←  Российская Федерация

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Самоуничтожающаяся страна

Фотография shutoff shutoff 17.06 2017

Обобщать не надо. Есть такие, кому лень для себя же пальцем пошевелить, не спорю. Есть и энергичные предприимчивые люди. Наверно как и везде.

Конечно есть, но у Москве если и встретишь попрошаек, то это уже бизнес, а у Вас там это вымогательство на бутылку и притом массовое. Каждый кулик своё болото хвалит, но я уже более 10 лет не был в Москве, хотя раньше и жил там.

Много ещё предстоит сделать и у нас в СПб и в Москве, но у Вас мозги заточены в другую сторону - Вы на своего губернатора смотрите да Москву, а не на своего соседа. Едут от Вас люди уже не в Москву или СПб, а в Китай и там жило лет 10 назад уже 2 миллиона сибиряков и дальневосточников. Чего-бы это?

В Канаде и Швеции, на Аляске тоже есть районы, в которых температура зимой доходит до -40С и ничего, люди работают. Я сам трудился в Коми и в Туве при таких температурах. Более того - дороги там были лучше, чем в Москве и Л-де. Бригады армян их клали. А как с дорогами у Вас?

Ответить

Фотография Castle Castle 17.06 2017

но у Москве если и встретишь попрошаек, то это уже бизнес, а у Вас там это вымогательство на бутылку и притом массовое.

Было. Сейчас этого нет. Попрошайки вымерли. В буквальном смысле. Работяги пьют, но не думаю, что больше или меньше чем в целом по России. В деревнях хуже, особенно там, где работы нет. Но я живу в такой деревне, где безработицы нет. Наркомания среди молодежи беспокоит больше.

Едут от Вас люди уже не в Москву или СПб, а в Китай и там жило лет 10 назад уже 2 миллиона сибиряков и дальневосточников. Чего-бы это?

А Вы говорите, что Дальневосточники безинициативны. Люди в возрасте едут в основном в Краснодарский край. Там в деревнях и поселках целые улицы из наших земляков. Молодежь едет в Москву и Питер. В Китай едут люди со знанием языков, с капиталом, с дефицитной специальностью и бизнесмены. Там низкая квартплата, дешеые квартиры, для специалистов - хорошая зарплата. Хорошие условия для бизнеса. Если язык знаешь, отчего бы не поехать? Но сейчас китайское правительство косо смотрит на трудовых иммигрантов - нужно своих пристраивать в первую очередь. И это правильно.

Бригады армян их клали.

Как то у меня не очень хорошее впечатление об армянских строителях. О русских впрочем тоже. Глаз да глаз нужен.

А как с дорогами у Вас?

Да как сказать. Я езжу по одному маршруту - из деревни - в Свободный, из Свободного - в Благовещенск (140км).  Дорогу сделали неплохо, переодически ремонтируют. Про федеральную трассу, по которой Путин ехал, разное говорят, в основном не очень хорошее. Ну а в глубинке.... но я там не был.

Ответить

Про федеральную трассу, по которой Путин ехал, разное говорят, в основном не очень хорошее. Ну а в глубинке.... но я там не был.

Благодарю за ответ.

Ответить

Фотография Castle Castle 17.06 2017

Просто имейте в виду наше понятие глубинка - для кого то и та деревня, где я живу - глухомань.

Настоящая глубинка - это вот здесь -   https://lenta.ru/art...7/06/17/oldiri/

Часть их переселилась в наш район, с любопытным объяснением - в Приморье мол слишком людно. 

Сообщение отредактировал Castle: 17.06.2017 - 18:17 PM
Ответить

Просто имейте в виду наше понятие глубинка - для кого то и та деревня, где я живу - глухомань.

Настоящая глубинка - это вот здесь -   https://lenta.ru/art...7/06/17/oldiri/

Часть их переселилась в наш район, с любопытным объяснением - в Приморье мол слишком людно. 

Я знаком с бытом староверов. Познакомился в Туве. Не из Боливии, правда, наши, но вполне себе самостоятельны. Из своих сёл иногда в базарные дни они приезжали в Кызыл и Шагонар. Честно скажу - я не в восторге от их быта. Грязно и не ухожено как-то... И сами они теряются в городской суете... Нет, развитие в общении, хотя самому и хочется осесть где-то на берегу реки без соседей... Но мне уже легче - здоровье не позволяет жить без людей, хотя всякие газонокосилки сильно достают...

В верховьях Енисея тайга девственная - сплошной бурелом. Плотность населения там крайне низкая - меньше 1 человека на кв.км. Граница там тоже рядом, только с Монголией. Иногда, на облагороженных приезжими из России людьми местах, сосновые, лиственные и кедровые рощи без упавших деревьев и прочих мусорников.

Жить там трудно даже зверям, но местный народ привык и осенью отправляется за кедровой шишкой в одних ватниках. Я удивлялся - разжигают костер, он начинает прогорать и его отодвигают в сторону, а на прогретое место ложатся спать. Часто просыпаются без ватника - истлел от попавшей на него искры... Мой знакомый в 60-летнем возрасте ходил за медведем зимой в мороз за - 40С и ночевал неделю в лесу, но он, правда, был в полушубке.

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 17.06 2017

Если до 1917 г. и некоторый период 20-х гг. в Сибири процветало предпринимательство и строительство добротных, из лиственницы, двухэтажных, частных домов, то с "утверждением" Советской власти там процветает попрошайничество и нищета. В этом я вижу причиной Советскую власть и коммунистов.

во как...

и ничё наверно в Сибири не построили коммунисты за 70-то лет...

Ответить

Фотография shutoff shutoff 18.06 2017

и ничё наверно в Сибири не построили коммунисты за 70-то лет...

Почему, построили бетонные коровники и одни из самых больших в мире ГЭС, драги и города и много ещё чего, но не на пользу тем людям, которые там живут, хотя многие из них об этом и не знают, а коровники стоят ( точнее - стояли тогда, в 80-х гг. 20-го века) с выбитыми стёклами и сорванными с петель воротами даже там, где в них были коровы.

Ваше замечание напомнило мне случай произошедший там со мной - летел из Новосибирска в Кызыл. В самолёте стал возмущаться - пиво купленное в ресторане аэропорта оказалось кислым. До этого я, прилетев из Л-да в Новосибирск ночным рейсом, не смог там позавтракать и к тому-же разбил на их автовокзале свои американские солнцезащитные очки. В общем, был расстроен...

Мне стали возражать остальные пассажиры из местных - мы раньше по две недели через перевалы добирались, а теперь сел в самолёт и через час на месте. Не отрицаю - правда для 1984 г., но скоро (после 1991 г.) там самолёты перестали летать, а после этого разговора меня на год КГБ поставило под наблюдение... Но это не спасло людей погибших от аварии на Саяно-Шушинской ГЭС...

Ответить

Фотография K-49 K-49 18.06 2017

после этого разговора меня на год КГБ поставило под наблюдение... Но это не спасло людей погибших от аварии на Саяно-Шушинской ГЭС...

А должно было спасти?

Ответить