Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Характеристики этапов перехода от СССР к России (1991-1993)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 110

#81 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 09.05.2013 - 00:14 AM

Эт не мое

Однако глупости нравятся именно Вам. :)


  • 0

#82 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9702 сообщений
1329
Сенатор

Отправлено 09.05.2013 - 00:19 AM

Нравятся, только глупостью не считаю


  • 0

#83 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
757
Патрон

Отправлено 09.05.2013 - 02:01 AM

Да ладно Вам, Шутофф, волков бояться - в лес не ходить! А Вы надеетесь, что по правилу Воланда "придут и сами дадут"? Кукиш с маслом они Вам дадут! Догонят и еще дадут!

 

Кто это, Гейне? Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идет на бой! Литературные образы - это квинтэссенция жизненных законов.Хотите, я Вам на целый лист чужих мудростей напечатаю, где говорится - для того, чтобы чего то добиться, надо добиваться этого.

 

Поэтому все эти Навальные, Лимоновы, Немцовы и даже Собчак лучше нас с Вами. Нам,"гагарам. недоступна радость битвы". Мы "прячем жирное тело в утесах"

 

  Булгаков мне больше нравится... Особенно в конце своей жизни - мудрость в нём глубочайшая проснулась... Его описанию жизни Христа в "Мастере и Маргарите" верю больше чем апостолу Луке в "Еванглиях"...

 

  Нет, ув-й Курнавин, это один из русских переводов "Фауста" Гёте. Не хочу... В своей жизни я не раз ставил перед собой цели, а когда их достигал (а часто и раньше) оказывалось, что мне нужно было что-то другое.

 

  Не могу согласиться с тем, что мы с Вами "прячем жирное тело в утёсах" - воюем, остаивая свои мировоззренческие позиции. Ведь всё-таки главное - осознать проблему, сформулировать её. К Лимонову и Немцову отношусь ОЧЕНЬ критично, т.к. у них была возможность реализовать себя, но они тогда не решились. Навального знаю плохо, а К.Собчак уважаю за высокий интеллект, но её методы зарабатывания денег мне претят- пропаганда продажности как способ "срубить бабла" для меня неприемлема...  ИМХО.


  • 0

#84 eugrita

eugrita

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
1
Обычный

Отправлено 25.09.2013 - 20:56 PM

Ну вот, дождался правда с опозданием в пару лет. Почти моя тема обсуждается на радио Свобода Сергеем Ковалевым и англ. писателем Дэвидом Саттером в передаче

"Был ли разгон парламента в 1993 году похоронами демократии?"

см http://www.svoboda.o...o/25112823.html

Ну нельзя кричать о  демократии и в то же время действовать не правовыми методами


  • 0

#85 eugrita

eugrita

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
1
Обычный

Отправлено 29.09.2013 - 20:45 PM

А вот интервью Сергея Пархоменко во многом на эту же тему

http://echo.msk.ru/p...t/1165190-echo/

который фактически оправдывает несмотря на формальную незаконность действия Ельцина и его окружения.

Но в том, что соверш обезумевшие от безнаказан и просто от водки толпы людей в 93-м г не пошли грабежом от дома к дому и таки не захватили власть сначала в городе, а потом в стране, есть заслуга Ельцина

 

С.Пархоменко

 


  • 0

#86 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2258 сообщений
275
Душа форума

Отправлено 25.12.2020 - 03:44 AM

Из книги экс-министра МВД, генерала армии А.С. Куликова «Тяжёлые звезды» 

 

 

Я и Чубайс
 
Меня не могло не беспокоить, как проводилась приватизация самых важных отраслей российской промышленности. Нефтяной. Газовой. Металлургической. Ими только и жива сегодняшняя Россия. Проекты президентских указов о приватизации готовили Чубайс и его команда. Размашистая подпись Ельцина делала этот листок бумаги всесильным и решала судьбу гигантских денежных сумм. Ушлые и расторопные люди в одночасье становились миллиардерами, получая в руки то, что создавалось целыми поколениями россиян.
Политической целесообразностью объяснял Чубайс этот странный процесс приватизации, в результате которого «чужой» предприниматель даже за дорого не мог приобрести того, что «своему» продавали буквально за ломаные гроши. Мне были отчетливо видны изъяны этих скоропалительных решений, и я попытался поговорить с Чубайсом откровенно. «Анатолий Борисович, – сказал я ему, – подобные методы создают идеальные условия для роста экономических преступлений. Сил правоохранительных органов не хватит, чтобы их перелопатить».
 
