Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

"Брестская крепость"

брестская крепость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 26.12.2011 - 12:16 PM

bk.jpg


Толко что просмотрел. На одном дыхание. Давно не было таких филмов. Сентименталностью не страдаю но зацепило сильно. На таком кино надо воспитывать молодеж а не на помоях Михалкова. По самому филму явсно что орентирован он в том числе и на подротков.

Снято и смонтировано просто отлично. Игра актеров на крайне высоком уровне. Особенно понравился Александр Коршунов в роли майора Гаврилова. Ну и конечно Алексей Копашов в роли воспитанника музыкального взвода Саши Акимова сыграл совершенно не по детски. Так как сам он являлся курсантом Московского Кадетского корпуса соотвественно с военной жизнью знаком не по наслышке. Сюжет крутится вокруг 3 основных групп сопротивления в крепости и Саши Акимова.

В ощем общую направленность и идею фильма очень хорошо выражает его слоган "Я умираю, но не сдаюсь!" причем без руководящей линии партии. персонажи фильма как и в реалных событиях попросту выполняют свой долг... До конца.

Историческая достоверность в челом на высоте но конечно ляпсусы имеются но достаточно тонкие и совневаюсь что заметные среднему зрителю даже с исторического форума smile.gif Я например некоторые припомнил толко при написание этого текста. Очень неплохо сделана немецкая экипировка, наша несколко хуже. Впервые на моей памяти немцы не поголовно автоматчики а как и в реалности вооружены винтовками. Декорации и компьютерная графикак тоже неплохо.

Поражен тем что продюсер фильма Игорь Угольников. Не ожидал.

В совокупности твердая 5 если еще не просмотрели смотреть в обязательном порядке.


  • 1

#2 Алтаец

Алтаец

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
44
Обычный

Отправлено 26.12.2011 - 12:41 PM

Меня, честно говоря, как-то не очень впечатлило.
На мой взгляд, фильм "Я - русский солдат" намного сильнее (по книге Бориса Васильева "В списках не значился").
  • 0

#3 smallbear

smallbear

    Знаток истории

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 26.12.2011 - 13:02 PM

Меня, честно говоря, как-то не очень впечатлило.
На мой взгляд, фильм "Я - русский солдат" намного сильнее (по книге Бориса Васильева "В списках не значился").

Возможно. Я к сожалению не смотрел. Но после утомленных, штрафбатов, сволочей и пр. появление такого филма крайне радует.
  • 0

#4 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 26.12.2011 - 13:30 PM

Беда фильма в том, что он не имеет увлекательной сюжетной линии - только исторический фон. Поэтому там нет игры актеров - только стрекот выстрелов и взрывы. Но к чести создателей фильма то, что они не пытались превратить это в общем и целом поражение Красной армии в победу. А то есть такой анекдот о том, как в штатах снимали фильм "На западном фронте без перемен" (кстати фильм и правда шедевр). Режиссер говорит сценаристу - все хорошо, сценарий отличный. но нужен "хэппи энд". Сценарист отвечает - ок, будет хэппи энд - в моем сценарии войну выиграют немцы.:)

#5 Алтаец

Алтаец

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
44
Обычный

Отправлено 26.12.2011 - 13:49 PM

"На западном фронте без перемен" (кстати фильм и правда шедевр).

Пойду качать! :rolleyes:
  • 0

#6 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 26.12.2011 - 13:57 PM

Есть фильм 1930 года, а есть 1979, Я имею в виду 1930. Скачать можно здеся.:)

#7 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 26.12.2011 - 16:07 PM

Я видел этот фильм давно, когда он только мелькнул в прокате у нас на Украине. Мне 62 года. Когда писатель Сергей Смирнов опубликовал свою "Брестскую крепость" мне было меньше десяти лет. Но я хорошо помню, как каждый вечер в моей, да и не только моей семье,а по всей громадной стране, люди приникали к радиоприемникам, и, затаив дыхание, слушали рассказы писателя о тех событиях, о его поисках, о людях, защищавших Крепость. Моя мама, сама проведшая три года на фронте, на передовой, слушала особенно внимательно. Она, много раз смотревшая смерти в лицо и на Кавказе, и на Малой земле, и в Прибалтике и Пруссии, была свободна от сантиментов. Она лишь больше курила, слушая радиопостановку Смирнова. Я помню с детства и Клычкова, Петю Клыпу и майора Гаврилова. Многих я , конечно , забыл. Но я благодарен именно Угольникову, который без всяческих вывертов и прыжков, без господдержки, снял такой фильм. Я кланяюсь ему, как настоящему человеку, как истинному патриоту нашей Родины, как интеллигенту,наконец. Он снял прекрасный фильм о наших отцах и братьях, о наших матерях и сестрах, представил его нам на суд, и скромно отошел в сторону. Он не суетится, как та известная и опостылевшая личность, что своим визгливым голосом проталкивает всюду свою посредственную работу. Он молчит. Но тот, кто, хоть что то понимает,видит, что до эпической драмы фильм кинобога не дотягивает. А вот " Бресткая крепость", сделанная новиком, рвет нервы, стискивает глотку и выбивает слезы."Умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина!" Да эти слова весомее всех романов и фильмов о той войне. Они процарапаны на стене безо всякой надежды, что их кто нибудь, когда нибудь прочтет. Просто в сердце того неизвестного человека@ жила гигантская любовь к своей стране, к своему народу. И она требовала выхода. А мне стыдно, что я эту страну не уберег. Думаю, что прокатчикам следовало бы пересмотреть свое отношение к фильму Угольникова, и повторно пустить его в кинотеатрах с соответствующей рекламой. Может я и переборщу, но думаю, что после "Они сражались за Родину", фильм "Крепость" лучший фильм о Великой Войне.

bk.jpg


Толко что просмотрел. На одном дыхание. Давно не было таких филмов. Сентименталностью не страдаю но зацепило сильно. На таком кино надо воспитывать молодеж а не на помоях Михалкова. По самому филму явсно что орентирован он в том числе и на подротков.

Снято и смонтировано просто отлично. Игра актеров на крайне высоком уровне. Особенно понравился Александр Коршунов в роли майора Гаврилова. Ну и конечно Алексей Копашов в роли воспитанника музыкального взвода Саши Акимова сыграл совершенно не по детски. Так как сам он являлся курсантом Московского Кадетского корпуса соотвественно с военной жизнью знаком не по наслышке. Сюжет крутится вокруг 3 основных групп сопротивления в крепости и Саши Акимова.

В ощем общую направленность и идею фильма очень хорошо выражает его слоган "Я умираю, но не сдаюсь!" причем без руководящей линии партии. персонажи фильма как и в реалных событиях попросту выполняют свой долг... До конца.

Историческая достоверность в челом на высоте но конечно ляпсусы имеются но достаточно тонкие и совневаюсь что заметные среднему зрителю даже с исторического форума :) Я например некоторые припомнил толко при написание этого текста. Очень неплохо сделана немецкая экипировка, наша несколко хуже. Впервые на моей памяти немцы не поголовно автоматчики а как и в реалности вооружены винтовками. Декорации и компьютерная графикак тоже неплохо.

Поражен тем что продюсер фильма Игорь Угольников. Не ожидал.

В совокупности твердая 5 если еще не просмотрели смотреть в обязательном порядке.


  • 0

#8 smallbear

smallbear

    Знаток истории

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 26.12.2011 - 22:30 PM

Беда фильма в том, что он не имеет увлекательной сюжетной линии - только исторический фон. Поэтому там нет игры актеров - только стрекот выстрелов и взрывы. Но к чести создателей фильма то, что они не пытались превратить это в общем и целом поражение Красной армии в победу. А то есть такой анекдот о том, как в штатах снимали фильм "На западном фронте без перемен" (кстати фильм и правда шедевр). Режиссер говорит сценаристу - все хорошо, сценарий отличный. но нужен "хэппи энд". Сценарист отвечает - ок, будет хэппи энд - в моем сценарии войну выиграют немцы.:)

