Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

Крещение Руси и другие сказки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#21 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 09.03.2012 - 14:47 PM

P.S. Я только сегодня отдал реферат для участия в какой-то религиоведческой олимпиаде на тему традиция почитания святых в христианстве, так что, для меня смешно слышать такое от Вас.

Ну рефераты по шаблону мы писать научились, а вот задуматься над тем, почему иные языческие божества спокойно взаимозаменяются друг другом? Почему например имелись боги огня, ветра, земли? То есть именно тех стихий, которые Вы тут осмеиваете.

Таким образом почитание указанных стихий ничуть не смешнее примитивного преклонения перед отчасти вымышленными, отчасти существовавшими персонажами, именуемыми "святыми", а также их засушенными трупами, что и вовсе дико для нач. XXI века. :)

А вот это лично Ваша точка зрения. Причём в ней Вы принижаете христианство, посредством "хорошего" (как Вы его преподносите) "язычества".

Относительно русских церквей не стану утверждать, что они были построены на месте прежних языческих алтарей, но христианские церкви Средиземноморья во множестве возведены на месте прежних храмов (и даже синагог) или перестроены из них. Цезарион Александрии, Парфенон и Пантеон - образцы искусства - были наглым образом в свое время превращены в эти убогие молельни.

Сообщение отредактировал MARCELLVS: 09.03.2012 - 14:52 PM

  • 0

#22 Скальский

Скальский

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 142 сообщений
17
Обычный

Отправлено 09.03.2012 - 15:00 PM

Ну рефераты по шаблону мы писать научились, а вот задуматься над тем, почему иные языческие божества спокойно взаимозаменяются друг другом? Почему например имелись боги огня, ветра, земли? То есть именно тех стихий, которые Вы тут осмеиваете.


Насчёт шаблона, обижаете. Насчёт Богов огня, войны, плодородия и т.д., это похоже на объяснения природных явлений, покровительства и т.п., хотя, насчёт чужих для меня религий я никогда не утверждаю (духовную их часть). Стихии я не осмеивал, где это написанно? Я лишь подивился, что христиане, оказывается, многобожники, а язычники - исповедующие "биоритм космоса".

Относительно русских церквей не стану утверждать, что они были построены на месте прежних языческих алтарей, но христианские церкви Средиземноморья во множестве возведены на месте прежних храмов (и даже синагог) или перестроены из них.


Вот это я не отрицал и с этим согласен, но знаю, что это не только христиане делали.

Сообщение отредактировал Скальский: 09.03.2012 - 15:10 PM

  • 0

#23 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 09.03.2012 - 15:14 PM

Насчёт шаблона, обижаете. Насчёт Богов огня, войны, плодородия и т.д., это похоже на объяснения природных явлений покровительства и т.п., хотя, насчёт чужих для меня религий я никогда не утверждаю. Стихи я не осмеивал, где это написанно? Я лишь подивился, что христиане, оказывается, многобожники, а язычники - исповедующие "биоритм космоса".

Христиане не многобожники, поскольку имеются католики, не признающие икон. Молитвы, обращенные НЕПОСРЕДСТВЕННО к "святым", а не к богу, в православной церкви, предполагают наличие у последних столь же разносторонних возможностей, как и непосредственно у бога. :D Трупопоклонение даже по сравнению с язычеством дичь...


Вот это я не отрицал и с этим согласен, но знаю, что это не только христиане делали.

Кто же еще?

Сообщение отредактировал MARCELLVS: 09.03.2012 - 15:15 PM

  • 0

#24 Скальский

Скальский

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 142 сообщений
17
Обычный

Отправлено 09.03.2012 - 16:13 PM

Христиане не многобожники, поскольку имеются католики, не признающие икон. Молитвы, обращенные НЕПОСРЕДСТВЕННО к "святым", а не к богу, в православной церкви, предполагают наличие у последних столь же разносторонних возможностей, как и непосредственно у бога.


<<Почитая святых, как верных слуг, угодников и друзей Божих, церковь, вместе с тем, призывает их в молитвах, не как богов каких, могущих помогать нам своей собственной силой, а как предстателей наших пред Богом, единым источником и раздаятелем всех даров и милостей тварям и ходатаев наших, имеющих силу ходатайства от Христа, который «един (есть)» в собственном смысле и самостоятельный посредник между Богом и человеками, предавший Себя для искупления всех>>


Кто же еще?


Собор Святой Софии-Мечеть Айя-София.

Сообщение отредактировал Скальский: 09.03.2012 - 16:17 PM

  • 0

#25 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 09.03.2012 - 16:26 PM


<<Почитая святых, как верных слуг, угодников и друзей Божих, церковь, вместе с тем, призывает их в молитвах, не как богов каких, могущих помогать нам своей собственной силой, а как предстателей наших пред Богом, единым источником и раздаятелем всех даров и милостей тварям и ходатаев наших, имеющих силу ходатайства от Христа, который «един (есть)» в собственном смысле и самостоятельный посредник между Богом и человеками, предавший Себя для искупления всех>>

Откуда Вы взяли этот текст? Обратите внимание - сначала появилось поклонение "святым", а потом письменное обоснование этого. Для разъяснения подобных недоразумений. :)

Собор Святой Софии-Мечеть Айя-София.

Кажется христианству принадлежит принцип воздаяния за грехи свои? Так чего ж Вы удивляетесь превращению христианской церкви в исламитскую молельню после осквернения христианами упомянутых мною языческих храмов?
  • 0

#26 Скальский

Скальский

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 142 сообщений
17
Обычный

Отправлено 09.03.2012 - 16:45 PM

Откуда Вы взяли этот текст?


В статье, которую я читал как раз для реферата.

Обратите внимание - сначала появилось поклонение "святым", а потом письменное обоснование этого. Для разъяснения подобных недоразумений.


Поклонение святым появилось по этим же причинам, а разъяснение для сомневающихся в этом.

Так чего ж Вы удивляетесь превращению христианской церкви в исламитскую молельню


Я этому не удивляюсь, а удивляюсь тому, что Вы всё сваливаете на христианство. Да и подобные осквернения и я считаю неприемлимым, но это поступки людей, а не Бога.
  • 0

#27 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 09.03.2012 - 16:58 PM

В статье, которую я читал как раз для реферата.

Ну там исходные данные какие-то ведь есть? Как же это Вы так пишете без ссылок на использованный материал?

Поклонение святым появилось по этим же причинам, а разъяснение для сомневающихся в этом.

Видите - сразу появились сомневающиеся. Потому что обрастание массовкой богоподобных плохо вяжется с посылом "Не сотвори себе кумира"! Кому у нас тут молятся толпы бесплодных женщин-то? У кого просят чуда? Не у Христа и папы его. :D

Я этому не удивляюсь, а удивляюсь тому, что Вы всё сваливаете на христианство. Да и подобные осквернения и я считаю неприемлимым, но это поступки людей, а не Бога.

Это поступки людей от имени бога и ради него! Они что - там себе дворец или общежитие из Пантеона соорудили? Не надо валить все на людей - они "творения божьи"... :D

Сообщение отредактировал MARCELLVS: 09.03.2012 - 16:59 PM

  • 0

#28 Скальский

Скальский

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 142 сообщений
17
Обычный

Отправлено 09.03.2012 - 17:32 PM

Ну там исходные данные какие-то ведь есть? Как же это Вы так пишете без ссылок на использованный материал?


http://infoliolib.in...aus/4/4255.html

Видите - сразу появились сомневающиеся.


Сомневающиеся есть, будут и были всегда, как и у атеизма. :)

Потому что обрастание массовкой богоподобных плохо вяжется с посылом "Не сотвори себе кумира"!


Почитание святых - это прежде всего дань их подвигам и поступкам. А Вы так бесцеремонно не признаёте их заслуги. ;)

Это поступки людей от имени бога и ради него!


От имени Бога мы делаем то, что считаем нужно сделать во имя Бога, а каждый считает по-разному.
  • 0

#29 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 09.03.2012 - 19:16 PM

http://infoliolib.in...aus/4/4255.html

Ну как я Вам и говорил - это гораздо более поздняя писанина.

Сомневающиеся есть, будут и были всегда, как и у атеизма.

Результат сомневающихся верующих - это сотни ересей и течений. Желаете найти подобное у атеизма?

Почитание святых - это прежде всего дань их подвигам и поступкам. А Вы так бесцеремонно не признаёте их заслуги.

Я не вижу подвига в том, что кого-то за его фанатизм зажарили на железной решетке ("св. Лаврентий"). Но это дело мое - у Вас могут быть свои герои, дело не в этом, а в том, что верующие обращаются с молитвами (то есть просьбами!) непосредственно к ним! Вы это изволите понимать?

От имени Бога мы делаем то, что считаем нужно сделать во имя Бога, а каждый считает по-разному.

Вот потому церковь и считается оплотом лицемерия, когда уничтожив во имя бога сотни тысяч людей посредством Святой инквизиции, теперь делает вид, что не имеет к ней никакого отношения. Это был инопланетный приход...Марсианская епархия... :lol:
  • 0

#30 Скальский

Скальский

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 142 сообщений
17
Обычный

Отправлено 10.03.2012 - 08:37 AM

Результат сомневающихся верующих - это сотни ересей и течений. Желаете найти подобное у атеизма?


В том-то и дело, что у каждого атеиста своё мышление, отличающиеся от мышления любого другого атеиста. Но он всё равно атеист. Потому, течений в атеизме по одному на каждого. :)

...что верующие обращаются с молитвами (то есть просьбами!) непосредственно к ним! Вы это изволите понимать?


Так, я же специально выделил ключевые слова в том тексте.

Вот потому церковь и считается оплотом лицемерия, когда уничтожив во имя бога сотни тысяч людей посредством Святой инквизиции, теперь делает вид, что не имеет к ней никакого отношения.


Опять же, к сожалению, таковы поступки людей, как они считали "во имя Господа".
  • 0

#31 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 10.03.2012 - 09:11 AM

В том-то и дело, что у каждого атеиста своё мышление, отличающиеся от мышления любого другого атеиста. Но он всё равно атеист. Потому, течений в атеизме по одному на каждого. :)

Почему так? Потому что атеист не скован в своем сознании условными рамками той религии, к которой принадлежит верующий. Стремление верующего выйти из этих рамок порождает сомнение, то есть делает шаг на пути утраты самой веры. Ибо вера и сомнение - вещи несовместимые. :)

Так, я же специально выделил ключевые слова в том тексте.

Это было бы оправданием, если бы напрямую молиться самому богу было б нельзя. Прошение к самому богу не нуждается ни в каких посредниках - это балласт.

Опять же, к сожалению, таковы поступки людей, как они считали "во имя Господа".

То есть Вы станете утверждать, что инквизиция, продажа индульгенций или насильственное насаждение христианства проходило вопреки воли бога? :D
  • 0

#32 Скальский

Скальский

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 142 сообщений
17
Обычный

Отправлено 10.03.2012 - 09:38 AM

Почему так? Потому что атеист не скован в своем сознании условными рамками той религии, к которой принадлежит верующий. Стремление верующего выйти из этих рамок порождает сомнение, то есть делает шаг на пути утраты самой веры. Ибо вера и сомнение - вещи несовместимые. :)


Сомнения в действиях церкви вполне нормальны, ведь фактически - это сомнения в действиях людей.

Это было бы оправданием, если бы напрямую молиться самому богу было б нельзя. Прошение к самому богу не нуждается ни в каких посредниках - это балласт.


Не буду спорить, т.к. это плодов не даст, ведь это уже личное дело каждого (верующего).

То есть Вы станете утверждать, что инквизиция, продажа индульгенций или насильственное насаждение христианства проходило вопреки воли бога?


А Вы станете утверждать, что по Его воле?

Сообщение отредактировал Скальский: 10.03.2012 - 09:41 AM

  • 0

#33 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 10.03.2012 - 09:47 AM

Сомнения в действиях церкви вполне нормальны, ведь фактически - это сомнения в действиях людей.

Сомнения в действиях людей - это когда Вам на уроке поставили оценку, Вас не удовлетворяющую. Действия церкви (а церковь в православии определяется как единство святого духа в живых разумных творениях божьих, пытающихся своей жизнью исполнить евангелие :D ) не могут быть подвергаемы сомнению со стороны лиц, напрямую не имеющих отношение к ее руководству. :lol:

Не буду спорить, т.к. это плодов не даст, ведь это уже дело каждого (верующего).

Правильно - спор здесь абсолютно не имеет смысла, как и сама религия.

А Вы станете утверждать, что по Его воле?

Невежливо отвечать вопросом на вопрос - лучше я подожду Вашего ответа. Кроме того я ведь ничего и не утверждал - это Вы заявили, что отдельные поступки церкви идут наперекор воли божьей. :D

Сообщение отредактировал MARCELLVS: 10.03.2012 - 09:48 AM

  • 0

#34 Скальский

Скальский

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 142 сообщений
17
Обычный

Отправлено 10.03.2012 - 10:09 AM

Сомнения в действиях людей - это когда Вам на уроке поставили оценку, Вас не удовлетворяющую. Действия церкви (а церковь в православии определяется как единство святого духа в живых разумных творениях божьих, пытающихся своей жизнью исполнить евангелие :D ) не могут быть подвергаемы сомнению со стороны лиц, напрямую не имеющих отношение к ее руководству. :lol:


С м.т.з., "руководство" такие же люди, как и все мы.

Невежливо отвечать вопросом на вопрос - лучше я подожду Вашего ответа. Кроме того я ведь ничего и не утверждал - это Вы заявили, что отдельные поступки церкви идут наперекор воли божьей.


Так, я тоже не утверждал, это ведь только моё мнение, что разные люди по-разному думают, что нужно сделать во имя Господа.
  • 0

#35 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 10.03.2012 - 10:31 AM

С м.т.з., "руководство" такие же люди, как и все мы.

Нет, не такие. Священник - это лицо, полностью посвятившее себя служению богу (в отличие от Вас) и которое способно возвещать прихожанам божественную волю. Так что Вы тут что-то размечтались о равенстве... :D

Так, я тоже не утверждал, это ведь только моё мнение, что разные люди по-разному думают, что нужно сделать во имя Господа.

Ваше мнение, это так, но ведь я тут разговариваю с Вами, а не с Библией! А потому, раз уж Вы изрекли -

таковы поступки людей, как они считали "во имя Господа"

- вот и отдувайтесь за сказанное. То есть все мною перечисленное (инквизиция, продажа индульгенций или насильственное насаждение христианства) совершалось людьми по своей инициативе вопреки воли божьей? :)
  • 0

#36 Скальский

Скальский

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 142 сообщений
17
Обычный

Отправлено 10.03.2012 - 13:02 PM

Нет, не такие. Священник - это лицо, полностью посвятившее себя служению богу (в отличие от Вас) и которое способно возвещать прихожанам божественную волю. Так что Вы тут что-то размечтались о равенстве...


При этом подвергаться сомнениям их поступки могут, т.к., как я уже говорил, это поступки людей, а не Бога.

То есть все мною перечисленное (инквизиция, продажа индульгенций или насильственное насаждение христианства) совершалось людьми по своей инициативе вопреки воли божьей?


Я же говорил, что люди делают во имя Господа то, что считают нужным делать, могут и прикрываться этим лозунгом, а воля Господа неизвестна никому, так, как же я могу Вам ответить?
  • 0

#37 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 11.03.2012 - 02:21 AM

Это было бы оправданием, если бы напрямую молиться самому богу было б нельзя. Прошение к самому богу не нуждается ни в каких посредниках - это балласт.

Кстати очень сильно на этом играет самая поздняя редакция авраиимизма. В исламе нет не отца, ни сына ни святого духа, ни какой родни. Есть Аллах и есть его пророки. Причём Иса -результат непорочного зачатия, но сыном Бога не является, подобно Адаму и Еве. В своей пропаганде мусульмане упирают именно на это.
Читал воспоминания отца белогвардейца Врангеля. так вот его няня, искренне верующая, институт святых не воспринимала, приговаривая: "откуда я знаю что он были за люди".

При этом подвергаться сомнениям их поступки могут, т.к., как я уже говорил, это поступки людей, а не Бога.

Само собой, ибо грешен каждый. Но из-за поведения священников я делю людей на атеистов, верующих, тех кто верит. но в церковь не ходит, и религиозных.
  • 0

#38 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 11.03.2012 - 12:07 PM

Извините господа, но о сути и содержании религий есть, наверное, более близкие темы. С м.т.з., здесь уместнее говорить не только о "сказках" по поводу крещения Руси, но и о сообщениях и легендах содержащихся в письменных источниках. Например, легенда о варягах-христианах в Киеве из ПВЛ. Кроме того, интересен вопрос: "Насколько было крещение Руси насильственным?". Какова была продолжительность христианизации, точнее - её временные рамки?
Лично я склоняюсь к мысли, что вооруженные конфликты по этому поводу были единичны и жители Руси крестителей (священников) приглашали к себе сами, по доброй воле. Ко всему, быть христианином человеку из народа в 10-13 веках было выгодно - меньше шансов попасть в рабство. ИМХО.
  • 0

#39 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 11.03.2012 - 15:13 PM

Лично я склоняюсь к мысли, что вооруженные конфликты по этому поводу были единичны и жители Руси крестителей (священников) приглашали к себе сами, по доброй воле. Ко всему, быть христианином человеку из народа в 10-13 веках было выгодно - меньше шансов попасть в рабство. ИМХО.

Согласен. Перво-наперво крещение не произошло мгновенно, во-вторых если язычнику объяснить что у него есть сильный небесный покровитель, то он примет его покровительство и будет то в священные рощи бегать, то в церковь. По большому счёту волхвы проспали, а потом когда кинулись, то было уже поздно.
Легендарный выбор, который сделал Владимир, так легендой и остаётся. выбора не принимать христанства не было. Ещё до похода князя в Херсонес в Киеве должно было проживать уже достаточно христиан, не только греков, но и славян. Преимущество христианства перед язычеством было наглядным и в плане развития, многие киевляне даже не побывав в Царьграде слышали какой он большой с великолепными дворцами. письменной греческая. техническая мысль могла быть частично греческой.
Когда войско Владимира подошло к Херсонесу, то выяснилось что наши предки не умели крепости штурмовать. Осадное дело. разумеется, было хорошо известно византийцам.
  • 0

#40 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 11.03.2012 - 15:41 PM

При этом подвергаться сомнениям их поступки могут, т.к., как я уже говорил, это поступки людей, а не Бога.

А кто Вам вообще сказал, что Вы можете оспаривать поступки и утверждения высших иерархов церкви? Что-то Вы совсем размечтались. Рукоположение священника, согласно архиепископу Фессалоникийскому Симеону "сообщает человеку власть и силу Создателя... силу свою, возносясь от нас, даровал он нам через установленное им священство." А Вы тут собираетесь ставить их поступки под сомнение... :D

Таким образом все эти индульгенции, инквизиции и прочее - непогрешимы и исходят от бога через его проводников-священников... :D

Ярослав Стебко
В исламе нет не отца, ни сына ни святого духа, ни какой родни

Это потому, что ислам более поздняя религия, созданная с учетом критики христианства.

shutoff

"Насколько было крещение Руси насильственным?".

Прямых доказательств тому конечно нет, однако если взглянуть на доказанные и известные примеры христианизации, то можем увидеть, что практически все они совершались насильственно.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru