Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

Еще раз про "русов"

Неплохая статья не знаю куд

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#81 Ваксман

Ваксман

    клоновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
2
Обычный

Отправлено 12.11.2013 - 15:04 PM

Это не я "так считаю", а мнение специалистов.

 

The English word slave comes from Old French sclave, from the Medieval Latin sclavus, from the Byzantine Greek σκλάβος, which, in turn, comes from the ethnonym Slav, because in some early mediaeval wars many Slavs were captured and enslaved.[9][10]

 

http://en.wikipedia.org/wiki/Slavery

 

Просто наука, ничего личного или некорректного.

И уж никак на это не могут обижаться русские славяне современные, чьи предки в обозримом прошлом если и были рабами, то только своих же, чисто русских князей, бар, помещиков, и председателей колхозов.

Добавлю ради исторической правды, что

1) под общим термином склабос/сакалиба в византийско-исламском рабстве оказывались члены и других народов, в частности, народов Балкан на той или иной степени славянизации, а также народов леса и лесостепи территории будущей Руси, и

2) в 10-18 вв в рабство к средиземноморским мусульманам попали, по общим оценкам, миллионы христиан Западной Европы (Франция, Италия, Испания) - заведомых неславян.


  • 0

#82 Нифонт

Нифонт

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1837 сообщений
478
Душа форума

Отправлено 12.11.2013 - 15:20 PM

http://www.rodstvo.r...?showtopic=4329

 

Да, действительно. И что, у нее нет никаких цитат и ссылок? Просто фантазии? У историков так не принято. ©


  • 0

#83 Хохлов В.Ф.

Хохлов В.Ф.

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
0
Обычный

Отправлено 12.11.2013 - 19:19 PM

Озабоченность Вы проявляете, я просто следую истории. Насколько мне известно, само слово slave (раб) произошло от этнонима славян, из песни не выкинешь панимаш

Панимаш, как то так получилось, что эти самые "рабы" заняли самую большую и богатую территорию в мире. И сколько не было желающих позариться на эту территорию, ни у кого не чего не получалось. Как то это не похоже на рабов, панимаш?

Предлагаю посмотреть американский фильм про русских "Битва за Россию".

Смысл этого фильма - русских нельзя победить в открытом бою, их можно взять только хитростью.

 


  • 0

#84 Игорь1960

Игорь1960

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 342 сообщений
-19
Обычный

Отправлено 13.11.2013 - 03:42 AM


Г-н Игорь, Ваше право быть ура-патриотом никто не ущемляет, но подобную т.з. можно на форуме критиковать, как и противоположную, но национализм и ущемление достоинства представителей других этносов и наций здесь запрещено. Т.ч. свои домыслы по этому поводу (о национальности Ваших оппонентов) лучше оставить при себе.
Г-н Vital, мы с Вами неоднократно обсуждали тему славянского рабства с 8 века (хотя есть свидетельства и 6 века) с привлечением разных источников - о торговле франков и русов рабами-славянами писали многие авторы, как Вы должны помнить. На территории Вост.Европы нет ни одного источника, который-бы отметил обратный процесс. Как бы Вы не любили свой народ, но от фактов отворачиваться нельзя, т.б. что они многие процессы в нашем недавнем прошлом и настоящем объясняют - до сих пор мы ждём "вождя" или обращаемся к власти, чтобы они улучшили нашу жизнь (мусор из под нашего забора убрали, дорогу к нашему дому отремонтировали, газ провели или электричество, денег нам больше дали или новую квартиру и позаботились о магазине и пр.
Сами сидим и мечтаем о новом Сталине, который придёт и даст нам пинка, заставит гнилые столбы на линии электропередач к нашим домам заменить на более долговечные... Для Вас следует заметить, что всё это элементы рабской психологии. ИМХО.