Опятже с чем сравнивать. С фильмами советской эпохи? Там тяжело сравнивать так как снимали много и крайне умело да и актерские зубры были на высоте. Заметьте что "Брестская крепость" не блещет актерским составом. Главный герой вообще снимался в первый раз. Тем боле выдвижение ребенка на первый план достаточно рискованный шаг. Мне кстати болше всего понравилось ровная игра актеров - ни тебе истерических воплей "до чего нас Сталин довел" ни "ну вы же коммунист и пулемет застрочил снова" На экране работа - грязная, кровавая и смертелно опасная. Но делать ее надо. Они и делают. Все просто - враг вон там, его надо убить. Он может и даже скорее всего убьет тебя но другово выхода нет.

А если сравнивать с фильмами последних 10-15 лет? Все штампы последних лет которые усиленно внедряли, сброшены нафиг. Ни тебе заград отрядов ни зверей НКВДшников. НКВДшник в фильме есть но занимается исключительно своим делом. В разгар боя не побоялся спросить документы у старшего по ззванию и устроить экспрес тест на вшивость. Грамотный оперативный работник. Погиб как и все геройски хотя и НКВДшник. Религия? Ни тебе массовых молебнов перед атакой (хотя троица детей гор накручивает себя перед атакой зикром но им нито не мешает и они никому не мешают) ни тебе осенненых свыше мин/бомб/москитов. атаки на пулеметы? Вот есть как ни странно но не бессмысленные абсолютно понятные. Либо в плен либо попытатся прорватся, да прорвутся единицы но это шанс хотя бы для них. Также нет бесмысленных смертельных заданий. Смертелных хватает а бесмысленных как то нет.

Наверно поэтому так я и отношусь к этому фильму - глоток воды после помоев.
  • 0

#9 smallbear

smallbear

    Знаток истории

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 26.12.2011 - 22:33 PM

Я видел этот фильм давно, когда он только мелькнул в прокате у нас на Украине. Мне 62 года. Когда писатель Сергей Смирнов опубликовал свою "Брестскую крепость" мне было меньше десяти лет. Но я хорошо помню, как каждый вечер в моей, да и не только моей семье,а по всей громадной стране, люди приникали к радиоприемникам, и, затаив дыхание, слушали рассказы писателя о тех событиях, о его поисках, о людях, защищавших Крепость. Моя мама, сама проведшая три года на фронте, на передовой, слушала особенно внимательно. Она, много раз смотревшая смерти в лицо и на Кавказе, и на Малой земле, и в Прибалтике и Пруссии, была свободна от сантиментов. Она лишь больше курила, слушая радиопостановку Смирнова. Я помню с детства и Клычкова, Петю Клыпу и майора Гаврилова. Многих я , конечно , забыл. Но я благодарен именно Угольникову, который без всяческих вывертов и прыжков, без господдержки, снял такой фильм. Я кланяюсь ему, как настоящему человеку, как истинному патриоту нашей Родины, как интеллигенту,наконец. Он снял прекрасный фильм о наших отцах и братьях, о наших матерях и сестрах, представил его нам на суд, и скромно отошел в сторону. Он не суетится, как та известная и опостылевшая личность, что своим визгливым голосом проталкивает всюду свою посредственную работу. Он молчит. Но тот, кто, хоть что то понимает,видит, что до эпической драмы фильм кинобога не дотягивает. А вот " Бресткая крепость", сделанная новиком, рвет нервы, стискивает глотку и выбивает слезы."Умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина!" Да эти слова весомее всех романов и фильмов о той войне. Они процарапаны на стене безо всякой надежды, что их кто нибудь, когда нибудь прочтет. Просто в сердце того неизвестного человека@ жила гигантская любовь к своей стране, к своему народу. И она требовала выхода. А мне стыдно, что я эту страну не уберег. Думаю, что прокатчикам следовало бы пересмотреть свое отношение к фильму Угольникова, и повторно пустить его в кинотеатрах с соответствующей рекламой. Может я и переборщу, но думаю, что после "Они сражались за Родину", фильм "Крепость" лучший фильм о Великой Войне.

