←  Советская Россия

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Причины и механизм репрессий 1937-38

Фотография nvd5 nvd5 20.03 2017

про то, как рядовой коммунист мог обсудить, например, проект Продовольственной программы партии.

Примерно так же, как Вы можете обсудить проект постановления Совета Министров.

Хотите, чтоб кухарки управляли государством? Вы же понимаете, что это просто лозунг. На самом деле - кто ж Вам даст.

Может Вы мне приведёте образец демократического государства? Или хотя бы полиса?

Где  все жители равны в правах, абсолютно свободны  и  каждый имеет не менее двух рабов.

Ответить

Фотография nvd5 nvd5 20.03 2017

Уже в начале 30-х Сталин был богом для всех для цекистов

Не для всех - это однозначно. Не прошёл проект Сталина о выборах на альтернативной основе. Не пропустило большинство ЦК.

Вот тебе и бог.

Ответить

Фотография воевода воевода 20.03 2017

Продолжение истории про Дениса Карагодина "Ваш прадед - массовый убийца"

1) Выявлены фотографии на всех палачей (с подробными биографическими сведениями, вплоть до таких, например, как медицинские характеристики зрения – какой плюс-минус и на какой глаз; дальнейшая карьера, ведомственные документы и т. д., очень много данных, вплоть домашних адресов и наличие домашнего животного – с фотографиями!

2) Собраны дополнительные сведения на многих других убийц, занимавшихся фабрикацией обвинения; например, абсолютного маньяка прокурора города Томска Пилюшенко Николая Лаврентьевича (данные по которому были закрыты, это был совершено отдельный и многолетний квест с включением МВД, Прокуратуры и ФСБ); а также людей, осуществлявших политическое прикрытие массовых убийств – например, руководителя города Томска в 1936–1937 годах товарища Куравского Саула Зиновьевича и др.

3) Отдельно идет работа по прокурору Баркову, представившему Ежову и Вышинскому материалы по моему прадеду Степану Карагодину. Бонусом – вскрыт почти полный кадровый состав Томского горотдела НКВД, выявлены дополнительные сведения на ряд ключевых сотрудников…

4) Сторонние люди (чьи родные были убиты в Томске), опираясь на опыт моего расследования, пошли тем же путем, что и я – запрашивают документы, акты расстрелов – сверяются с моей базой, находят "своих" убийц; присылают мне данные, мы вскрываем расстрельные бригады. Я называю этот метод "сетка".

– Была известная история с внучкой Николая Зырянова, теперь вам написала Агата Опирхал. Были ли еще случаи, когда родственники сотрудников НКВД к вам обращались?

– На сайт действительно продолжают писать. Сейчас, конечно, не так много, как пике медийного хайпа конца 2016 года, когда только через контактную форму я получал по письму каждые 15 секунд (и это без учета комментариев в социальных сетях и общего фидбека), но все же… Иногда бывают действительно интересные письма; но весь поток опять же перерабатывается, что называется "под задачу", используется как источник или ресурс.Бывают сообщения и от людей, представляющихся потомками сотрудников НКВД, упоминаемых в материалах сайта; как правило, это всегда комментарии к постам, из серии "это все ложь", или "на самом деле он бы хороший человек, что бы вы о нем здесь не писали" и т. д. В общем, ничего интересного.

А вот такие письма, как от Агаты или Юлии, – это совершенные особые, единичные случаи, я называю такие ситуации "гуманитарные исключения".

Ответить

Фотография Gundir Gundir 20.03 2017

Тогда начните с раньшего времени, с первых христиан.

Ну, какие первые христиане социалисты? С какого перепугу? Социализм - форма общественного устройства на земле. А первые христиане попросту готовились войти в Царствие божее. Причем, вот-вот, со дня на день. Им земная жизнь с любым устройством была глубоко п..уй

Ответить

Фотография alexeybo alexeybo 18.05 2017

Причины?!

Случай из жизни:

Жили-были два летчика. Первый был на три года старше Второго и успел повоевать в воздухе еще в Первую Мировую, дослужившись до штабс-капитана. Второй в Гражданскую не успел полетать, т.к. был обозным и шофером. Так Второй при начале Финской стал активно проситься на фронт и добился этого.

При торжественной встрече Нового 1940-го года сидели за одним столом эти два товарища. Второй заявил Первому, что тому "не мешало бы поработать на фронте". Первый ответил в том смысле, что напрашиваться как Второй не будет, а если позовут, тогда и пойдет на фронт. Второй назвал Первого трусом. Первый встал и ударил Второго по лицу.

Казалось бы, что особенного - выяснение отношений между двумя взрослыми мужчинами. Однако не все так просто. Второй строчит высокому начальству жалобу. В ней он предлагает поставить на обсуждение партсобрания вопрос о недостойном поступке Первого, в котором он лично усматривает "хулиганство старого офицера". По мнению Второго, если он оскорбил Первого, то "этот вопрос мог быть предметом разбирательства других инстанций, а мордобой не может быть достоинством командира Рабоче-Крестьянской Красной Армии".

Вот так! Оскорбить можно, а по лицу получить нельзя. Красиво: с одной стороны - "хулиганство старого офицера", а с другой стороны - "достоинство командира Рабоче-Крестьянской Красной Армии". Политический подтекст бытового конфликта и попытка нанести ответный удар, но "по партийной линии". А ведь знал Второй о чем напоминать - о классовой чуждости Первого государству трудящихся.

Все бы ничего, но оба они были Героями Советского Союза и совсем недавно получили "Звездочки" из числа первых десяти.

Все в нас.   

Ответить

Фотография ddd ddd 19.05 2017

причины это:

Все в нас.   

???

ну так логично, все бытиё из нас идет.

но что конкретно привело к репрессиям, вот что волнует народ :)

Ответить

Фотография alexeybo alexeybo 22.05 2017

ну так логично, все бытиё из нас идет.

Достаточно самому себе выдумать причину и это будет правильно?

но что конкретно привело к репрессиям, вот что волнует народ

О том и написано: в т.ч. страсти людские. Или субъективные факторы не в счет?!

Ответить