←  Советская Россия

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Большой террор: разве был выбор?

Фотография Ученый Ученый Сегодня, 15:13 PM

Что в этом странного - внешность и внутренний мир тесно связаны

Это мы помним, Это нам еще Чехов объяснил.

Раз вы часто бываете в Подмосковье, то вы, видимо, в состоянии сравнить уровень внешних изменений МСК и такой же уровень какой нибудь Шатуры, или Александровска, или Красногорска, или Волоколамска.

Как у провинциалов обстоят дела с Чеховым? 

Красногорск я хорошо знаю, город вполне процветающий, но он похож на западню, туда можно въехать, но нельзя вернуться - ужасные пробки. Вот Вам блеск и нищета РФ - понастроили множество жилых домов, а дорогу расширить некому.

Ответить

Фотография shutoff shutoff Сегодня, 15:13 PM

русофобия сложное понятие. Никто не обязан любить Россию и русских, русофобия это приписывание народу и стране тех негативных качеств, которые они по объективным данным не имеют. Клевета это такое преступление, которое не просто доказать.

А никто и не говорит, что оно (русофобия) простое. Не об этом речь.

Я несколько иначе понимаю понятие "русофобия" - это фобия, внутреннее негативное отношение к России и проявляется оно здесь на форуме в постах троллей, которые вынесли это отношение из советских времён.

Два человека по разному могут относится к одному и тому-же явлению, которые они совместно наблюдают. Иногда они оба не правы ("врёт как очевидец"), а иногда только один из них. Всё субъективно в наблюдаемом нами мире, но именно настрой на определённую оценку её и диктует. Именно троллинг со стороны не только г-на к-49, но и г-д odesit, Jack, Виталич и прочих меня и возмущает.

В отношении г-на к-49 такая оценка наиболее точная и полная. Клевета здесь как "вишенка на торте" - она не является определяющей. Всё зависит от внутреннего настроя наблюдающего, а когда он явно врёт, то и говорить не о чем.

Ответить

Фотография Ученый Ученый Сегодня, 15:17 PM

Как у провинциалов обстоят дела с Чеховым? 

Не могу сказать, но там есть Дворец культуры, где выступают те же артисты, чьи концерты я посещаю на окраине Москвы - Николаев, Матвейчук, Малинин. Главная особенность Подмосковья - масштабное жилищное строительство, потому что цены на квартиры в городе и области различаются очень сильно.

Ответить

Фотография Ученый Ученый Сегодня, 15:20 PM

Никто не обязан любить Россию и русских, русофобия это приписывание народу и стране тех негативных качеств, которые они по объективным данным не имеют

Вы настоящий ученый, первооткрыватель. Вместе с Шутовым. :)

Фо́бия (от греч. φόβος «страх»), боя́знь — симптом, сутью которого является иррациональный неконтролируемый страх  или устойчивое переживание излишней тревоги в определённых ситуациях или в присутствии (ожидании) некоего известного объекта

Алфавитный список фобий https://ru.wikipedia...ki/Список_фобий

Ключевое слово иррациональный. Носитель фобии приписывает источнику страха те свойства, которых в реальности нет. Если я скажу, что Россия бедная страна, или она плохо управляется, то это всего лишь констатация факта, а вот сказать что Россия похожа на Мордор это русофобия. 

Ответить

Фотография alexeybo alexeybo Сегодня, 15:28 PM

Развейте мое невежество, какие же факты в мире свидетельствуют в пользу вашей позиции о грядущем триумфе социализма* Лично я вижу распад соц. лагеря, переход Китая на рыночные рельсы, глобализацию - бывший социалистический Китай превратился в фабрику для всего мира. Вкладывают буржуи в "социалистические" Китай с Вьетнамом, не боятся экспроприаций. У меня полное впечатление, что мир сходил в сторону социализма, ужаснулся и некоторые страны перешли к социал - демократии, что приятно электорату, но не очень хорошо для бизнеса в этих странах.   А вообще пока что мой диагноз подтверждается - социализм таки религиозная доктрина.

Разные впечатления бывают у разных людей от созерцания одного объекта. Какие факты? Постепенное сокращение влияния либеральных партий, усиление социал-демократических, левых и зеленых. Постепенное экономическое развитие стран "третьего мира", развитие в этих странах рабочего движения. Увеличение сторонников мнения, что быть вызывающе богатым - плохо, что богатством надо делиться с другими, что достойный человек - тот, кто трудится, а не живет за счет ренты с имущества и прибыли с капитала. В усилении социальной функции государств.

Ответить