Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Самостоятельное изучение всемирной истории


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#41 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 02.05.2012 - 06:25 AM

По Соловьеву С.М. изучайте дореволюционную историю России, г-жа shlyapa. Курс лекций по русской истории, для начала.
  • 0

#42 Гость_shlyapa_*

Гость_shlyapa_*
    Топикстартер
  • Гости

Отправлено 02.05.2012 - 08:58 AM

"А если хочется короче - то есть много разных кратких энциклопедического содержания книжек по истории России конкретно."

Например?

#43 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 02.05.2012 - 11:37 AM

Что делать человеку, желающему пройти краткий курс истории/ликбез (с упором на 20 век), не имеющему возможности нанять репетитора или поступить в ВУЗ?
На изучение 1-1.5 ч/день.
Или доктор сказал в морг - значит в морг?)

Я вам разве заказал дорогу к самостоятельному изучению? Изучайте, знаю людей которые достигли на этом поприще весьма солидных успехов, но не надо рассказывать что в этом есть только плюсы. Их нет. И порой возникает эффект - малое знание - зло. Когда не с кем сравнивать, когда варишься в собственном соку то сложно дать самому себе оценку.
  • 0

#44 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 02.05.2012 - 11:41 AM

Не думаю, что здесь идет речь о глубоких знаниях. Человек хочет стать эрудитом за счет истории. ну, это-же замечательно, и должно только приветствоваться... А то вас послушать - то и в школах история не нужна, раз после нее почти никто не идет на историков. человек хочет при общении быть интересным - для женщин это особенно важно. Зачем отнимать удовольствие?

Я против намерений разве что-то сказал? Я выступил протв плюсов в самостоятельном изучении истории. К примеру общение на форуме несёт в себе некую часть учебного процесса, но далеко не самостоятельного.
  • 0

#45 Болингброк

Болингброк

    лорд

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 02.05.2012 - 15:14 PM

Сдается мне, Вы просто хотите найти этакую "кремлевскую таблетку". Это сейчас модно: иностранный язык за 3 месяца, фигура за 3 недели... Это туфта. В поисках такого рода новейшей панацеи Вы неизбежно станете добычей жуликов.

В геометрии царская дорога не проложена!
(Евклид).
  • 0

#46 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 02.05.2012 - 16:36 PM

"А если хочется короче - то есть много разных кратких энциклопедического содержания книжек по истории России конкретно."

Например?


Если желаете короче - читайте учебники (но не сетуйте, что и знания Ваши будут весьма поверхностными). :)
  • 0

#47 Yado

Yado

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 0 сообщений
0
Обычный

Отправлено 02.05.2012 - 18:47 PM

Принимайте еще одного жаждущего изучить мировую историю!
Мне тоже годков уже 38. Занимаюсь торговлей (магазинчик косметики небольшой). Вопрос хороший: ЗАЧЕМ?
Было славное время...поступление на эконом фак МГУ. Решил я без всякий репетиторов сам поступить. Набросился на все бесплатные и доступные в то безинтернетовское время источники информации: подготовительные курсы при МГУ и самое главное подготовительно отделение МГУ. До сих пор с паредыханием вспоминаю лекции по истории! Лекторы были просто чудо! Рассказчики были классные! Думал даже на историч фак поступать. Но математика и счетоводство взяли верх. Так вот. Поступил. И обучение истории продолжилось: история мировых цивилизаций, история народного хозяйства и конечно же Капитал Маркса. Лектор один лучше другого (застал еще).
И вот прошло время и желание изучить историю сново возникло уже больше в ракурсе Интересно, а не Надо. Читать люблю, а про исторические события подавно. Начал читать Историю Отечества под редакцией Орлова (по нему подготов курсы преподавали), но понял, что надо начинать с самого начала.
И снова ЗАЧЕМ? Считаю себя всесторонне развитым и активным человеком. И считаю, что такой человек должен знать историю. В той же Европе без знания истории только загарать и шопиться можно, ну и поесть. А вот насладиться, например, архитектурой (тоже нравится) трудно без знания контекста времени.
Мне нехватает сейчас рекомендации по учебникам: с какого начать? Не сильно сжато и не сильно углублено.
Подскажите!
  • 0

#48 Гость_shlyapa_*

Гость_shlyapa_*
    Топикстартер
  • Гости

Отправлено 02.05.2012 - 22:12 PM

"Если желаете короче - читайте учебники (но не сетуйте, что и знания Ваши будут весьма поверхностными)"

Конкретнее, один учебник по дореволюционной России в дополнение к О.Егеру (кстати там нет первобытно-общинного строя и начинается с Египта)

#49 Yado

Yado

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 0 сообщений
0
Обычный

Отправлено 02.05.2012 - 23:23 PM

"Если желаете короче - читайте учебники (но не сетуйте, что и знания Ваши будут весьма поверхностными)"

Конкретнее, один учебник по дореволюционной России в дополнение к О.Егеру (кстати там нет первобытно-общинного строя и начинается с Египта)

Нет. Короче не хочется. Хочется понаслаждаться текстом. Но без лирических отступлений про закаты и восходы солнца. Помню лекции Гумилева и Логмана по телеку показывали. Одни факты. Но совсем не сухим языком. Интересно вообщем рассказывали.
Главное чтоб не в 8-10 томах) И кстати важно - с иллюстрациями. Атлас истории тоже буду смотреть.
  • 0

#50 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 03.05.2012 - 04:41 AM

Конкретнее, один учебник по дореволюционной России в дополнение к О.Егеру (кстати там нет первобытно-общинного строя и начинается с Египта)

Yado:

Главное чтоб не в 8-10 томах) И кстати важно - с иллюстрациями. Атлас истории тоже буду смотреть.


А чем Вас курс лекций Соловьева С.М. по истории дореволюционной России не устраивает? Хотите именно учебник, вот он:
"Учебная книга по русской истории".
Там же и др. работы данного автора:
Моя ссылка
  • 0

#51 Yado

Yado

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 0 сообщений
0
Обычный

Отправлено 03.05.2012 - 19:56 PM

Yado:


А чем Вас курс лекций Соловьева С.М. по истории дореволюционной России не устраивает? Хотите именно учебник, вот он:
"Учебная книга по русской истории".
Там же и др. работы данного автора:
Моя ссылка

Я больше не про Россию спрашиваю...там у меня все более менее нормально с хронологией и главными лицами. А вот С Европой -беда!
  • 0

#52 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 04.05.2012 - 03:28 AM

Я больше не про Россию спрашиваю...там у меня все более менее нормально с хронологией и главными лицами. А вот С Европой -беда!


Барышня интересовалась именно русской историей, потому и посоветовал.
Вам,Yado, что именно рекомендовать? Если военную историю, то читайте Ганса Дельбрука, например - "История военного искусства". В придачу - "Энциклопедию военных и морских наук" Леера полистайте. Она обильна статьями (8 томов) и все, разумеется, в сжатой форме. Можно и Гейсмана почитать (по русской истории). Там коротко и вполне профессионально - "Краткий курс истории военного искусства". Прилагаются и карты в дополнении. Ну, а по Западной Европе вообще - посоветуют др. форумчане. Хрестоматии меня как-то не особо вдохновляют. ;)
P.S.
Все указанные мной авторы и работы имеются в свободном доступе.
  • 0

#53 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12158 сообщений
487
Душа форума

Отправлено 04.05.2012 - 06:40 AM

Я больше не про Россию спрашиваю...там у меня все более менее нормально с хронологией и главными лицами. А вот С Европой -беда!