Ещё упрекнул Чубайса в том, что проданные за бесценок предприятия, которые могли бы отлично работать, при новых хозяевах не дают в государственную казну ни копейки. Чубайс улыбнулся: «Вы не понимаете, это как раз не главная цель. Главная цель – политическая! Нужно было как можно быстрее перевести экономику страны на другие рельсы».
 
Позиция Анатолия Борисовича стала мне понятна и, не скрою, удивила своим откровенным цинизмом. Я был сторонником щадящих реформ: постепенных, последовательных, человеколюбивых. До сих пор вся страна скособочена: несколько десятков тысяч соотечественников живут хорошо, в то время как десятки миллионов просто выброшены за черту бедности. Всё это: олигархи и бесстыдная коррупция, нищенство стариков и детская беспризорность, безработица и переполненные следственные изоляторы – тоже следствие легковесных государственных решений. Будучи человеком осведомленным, я ежедневно наблюдал, как растет количество преступлений, совершаемых только ради куска хлеба.
В этом смысле я и Анатолий Борисович были и вправду антагонистами

  • 0

#87 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18322 сообщений
1702
Сенатор

Отправлено 27.04.2021 - 18:53 PM

Всё это: олигархи и бесстыдная коррупция, нищенство стариков и детская беспризорность, безработица и переполненные следственные изоляторы – тоже следствие легковесных государственных решений. Будучи человеком осведомленным, я ежедневно наблюдал, как растет количество преступлений, совершаемых только ради куска хлеба. В этом смысле я и Анатолий Борисович были и вправду антагонистами

Почему же Куликов верой и правдой служил такому плохому правительству, которое обрекало народ на нищенство и голод? Чубайс не имел никакой никакой самостоятельной власти, он выполнял распоряжения Ельцина. 

 

В своих воспоминаниях о своём назначении на пост министра писал: «Большой бизнес, где обращались и разворовывались миллиарды долларов, где покупались и продавались государственные чиновники любого калибра, где как грибы подрастали так называемые олигархи, — по мнению участников высокой дворцовой игры — был вне моей компетенции. В ней все было запрограммировано, рассчитано и расписано на годы вперед…»

 

 

Куликов (и другие чиновники-"патриоты") охотно соглашались на то, чтобы быть ширмой для беззакония и коррупции. Чем же они лучше Чубайса? 


  • 0

#88 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2258 сообщений
275
Душа форума

Отправлено 20.08.2021 - 00:26 AM

590f5981a311f27036c2753d03ef5f85.jpg

"Святые" 90-е. Москва 1992 год


  • 0

#89 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18322 сообщений
1702
Сенатор

Отправлено 20.08.2021 - 00:42 AM

Похоже на монтаж. Ельцин ненавидел Горбачева, а охрана не подпустила бы бомжей. На Пушкинской площади нет ни одного прохожего - тоже маловероятно. Ноги обрезаны, как будто Горбачев и Ельцин имеют только по одной ноге.


  • 0

#90 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2258 сообщений
275
Душа форума

Отправлено 20.08.2021 - 01:56 AM

Ноги обрезаны, как будто Горбачев и Ельцин имеют только по одной ноге.

)

они из картона

 

просто снимок получился символичным - как будто встретились инициаторы катастрофы под названием "perestroika" и жертвы


  • 0

#91 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18322 сообщений
1702
Сенатор

Отправлено 20.08.2021 - 09:28 AM

 

Ноги обрезаны, как будто Горбачев и Ельцин имеют только по одной ноге.

