←  Советская Россия

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Неизбежен ли был распад СССР?

Опрос: Неизбежен ли был распад СССР? (66 пользователей проголосовало)

Неизбежен ли был распад СССР?

1. Распад был предопределен (36 голосов [54.55%])

Процент голосов: 54.55%

2. Распад не был предопределен (30 голосов [45.45%])

Процент голосов: 45.45%

Голосовать Гости не могут голосовать

Фотография воевода воевода 21.01 2022

Площадь Тяньаньмэнь.

И что?

https://www.youtube....h?v=yBnCo2SKafU

И что?
Как эта музыкальная группа соотносится с Вашим тезисом, что «борьба ведётся на уровне образования, а не на уровне танков»?
Для этих музыкантов советская атрибутика всего лишь антураж. Такой же как для христианских вельмож - венеры и апполоны, красовавшиеся в их дворцах и усадьбах.
Ответить

Фотография andy4675 andy4675 21.01 2022

Площадь Тяньаньмэнь.

И что?

И что?
Как эта музыкальная группа соотносится с Вашим тезисом, что «борьба ведётся на уровне образования, а не на уровне танков»?
Для этих музыкантов советская атрибутика всего лишь антураж. Такой же как для христианских вельмож - венеры и апполоны, красовавшиеся в их дворцах и усадьбах.

При чём тут вообще группа? Я не о группе - которая случайна, первое попавшееся. Я о песне.

Ответить

Фотография bin Leonid bin Leonid 21.01 2022

У меня часто возникает вопрос, как получилось так, что через полтора десятка лет юноши, что клялись в верности идеалам Октября и дружбе между людьми, с чувством и расстановкой стали мочить друг друга на улицах советских городов, подавшись в рэкитеры и бандиты? И не только друг друга, но за деньги гнобить, калечить и грабить, простых людей.

Идеология была такова, что человек по факту рождения считался как "чистый лист" и его можно изначально запрограммировать. И новый тип человека готов. Затем восточные марксисты стали всё больше и больше убеждаться, что природу человек не переделать простым образованием. Собственно то, что западные марксисты типа Грамши предупреждали с самого начала; и что базис (производительные силы + производственные отношения) - надстройка (религия культура, т.д.) в реальности должны быть перевёрнуты. И культурная революция абсолютно необходима. Если реальность не укладывалась в идеологические установки, то о реальности должно быть запрещено говорить (цензура) или можно говорить условными выражениями (политкоректность). И начались эти регулярные ленинские зачёты описанные Вами. В конце концов народ начинал понимать что это всё химера подпёртая ресурсами Сибири и лишь поэтому всё ещё существующая. 

В конце концов ресурсов Сибири на всё это стало недостаточно и строй рухнул. Если бы не Уренгой-Ужгород, то крах произошёл бы ещё в начале 1980-х. Я считаю, что по большому счёту крах СССР был на благо России.  

В качестве дополнения.
На разных должностях тут в США я столько наслушался лекций и сдал столько тестов по diversity, inclusion, sensitivity, implicit bias и прочим идеологическими химерам нео-марксизма разлива Франкфуртской Школы, что по неволе начинаешь сравнивать всё это с СССР со всей этой политкоректностью и цензурой и прочими преследованиями ... причём я приехал совершенно в нормальную Америку, это всё произошло у меня на глазах ... 
К сожалению россияне оказались в лучшей ситуации, там ресурсов Сибири не хватило и они не зашли слишком далеко. Тут же печатный станок доказал себя более надёжным источником и конца края этому не видно. И ещё одна разница между русскими и американцами в том, что русские в конце концов пришли к пониманию, что они крепостные и режим рухнул и они получили шанс. В то время как американцы этого не понимают и тут очень мало шансов вернуться к нормальности.
Ответить