←  Вторая Мировая Война

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Мифы о Второй Мировой войне

Фотография Ярослав Стебко Ярослав Стебко 06.09 2016

Не понял только как СССР мог помешать напасть на Польшу?

Я имел ввиду, пакт Рибентропа-Молотова. Если бы его не заключили, или заключили позже, всё могло быть по другому.

А могло бы и не быть, как вы можете утверждать о том что могло быть, если события не произошло?

Ответить

Фотография Сириус Сириус 07.09 2016

Не понял только как СССР мог помешать напасть на Польшу?

Я имел ввиду, пакт Рибентропа-Молотова. Если бы его не заключили, или заключили позже, всё могло быть по другому.

А могло бы и не быть, как вы можете утверждать о том что могло быть, если события не произошло?

Дискуссия из 12 года )) Я утверждать ничего не могу. История не точная наука. Вы правы, с большой долей вероятности могло ничего и не случиться. Но таки вряд ли. Слишком много накопилось у всех тогда...

Ответить

Фотография nvd5 nvd5 07.09 2016

Конечно. Германия начала бы зондаж Англии на предмет совместного нападения на СССР.

СССР был необходим договор либо с Ф. и А., либо с Германией.

Когда Англия и Франция сделали всё, чтоб договор с СССР не заключать - пришлось общаться с Рибентропом.

Ответить

Фотография Иваныч Иваныч 09.09 2016

Конечно. Германия начала бы зондаж Англии на предмет совместного нападения на СССР.

СССР был необходим договор либо с Ф. и А., либо с Германией.

Когда Англия и Франция сделали всё, чтоб договор с СССР не заключать - пришлось общаться с Рибентропом.

Самый смак в этом пакте экономическая его часть. Взять такой кредит у будущего противника и заставить его поделиться образцами новейшей техники, новейшим промышленным оборудованием и технологиями -  это высший пилотаж политика! А уж чем расплачивались)))

в контрактах оговорили вес поставляемого в Германию железа в руде в тоннах, но «забыли» указать нижний предел железа в руде в процентах). Немцам поставлялась под видом железной руды руда с таким низким содержанием железа, которую сами мы пустить в доменные печи не могли. Немцы вынуждены были ее обогащать. Они пытались поскандалить по этому поводу, но Сталин их укротил (Документы внешней политики. 1940 — 22 июня 1941.Т. XXIII, М., «Международные отношения», 1995, с. 7—11). В результате СССР стал в обмен на оружие отгружать в Германию не руду, а породу со своих отвалов, которую в доменную печь ну никак нельзя было грузить. Когда немцы поняли, что именно Сталин им всучил, то в Москву, невзирая на праздники, прибыл из Германии К. Риттер, посол по особым поручениям. Сталин принял его прямо на Новый год – в ночь с 31 декабря 1939 г. на 1 января 1940 г. Стенограмма переговоров Риттера со Сталиным свидетельствует, что Риттер сходу «взял быка за рога». «Риттер заявляет, что он будет касаться только крупных вопросов. Его интересует поставка железа и железной руды, связанная с большими поставками в Советский Союз оборудования, которое содержит очень много металлов. Вначале немецкая сторона просила 4 млн. тонн железной руды и 0,5 млн. тонн лома. Далее выяснилось, что металла потребуется в связи с большими заказами очень много, во всяком случае больше, чем предусмотрено ранее. Советская сторона заявила нам 3 млн. тонн железной руды с содержанием 38,42% железа. Это содержание железа не удовлетворит немецкую сторону. Риттер просит поставить полтора миллиона тонн железной руды с 50% содержанием железа. Кроме того, 200 тыс. тонн чугуна и 200 тыс. тонн лома. Он заявляет, что поставляемое железо и чугун будут возвращены обратно Советскому Союзу готовыми изделиями. Сталин отвечает, что советская сторона не может выполнить требования немцев, т.к. наша металлургия не имеет техники обогащения руды и советская промышленность потребляет сама всю железную руду с высоким содержанием железа. Через год советская сторона, может быть, будет иметь возможность поставить железную руду с большим содержанием железа, но в 1940 г. этой возможности не имеется. Немецкая сторона имеет хорошую обогатительную технику железной руды и может потреблять железную руду с содержанием 18% железа». http://leon-rumata.l...om/3029202.html

Ответить

Фотография Ярослав Стебко Ярослав Стебко 14.09 2016

Именно, Иваныч, уже не помню в какой теме, давнее дело, но говорил об этом.

Ответить

Фотография ddd ddd 30.01 2017

Раскрыты подробности пьяных посиделок в бункере Гитлера в 1945 году Брунгильда Помзель Фото: Matthias Balk / DPA / Globallookpress.com Брунгильда Помзель, секретарь министра народного просвещения и пропаганды Германии Йозефа Геббельса, рассказала о том, что ей приходилось следить за запасами алкоголя в бункере Гитлера. Спиртные напитки использовались обитателями бомбоубежища для того, чтобы сохранить «нечувствительность». Интервью с ней опубликовала британская газета The Guardian.

померла старушка:
В Мюнхене в возрасте 106 лет умерла Брунгильда Помзель, секретарь министра народного просвещения и пропаганды Германии Йозефа Геббельса. Как сообщает Associated Press, женщина скончалась в пятницу, 27 января, в собственном доме.Lenta.ru
Ответить

Фотография Шторм Шторм 06.02 2017

Думаю главный миф о войне в том, что мало кто имеет правильно представление о числе инвалидов, которые оставила после себя война.

Ответить