←  История кораблестроения и вооружений

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Новые средства ведения войны

Фотография Новобранец Новобранец 27.05 2017

1. Оптика и ночник на ПК тоже устанавливаются (если есть прилив).

2. АК-74, РПК-74 и ПК имеют приблизительно равный темп стрельбы. Поэтому плотность будет приблизительно одинаковой. При одинаковой изготовке пулеметы будут иметь преимущество по боевой скорострельности, и тогда плотность их огня будет действительно выше.

3. Длинный ствол на коротких дистанциях, да еще в стесненных условиях - скорее помеха чем преимущество.

4. Здесь имеется описание различия между последствиями пробивной и останавливающей характеристик оружия. В большинстве своем рана на вылет свидетельствует об отсутствии на ее траектории препятствий (костей), при этом пораженный противник сохраняет способность к продолжению ответного огня. Останавливающее действие - помимо повреждений при прохождении пули, оказывает воздействие подобно удару кувалдой. Человека (или его руку, ногу) откидывает ударом. Ошеломление, потеря равновесия, падение. При этом противник теряет способность вести ответный огонь, хоть и временно.

5. "Печенег" мало отличается от ПК, если только не укороченная версия. У ПК имеется коробка на 100 патронов, которая пристегивается к пулемету.

6. Если таскать коробки на 250, он просто необходим.

1. ПК не стреляет одиночными. И в ночник особо не посмотришь. РПК при наличии девайсов заменяет снайперскую винтовку, пусть и не особо хорошо.

2. Вы абсолютно правы, если не считать, что спутали практическую скорострельность с темпом стрельбы,

3. Я прописывал "короткую" дистанцию для пулемёта. вы же, похоже, имеете в виду дистанцию от 100 м и меньше.

4. И РПК и ПК практически не имеют останавливающей силы. Причина - высокая энергия, сообщаемая пуле. И малая площадь воздействия.

5. Не буду утверждать наверняка, но "Печенег" взаимозаменяем с ПК процентов на 80-90. По факту - тот же ПК, только чуток получше. Посему, по идее, несмотря на то, что с "Печенегом" не сталкивался, коробка в сто патронов должна пристёгиваться к одному и второму одинаково.

6. В первую очередь прикрыть от вражин, чтоб не забижали, на случай смены ствола, разрыва гильзы, клина. Он (помощник) тащит всего 30% боезапаса.

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 27.05 2017

Новобранец, разрешите задать пару вопросов?

а) если одно подразделение тренируется по минимальной программе (спортзал - стрельбище), а другое не вылазит с манёвров, рейдов и различных плэнеров на природу - насколько быстрее у второго будет выходить из строя современная полевая форма, чем у первого?

б) Вам приходилось эксплуатировать комплект "Ратник"?

(если секрет - не отвечайте)

Ответить

Новобранец, разрешите задать пару вопросов?

а) если одно подразделение тренируется по минимальной программе (спортзал - стрельбище), а другое не вылазит с манёвров, рейдов и различных плэнеров на природу - насколько быстрее у второго будет выходить из строя современная полевая форма, чем у первого?

б) Вам приходилось эксплуатировать комплект "Ратник"?

(если секрет - не отвечайте)

Разрешаю.

1. Ни на сколько. Штатный, выделенный комплект, прослужит два года и будет передан в качестве "подменки" в каптёрку. "Подменку", кстати, и будут эксплуатировать на полевых выходах. 

2. "Ратник" появился несколько позже моего ухода из армии. Так что не довелось.

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 27.05 2017

Ни на сколько. Штатный, выделенный комплект, прослужит два года

получается, униформу шьют получше, чем спецодежду )

спецодежду у нас выдают раз в год

Ответить

Фотография alexeybo alexeybo 27.05 2017

ПК не стреляет одиночными.

Если снарядить через один, то будет стрелять и одиночными. Только перезаряжать надо будет каждый раз.

