←  Интересное

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Курилка

Фотография BKR BKR Вчера, 13:31 PM

Звездят они немного

Возможно. Ребята переехали в США по гринкарте девушки, как супружеская пара. С самого начала они ставят себе задачу натурализации, стараются платить налоги, жить экономно, и постепенно повышать свой статус. Мне очень интересно наблюдать за их пертурбациями, импонирует их смелость и рассудительность. Помочь им некому, за плечами институт культуры в Харькове. Небогато. Но за два года жизни в США они многое познали и кое чего добились.
Они напоминают мне лягушенка из притчи Л.Толстого, который в кринке со сливками сбил масло.
Вы вот тоже, как я понял, пробовали себя в США. Пробовали и вернулись. А ребятам возвращаться некуда и не к кому. Парень в Штатах переболел лимфомой, но семья не распалась, а планирует переезд из Флориды в более тихие и прохладные места. Переживают они и пандемию - держатся друг за дружку, как две былинки.
Жалко их. Наперед. Никогда им там (и вместе вдвоем и порознь) не натурализоваться полностью. Она его бросит поэтому, рано или поздно. Такова реальность (((. Видел подобных судеб там очень много. Даже, казалось бы, отлично устроенных. Исключения? Ну если только совсем загруженные бизнесом или работой (типа врачей) сохраняют семьи. Или типа жену-детей туда отправляют жить отдельные кадры, или просто там сами живут, не убиваясь.
А вот как-то иначе... Что еврейская семья, что еще откуда, почти без разницы, если только это не китайцы или индусы.
Обычно - все весьма типично.
В их случае - это будет почти 100%.

Я в США только наездами, но аж с прошлого века. Поэтому и семью сохранил и нервы. Сейчас младший сын там трудится, после окончания тамошнего мастерса. В самое адское время, наверное за последние 90 лет в истории США. Но это и новые возможности. А до него - старший сын там карьеру развивал. Это хороший старт и опыт, для почти любой профессии. Сейчас и я и старший сын уже совсем осели в Москве.

Вот именно сейчас, не сказал бы, что в США начинать и стремиться туда - лучше и перспективней, чем где-то еще.
Еще полгода назад - все было совсем иначе. Тогда только в США и имело смысл ехать, а любое иное - это как лишь ступеньки временные на пути туда.
А вот сейчас и что будет дальше и дальше видимо надолго - ну, что есть.
Ответить

Фотография FGH123 FGH123 Вчера, 13:34 PM

Они сознательно организовали свою жизнь напоказ.

Конечно, и им же деньги нужны позарез, а на ютубе есть монетизация.

В блоге у них много подписчиков, в большинстве своем доброжелательных, дающих иногда дельные советы, во время болезни Димы оказывающих молодым людям материальную помощь.

А теперь давайте подумает, сколько таких "дим" без блога или с малым количеством подписчиком.

Думаю, что много, ведь у всех много подписчиков не может быть.

Ответить

Фотография BKR BKR Вчера, 13:41 PM

Не стоит выводить закономерность из одного случая (сын партработника). Партработники были разными, но отпрыскам из обеспеченных семей, из семей со связями, жилось значительно легче, чем обычным смертным. Не все жили скромно, не все имели скромные перспективы и возможности.

Кмк, это и тогда и сейчас решали индивидуальные качества и ... география (положение на местах), определяющие степень отрыва местных "царьков" от простого населения.

Это и обычных людей касалось: нац.окраины, Москва и портовые города - жили жирней и ярче корневых регионов.
Ответить

Фотография Яго Яго Вчера, 13:43 PM

Она его бросит

Возможно. Мне тоже так показалось. Женщины, как кошки, живучие, и менее зависимые. Но она без Димы, как яхта без паруса. Он рассудителен и генератор идей. Она мягкая, как пластилин. Во всяком случае пока.

Думаю, что если так случится, то Дима в Штатах не пропадет - у него светлая голова и умелые руки. Он сельский парень - не боится испачкать руки и согнуться. Говорят, что американки очень ценят русских мужчин за рукастость и скромность.

Ответить