Какой период вас интересует конкретно? Если вам нужна именно Западная Европа - то почитайте Егера (неплохой автор). Если Византия - то обязательно Успенский и Васильев (последний останавливается на ряде специализированных тем, как бы проливает свет тоннеле, а первый дает хороший хронологический порядок событий). По истории Греции и Рима много всего написано - да и вряд-ли вы этот период подразумеваете. О Новом и Новейшем Времени мне трудно судить - но есть серия Всемирная история в 24-х томах. Я там читаю об этом времени.
Вот этот том у Егера классно написан (я имею в виду ясность изложения истории собственно Германии):
http://nashol.com/20...ger-o-2001.html
В 24-томнике обратите внимание на тома 11 (очень хорошее качество материала), 12, 14, 17.
По Фридриху Барбароссе, Ричарду Львиное Сердце, крестоносцам в Святых Местах, Карлу Пятому, Хайреддину Барбароссе, Кромвелю, Наполеону советую читать отдельную литературу - есть просто классные книги. По истории викингов если не лень - можно читать скандинавские саги. Лично мне доставило удовольствие их прочтение.
  • 0

#54 Гость_shlyapa_*

Гость_shlyapa_*
    Топикстартер
  • Гости

Отправлено 04.05.2012 - 08:59 AM

Кстати, про атласы всемирной истории, они все одинаковые или есть "более лучше"?)

#55 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12158 сообщений
487
Душа форума

Отправлено 04.05.2012 - 10:50 AM

У меня есть Cassell на английском, я им доволен - есть и другие аналогичные томики. В принципе и иностранных языков особенно знать не надо - карты сами говорят за себя. Добавить к ним нечто - например школьный учебник - и получается наглядное чтиво по истории.
  • 0

#56 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 04.05.2012 - 11:59 AM

Вам,Yado, что именно рекомендовать? Если военную историю, то читайте Ганса Дельбрука, например - "История военного искусства".

Не стоит, он очень специфичный товарищ, в нём военный побеждает историка.
  • 0

#57 Yado

Yado

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 0 сообщений
0
Обычный

Отправлено 04.05.2012 - 13:06 PM

почему сразу военную история? Я разве про это писал? Нет!
Тема называется Самостоятельное изучение ВСЕМИРНОЙ истории. Этого и хочу.
Мне нужна больше с упором на историю Европы с самого начала. Просто начал читать учебник какой-то История средних веков и понял, что много ссылок на Рим. Поэтому и спрашива, откуда лучше начать изучение с Риа , с Греции или вообще с первобытнообщинного периода? Ну а если из данного изучения выпадет история России (не хотелось бы конечно), то как- нибудь сам. Хотя опять же еще есть история Азии...эх. Хотелось бы изучать по временному вектору всех сразу: типа в 10 веке там было так и так, а там было так и так. И не просто по атласу (это как дополнение).

Сообщение отредактировал Yado: 04.05.2012 - 13:52 PM

  • 0

#58 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12158 сообщений
487
Душа форума

Отправлено 04.05.2012 - 20:13 PM

Возьмите Грецию, затем Рим. Первобытный период необязательно - там в основном археологи пишут. Хотя это дело вкуса. Я предпочитаю иметь дело с достоверной информацией. По Греции (к примеру) можно Кузищенко (первая половина 4 в. до н. э. классно и понятно описана):
http://www.sno.pro1....hchin/index.htm
или хороший западный автор:
http://www.litres.ru...drevney-grecii/
http://lib.rus.ec/b/307361/read
Искусство Древней Греции, Виппер
Шахермайер, Александр Македонский
Дройзен, История Эллинизма (во многом устарела, но все-таки классика):
http://lib.rus.ec/b/184704
Шофман, Распад империи Александра Македонского:
http://historic.ru/b...017/index.shtml
Бикерман, Государство Селевкидов:
http://annales.info/...an/bikerman.htm
Древний Рим (Ковалев):
http://www.sno.pro1....valev/index.htm
Кризис 3 века (Сергеев):
http://www.gumer.inf...rgeev/index.php
Э. Гиббон, История упадка и гибели Римской империи
Тут считай вся древность (старая советская энциклопедическая история) - остальное в других томах 10-томника:
http://historic.ru/b...017/index.shtml

Можно разбавить с первоисточниками - Геродот, Фукидид, Ксенофонт, Плутарх, Полибий, Флавий Арриан, Павсаний (Описание Эллады), Тит Ливий, Цезарь, Тацит, Светоний, Евсевий Кесарийский, Аммиан Марцеллин - это классика.

Специализировано можно почитать Историю Античной Македонии Шофмана:
http://annales.info/.../mk_index.htm#2
или нечто в этом роде.
Также и по этрускам есть хорошие книги - как вообще по комплексу всех проблем, так и по их искусству. В сети найдете запросто что-нибудь (только не берите неохронологов и Фоменко - в своей книге Эт-руски они пишут полную чушь).

Доисторический период.
Микенская Греция (Тейлор, Микенцы: Подданные царя Миноса - переводчик и издатель напартачили, потому что микенцы подданными Миноса не были, такими были минойцы):
http://lib.rus.ec/b/293716/read
Можно еще прочитать про неандертальцев, Альтамиру, мегалитические постройки. Дальше уже слишком глубоко будет для доисторического времени.

О Византии я уже скидывал, что читать можно.
Из первоисточников по Византии: Прокопий Кесарийский, Косма Индикоплов, Агафий Миринейский, Феофилакт Симокатта, Себеос, Лев Диакон, Никифор Вриенний, Анна Комнина, Никита Хониат, Никифор Григора, Лаоник Халкокондилис, Сфранджис. Дальше - больше.

По Азии что сказать? В последние годы много нового выходит - за всем не уследишь. Дьяконов остается классиком (для Передней Азии) - по крайней мере почитать стоит (вообще-то, на данном форуме ayoye является специалистом по данному времени - лучше его спросить, чего можно почитать или посмотреть). Про Индию много что написано. Можно даже Бонгард-Левина, если не сильно увлекаться и принимать все легковерно. А иначе - что-то вроде вот этого:
http://militera.lib....ndia/index.html
Про Китай тоже много есть.

Историю Египта написал в древности Манефон - не знаю, переведен ли он на русский. Про Китай - можно Исторические записки Сыма Цяня:
http://www.vostlit.i...Tsjan/index.htm
Толстенная книга (роман) Троецарствие мне понравился, когда я читал его подростком. Тема - исторические события Китая.
Конечно, важный первоисточник - Ветхий Завет. Армянских историков можно читать, когда они описывают современные сеье события.

Западная Европа - Средние Века. Первоисточники:
Иордан, Павел Диакон, Григорий Турский, Видукинд, Беда Достопочтенный, скандинавские саги, Лиутпранд Кремонский, Адам Бременский, История Родриго (про эль-Сида Кампеадора) Пелайо из Овьедо, Саксон Грамматик, Галл Аноним и т. д.

Очень интересна история арабов (есть обширная литература), сельджуков и монголов (например Сокровенное Сказание, Джувейни ("История Покорителя Вселенной") и Рашид ад-Дин). Дальше уже не скидываю - при желании можете сами поискать, когда окончите с первой частью изучения.
  • 0

#59 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 05.05.2012 - 06:13 AM

Не стоит, он очень специфичный товарищ, в нём военный побеждает историка.


Не угодил Дельбрук - берите Голицына Н.С. "Военная история Древних времен" (например). Автор конечно далек от современных веяний и идей, но для поверхностного (и не только) ознакомления с темой (а именно об этом речь идет в разделе "студиозов") вполне сгодится. B)
  • 0

#60 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 05.05.2012 - 06:20 AM



Список хорош конечно. Его можно продолжать и продолжать до бесконечности, но Yado просил краткое изложение (ему лень изучать Историю детальнее; он хочет "галопом по Европам"). Забыли? :rolleyes:
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru