←  Предложения

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Старожилы форума

Опрос: Ученого в старожилы? (14 пользователей проголосовало)

...

  1. Я за (9 голосов [64.29%])

    Процент голосов: 64.29%

  2. Я против (1 голосов [7.14%])

    Процент голосов: 7.14%

  3. Мне все равно (4 голосов [28.57%])

    Процент голосов: 28.57%

Голосовать Гости не могут голосовать

Фотография Alisa Alisa 07.02 2015

Так как у нас полная демократия на форуме, то открываю голосование. Предлагаю расширить список старожил фигурой всем ваш хорошо знакомого Ученого

2000 сообщений, 2 года стажа на форуме. Собеседник он приятный и начитанный.

_____________________________

Справка из правил форума:

Старожилы

все модераторы, потерявшие статус не по компрометирующим причинам получили статус "старожил". также его могут получить хорошо зарекомендовавшие себя в течении длительного времени пользователи и/или пользователи неоднократно становившиеся "лучшим пользователем месяца".  полномочия фактически равны модераторским, но нельзя править чужие сообщения.

 

Ответить

Фотография Марк Марк 07.02 2015

Ничего не имею против. 

P.S.

Или комментарии не обязательны и требуется просто проголосовать?

Ответить

Фотография RedFox RedFox 07.02 2015

А чем кандидат знаменит по существу, какие идеи он отстаивает, в каких темах силён, произвёл глубокое и интересное впечатление? Это всё помимо добронравного поведения и усердия на фоне стажа пребывания, в которых сомнения нет...

Ответить

Фотография Alisa Alisa 07.02 2015

Я дала ссылку на его профиль. Читайте сообщения Ученого, знакомьтесь с его мировоззрением и аргументацией.

Лично мне он запомнился в теме про наполеоновский поход в Россию.

Ответить

Фотография fnool fnool 07.02 2015

Только за. Спокойный и интеллектуальный форумчанин. Его сообщения имеют соответственный авторитет. Больше бы таких. Звание "Старожил" -далеко не полцарства и за его "коня" более чем.
Ответить

Фотография Ученый Ученый 08.02 2015

Спасибо, но сейчас я мало бываю на сайте, потому что исторические вопросы обсуждаются все меньше, а от наша современная политика внушает скорее страх, чем желание что-то обсуждать :( Все эти бесконечные разговоры о войне показывают насколько низко мы пали, даже коммунисты во времена Брежнева на словах, а иногда и на деле безоговорочно осуждали войну. А сейчас война такая, война сякая, не хочу быть невежливым, но, похоже,  мы стали хуже коммунистов :wacko:


Сообщение отредактировал Ученый: 08.02.2015 - 00:36 AM
Ответить

Фотография MARCELLVS MARCELLVS 08.02 2015

Спасибо, но сейчас я мало бываю на сайте, потому что исторические вопросы обсуждаются все меньше, а от наша современная политика внушает скорее страх, чем желание что-то обсуждать :( Все эти бесконечные разговоры о войне показывают насколько низко мы пали, даже коммунисты во времена Брежнева на словах, а иногда и на деле безоговорочно осуждали войну. А сейчас война такая, война сякая, не хочу быть невежливым, но, похоже,  мы стали хуже коммунистов :wacko:

Абсолютно верно! Тема конфликта на Украине раздута так, словно бы это центральное гос-во мира, а не мятежная окрестность.........в результате тематика здесь неуклонно деградирует в политику, что вроде бы не совсем есть гут.........хотя может тут и cuique suum - кто ж знает?

Ответить

Фотография ddd ddd 08.02 2015

предлагаете удалить раздел политика?
Ответить

Фотография Ученый Ученый 08.02 2015

я имел  в виду не раздел Политика на сайте, а что политика сама по себе становится менее понятной. Конечно раздел не нужно удалять, кто же в лавочке останется?)

Ответить

Фотография MARCELLVS MARCELLVS 08.02 2015

предлагаете удалить раздел политика?

Да нет, конечно - зачем такие крайности? Просто многие темы там вроде как дублируют друг друга.......

А вообще я просто имел в виду странно активный интерес именно к этому конфликту......

Ответить

Фотография Марк Марк 08.02 2015

Так оппонентов нет в исторических разделах. Потому и спад наблюдается. У Вас, античников, допустим имеются. Появляются старые и новые время от времени. А у нас?

Кроме того я по-прежнему продолжаю считать, что все происходящее ныне в Украине имеет прямое отношение к истории. К современному, так сказать, периоду оной.  

Ответить

Фотография fnool fnool 08.02 2015

Именно то, что Ученый в своих сообщениях никогда не заменял историю политикой и делает ему особую честь. Политота и раньше заедала, а сейчас ее апофеоз.
А насчет редкого его появления на форуме, так лучше редко да метко, чем громоздить отвалы никому не нужного пустомельства.
Ответить

Фотография MARCELLVS MARCELLVS 08.02 2015

Так оппонентов нет в исторических разделах. Потому и спад наблюдается. У Вас, античников, допустим имеются. Появляются старые и новые время от времени. А у нас?

