

— Вот когда я заканчиваю прием в пятницу — через меня, бывает, проходит до ста человек [за день] — и иду пешком домой. Каждый, кто попадается навстречу, со мной здоровается. Каждый, кто не постесняется, жмет руку, фотографируется со мной. У меня дорога до дома занимает достаточно много времени, потому что каждый говорит добрые слова. И вот это — мой город. Это мой бонус — вот такой, ни больше ни меньше. Это та отдача, которая меня полностью устраивает. Я не нажил здесь богатства, не брал взяток, у меня нет здесь коммерческих интересов, но то, что люди мне улыбаются, со мной здороваются, — больше мне ничего не надо.
Ответить