При определенном навыке можно и по одному отсекать. Но дело сложное, особенно в суматохе. А главное - на кой ляд!

И в ночник особо не посмотришь.

Это только от ночника зависит. К тому же его не только для стрельбы по силуэтам можно использовать. Для особо продвинутых можно ПК и с ПСНР совместить. Мы же не говорим о превращении ПК в снайперское оружие.

если не считать, что спутали практическую скорострельность с темпом стрельбы,

Я ничего не путал. Темп стрельбы - техническое количество выстрелов в минуту, если обеспечивается беспрерывная подача боеприпасов. Они-то приблизительно одинаковы.

То, что Вы называете практической скорострельностью, у меня обозначено боевой скорострельностью. Это количество выстрелов в минуту при учете: прицеливания, стрельбы, наблюдения, корректировки, повторного прицеливания и т.д. Удобство изготовки с сошками и длинный ствол дают преимущество пулеметам.

И РПК и ПК практически не имеют останавливающей силы.

Им это и не особо надо. Но если попадет через броник или в берцовую кость, то мало не покажется. 

Если надо "порубить в капусту" - ПК в самый раз.

Он (помощник) тащит всего 30% боезапаса.

Дело творческое. По ситуации. Если надо, то и пару ящиков попрет с машинкой вместе (лишь бы не свалился дорогой). ))

Ответить

Ни на сколько. Штатный, выделенный комплект, прослужит два года

получается, униформу шьют получше, чем спецодежду )

спецодежду у нас выдают раз в год

Не могу сказать. Лично мой опыт - "афганка" - деревяшка (без синтетики), два комплекта выпуска 84 и 88 года, соответственно песочная и камуфлированная в виде комбеза для ВДВ (без карманов внизу на кителе, расцветка "бутан" или "дубок" в просторечии), брежневский выпуск, взята с "подменки", увёз домой. Камуфлированная прослужила в общей сложности 12 лет, песочка 14. Причём в качестве рабочей одежды. Зимняя афганка жива до сих пор, выпуск 88 года, если верить штампу. Правда последние лет десять не носит её никто.

Ответить

1. Если снарядить через один, то будет стрелять и одиночными. Только перезаряжать надо будет каждый раз.

При определенном навыке можно и по одному отсекать. Но дело сложное, особенно в суматохе. А главное - на кой ляд!

2. Это только от ночника зависит. К тому же его не только для стрельбы по силуэтам можно использовать. Для особо продвинутых можно ПК и с ПСНР совместить. Мы же не говорим о превращении ПК в снайперское оружие.

3. Я ничего не путал. Темп стрельбы - техническое количество выстрелов в минуту, если обеспечивается беспрерывная подача боеприпасов. Они-то приблизительно одинаковы.

То, что Вы называете практической скорострельностью, у меня обозначено боевой скорострельностью. Это количество выстрелов в минуту при учете: прицеливания, стрельбы, наблюдения, корректировки, повторного прицеливания и т.д. Удобство изготовки с сошками и длинный ствол дают преимущество пулеметам.

4. Им это и не особо надо. Но если попадет через броник или в берцовую кость, то мало не покажется. 

Если надо "порубить в капусту" - ПК в самый раз.

5. Дело творческое. По ситуации. Если надо, то и пару ящиков попрет с машинкой вместе (лишь бы не свалился дорогой). ))

1. У меня в личном опыте только двое, кто смогли пальчиком отсечь. И то один из них не с первой попытки. Ну а главный вопрос - это не я начал писать про извращения. Можно и как молотком гвозди заколачивать. 

2. И давно Вы пытались смотреть в ночник у стреляющего очередью пулемёта? Речь как раз о том, что РПК, в случае необходимости, может заменить снайперскую винтовку, а ПК - нет. А это расширение возможностей. И несколько шире круг задач. Что до стрельбы по силуэтам - так иначе и не стреляют. Очень очень редко ты видишь в кого стреляешь. 

3. Согласен. То есть просто не к месту применили термин.