 

Это верно, хорошего в том мало......

Кроме того я по-прежнему продолжаю считать, что все происходящее ныне в Украине имеет прямое отношение к истории. К современному, так сказать, периоду оной.  

К современности имеет. Не стали мы (как поколение) еще историей, по счастью......  :D

Ответить

Фотография Марк Марк 08.02 2015

Это верно, хорошего в том мало......

К современности имеет. Не стали мы (как поколение) еще историей, по счастью......  :D

 

Не успеем и заметить как перейдет в раздел новейшей истории (я не о поколении). Ежели доживем конечно...  :)

Ответить

Фотография shutoff shutoff 08.02 2015

Не успеем и заметить как перейдет в раздел новейшей истории (я не о поколении). Ежели доживем конечно...  :)

 

  Какие вы, господа, историки, если не понимаете, что наше прошлое с современностью и будущим неразрывно связаны? Бросьте корчить из себя какую-то особую касту "свидомых" - мы с вами знаем кое-что из фактов, о которых упомянули хронисты, но сами причины тех явлений от нас ускользают... Мы с вами в современности разобраться не можем, а с апломбом судим о том, какую роль сыграл Брут в убийстве Цезаря... Глупо и самонадеянно. Потренируйтесь на менталитете современников - гораздо быстрее узнаете на сколько ошибочны были ваши представления о них и себе... "Хочешь познать мир - познай самого себя!"   

   ИМХО.

Ответить

Фотография MARCELLVS MARCELLVS 08.02 2015

  Какие вы, господа, историки, если не понимаете, что наше прошлое с современностью и будущим неразрывно связаны? Бросьте корчить из себя какую-то особую касту "свидомых" - мы с вами знаем кое-что из фактов, о которых упомянули хронисты, но сами причины тех явлений от нас ускользают... Мы с вами в современности разобраться не можем, а с апломбом судим о том, какую роль сыграл Брут в убийстве Цезаря... Глупо и самонадеянно. Потренируйтесь на менталитете современников - гораздо быстрее узнаете на сколько ошибочны были ваши представления о них и себе... "Хочешь познать мир - познай самого себя!"   

   ИМХО.

История - это изучение событий, уже произошедших, с намерением понимания их причин и хода. Они могут иметь отношение к современности, а могут и не иметь - в зависимости от того, насколько глупо или наоборот, умно то правительство, которое повторят те события или извлекает из них уроки. 

 

Столь же смехотворно сопоставлять менталитет напр. раннереспубликанских римлян со временами поздней империи - еще смешнее на базе поведения современных людей объяснять поступки Брута и прочих...........

Ответить

Фотография Шторм Шторм 08.02 2015

Так как у нас полная демократия на форуме, то открываю голосование.

 

под столом, реально

Ответить

Фотография MARCELLVS MARCELLVS 08.02 2015

под столом, реально

А что именно Вам не понравилось? Полная демократия - это анархия..........

Ответить

Фотография Шторм Шторм 08.02 2015

Да я тоже анархию не люблю. Речь не про то. По поводу что не понравилось - это не к Вам, вы в политических темах не участвуете.

Ответить

Фотография shutoff shutoff 08.02 2015

История - это изучение событий, уже произошедших, с намерением понимания их причин и хода. Они могут иметь отношение к современности, а могут и не иметь - в зависимости от того, насколько глупо или наоборот, умно то правительство, которое повторят те события или извлекает из них уроки. 

Столь же смехотворно сопоставлять менталитет напр. раннереспубликанских римлян со временами поздней империи - еще смешнее на базе поведения современных людей объяснять поступки Брута и прочих...........

 

  Я писал о понимании событий произошедших. Мне близки Ваши, ув-й г-н MARCELLVS, трактовки прошлых событий, но, согласитесь, Вы не можете гарантировать их соответствие реальности. У римлян была своя, особая психология, ни на кого не похожий менталитет. Само отношение к жизни или смерти лично мне не понять - испугаться, написать завещание она имя императора и лечь в горячую ванну с бритвой, чтобы вскрыть себе вены... И не в современности дело - сам подход к историографии как освещению событий прошлого с т.з. пишущего существует не первый век...

 

  Хорошо. Оставим Древний Рим. Возьмём хоть ситуацию у нас в Москве 50 - 60 лет назад. Разве можно понять тот факт, что люди отсидевшие по 10 - 20 лет в лагерях, возвращались фанатичными сталинистами? О чём такие факты говорят? Просто мы что-то не понимаем в самом явлении, которое с лёгкой руки Хрущёва получило название "Культ личности". И не только в происходивших тогда событиях, а в самих их истоках. Менталитет изменился очень значительно... Мотивы поведения людей и их цели в своей жизни. Сначала нужно приблизится к их пониманию и лишь затем пытаться что-то объяснять в их поведении.          ИМХО.

Ответить