←  Древний Рим

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Преторская когорта

Фотография Ярослав Стебко Ярослав Стебко 05.02 2012

Отсутствие упоминания интервалов между спейрами македонской фаланги. Этого нигде нет и напротив описание всегда дается как монолит.

Ну не знаю, нам на 1 курсе рассказывал преподаватель, что интервалы были и это как раз нововведение Филиппа.

Вы прямо как специально находите эти пустые и надуманные проблемы!
стоящие за седьмой шеренгой, если и не самими сариссами, то весом тел напирали на построенных впереди себя так, чтобы и удар фаланги враги не могли вынести (Arr. Tact. 12)
Далее там идет сопоставление с кавалерийским строем, где говорится, что всадников не стоит ставить слишком глубоким построением, так как они не могут подталкивать друг друга...Кстати, о том же самом говорит и Полибий.

Это не я нахожу, нешуточные дебаты разгорелись на эту тему, я тоже у Ливия находил упоминание, но уже после спора. И написаны статьи как раз против подталкивания и тем же Жмодиковым и за рубежом тоже.

Так Вы их всех просто предлагаете уплотнить? Относительная свобода римского строя как раз и нужна для беспрепятственного метания пилума всем манипулом. И вообще рассматривать всякие совершенно безумные идеи, которым в источниках нет и намека, неблагодарное дело...

Просто предложил несколько вариантов действий, ну не нравится, так не нравится.
Ответить

Фотография MARCELLVS MARCELLVS 05.02 2012

Ну не знаю, нам на 1 курсе рассказывал преподаватель, что интервалы были и это как раз нововведение Филиппа.

Ну а вот это вообще безобразие! Диодор сообщает лишь о создании Филиппом македонской фаланги, не более...

И написаны статьи как раз против подталкивания и тем же Жмодиковым и за рубежом тоже.

Ну что тут можно сказать? Очень плохо... :blink: А Вы говорите - современная наука... :unsure:
Ответить

Ну что тут можно сказать? Очень плохо... :blink: А Вы говорите - современная наука... :unsure:

Конечно говорю, потому как читать того же несовременного Деьлбрюка смешное занятие. Так же я хохотал с представлений конца 19 века о том, акк мог выглядеть льняной панцирь - из крученных верёвок.
Ответить

Конечно говорю, потому как читать того же несовременного Деьлбрюка смешное занятие. Так же я хохотал с представлений конца 19 века о том, акк мог выглядеть льняной панцирь - из крученных верёвок.

Мало что изменилось - теперь народ вещает об интервалах между спейрами и отсутствии фактора проталкивания. Желающий слепить горбатого всегда найдет где это сделать... :)
Ответить

Мало что изменилось - теперь народ вещает об интервалах между спейрами и отсутствии фактора проталкивания. Желающий слепить горбатого всегда найдет где это сделать... :)

Я совсем о другом говорил. при чём тут лепка горбатого? Это недоразвитость науки того времени, только и всего.
Ответить

Я совсем о другом говорил. при чём тут лепка горбатого? Это недоразвитость науки того времени, только и всего.

Так Вы же сами и говорили о возникшем споре относительно элемента проталкивания в македонской фаланге и статей вокруг этого. Вот я о чем...
Ответить

Так Вы же сами и говорили о возникшем споре относительно элемента проталкивания в македонской фаланге и статей вокруг этого. Вот я о чем...

Тут какраз я вас прекрасно понял, и жму руку :)
Ответить

Фотография Стефан Стефан 13.05 2017

Cohors praetoria состав­ля­ла охран­ную стра­жу пол­ко­во­д­ца и сна­ча­ла состо­я­ла из ablecti союз­ни­ков. Sall. Cat. 60. Сверх того, Сци­пи­он Афри­кан­ский набрал для себя под тем же име­нем охран­ную стра­жу из рим­ских всад­ни­ков, и, нако­нец, вся бли­жай­шая сви­та пол­ко­во­д­ца (кве­стор, лега­ты, зна­ко­мые и дру­зья или comites, пис­цы, пере­вод­чи­ки, героль­ды, вра­чи, лик­то­ры, accensi и т. д.) назы­ва­лась так­же cohors praetoria или praetoris. Cic. Verr. 2, 2, 10. Август удер­жал это назва­ние и для спо­кой­ст­вия Ита­лии учредил 9 (Tac. ann. 4, 5; по Dio Cass. 55, 24 не вер­но: 10) cohortes praetoriae, по 1000 чело­век в каж­дой. (Tac. hist. 1, 38 назы­ва­ет их так­же cohortes togatae, пото­му что они вне служ­бы носи­ли тоги и воору­же­ние каж­дый раз выда­ва­лось им из цейх­гау­за, armamentarium). Три из этих когорт посто­ян­но нахо­ди­лись в Риме и пер­во­на­чаль­но рас­по­ла­га­лись по квар­ти­рам у граж­дан (Suet. Oct. 49), осталь­ные раз­ме­ще­ны были в дру­гих окрест­ных горо­дах Ита­лии, пока Тибе­рий, по насто­я­нию Сея­на, не отвел им соб­ст­вен­ный лагерь по обвод­ной стене Рима, castra praetoria. Suet. Tib. 37. Они вме­сте с equites praetoriani состав­ля­ли импе­ра­тор­скую гвар­дию (vires et robur exercitus2, Tac. hist. 1, 87. 2, 25) и кро­ме выс­ше­го ран­га и жало­ва­нья име­ли еще то пре­иму­ще­ст­во, что срок служ­бы их огра­ни­чи­вал­ся 16 года­ми, тогда как леги­он­ные сол­да­ты долж­ны были слу­жить 20 лет. Вител­лий уни­что­жил эту гвар­дию, пото­му что она сра­жа­лась про­тив него за Ото­на (ibid. 2, 67. Suet. Vit. 10); вза­мен ее он учредил 16 новых cohortes praetoriae (Tac. hist. 2, 93) и 4 cohortes urbanae вме­сто назна­чен­ных Авгу­стом для поли­цей­ской охра­ны Рима 3 cohortes urbanae, кото­рые так­же при­ни­ма­ли уча­стие в войне про­тив Вител­лия (ibid. 1, 89). Август пред­о­ста­вил их в рас­по­ря­же­ние гра­до­на­чаль­ни­ка (praefectus urbi). Впо­след­ст­вии оба эти рода войск сли­лись в одно целое, состо­яв­шее толь­ко из 14 когорт и суще­ст­во­вав­шее до тех пор, пока Кон­стан­тин Вели­кий не уни­что­жил этой гвар­дии и не раз­ру­шил castra praetoria как посто­ян­ное место бес­пре­рыв­но повто­ряв­ших­ся воен­ных рево­лю­ций.

«Реаль­ный сло­варь клас­си­че­ских древ­но­стей по Люб­ке­ру». Изда­ние Обще­ства клас­си­че­ской фило­ло­гии и педа­го­ги­ки. СПб., 1885, с. 308‒309.
Ответить