  <<Г-н Игорь, Ваше право быть ура-патриотом никто не ущемляет, но подобную т.з. можно на форуме критиковать, как и противоположную, но национализм и ущемление достоинства представителей других этносов и наций здесь запрещено. Т.ч. свои домыслы по этому поводу (о национальности Ваших оппонентов) лучше оставить при себе.>>

  Знаете уважаемый Шутоф,не хотел вступать с вами в полемику,но всё же не могу пройти мимо.И с чего вы сделали вывод,что я ура патриот?Увы,для меня Россия,мачеха,и уж совсем прискорбно,что не только для меня.Россию в недалёком прошлом на западе,именовали как страной гуннов и татар.И уж совсем непонятно,о каком национализме вы ведёте речь?И так же непонятно,каким образом я ущемил достоинство Аванта? Если русскому указать на его национальную принадлежность,вы усматриваете национализм?  Что тут сказать,"да вы батенька больны,вам лечится надобно".На что вам не так давно,указал Новобранец.То вам в каждом высказывании оппонента видится"большевисткая пропаганда".То на ровном месте,национализм...И вы верно путаете национализм(принадлежность к нации),с нацизмом.                                                                                           И что мне давно хочется узнать у вас,как вы отличаете русского от славянина?Вы себя относите к русским,да не абы к каким,а к великороссам.Так объясните мне,какими такими чертами лица,либо внешности,вы отличаетесь от славянина?Вот лично я не знаю как отличить славянина от русака.            А вот это ваше высказывание,собственно и побудило вам ответить:<< Как бы Вы не любили свой народ,>> 

   Свой народ...А у вас явно есть свой народ,отличный от vital400?И я догадываюсь какой,но промолчу,а то явно нацизм припишите.


  • 0

#85 Ваксман

Ваксман

    клоновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
2
Обычный

Отправлено 13.11.2013 - 04:41 AM

                                                                                           И что мне давно хочется узнать у вас,как вы отличаете русского от славянина?

Гей славяне!


  • 0

#86 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1191
Сенатор

Отправлено 13.11.2013 - 11:01 AM

 И что мне давно хочется узнать у вас,как вы отличаете русского от славянина?

Русские необязательно славяне. Типичный пример: http://icdn.lenta.ru..._1358445525.jpg


  • 0

#87 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 13.11.2013 - 11:05 AM

1.  <<Г-н Игорь,... свои домыслы по этому поводу (о национальности Ваших оппонентов) лучше оставить при себе.>>

  Знаете уважаемый Шутоф,не хотел вступать с вами в полемику,но всё же не могу пройти мимо.И с чего вы сделали вывод,что я ура патриот?

2. Увы,для меня Россия,мачеха,и уж совсем прискорбно,что не только для меня.Россию в недалёком прошлом на западе,именовали как страной гуннов и татар.И уж совсем непонятно,о каком национализме вы ведёте речь?...И вы верно путаете национализм(принадлежность к нации),с нацизмом.                                                                                                    3. И  что мне давно хочется узнать у вас,как вы отличаете русского от славянина?Вы себя относите к русским,да не абы к каким,а к великороссам.Так объясните мне,какими такими чертами лица,либо внешности,вы отличаетесь от славянина?Вот лично я не знаю как отличить славянина от русака.   А вот это ваше высказывание,собственно и побудило вам ответить:<< Как бы Вы не любили свой народ,>> 

4. Свой народ...А у вас явно есть свой народ,отличный от vital400?И я догадываюсь какой,но промолчу,а то явно нацизм припишите.

 

1.  Мой пост касался прежде всего Вашей попытки, г-н Игорь, предположений о национальности оппонента. Согласитесь, если кто-то, на основании Вашего последнего поста, начнёт гадать о Вашей национальности , сомневаюсь, что это Вам понравится... Берегите оппонента - он уйдёт и с кем беседовать будете? Ура-патриотизм я усмотрел в Ваших предыдущих постах, но вижу, что это сходство только из-за малой Вашей информированности...

 

2. Страна гуннов - это современная Венгрия, исходя из названия. Когда правили в моей родине русы то и страну называли "Русью", когда местные жители платили дань татарам, так и страна на европейских картах и географических сочинениях носила название "Татария". Освободил её Московский князь Иван 3 от зависимости - стала она называться "Московия", а Великий князь - Царём (Цезарем, Кайзером). Освободили значительную часть русского населения от чужеземного правления - стала "Россией". Включил Пётр 1 в состав страны Прибалтику - стала "РИ", а он - "Императором". Так что, с м.т.з., всё правильно с западной наукой.