+1

Кстати один из самых нгадких исторических проколов звучит в последних минутах Гаврилов на многие годы стал узником ГУЛАГа.

Гаврилов, Пётр Михайлович после освобождения из плена восстановлен в армии в прежнем звании. В партии не был восстановлен по причине утраты партбилета и пребывания в плену. С осени 1945 года служил начальником лагеря японских военнопленных в Сибири.


  • 0

#10 Lion

Lion

    бан навечно решением форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 708 сообщений
-13
Обычный

Отправлено 27.12.2011 - 19:50 PM

Поддержываю практически все мнения о фильме - и впрямь, после нудных "правильно-патриотичных" фильмов последных годов ("Звезда", "В августе 44-ого" и тд) и либералных истерик 90-ых фильм кажется просто здоровым, здоровый фильм о патриотизме. Признаюсь, смотрел на одном дыхании, болел и горевал с героями, а эпизод, когда Гаврилов приказывает малчику играть и этим прекращает панику у солдат, просто в муРФи бросает, даже сейчас, когда пишу.

И еще - мелочь, но... приятно. Наверно впервые в новом росийском кино о ВОВ увидел армянина, при том не эпизодично и не на вторых (хотя и не на первых) ролях - конечно, мы же тоже сражались там и нас тоже полегло 300.000... :mellow:

Сообщение отредактировал Lion: 27.12.2011 - 19:51 PM

  • -1

#11 vital400

vital400

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
90
Хороший

Отправлено 27.12.2011 - 20:38 PM

для Lion..."В августе 44го" не плохой фильм.На счёт впервые армянин,посмотрите "честь имею"про войну в чечне.для smallbear..почему только посмотрели,я уже не раз смотрел и кажется давно?

Сообщение отредактировал vital400: 27.12.2011 - 20:42 PM

  • 0

#12 Lion

Lion

    бан навечно решением форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 708 сообщений
-13
Обычный

Отправлено 27.12.2011 - 22:04 PM

Я про ВОВ :) А так - на вкус товарищей нет...
  • 0

#13 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 28.12.2011 - 02:01 AM

Субедэй - очередная жалоба будет. Потому скрыл Ваш пост. Не провоцируйте... хм-хм... Хотя с Вашей оценкой согласен. :)
  • 0

#14 smallbear

smallbear

    Знаток истории

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 28.12.2011 - 05:36 AM

для Lion..."В августе 44го" не плохой фильм.На счёт впервые армянин,посмотрите "честь имею"про войну в чечне.для smallbear..почему только посмотрели,я уже не раз смотрел и кажется давно?

Так получилось. Очень подозрително последнее время отношусь к фильма о ВОВ.
  • 0

#15 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 28.12.2011 - 16:27 PM

Пойду качать! :rolleyes:

Их два. чёрно-белый и цветной. оба неплохие но старый больше понравился.
А "Брестская крепость" впечатлила на фоне боевиков и как верно сказал smallbear, послек штрафбатов и сволочей.
  • 0

#16 kmet

kmet

    Абитуриент

  • Гости
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 29.12.2011 - 22:42 PM

Признаюсь: не смотрел - пока не созрел после фильма "Я - русский солдат" и чтения мемуаров защитников Крепости...
Скажу только, что защищать Крепость в 1941 почту за честь любой ценой - истинна там была! Крепость конца июня 1941 - одно из далеко не многих мест истории, где было бы можно спокойно и с достоинством умереть с чувством испоненного долга!

#17 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 29.12.2011 - 23:58 PM

Признаюсь: не смотрел - пока не созрел после фильма "Я - русский солдат"

Вы второй. кто на него ссылается, я вчера посмотрел. крепость понравилась больше.
  • 0

#18 Сибирячок

Сибирячок

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
2
Обычный

Отправлено 20.01.2012 - 19:20 PM

Я не националист, люблю советские фильмы о ВОВ, Брестская крепость то же понравилась. Но, Народ подскажите фильм (советский/росийский) где один из героев (пусть на втором плане) картины сибирский татарин, ну хоть казанский, а не только узбеки и казахи. Не поверите, реально обидно, когда твои деды и прадеды воевали с 41-го по 45-й от Чёрного моря до Финляндии(((, а в кинематографе о них ничего.
  • 0

#19 Vitalievich

Vitalievich

    Лучший пользователь июля

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
14
Обычный

Отправлено 20.01.2012 - 19:47 PM

Наткнулся на рецензию Исаева на это фильм

http://www.rus-obr.ru/ru-club/8493

Вот некоторые моменты:

"И как простой зритель, и как историк я давно поставил на российском кинематографе о войне большой и жирный крест. За очень редким исключением результатом творческих мук именитых и не очень именитых тружеников хлопушки и монтажного стола оказываются унылые и бессмысленные поделки. В них Красная армия представляется зрителям в виде стада слабоумных, унижаемых и уничтожаемых заградотрядами, особистами и звероподобными генералами. Свои на экране оказываются страшнее чужих — немцев. Само отсутствие в «Брестской крепости» набившего оскомину букета из разнокалиберных гоблинов в роли слуг так называемого «кровавого режима», безусловно, вызывает положительные эмоции. Давно пора вырасти из детских штанишек разоблачительной истерии, не оставлявшей на экране места нормальным и куда более характерным для той войны персонажам.
...

Аналогичной широковещательному «союзнику» фактической ошибкой создателей «Брестской крепости» является финальная фраза о том, что майор Гаврилов (персонаж А. Коршунова) был репрессирован. Действительно, были бойцы и командиры Красной армии, которые не прошли проверку после освобождения из лагерей военнопленных. Они были арестованы, осуждены, а некоторые даже расстреляны (например, командарм-12 генерал Понеделин). В любом случае майор Гаврилов к их числу не относится. Как и подавляющее большинство освобожденных военнопленных, он был восстановлен в рядах Красной (уже ставшей Советской) армии в прежнем звании.

...

Также нельзя не сказать, что создатели фильма достаточно внимательно отнеслись к деталям. В руках у защитников крепости не более распространенные ныне пистолеты-пулеметы ППШ, а именно ППД — пистолеты-пулеметы Дегтярева, находившиеся в войсках в реальном июне 1941 года. У одного из героев мы видим самозарядку Токарева(СВТ) с оптическим прицелом. Тут тот случай, когда хочется сказать «Верю!» — перед нами действительно бойцы и командиры Красной армии июня 1941 года. Такие же теплые чувства у историка вызывает польский белый орел на Холмских воротах — на снимках 1941 года он просматривается. Сейчас его нет.

...

Появляющийся в финальных сценах немецкий огнеметный танк — однозначно вне времени. Такие машины разъезжали по полю боя на Курской дуге летом 1943 года, но никак не в июне 1941 года.
...

Основная моя претензия к фильму — это отсутствие в нем четкой и последовательной сюжетной линии или линий. В фильме не обнаруживается противостояния штурмующих и защитников как некоей осмысленной последовательности событий. Т.е. какое-то действие, тактический ход и его результат для тех и других. Более того, многие развешенные в начале или даже середине фильма ружья так и не выстрелили. Попавшие под огонь собственной артиллерии резиновые лодки реально существовавшей немецкой группы Кремера просто мелькнули в кадре. Зачем они немцам при наличии целых мостов, куда плыли — неочевидно незнакомому с подробностями тех событий человеку. В реальности группа немецких саперов под командованием лейтенанта Кремера была направлена на лодках на захват мостов на Мухавце, в обход цитадели. Когда машущие веслами немцы на резиновых лодках продефилировали на экране, я застыл в предвкушении. Думалось, что сейчас нам покажут потопление четырех лодок огнем немецкой же артиллерии, двух — защитниками крепости и поставят жирную точку в эпизоде реально произошедшей гибелью самого Кремера от пули в голову. Но нет, будущие покойники на лодках жизнерадостно удалились в туман.

...

В результате нить повествования постоянно рвется. Почему «Приказ №1» был написан именно 24 июня 1941 года? Как известно, «Приказ №1» — это реальный документ, обнаруженный в крепости и являющийся ныне экспонатом ее музея. В нем был предложен прорыв, точнее пробивание коридора вовне силами примерно роты бойцов, в основанном сержантов. Почему комиссар Фомин (герой П. Деревянко) не написал приказ 22 июня? 23 июня? Авторам фильма понадобилось для этого привлекать некоего спустившегося на парашюте летчика из 123-го истребительного авиаполка. Над крепостью действительно был воздушный бой и его описывают в своих воспоминаниях участники обороны. Однако дело было 22 июня, в первый день войны. Парашютист из фильма — это художественный вымысел, на который, конечно же, имеют право создатели ленты. Он был использован как подпорка постоянно теряющего логику повествования.

Реально наиболее вероятной причиной появления приказа №1 является два события дня 23 июня. С одной стороны, это восстановление связи двух подразделений за счет выбивания немцев из столовой 33-го полка. С другой стороны — это вторжение немцев в цитадель на центральном острове через Тереспольские и Холмские ворота и деблокирование пресловутой группы в церкви св. Николая (клубе). Это вторжение существенно осложнило положение защитников и заставило их идти на прорыв. Одним словом, без высасывания из пальца падающих с неба летчиков все можно объяснить, если вести нормальную сюжетную линию противостояния штурмующих и защитников. История крепости достаточно исследована для расстановки по фильму контрольных точек из реальных фактов и сшивания через них всех сюжетных линий.

...

Подростковые нотки проходят через весь фильм. Простой советский киномеханик неожиданно оказывается тонким знатоком вооружения вероятного противника. Он без всяких наставлений быстро справляется с запалом немецкой яйцевидной гранаты М-39. В суровой реальности немецкий терочный воспламенитель существенно отличался по конструкции от аналогичных советских гранат. На гранате отсутствовало хорошо знакомое кольцо. Т.е. даже военнослужащие РККА отнюдь не с первого взгляда смогли бы понять последовательность действий для подрыва гранаты М-39. Здесь же незнакомую технику виртуозно использует гражданский человек.

...

Я не могу сказать, что, выходя из кинозала, пожалел о своем вкладе в сборы «Брестской крепости». Скорее даже наоборот. Но точно также я не могу сказать, что фильм И.Угольникова мне целиком понравился как военному историку. Происходившее в Брестской крепости в июне 1941 года было с одной стороны проще, с другой стороны — гораздо страшнее того, что мы видели на экране. Тем не менее, первый и очень важный шаг с появлением «Брестской крепости» сделан — из коротких штанишек кино про фантазийных гоблинов из заградотрядов мы выросли. В этом «Брестская крепость» — этапный, а не проходной фильм. Нужно делать следующий шаг — снимать все же не «советские», а современные фильмы о войне."
http://www.rus-obr.ru/ru-club/8493


В общем конечно верно но излишне сурово. Фильм хороший хотя без казусов не обошлись. Впрочем пусть мне назовут хоть один на 100% достоверный исторический фильм.
  • 0

#20 Rambo

Rambo

    Я - ватник! И я этим горжусь!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1636 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 12.10.2012 - 19:23 PM

Кстати один из самых нгадких исторических проколов звучит в последних минутах Гаврилов на многие годы стал узником ГУЛАГа.

Думаю, что это не прокол, а сознательный шаг режиссера, свершенный исключительно ради того, чтобы этот, без сомнения великолепный фильм вышел на экраны. Этакий реверанс демшизе. Криминала в этом шаге нет, тем более, что любой из нас при желании может узнать о судьбе майора Гаврилова из интернета.
Ляпы в фильме конечно присутствуют, но основная канва достаточно точно соответствует историческим реалиям.
Создателям фильма - браво! Побольше бы таких фильмов.
  • 0





Темы с аналогичным тегами брестская крепость

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru