←  Интересное

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Знаменитые афоризмы и умные мысли

Фотография Болингброк Болингброк 25.08 2021

„История гораздо больше продукт хаоса, чем заговор.“
Бжезинский

Если бы это сказал Геродот, Ливий, Карамзин, Ранке, Моммзен, Дройзен, Лев Толстой, или даже Лойола, я бы возможно поверил, если бы не в правоту афоризма, то по крайней мере в их искренность автора. Но Бжезинский... :D

Сообщение отредактировал Болингброк: 25.08.2021 - 23:25 PM
Ответить

Фотография ddd ddd 25.08 2021

Бжезинский

Если бы это сказал Геродот, Ливий, Карамзин, Ранке, Моммзен, Дройзен, Лев Толстой, или даже Лойола, я бы возможно поверил, если бы не в правоту афоризма, то по крайней мере в их искренность автора. Но Бжезинский... :D

давайте без политики.

пруф:

https://www.goodread...f-chaos-than-of

Ответить

Фотография Болингброк Болингброк 26.08 2021

Бжезинский

давайте без политики.

пруф:

https://www.goodread...f-chaos-than-of

А при чём тут политика? Дело не в политике, а в личности и её психологическом складе.  Латиняне говорили: «Quis tulerit Gracchos de seditione querentis?»   Вы можете поверить в искренность, ну например Троцкого, который говорит: «Мировая революция – вещь бессмысленная, бесполезная и ненужная»? Я не очень. Или в искренность, скажем Талейрана,  если бы он сказал: «В политике, честность и принципиальность должна стоять на первом месте»?

Сообщение отредактировал Болингброк: 26.08.2021 - 00:38 AM
Ответить

Фотография Alisa Alisa 17.10 2022

Два разумных человека являются квантовыми наблюдателями друг за другом, "коллапсирующими волновые функции друг друга".
Ответить

Фотография Ученый Ученый 28.10 2022

Цитаты из комедии А.Н.Островского Бешеные деньги:

-Наше общество слишком взыскательно, слишком высоко, довольно трудно попасть новичку; много, много надо иметь…

-Кабы наше общество было взыскательнo, так бы нам с тобой туда не попасть.

- Можно вам поверить тайну? Наши дела очень плохи, нам просто жить нечем.

- В редком семействе не найдется такой тайны.

- Что это за коляска? Какая прелесть, какая роскошь!

- Это коляска, которую он подарил моей знакомой, и с лошадьми, и кучера нанял такого, что в Зоологическом саду показывать можно.

- Мой человек, которого я любил, как сына, обокрал меня совершенно и убежал, должно быть, в Америку.

- Очень жаль мне твоего человека! С тем, что у тебя можно украсть, не только до Америки, но и до Звенигорода не доедешь.

- Он мне обещал дать взаймы сорок тысяч.

- Да отчего ж не восемьдесят?

- А он может и восемьдесят?

- Он и двести может, то есть обещать, а заплатить где же! У него редко и десять рублей найти в кармане можно.

Ответить

Фотография Ученый Ученый 04.11 2022

Афоризмы Оскара Уайльда

Все сочувствуют несчастьям своих друзей, и лишь немногие — радуются их успехам.

У меня очень непритязательный вкус — достаточно самого лучшего.

Единственный способ отделаться от искушения — поддаться ему

Очень опасно встретить женщину, которая полностью тебя понимает. Это обычно кончается женитьбой.

Быть эгоистом — это не значит жить, как тебе хочется. Это значит просить других, чтобы они жили так, как тебе бы хотелось.

Влюбленность начинается с того, что человек обманывает себя, а кончается тем, что он обманывает другого

Я — единственный на свете человек, которого мне бы хотелось узнать получше.

Никогда не следует доверять женщине, которая называет вам свой возраст. Женщина, сказавшая это, может рассказать что угодно.

Ответить

Фотография Ученый Ученый 23.11 2022

Для победы нам нужна смелость, смелость и еще раз смелость...

Жорж Дантон

Ответить

Фотография Ученый Ученый 30.11 2022

Я так люблю быть в одиночестве, что склонен оставлять в одиночестве всех остальных.

Все ревизии и пересмотры на свете не спасут идею, которая была скучна при рождении.

Глупцы не понимают, что рано или поздно все то, чем они так страждут обладать, будет обладать ими.

Печатный станок является наиболее мощным оружием в арсенале современного военачальника.

Все люди видят сны, но по-разному. Сны, которые приходят ночью из отдаленных пыльных уголков разума, тают с наступлением дня и превращаются в ничто. Те же, кто видит сны наяву, с открытыми глазами – опасные люди. Они могут превратить их в реальность.

Лоуренс Аравийский

10 лучших цитат Томас Эдвард Лоуренс (Лоуренс Аравийский). Афоризмы, высказывания и мысли Томас Эдвард Лоуренс (Лоуренс Аравийский) | BBF.RU

Ответить

Фотография Ученый Ученый 03.12 2022

Россия управляется непосредственно Господом Богом – иначе невозможно понять, как она вообще могла бы существовать!

Христофор Миних

Ответить

Фотография Ученый Ученый 04.12 2022

Цитаты из пьес А.Сухово-Кобылина

Было на землю нашу три нашествия: набегали татары, находил француз, а теперь чиновники облегли; а земля наша что? и смотреть жалостно: проболела до костей, прогнила насквозь, продана в судах, пропита в кабаках, и лежит она на большой степи неумытая, рогожей укрытая, с перепою слабая.

— Стало, по пословице: не родись умен, а родись счастлив.
— Это глупая пословица — по-моему, это по стороне бывает. Вы заметьте: вот в Англии говорится: не родись умен, а родись купец; в Италии: не родись умен, а родись певец; во Франции: не родись умен, а родись боец...
— А у нас?
— А у нас? Сами видите: не родись умен, а родись подлец.

— Позвольте, господа, мы вот так это устроим. Ведь вы готовы на доброе дело?
— Готовы, готовы.
— Ведь на доброе дело вы охотно возьмете деньги у другого, то есть в чужом кармане?
— В чужом кармане? Охотно, очень охотно.

Антихрист народился. Истинно… и сказывал мне один старец. Ходил он в дальние места, где нашей, сударь, веры есть корень. В тех местах, говорит он, до верности знают, что антихрист этот не то что народился, а уже давно живет и, видите, батюшко, уже в летах, солидный человек. Ей-ей. Видите – служит, и вот на днях произведен в действительные статские советники – и пряжку имеет за тридцатилетнюю беспорочную службу. Он-то самый и народил племя обильное и хищное – и все это большие и малые советники, и оное племя всю нашу христианскую сторону и обложило; и все скорби наши, труды и болезни от этого антихриста действительного статского советника, и глады и моры наши от его отродия; и видите, сударь, светопреставление уже близко, а теперь только идет репетиция…

Ответить

Фотография Alisa Alisa 06.12 2022

Можно отрицать реальность, но нельзя отрицать последствия.
Ответить

Фотография Ученый Ученый 21.12 2022

hier stehe ich! ich kann nicht anders. gott helfe mir! amen

нем. (хир штеэ ихь! ихь канн нихьт андерс. Гот хельфе мир! амен)

«Я здесь стою! Я не могу иначе. Да поможет мне Бог! Аминь» — эти слова произнес Мартин Лютер на рейхстаге в Вормсе 18 апреля 1521 г. в ответ на требование отречься от своих идей.

R7AZLKXEZ7XIKGVM776RMTVRO.jpg
Ответить

Фотография Ученый Ученый 30.12 2022

На стене своей мастерской Тинторетто написал: il disegno di Michelangelo ed il colorito di Tiziano ("рисунок — как у Микеланджело, колорит — как у Тициана").

Ответить

Фотография Ученый Ученый 31.12 2022

Morgen! Morgenl Nur nicht Heute!

Sagen alle faulen Leute

Завтра, Завтра, Не сегодня

Так ленивцы говорят.

Начало детской песенки «Отсрочка» немецкого поэта Христиана Феликса Вейса (1726—1804). В переводе Б. М. Федорова (1794—1875) помещалась во всех дореволюционных гимназических хрестоматиях.

Обычно цитируется на немецком языке в качестве комментария к действиям лентяев, откладывающих все «на завтра», «на потом».

Ответить

Фотография Ученый Ученый 01.01 2023

"Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами."

Впервые это сказал В. М. Молотов. Это была заключительная фраза обращения к советскому народу, которое он зачитал в 12 часов дня 22 июня 1941 года.

Сталин повторил призыв в своём первом выступлении по радио 3 июля 1941 года:

…все народы нашей страны, все лучшие люди Европы, Америки и Азии, наконец, все лучшие люди Германии… видят, что наше дело правое, что враг будет разбит, что мы должны победить.

Ответить

Фотография Ученый Ученый 28.01 2023

Швабское приветствие

«Er aber, sag’s ihm, er kann mich im Arsche lecken», что буквально означает: «Скажите ему, что он может поцеловать (лизнуть) меня в задницу». Эта редкая в то время фраза сейчас известна среди немцев как «швабское приветствие».

Своей популярностью в немецком языке это выражение обязано двум выдающимся людям - рыцарю Гецу фон Берлихингену и великому писателю Гете. Берлихинген был известен своей активностью и наплевательским отношениям к закону - он разбойничал, нападал на купцов и чиновников, поджигал замки, защищал обиженных,  и даже некоторое время возглавлял восставших крестьян. Император неоднократно наказывал Геца, но в конце концов всегда прощал. В конце концов рыцарь ушел на покой и написал мемуары, где сообщил, в какой манере он общался со своим недоброжелателем майнским амтманом  «Тогда я ему снова прокричал наверх, пусть лизнёт меня в зад».

Всенародную известность эта идиома получила благодаря драме Гете "Гец фон Берлихинген", изданной в 1773 г. 

В русских переводах гневная отповедь доблестного рыцаря императору в третьем акте пьесы заменялось цензурными точками:

Мне сдаться? На гнев и милость? Ты с кем говоришь? Что я - разбойник? Скажи твоему начальнику, что к его императорскому величеству я, как всегда, чувствую должное уважение. А он, скажи ему, он может меня …
(Захлопывает окно).

Моцарт, любивший грубый юмор, сочинил канон под названием "Leck mich im Arsch", который впрочем предназначался для исполнения не публично, а в узком дружеском кругу.

В городе Вайзейхайм-ам-Занд, установлен памятный барельеф Геца с его знаменитым высказыванием.

Goetz_von_Berlichingen_in_Weisenheim_am_

Ответить