4. Ошибаетесь. Баланс между останавливающей и пробивной силой как раз главная головная боль создателей систем "оружие-патрон". Какой смысл стрелять, если после попадания мишень побежала дальше и почти без неприятных ощущений?

5. Можно и БТР с толкача заводить. Но и творчество имеет границы. Давно Вы переносили 90 кг на большие дистанции? Вы бы поосторожнее с фантазиями. Нас всё-таки и дети читают.

Ответить

Ну а главный вопрос - это не я начал писать про извращения.

Как бы и не я предлагал сделать из РПК снайперскую винтовку. Я просто сказал, что и из ПК можно подобное соорудить от нефиг делать. Я охотился с РПК-74 с НСПУ на зайцев только по той причине, что пуля слабее чем у СВД, а другого оружия не было под рукой. Но ведь это по необходимости.

И давно Вы пытались смотреть в ночник у стреляющего очередью пулемёта?

Более двадцати лет назад последний раз.

Что до стрельбы по силуэтам - так иначе и не стреляют. Очень очень редко ты видишь в кого стреляешь.

В большинстве случаев именно не по силуэтам стреляют. По вспышкам. Для стрельбы по силуэтам должна быть дистанция маленькая. Не так уж хороши ночные прицелы как оптические.

То есть просто не к месту применили термин.

Ничуть. Я применил два термина, но Вы второго не поняли. Видимо Вас учили иначе. Посмотрите: http://gunsua.net/ns...a_pulemeta.html

Там термины "Темп стрельбы" и "скорострельность (боевая)", а термин "практическая скорострельность" не упоминается.

Ошибаетесь. Баланс между останавливающей и пробивной силой как раз главная головная боль создателей систем "оружие-патрон". Какой смысл стрелять, если после попадания мишень побежала дальше и почти без неприятных ощущений?

Вопрос не в балансе. Вопрос в назначении. В зависимости от назначения и отдается преимущество. Поменяйте припас и изменится характеристика. Например, форма пули может увеличить останавливающее действие, но ухудшить другие качества. С пробитым на вылет легким не побегаешь.

Можно и БТР с толкача заводить. Но и творчество имеет границы.

Иногда бывает необходимо. На задницу пару скатов, и толкай помалу.

Давно Вы переносили 90 кг на большие дистанции? Вы бы поосторожнее с фантазиями. Нас всё-таки и дети читают.

Откуда Вы взяли 90 кг? Память подводит, но в ящике два цинка по 880 патронов для ПК в каждом, и ящик весит около 16 кг. Два ящика - 32 кг.

Ответить

1. Как бы и не я предлагал сделать из РПК снайперскую винтовку. Я просто сказал, что и из ПК можно подобное соорудить от нефиг делать. Я охотился с РПК-74 с НСПУ на зайцев только по той причине, что пуля слабее чем у СВД, а другого оружия не было под рукой. Но ведь это по необходимости.

2. Более двадцати лет назад последний раз.

3. В большинстве случаев именно не по силуэтам стреляют. По вспышкам. Для стрельбы по силуэтам должна быть дистанция маленькая. Не так уж хороши ночные прицелы как оптические.

4. Ничуть. Я применил два термина, но Вы второго не поняли. Видимо Вас учили иначе. Посмотрите: http://gunsua.net/ns...a_pulemeta.html

Там термины "Темп стрельбы" и "скорострельность (боевая)", а термин "практическая скорострельность" не упоминается.

5. Вопрос не в балансе. Вопрос в назначении. В зависимости от назначения и отдается преимущество. Поменяйте припас и изменится характеристика. Например, форма пули может увеличить останавливающее действие, но ухудшить другие качества. С пробитым на вылет легким не побегаешь.

6. Иногда бывает необходимо. На задницу пару скатов, и толкай помалу.

7. Откуда Вы взяли 90 кг? Память подводит, но в ящике два цинка по 880 патронов для ПК в каждом, и ящик весит около 16 кг. Два ящика - 32 кг.

1. Я говорил про замену, пусть и не лучшую. Причём без всяких дополнительных операций. 

2. И удачно? На одиночном огне ещё могу понять, но не на ПК, про который Вы изволили написать.

3. По вспышкам - ночью. Днём их не особо разглядишь. А вот шевеление, силуэт, облако пыли - да.

4. Нас учили термину "практическая скорострельность" и отучали от наличия "боевой стрельбы", "боевых ножей" и прочих "Боевых".

5. Но испортить жизнь, причём кардинально - не фиг делать. 

6. Имел в виду вручную.

7. Из надписей на упаковке. 13 кг весит как раз цинк 5,45, 16 - 7,62Х39, под двадцатку 7,62Х54, в ящике - два цинка. Ящик 5,45 - 25 кг, ящик 7,62Х54 - чуть за сорок, 7,62Х39 - около 36 кг. И норматив есть - подача ящика патронов с переползанием по-пластунски. Там вес ящика принимается 45 кг. Как инструктора говорили - в силу того, что ещё и с лентами учитывают.

Ответить

И удачно? На одиночном огне ещё могу понять, но не на ПК, про который Вы изволили написать.

Речь шла о том, как давно я смотрел в ночник у стреляющего очередями пулемета. Удачно. А что Вас смущает?

По вспышкам - ночью. Днём их не особо разглядишь. А вот шевеление, силуэт, облако пыли - да.

Зачем стрелять днем с ночным прицелом?

Нас учили термину "практическая скорострельность" и отучали от наличия "боевой стрельбы", "боевых ножей" и прочих "Боевых".

Я так и подумал.

Имел в виду вручную.

Вручную не пробовал. Под склон толкали, автомашинами таскали. Видно не приходилось так плохо попадать, чтобы впрягать пару взводов.

Из надписей на упаковке. 13 кг весит как раз цинк 5,45, 16 - 7,62Х39, под двадцатку 7,62Х54, в ящике - два цинка. Ящик 5,45 - 25 кг, ящик 7,62Х54 - чуть за сорок, 7,62Х39 - около 36 кг. И норматив есть - подача ящика патронов с переползанием по-пластунски. Там вес ящика принимается 45 кг. Как инструктора говорили - в силу того, что ещё и с лентами учитывают.

Память меня подвела. В цинке 440 патронов, а не 880. Ящик весит около 26 кг. Подсмотрел по адресу:

http://gutierrez.3dn...1/2016-02-24-49

Лент в ящиках с патронами не бывает.

Ответить

1. Речь шла о том, как давно я смотрел в ночник у стреляющего очередями пулемета. Удачно. А что Вас смущает?

2. Зачем стрелять днем с ночным прицелом?

3. Вручную не пробовал. Под склон толкали, автомашинами таскали. Видно не приходилось так плохо попадать, чтобы впрягать пару взводов.

4. Лент в ящиках с патронами не бывает.

1. Я тоже пытался. Но стрельба из ПК с ночником или оптикой - несколько за гранью добра и зла. Именно это и смущает.

2. Вопрос о стрельбе вообще. 

3. Речь о том, что всякому инструменту - своя задача. ПК с ночником или с оптикой  - как корова с седлом. А вот РПК вполне нормально работает. 

4. И не говорил о лентах в ящиках. Накидывают всякие ЗИПы и ленты. Отсюда и 45 кг.

Ответить

Я тоже пытался. Но стрельба из ПК с ночником или оптикой - несколько за гранью добра и зла. Именно это и смущает.

Да вполне нормально. С СБР-3 (радиолокационная станция) ночью из ПК стреляют, так сказать "по приборам", а тут цель видна (с ночным прицелом видна худо-бедно). 

Ответить

Я тоже пытался. Но стрельба из ПК с ночником или оптикой - несколько за гранью добра и зла. Именно это и смущает.