   Вы решили поучить меня этимологии? Сначала нужно усвоить простую истину - уже тысячу лет как по-русски пишут с пробелами, а не сплошным текстом... О национализме у нас на форуме полно тем...

 

3. Видите-ли и негр м.б. русским (!) если он любит Россию и её язык, а не относится к ней как к злой "мачехе". Я в своей жизни встречал не только русских, но и англичан, евреев и пр., которые по этническому и расовому происхождению были очень далеки в начале своего жизненного пути от этих этносов. Вот кениец по происхождению президент США Обама, кто он?

   Чтобы сложилась русская нация нашему народу пришлось пройти большой путь и пережить много испытаний. Вот Ваши нынешние земляки Донские казаки ещё всего лишь век назад отстаивали свою особую этническую (не русскую) принадлежность... "Славяне" - это более широкое понятие, означающее этнос выделившийся из балто-славянской общности вместе со своим языком  к 5 веку н.э. Вот части из них уже несколько веков пытаются создать (сформировать) свои нации со своим языком. Такие попытки мы последние почти два века мы видим у малороссов, но жадность их губит - оккупированную немцами в 1918 г. территорию РИ (в Брестском мире она называлась "Германским протекторатом Украина") они решили включить в состав своего национального гос-ва, но это дело населения этой территории - пусть выдумывают себе историю и мечту, к которой нужно стремиться всей новой нации... Особенно впечатляют недавние попытки реформировать лексику "украинской мови" их АН - на базе сельской лексики и западных говоров местные нацисты пытаются оторвать значительную часть (если не большую) населения от своей прародины...  Уж лучше "суржик", с м.т.з.

 

4. Ваши намёки неуместны - я если и имею какие-то инорасовые примеси, то только из татар и тюрков. Возможно, в дремучей древности, от финно-угров. Такие мои предположения строятся на моих довольно широких верхних скулах и особых чертах лица и особенностях поведения моей бабушки, матери моей матери. Просто живу в СПб, где, как и в Москве, терпимость к людям с другой внешностью в порядке вещей. Безграмотные отморозки не ценящие людей обладающих знаниями, которых у них нет, есть и у нас, но они в СПб сейчас в явном меньшинстве...   ИМХО.


  • 0

#88 Лета

Лета

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1161 сообщений
85
Хороший

Отправлено 13.11.2013 - 13:22 PM


   Вы решили поучить меня этимологии? Сначала нужно усвоить простую истину - уже тысячу лет как по-русски пишут с пробелами, а не сплошным текстом...

пробелы появились в русском письме только в 16в.

почитайте хоть тут:

http://sebulfin.com/...st-drevney-rusi


  • 0

#89 Лета

Лета

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1161 сообщений
85
Хороший

Отправлено 13.11.2013 - 13:30 PM

Просто живу в СПб, где, как и в Москве, терпимость к людям с другой внешностью в порядке вещей.

Безграмотные отморозки не ценящие людей обладающих знаниями, которых у них нет, есть и у нас, но они в СПб сейчас в явном меньшинстве...   ИМХО.

Это и неудивительно. туризм, я думаю, не последняя статья доходов в вашем городе.

а как вы называете людей, выгуливающих собак на набережных? их, кстати, не такое уж и меньшинство..


  • 0

#90 Нифонт

Нифонт

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1837 сообщений
478
Душа форума

Отправлено 13.11.2013 - 14:23 PM

shutoff: Вот кениец по происхождению президент США Обама, кто он?

 

Обама – это лишайник. А Ленин – гриб. Могу дать ссылки, есличо.


  • 0

#91 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 13.11.2013 - 14:24 PM

Это и неудивительно. туризм, я думаю, не последняя статья доходов в вашем городе.

а как вы называете людей, выгуливающих собак на набережных? их, кстати, не такое уж и меньшинство..

