←  Интересное

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Курилка

Фотография Яго Яго 09.10 2020

спорить на тему языков и диалектов я уже устал, это фактически бесполезно, все останутся при своём мнении.

Можно подумать, что по другим темам стороны охотно и без сожалений приходят к взаимному согласию.)

языком могут назвать что-то типа диалекта и наоборот диалектом могут назвать что-то типа языка.

В этой связи, как бы вы назвали современный русский? Языком или диалектом? Если выбросить из него мат, иностранные слова (энглизмы, галлизмы, германизмы и прочая),если перестать употреблять компьютерный и молодежный слэнги то, что мы в итоге получим? Образец живаго руського языка? Или что? :D

Ответить

Фотография Ventrell Ventrell 09.10 2020

В этой связи, как бы вы назвали современный русский? Языком или диалектом?

Говор славянского языка.))) Ну, а чё делать, если иногда формальные диалекты какого-то языка - это фактически группа идиомов, как минимум сравнимая со славянской по дифференциации, а то и покруче могут быть различия.)))

Сообщение отредактировал Ventrell: 09.10.2020 - 09:30 AM
Ответить

Фотография stan4420 stan4420 21.10 2020

22 числа у Шутова день рождения...

Ответить

Фотография Ventrell Ventrell 21.10 2020

Главный от РПЦ в Туве епископ Феофан и он кореец. Просто удивляет куда порой судьба заносит людей. :blink:

Ответить

Фотография Gundir Gundir 21.10 2020

Главный от РПЦ в Туве епископ Феофан и он кореец. Просто удивляет куда порой судьба заносит людей. :blink:

В Туве очень много корейцев. Причем, из Средней Азии. Еще тех, депортированных при Иосифе с ДВ. Они там прямо в аренду куски степи берут, и, у них чего там только не вырастает... Ну, раньше так было, во всяком случае.

Ответить

Фотография Gundir Gundir 21.10 2020

Как то, в 80-х был я в экспедиции в Туве. Стояли недалеко от горы Карбусту. Так под самой горой один кореец по имени дядя Гера (настоящее имя не помню) выращивал арбузы с огурцами. Ловко у него получалось. Раз как то своей водкой угощал, с гадюкой внутри. Ниче так. Раз идем, а там молодые корейцы - "дядя гера злей-злей, его злюю сабаку ночью кто то съел. И ржут

Кстати, мы потом решили (хоть не разу не лингвисты) что Карбусту - это транскрипция Ахура-Мазда. В общем, привет от скифов сквозь тысячелетия

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 22.10 2020

Япония - неприкасаемые, самоизолированные и прочие (с тараканами в голове)

https://batenka.ru/e...japanese-Target

Бытовые зарисовки эге-гей какой развитой страны

Ответить

Фотография kmet kmet 22.10 2020

Бытовые зарисовки эге-гей какой развитой страны

Меня в свое время тоже очень впечатлило устройство японского общества, прочитав эту книгу: "Пятнадцатый камень сада Реандзи" В. Цветов.

Может кому интересно - вот ссылка зачитайте http://knigosite.org...rary/read/80561

Ответить

Фотография Ventrell Ventrell 22.10 2020

Кстати, мы потом решили (хоть не разу не лингвисты) что Карбусту - это транскрипция Ахура-Мазда. В общем, привет от скифов сквозь тысячелетия

Подозреваю, что скорей всего вы нафричили капитально.)))))))

Ответить

Фотография Gundir Gundir 22.10 2020

Подозреваю, что скорей всего вы нафричили капитально.)))))))

У подножья горы Кар-буз-ту я поставил свои шатры

И следил, как в ночи цветут на другом берегу костры...)))

Ну там еще у меня был Эрлик-хан, богиня богинь У-Мар, в общем в духе африканских стихов Гумилева))

А вообще таки в Туве много иранских топонимов. Взять хоть бы Туранский район, или туранскую котловину в долине Уюка. По Авесте Туран и Иран - это оппозиция темных и светлых сил.

Там, кстати. самый ранний обоснованно скифский курган - Аржан. Аржан, конечно, слово тюркское - источник. Ну, нарзан и аржан, очевидно, одно и то же, с чуть измененным произношением. Так же как слово "нет" по тувински - чок, ге то йок, где то джок..

Ответить