Да вполне нормально. С СБР-3 (радиолокационная станция) ночью из ПК стреляют, так сказать "по приборам", а тут цель видна (с ночным прицелом видна худо-бедно). 

Месье знает толк в извращениях. Я из кентавров. Должен был бегать как лошадь, стрелять как ковбой. А вот со станцией наведения особо не побегаешь. Не хотел бы показаться излишне занудным, но речь вначале шла о мотострелковых подразделениях. 

Ответить

Не хотел бы показаться излишне занудным, но речь вначале шла о мотострелковых подразделениях.

С учетом разведподразделений, среднее количество СБР-3 на мотострелковый взвод близится к нулю. Я  понимаю, что нет возможности массово использовать такое в жизни.

А вот со станцией наведения особо не побегаешь.

Так и не предполагалось бегать. Антена крепится на пулемет, установленный на станок.

Я из кентавров.

Дяди Васи?

Ответить

1. С учетом разведподразделений, среднее количество СБР-3 на мотострелковый взвод близится к нулю. Я  понимаю, что нет возможности массово использовать такое в жизни.

2. Так и не предполагалось бегать. Антена крепится на пулемет, установленный на станок.

3. Дяди Васи?

1.  Об чём и речь.

2. Так речь - таки о пехоте. 

3. Нет. Кентавры не только у Дяди Васи служат. Это стереотип Вы озвучили.

Ответить

Кентавры не только у Дяди Васи служат. Это стереотип Вы озвучили.

Уже начали праздновать завтрашний день?

Ответить

Кентавры не только у Дяди Васи служат. Это стереотип Вы озвучили.

Уже начали праздновать завтрашний день?

Мне до празднования - как до Китая. И вообще, если у меня все празднования справлять - спиться можно. Меня и с днём танкиста поздравлять можно.

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 Вчера, 00:11 AM

Камуфлированная прослужила в общей сложности 12 лет, песочка 14

ох...

никогда бы не подумал, что военная форма так долго служит

Нас учили термину "практическая скорострельность" и отучали от наличия "боевой стрельбы", "боевых ножей" и прочих "Боевых".

о! забыл спросить:

-как у вас было с обучением холодному оружию?

(ремарка та же - если секрет, то не отвечайте)

и правда ли, что раньше малая сап. лопатка тоже изучалась в этом разрезе?

стрельба из ПК с ночником или оптикой - несколько за гранью добра и зла

хорошо сказано

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец Вчера, 01:30 AM

1. ох...

никогда бы не подумал, что военная форма так долго служит

2. о! забыл спросить:

-как у вас было с обучением холодному оружию?

(ремарка та же - если секрет, то не отвечайте)

и правда ли, что раньше малая сап. лопатка тоже изучалась в этом разрезе?

1. У меня ещё куртка, сшитая из моей солдатской шинели служит. И шинель, прихваченная "по случаю". Греет даже мокрая.

2. Обязательный объём можете посмотреть в Наставлении по физподготовке. Там все комплексы, которые полагается по минимуму знать бойцу. В том числе рассматривается и нож, и лопаты, как большая сапёрная, так и малая пехотная. Остальное - зависит от командиров. Мне на срочке  - повезло. У нас ротный с замполитом фанатами были, много интересного рассказывали, из любого раздолбая, практически, делали фаната военной службы. Кроме того замполит ещё и предостерегал от излишнего благородства, типа по-пацански нож на нож будете схлёстываться на гражданке, если будет желание, а тут приоритет - выведение из строя единицы живой силы противника. И чем больше выведешь, тем сильнее молодец. Методика по холодному оружию была очень хорошей. Равно как и по стрельбе, инженерной подготовке, разведке и прочим обязательным дисциплинам. Стрельбу я потом на гражданке помогал преподавать. Ассистентом (младшим лаборантом) преподавателя в военном училище. 

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 Вчера, 02:02 AM

В том числе рассматривается и нож, и лопаты, как большая сапёрная

надо же - никогда ранее об этом не слышал

Ответить