 

  Я их называю в глаза "зоофилами" - не вежливо, конечно, но что делать с желающими жить как баре и презирающими интересы других людей. Как-то, лет 20 тому назад, встретил Розенбаума у Львиного мостика с двумя громадными собаками и в состоянии длительного запоя - в отношении его поведения я промолчал... Как-бы ни было, но таких, как и выбрасывающих мусор в окно, у нас исчезающее меньшинство - качество жизни растёт и таких, как и вандалов, у нас становится всё меньше.  Сам Розенбаум уже давно себя так не ведёт... Возможно, и не запивает на столь длительный срок... 

  А туризм здесь не при чём - в Советские времена к нам тоже ездили, но справить нужду на улице местным жителям  ни что особенно не мешало - места предназначенные для этого были в состоянии полной разрухи...   ИМХО.


  • 0

#92 Нифонт

Нифонт

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1837 сообщений
478
Душа форума

Отправлено 13.11.2013 - 14:33 PM

shutoff: Видите-ли и негр м.б. русским (!) если он любит Россию и её язык, а не относится к ней как к злой "мачехе". Я в своей жизни встречал не только русских, но и англичан, евреев и пр., которые по этническому и расовому происхождению были очень далеки в начале своего жизненного пути от этих этносов.

 

http://www.amur.info...3/06/14/32.html


  • 0

#93 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 13.11.2013 - 14:56 PM

 

  Ну и о чём могут говорить заблуждения г-на Матвиенко до сих пор не определившегося со своей национальностью? У Вас, г-н Нифонт, в Обане таких мало? Сомневаюсь... Считаю, что их в разы больше. Не дай Бог каких-либо политических неприятностей у Вас в Н.-Зеландии - они, как тараканы, по выползают из всяких щелей, да ещё наедут (приплывут) из ближайших стран. В России это уже было... Учитесь.   ИМХО. 


  • 0

#94 Нифонт

Нифонт

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1837 сообщений
478
Душа форума

Отправлено 13.11.2013 - 14:56 PM

Ещё ссылка на тот же фейл: http://www.km.ru/v-r...oross-otkazal-r


  • 0

#95 Gundir

Gundir

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9710 сообщений
1331
Сенатор

Отправлено 13.11.2013 - 15:06 PM

В Новой Зеландии хоббиты, я по телеку видел


  • 0

#96 Нифонт

Нифонт

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1837 сообщений
478
Душа форума

Отправлено 13.11.2013 - 15:13 PM

Ну и о чём могут говорить заблуждения г-на Матвиенко до сих пор не определившегося со своей национальностью? 

 

Дело не в этнической самоидентификации Егора Жумашевича персонально, а в том, что такой национальности просто не существует:

 


Сообщение отредактировал Нифонт: 13.11.2013 - 15:14 PM

  • 0

#97 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1191
Сенатор

Отправлено 13.11.2013 - 15:23 PM

Ещё ссылка на тот же фейл: http://www.km.ru/v-r...oross-otkazal-r

Да ладно,оговорился человек. Раньше (последний раз летал-вроде убрали этот пункт) в американской эмиграционной карте, которую заполняют при въезде в США, нужно было отметить галочкой расу, к которой ты принадлежишь. Естественно, если ты белый европеец, то галочку надо ставить напротив "Caucasian". Но большинство наших (особенно те кто летел первый раз) с недоумением обнаружив отсутствие графы "White" ,ставили галку напротив "Other", что вызывало неизменную улыбку у американских погранцов.


  • 0

#98 Нифонт

Нифонт

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1837 сообщений
478
Душа форума

Отправлено 13.11.2013 - 15:29 PM

Ну да, типа, мы ж не кавказоиды какие-то.


  • 0

#99 Gundir

Gundir

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9710 сообщений
1331
Сенатор

Отправлено 13.11.2013 - 15:29 PM

ага, а название белых как Caucasian вызывает такие переводы - типа убийца был лицом кавказской национальности


  • 0

#100 Нифонт

Нифонт

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1837 сообщений
478
Душа форума

Отправлено 13.11.2013 - 15:31 PM

В Новой Зеландии хоббиты, я по телеку видел

 

На Стюарте - поморники, в основном.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru