←  Советская Россия

Исторический форум: история России, всемирная история

»

О внутренних причинах гибели СССР.

Фотография Ученый Ученый Вчера, 21:32 PM

но морфий употребляли многие после ПМВ

В популярной повести Гадюка, опубликованной в 28 г.,  читаем -

На карикатуре его изобразили со стаканом чая между двумя трещащими телефонами. Острота заключалась в том, что он в служебные часы любит попивать чай в ущерб деятельности…
— Больно укусить побоялись, а тявкнули — по-лакейски… Ну что же, что чай… В девятнадцатом году я спирт пил с кокаином, чтобы не спать…

немцы сами побаиваются реанимации милитаризма, поскольку в прошлом с германской армией случались всякие неприятности.

Куда больше этого побаиваются их соседи.

Франция даже обзавилась ядерным оружием.

Если Германия играет роль экономического лидера Европы, то зачем ей воевать с Францией? Тогда уж с США или Китаем, которые конкурируют с ЕС. Франко-германское примирение состоялось еще во времена Аденауэра и де Голля.

Ответить

Фотография FGH123 FGH123 Вчера, 21:40 PM

Если Германия играет роль экономического лидера Европы, то зачем ей воевать с Францией? Тогда уж с США или Китаем

Ну она рядом, а США и Китай далеко.

Но Франция себя уже обезопасила, а вот на месте Польши стоило бы напрячься.

Ответить

Фотография Яго Яго Вчера, 22:36 PM

Если Германия играет роль экономического лидера

Я предоставил ссылку на статью в Вельт лишь для того, чтобы продемонстрировать вам, как относятся серьезные люди к идее многополярности, с которой так носятся лидеры догоняющих постсоциалистических экономик. Я всегда говорил, что стремление к многополярности, к низложению международного лидера, в данном случае США, породит хаос, который обязательно закончится большой войной.

В принципе и распад СССР произошел потому, что лидеры СССР пришли к пониманию о бессмысленности дальнейшего соревнования хорошего с лучшим. Уже в 70-е годы широкие слои советской общественности, в которые входили представители номенклатуры, науки, экономики, культуры сходились в одном - советский социализм достиг своего предела, и дальше не может развиваться. Никакой конвергенции не случится, а может быть полнейший разгром. И пока не поздно, надо сворачивать социалистический проект.

Ответить

Фотография Ученый Ученый Вчера, 23:11 PM

Но Франция себя уже обезопасила, а вот на месте Польши стоило бы напрячься.

В 2017 г. правительство Польши заявило о праве на получение  репараций с Германии за ущерб, нанесенный во время войны. С аналогичными претензиями выступала и Греция. Отсюда видно, что европейцы видят в Германии дойную корову, а не агрессора. 

Ответить

Фотография Ученый Ученый Вчера, 23:18 PM

Я предоставил ссылку на статью в Вельт лишь для того, чтобы продемонстрировать вам, как относятся серьезные люди к идее многополярности, с которой так носятся лидеры догоняющих постсоциалистических экономик.

Многополярность это свершившийся факт. Впрочем история ясно показывает что одна страна не может навязывать свою волю всем другим, скажем Тито восстал против СССР, а де Голль против США.

В принципе и распад СССР произошел потому, что лидеры СССР пришли к пониманию о бессмысленности дальнейшего соревнования хорошего с лучшим.

Правильно, нельзя навязать странам и народам, то что им невыгодно. В наше время Трамп уподобляется советским и российским лидерам, пытаясь повернуть историю вспять. 

Ответить

Фотография shutoff shutoff Сегодня, 00:55 AM

Если Германия играет роль экономического лидера

Я предоставил ссылку на статью в Вельт лишь для того, чтобы продемонстрировать вам, как относятся серьезные люди к идее многополярности, с которой так носятся лидеры догоняющих постсоциалистических экономик. Я всегда говорил, что стремление к многополярности, к низложению международного лидера, в данном случае США, породит хаос, который обязательно закончится большой войной.

В принципе и распад СССР произошел потому, что лидеры СССР пришли к пониманию о бессмысленности дальнейшего соревнования хорошего с лучшим. Уже в 70-е годы широкие слои советской общественности, в которые входили представители номенклатуры, науки, экономики, культуры сходились в одном - советский социализм достиг своего предела, и дальше не может развиваться. Никакой конвергенции не случится, а может быть полнейший разгром. И пока не поздно, надо сворачивать социалистический проект.

Извините ув-й г-н Яго, но Вы написали очевидный бред. Я видел фото гл. редактора Вельт и могу сказать, что этот человек стремится подражать американцам, но немцы вовсе не такие люди как он. Я не желаю никаких обострений ни с немцами, ни с американцами. Простые немцы в своём большинстве также относятся к русским и тем же американцам. Нет у них ни жажды реванша, ни меркантильности, этого желания г-на Яго примазаться к тем, кто живёт круче. Они эффективно работают и уважают труд других людей и у них, в отличии от последнего нашего форумчанина, есть совесть.

Что будет никто не знает. Мы можем только лишь предполагать. Никто в цивилизованных странах ядерной войны не хочет, но наследники таких лиц, которые мёрзли в Киеве с 2013 г по 2014 г. на площади Свободы, вполне её могут допросится и будет в мире один лидер или им будет управлять их совет уже ничего не изменит...

Ещё раз - я убеждён, что мы должны жить в мире и сотрудничестве с США, Германией и Китаем. Другого выхода не только для нас, но и всего человечества просто нет. Русским нужно учит английский, немецкий и китайские языки, а нашим будущим союзникам - русский. Вместе мы этот мир сделаем лучше.

Ответить