←  Вторая Мировая Война

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Я убит подо Ржевом

Фотография nvd5 nvd5 15.01 2017

У немцев наибольшие потери пришлись на заключительный этап войны.

Потери со второй половины 44 года очень приблизительны. А уж с января 45 - просто неизвестны.

При артподготовке в 250-300 стволов на километр фронта - что оставалось от солдат? Бог весть.

Ответить

Фотография K-49 K-49 15.01 2017

У немцев наибольшие потери пришлись на заключительный этап войны.

Потери со второй половины 44 года очень приблизительны. А уж с января 45 - просто неизвестны.

При артподготовке в 250-300 стволов на километр фронта - что оставалось от солдат? Бог весть.

Что то же оставалось  на Курской дуге? И в Германии оставалось, и в В.Пруссии

Ответить

Фотография K-49 K-49 15.01 2017

Жестоко. Трупами своих солдат дорогу устилали...

Не говорите глупости, Рацио. Чьими же солдатами должны были стелить дорогу?

По мере освобождения Европы к борьбе подключались и национальные армии и патриоты Румынии, Болгарии, Чехословакии, Польши, Югославии, Финляндии. Но основная тяжесть войны все равно лежала на советских воинах.

Так что не выплескивайте ребенка.

Другое дело, что характер и темпы борьбы изменились. Это видно по относительным потерям за 1945 год. Бои шли в основном в городских условиях. Быстроты продвижения требовали политические причины. Да и войну хотелось побыстрее закончить всем: от солдата до маршала.

Только шансы выжить у солдата и маршала были разные.

До 1942 года немцы наступали. Потом отступали. Упрощенно...

Немцев (с 1939 года на всех фронтах и континентах) погибло 9 миллионов, а сколько РФ за 3 года наступления в могилу загнало?

А Украина вместе с РФ не загоняла? Мне понятна ваша обида, Рацио, но не в этом случае. Иначе вы выглядите глупо. У Украины не было своей войны в то время.

У государства не было, а у народа очень даже и было... Дед, из Полог, кавалер двух орденов Славы... 

Ваш дед  - молодец! Честь ему!

Воевал он и за свою семью, и за свою малую родину, и за Украину, и за всю страну. Как и мои родители из ярославской и марийской глубинки. Как миллионы других мужчин и женщин.

Я думаю, Рацио, вам ни в коем случае не нужно смешивать прошлое, настоящее и будущее. Это трудно, но надо каждое время воспринимать отдельно. Тогда вы избежите системных ошибок

Ответить

Фотография nvd5 nvd5 15.01 2017

Немцев (с 1939 года на всех фронтах и континентах) погибло 9 миллионов, а сколько РФ за 3 года наступления в могилу загнало?

Это не точно. Это немцы сами всем сказали. У нас Сталин вообще озвучил цифру в 7 миллионов, хотя погибло военных под 9 миллионов, а всех вместе от 15 до 16.

Мы вполне могли немцам помочь с нами сравняться - умертвив миллиона три-четыре военнопленных.

Ответить