←  Интересное

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Советский запас прочности,либо унификация.

Фотография Legatus Legatus 02.04 2015

Коллеги, в результате дискуссии  получил замечательную информацию из первых уст. Если тема понравится и будет насыщаться можно переместить из курилки.

Так вот.

Не буду расписывать в чем была суть диалога, вот сразу "зерна".

 

Когда мне было 10 лет, мой дядя из такого "ксилофона" за 2 часа сделал радиопередатчик, мы потом шарманили пол лета. Он служил в войсках правительственной связи. И сказал, что передатчик и приёмник уже заложен в его конструкцию. Приёмник понятно, а передатчик делается из агрегатной базы вертушки. Даже из иглодержателя делается ключ. Но самое главное в том, что такие радиолы в 50 - 70е годы прошлого века буквально раздавали колхозникам и рабочим. Их дарили ударникам, юбилярам, победителям соцсоревнований и т.д. Такая хреновина в 80-е годы стояла почти в каждой хате. спросите - зачем??? 
А затем, что когда началась ВОВ, и было развёрнуто партизанское движение, выяснилось, что радиопередатчики сделать буквально не из чего. Приходилось самолёты гонять через линию фронта, задействовать громадные ресурсы, чтобы переправить через линию фронта передатчик весом 30 кг и стоимостью 100 рублей.

 

 

Прикрепленные изображения

  • a42ad9ba1c92.jpg
Ответить

Фотография Stary_Voin Stary_Voin 02.04 2015

Помню у бабушки такая радиола стояла, только на ножках прямо на полу. С зеленой лампочкой :)

Ответить

Фотография Legatus Legatus 03.04 2015

После войны в СССР выпускали некоторое время мотоциклы с гнездом для пулемета.

Прикрепленные изображения

  • orig-dsc_0016.jpg
Ответить

Фотография Марк Марк 03.04 2015



Помню у бабушки такая радиола стояла, только на ножках прямо на полу. С зеленой лампочкой :)

 

Я вот этот телекомбайн помню. Три в одном. так сказать. Проигрыватель сверху смонтирован. На фото его не видно:

Беларусь.JPG

Но это позже появился у нас в семье (как дополнительный использовали), а вначале был "Енисей":

енисей_.jpg

Причем служил долго. В принципе он совсем не вышел из строя. В рабочем состоянии был, когда сменили на ТВ с большим экраном. Отдали потом кому-то из родственников в деревню.

Ответить

Фотография Марк Марк 03.04 2015



После войны в СССР выпускали некоторое время мотоциклы с гнездом для пулемета.

 

Вот он (М-72/BMW R71) в боевом раскладе:

 

720076136.jpg 200812241234190.8mt72.jpg

 

Выпускался до 1960 г.

Ответить

Фотография lesnik lesnik 28.05 2015

Извините за несколько позднее вмешательство, не до форума было в апреле-мае, и, как следствие, за многобуквие.

Несколько замечаний и дополнений к Вашей дискуссии

  1. Относить Азимова к русской фантастике неверно. Он, в отличии от многих западных фигур (Питер Фальк, Вайнона Райдер, Сталлоне и Сигал, Г. Гаррисон, наконец), всячески отрицал русские корни своего творчества. Он утверждал в своих интервью, что не может быть русским писателем, так как был вывезен из России во младенчестве, языка не знает, в культуре не ориентируется, и вообще, по воспитанию и образованию он американец.
  2. Подготовка к бою неплохо описывается не только в «Звездном десанте», но и в куда менее фундаментальной, но все же великолепной «Шуттовской роте»
  3.  Ваш спор о важности в фантастике технических деталей и психологической новизны… как бы сказать... бесконечен и бесплоден. Он ведется уже много десятков лет. Кому нравится попадья, а кому- попова дочка. Так же как бесконечен спор о том, можно ли считать научной фантастику с ненаучными предположениями – многие настаивают, что этого понятия достойны только Верн, Лем,  еще некоторые, не уходящие в гиперсветовые прыжки, а честно чапающие 18 лет до Проксимы Центавра. А все остальные – паранаучная фантастика (кстати, а как Лем предвосхитил инегралиьые схемы, описывая электронные лампы будущего!). Для меня идеалом были и остаются СтругаЦкие (не СтругаТСкие), у  которых в произведениях среднего периода удивительно выдерживается баланс между техникой и психологией. И литературный язык заставляет жить в их книге, а не читать её. (Например, сравните ваше ощущения от пролога и 1 главы "трудно быт богом"). Их позднее творчество сильно ушло в "тяжелую психологию", особенно  после смерти А.Н.
Ответить

Фотография lesnik lesnik 30.05 2015

Сорри. господа. не знаю, как получилось, но я это сообщение отправлял в тему о фантастике... очень прошу прощения за ошибку... может быть, модераторы мне помогут исправиться?

Ответить