)

они из картона

 

просто снимок получился символичным - как будто встретились инициаторы катастрофы под названием "perestroika" и жертвы

 

Жертв было много, впрочем революции без жертв не бывает.


  • 0

#92 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18322 сообщений
1702
Сенатор

Отправлено 20.08.2021 - 09:58 AM

Меня не могло не беспокоить, как проводилась приватизация самых важных отраслей российской промышленности. Нефтяной. Газовой. Металлургической. Ими только и жива сегодняшняя Россия. Проекты президентских указов о приватизации готовили Чубайс и его команда. Размашистая подпись Ельцина делала этот листок бумаги всесильным и решала судьбу гигантских денежных сумм. Ушлые и расторопные люди в одночасье становились миллиардерами, получая в руки то, что создавалось целыми поколениями россиян.

Временное правительство развалило армию в страхе перед генеральской контрреволюцией. Аналогично Ельцин и его сподвижники развалили экономику, чтобы предотвратить реставрацию коммунизма.


  • 0

#93 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18322 сообщений
1702
Сенатор

Отправлено 20.08.2021 - 10:05 AM

Печально известный ваучер

 

orig_lot.jpg


  • 0

#94 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18322 сообщений
1702
Сенатор

Отправлено 20.08.2021 - 11:01 AM

Кто это, Гейне? Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идет на бой!

Как это можно - перепутать Гейне и Гете?


  • 0

#95 воевода

воевода

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 20.08.2021 - 19:51 PM

Меня не могло не беспокоить, как проводилась приватизация самых важных отраслей российской промышленности. Нефтяной. Газовой. Металлургической. Ими только и жива сегодняшняя Россия. Проекты президентских указов о приватизации готовили Чубайс и его команда. Размашистая подпись Ельцина делала этот листок бумаги всесильным и решала судьбу гигантских денежных сумм. Ушлые и расторопные люди в одночасье становились миллиардерами, получая в руки то, что создавалось целыми поколениями россиян.

Временное правительство развалило армию в страхе перед генеральской контрреволюцией. Аналогично Ельцин и его сподвижники развалили экономику, чтобы предотвратить реставрацию коммунизма.
Да что Вы такое несёте?!
Не разваливало Вр.пр-во армию. Армию развалил Приказ #1 от 1(14) марта 1917г. Но Временное прав-во не имело к нему отношения. Этот приказ был издан Петроградским Советом рабочих и солдатских депутатов, который изначально возник самочинно и оформился как параллельный ВП-ву центр власти.
Никакой генеральской контрреволюции ВП не опасалось, разве что сам Керенский опасался, что за своё собственное место (премьер-министра). Плюс демократические иллюзии и нежелание проливать кровь своих сограждан.
  • 0

#96 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2258 сообщений
275
Душа форума

Отправлено 29.01.2022 - 18:38 PM

30 лет назад, в январе 1992-го года, в России начались так называемые «гайдаровские реформы». Даже сегодня, спустя 30 лет, спектр оценок этих реформ и их последствий остаётся очень широким.
 
Можно ли сегодня оценить реформы того времени системно и дать объективную оценку того, что произошло?
 
Комплекс реформаторских мер сводился к пяти основным направлениям: либерализация цен, жёсткая бюджетная и денежно-кредитная политика, приватизация госсобственности, либерализация внешнеэкономических связей, стабилизация валютного курса.
 
Со 2 января 1992-го года были отпущены цены на основные продукты питания и товары народного потребления, кроме цен на хлеб, молоко, энергоносители и ЖКХ.
 
При этом считалось, что цены вырастут незначительно, в 2,5 — 3 раза, а затем рынок придёт к равновесию, поскольку сработают спросовые ограничения. А дальше конкуренция и борьба за потребителя подстегнут экономический рост. Но экономика отреагировала совершенно иначе. Цены стали расти быстро и непрерывно, и только за 92-й год цены выросли в 26 раз!
 
На фоне гиперинфляции пошёл резкий спад промышленного производства, предприятия стали работать в режиме — производить меньше, продать подороже.
 
В то же время процентные ставки по банковским вкладам оставались замороженными, что привело к быстрому и полному обнулению вкладов. Население очень быстро, буквально за несколько месяцев, лишилось всех своих накоплений.
 
Также весьма быстро и фатально исчезли оборотные средства на счетах предприятий, что надолго подорвало инвестиционную активность в промышленности, а уже к лету 92-го года привело к масштабному кризису взаимных неплатежей.
 
Но помимо собственных средств у предприятий есть доступ ещё и к заёмным. И, если в 92-м году процентные ставки по банковским кредитам были ещё очень низкими, то, начиная с середины 1993-го года, Центральный Банк перешёл к политике дорогих денег, что ещё больше стало угнетать реальный сектор.
 
В условиях высоких процентных ставок кредитные ресурсы стали уходить на рынок коротких денег, т.е на спекулятивные операции, дававшие быструю и высокую прибыль, а никак не в производственную сферу. На фондовом и биржевом рынках в короткие сроки делались целые состояния, в то время как промышленность фактически потеряла доступ к кредитам.
 
Ограничительная монетарная политика также способствовала резкому усилению дефицита денег. Сокращая денежную массу, правительство и ЦБ загоняло предприятия в ситуацию хронического денежного голода, что привело к довольно быстрому появлению других, неденежных форм хозяйственных отношений: бартерные сделки, неплатежи, взаимозачёты, а также к хождению разного рода денежных суррогатов, таких как векселя, долговые расписки и пр. Широко практиковались задержки зарплат, а также выдача зарплаты натуральным продуктом.
 
С течением времени дефицит денег только нарастал. Номинальная денежная масса росла, но её рост существенно отставал от роста цен. Это означало сжатие реальной денежной массы, что и обусловило хронический денежный дефицит.
 
Монетизация экономики (отношение денежной массы M2 в % к ВВП) неуклонно снижалась в течение всего периода реформ с 1992-го по 1998-й год, фактически можно говорить о том, что уже к середине 90-х годов экономика была демонетаризована.
 
Как отмечают М.Ф Монтес и В. В. Попов в книге «Азиатский вирус» или «голландская болезнь»? уровень монетизации российской экономики был одним из самых низких в мире: «по итогам 1996 г. из почти 150 стран, по которым имеются данные, более низкие показатели (менее 8%) имели только Армения, Гвинея-Бисау, Демократическая Республика Конго и Туркменистан».
 
Объёмы неплатежей также постоянно росли в течение всего периода реформ и достигли к 1998-му году гигантских размеров, превысив отметку в 40% ВВП. К концу 90-х годов товарно-денежный обмен охватывал лишь около 20% всей экономики, а 80% существовали в безденежном режиме.
 
Объявленный правительством курс на проведение жёсткой бюджетной политики на деле означал отказ государства от своих финансовых обязательств перед бюджетными организациями, а также предприятиями, работающими по госзаказу.
 
В результате весь крайне важный для развития страны бюджетный сектор (наука, образование, здравоохранение, социальная сфера, вооружённые силы, правоохранительные органы) оказались в ситуации хронического недофинансирования.
 
Отток кадров из научных и образовательных учреждений приобрёл невероятные масштабы, что поставило под вопрос возможность выхода на траекторию развития даже в отдалённой перспективе.
 
В печальной ситуации оказались и предприятия, работающие по госзаказу, поскольку государство зачастую отказывалось оплачивать уже произведённую продукцию или задерживало выплаты или оплачивало заказы в неполном объёме.
 
Не менее жёсткой была в этот период и налоговая политика. По сравнению с дореформенным периодом налоговое давление на предприятия существенно выросло, что ещё больше осложнило работу предприятий.
 
Установив высокие налоговые ставки, правительство рассчитывало решить проблему бюджетного дефицита, но добилось лишь обратного эффекта.
 
Предприятия и фирмы стали уходить от уплаты налогов, используя для этого самые разные способы: использование чёрного нала для расчётов, занижение доходов и реального оборота, а также другие манипуляции с отчётностью.
 
В результате в России довольно быстро расцвела теневая экономика, уровень которой в 90-е годы составлял около 40% ВВП.
 
Зачастую уклонение от уплаты налогов носило вынужденный характер, поскольку предприятия были лишены оборотных средств и уходили от налоговых выплат, чтобы хоть как-то обеспечить функционирование производственной деятельности.
 
Но были и другие мотивы. Поскольку государство было крайне слабым, зачастую неспособным осуществлять контролирующую функцию, то многие фирмы уходили в тень, просто чтобы повысить собственные доходы и прибыль.
 
Так или иначе, но собираемость налогов в 90-е годы резко упала, что привело к ещё большему увеличению бюджетного дефицита, а значит и к дальнейшему недофинансированию всей бюджетной сферы.
 
Фактически к середине 90-х годов экономика России вошла в самосхлопывающийся режим: сокращение финансирования — падение производства — сокращение налоговых отчислений в бюджет — увеличение бюджетного дефицита — ещё большее сокращение бюджетных выплат и т. д.
 
Приватизация экономики началась лишь в конце 1992-го года и носила ярко выраженный номенклатурный и криминальный характер. Ни работники акционируемых предприятий, ни широкие народные массы не могли участвовать в этом процессе, поскольку к этому времени уже были лишены всех своих накоплений, сгоревших в ходе гиперинфляции.
 
Поэтому приватизация проводилась главным образом путём раздачи лакомых кусков госсобственности «своим людям», а также разного рода теневым и криминальным структурам.
 
В условиях постоянных бюджетных дефицитов вполне можно было бы использовать продажу имущества для получения дополнительных доходов в бюджет, но этот инструмент так и не был использован.
 
В целях максимально быстрой приватизации предприятия продавались за бросовые деньги.
 
Так, например в докладной записке бывшего председателя Госкомимущества В. П. Полеванова премьер-министру В. С. Черномырдину было отмечено: «500 крупнейших приватизированных предприятий России стоимостью не менее 200 млрд долл. были фактически проданы за бесценок — около 7,2 млрд долл. США». Естественно, что такой характер приватизации создавал благоприятную почву преступности, коррупции и других злоупотреблений.
 
В основе либерализации внешнеэкономических связей лежала отмена государственной монополии на внешнюю торговлю. Доступ на внешние рынки открывался для всех хозяйствующих субъектов как государственных, так и частных.
 
Наряду с этим вводилась конвертируемость рубля и свободный обмен валют. Либерализация внешней торговли также включала такие меры как снижение таможенных пошлин, отмену ограничений и квот на продажу продукции за рубеж, сокращение лицензирования и т. д.
 
В результате деловая активность стала очень быстро уходить из деградирующей производственной сферы во внешнеторговую, где норма прибыли измерялась тысячами процентов. Результатом такой политики стала активная распродажа сырья за рубеж и объёмные закупки импорта.
 
Сторонники реформ указывают на то, что, благодаря мерам правительства, уже в 92-м году удалось избавиться от товарных дефицитов и наполнить прилавки.
 
Но к этому надо добавить, что наполнение прилавков происходило главным образом за счёт импорта, т.е фактически за счёт подрыва продовольственной безопасности страны.
 
Уже тогда, в начале 90-х, стала формироваться сырьевая, колониальная модель экономики, основанная на вывозе сырья и закупках импорта. Причём в структуре импорта преобладал ширпотреб и продукты питания, а инвестиционные товары, такие как станки и оборудование почти не закупались.
 
Рост импорта подстегнула и политика валютного коридора на финансовом рынке. С 8 июля 1995 года в России был введён валютный коридор. Это означало, что правительство и ЦБ взяли на себя обязательство удерживать курс рубля к доллару в определённых границах.
 
Сделано это было с тем, чтобы сдержать инфляцию, а также добиться большей стабильности и предсказуемости на рынке.
 
Границы коридора менялись с течением времени, но рубль действительно удавалось удерживать в отведённых рамках в течение трёх лет: с июля 1995-го года по август 1998-го. Для удержания курса денежные власти использовали набор различных инструментов: валютные интервенции, высокие процентные ставки, выпуск ГКО и пр.
 
При этом курс рубля к доллару отставал от инфляции, что фактически означало укрепление реального курса рубля.
 
В условиях открытой экономики дорогой рубль приводил к снижению экспорта, росту импорта, а следовательно и к ослаблению торгового баланса.
 
Объёмы импорта неуклонно возрастали на протяжении всех пореформенных лет с 1992-й по 1997-й год включительно, а в первой половине 1998-го года, согласно официальным данным, доля импортных товаров составляла почти половину всего розничного товарооборота.
 
Рост импорта нанёс ещё один удар по отечественной промышленности, которая и без того находилась в плачевном состоянии. Искусственно-удешевлённый импорт заполнял прилавки, перекрывая тем самым отечественным производителям доступ к рынкам сбыта.
 
Отечественная промышленность, лишённая бюджетной поддержки и оборотных средств, задавленная высокими налогами и непомерно дорогими кредитами теперь теряла ещё и рынки сбыта.
 
Итогом экономической политики 90-х годов стал обвальный спад в промышленности и сельском хозяйстве, а также глубокая деградация всего бюджетного сектора.
 
Падение промышленного производства в период с 1992 по 1998-й год составило порядка 52%, то есть за всё время реформ Россия утратила более половины всего промышленного потенциала.
 
Общий спад экономики составил около 42% ВВП, это больше, чем во времена Великой Депрессии в США и примерно столько же сколько потеряла Россия в период с 1914-го по 1922-й годы.
 
В итоге мы получили разгром научного и промышленного потенциала страны, колониальную структуру экономики, сырьевой характер экспорта, и зависимость от импорта.
 
Считается, что в 90-е годы — это период трансформации и реформ, в ходе которых экономика России успешно перешла от плановой директивной экономики к современной рыночной модели.
 
Но на самом деле произошло нечто совершенно иное, что ещё мало описано в учебниках по экономике. То, что сформировалось на обломках советской плановой экономики никак нельзя назвать рынком. Потому что кровью рыночной экономики являются деньги. И именно деньги являются главным двигателем рынка и основным стимулом к хозяйственной деятельности.
 
Российская же экономика была демонетаризована, то есть обескровлена. Деньги крутились лишь в экспортно-импортном секторе и обслуживающей этот сектор банковско-финансовой инфраструктуре.
 
Реальный же сектор экономики остался без денег. Лишённый денежных средств реальный сектор стремительно разрушался и всё больше терял свою функциональность.
 
В условиях хронического денежного голода хозяйствующие субъекты стали использовать другие, неденежные способы товарных отношений: бартер, взаимозачёты, долговые расписки, натуральные выплаты и др. То есть произошёл не переход к рынку, а наоборот откат к добуржуазным, архаичным формам хозяйственных отношений.
 
Откат к архаичным отношениям в экономике сопровождался таким же откатом и в области государственного устройства.
 
Всё большую силу набирал региональный сепаратизм. Помимо Чечни, которая фактически была независимой территорией и превратилась в средневековый террористический анклав, на суверенном положении был также и Татарстан, объявивший себя суверенным государством и субъектом международного права. То есть страна постепенно утрачивала единое пространство.
 
Регресс наблюдался и в социальной сфере, где бурно росла бедность, преступность, резко снижался образовательный и культурный уровень населения. В той же Чечне в то время процветали похищения людей и работорговля.
 
Поэтому широко распространённая оценка 90-х годов как периода перехода к рынку мне представляется в корне неверной. В реальности произошёл откат к архаике в экономических отношениях, в сочетании с разрушением государственности и регрессом в социальной сфере.
 
Ситуация стала меняться лишь после кризиса 98-го года, когда был сформирован другой кабинет министров и начат другой экономический курс.
 
Отказ от основных параметров прежнего курса и переход к более мягкой бюджетной и денежной политике в сочетании с гибким государственным регулированием позволили запустить восстановительные процессы. Но это уже совсем другая история.
 
 
 
Фёдор Макухин, специалист по новейшей истории России

  • 0

#97 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7249 сообщений

Отправлено 29.01.2022 - 19:21 PM


 

30 лет назад, в январе 1992-го года, в России начались так называемые «гайдаровские реформы». Даже сегодня, спустя 30 лет, спектр оценок этих реформ и их последствий остаётся очень широким.

 

30 лет назад, 29 января 1992 года, президент России Борис Ельцин подписал указ «О свободе торговли». Он стал частью рыночных реформ, которые молодая Россия пережила очень болезненно, однако как раз этот указ помог населению и немного нивелировал шок от быстрого роста цен.

Глава правительства Гайдар рассказывал:
«На следующий день (после подписания “Указа о свободе торговли”), проезжая через Лубянскую площадь увидел что-то вроде длинной очереди, вытянувшейся вдоль магазина “Детский мир”. …Каково же было мое изумление, когда узнал, что это вовсе не покупатели! Зажав в руках несколько пачек сигарет или пару банок консервов… бутылку водки или детскую кофточку… люди предлагали всяческий мелкий товар… Если у меня и были сомнения — выжил ли после семидесяти лет коммунизма дух предпринимательства в российском народе, — то с этого дня они исчезли”.»

 

 


 

Похоже на монтаж. Ельцин ненавидел Горбачева, а охрана не подпустила бы бомжей. На Пушкинской площади нет ни одного прохожего - тоже маловероятно. Ноги обрезаны, как будто Горбачев и Ельцин имеют только по одной ноге.


это не монтаж, это специальные картонные профили для фотографирования туристов с ними.
вы может не помните, но в начале 90-х на красной площади сразу 2-3 фотографа с такими тусовались.

 

потом фото знамя подхватили "двойники", в основном ленины и брежневы

кстати, они еще есть?
давно не видел...

 

 


 

Печально известный ваучер

 

orig_lot.jpg


непогашенный?
тогда действительно печально,

 

можно было бы, к примеру 1900 акций газпрома на него купить, или 7 - сбера.
первый принес бы на данный момент 627т.р. (без дивидендов), а сбер с учетом разделения акции на 1000 принес бы 1799тр


  • 0

#98 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18322 сообщений
1702
Сенатор

Отправлено 29.01.2022 - 21:14 PM

кстати, они еще есть? давно не видел...

Наверное есть, я с начала эпидемии не был на Красной площади. Там еще были стрельцы и бояре рядом с Историческим музеем.


  • 0

#99 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18322 сообщений
1702
Сенатор

Отправлено 29.01.2022 - 21:19 PM

можно было бы, к примеру 1900 акций газпрома на него купить, или 7 - сбера.

Я помню ваучеры сдавали в специальные чековые фонды, которые кажется разорились.

 

sertifikat_akcij_aoot_blagovest_dubna_19


  • 0

#100 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18322 сообщений
1702
Сенатор

Отправлено 29.01.2022 - 21:27 PM

«На следующий день (после подписания “Указа о свободе торговли”), проезжая через Лубянскую площадь увидел что-то вроде длинной очереди, вытянувшейся вдоль магазина “Детский мир”. …Каково же было мое изумление, когда узнал, что это вовсе не покупатели! Зажав в руках несколько пачек сигарет или пару банок консервов… бутылку водки или детскую кофточку… люди предлагали всяческий мелкий товар… Если у меня и были сомнения — выжил ли после семидесяти лет коммунизма дух предпринимательства в российском народе, — то с этого дня они исчезли”.»

Радоваться особо было нечему, потому что мелкая уличная торговля обычно свидетельствует о безработице и низком уровне жизни. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru