←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Ситуация в Белоруссии

Фотография Alisa Alisa 28.06 2011

Тема выделена из этой ветки: http://istorya.ru/fo...t=0

Довольно двусмысленный текст, учитывая, что вы живете в Беларуси. Неужели у вас там все так плохо? :)
Ответить

Фотография kmet kmet 28.06 2011

Довольно двусмысленный текст, учитывая, что вы живете в Беларуси. Неужели у вас там все так плохо? :)

а, как вы думаете?
В этом году случился полный экономический обвал, с диким ростом цен, пропажей валюты в обменниках, запретом свободы собраний, заморозкой заработной платы и прочими прелестями в духе 1991-го.

вы, что не в курсе совсем? У нас экономике настал полный дпопк!
у нас зарплаты уже скатываются к 100 долларам, по курсу черного рынка, дошло до того, что россияне из Брянска и Смоленска ездят к нам закупаться, так, как курс российского рубля вырос в 3,5 раза.

Мы, пани Алиса на пороге полного краха: дефолт и революция на горизонте - внешний долг уже около 65% от ВВП, не считая внутренних задолженностей.
народ вымел из банков все вклады, да затарился солью-сахаром-спичками-крупами - это нужно видеть...
Диктатор запретил забастовки и закрыл площади для собраний.
Недавно подписан план действий на случай введения чрезвычайного положения.
Страна не платит России за электричество уже несколько месяцев...
ой ли что еще будет...
Ответить

Фотография Alisa Alisa 28.06 2011

Честно говоря, я и знаю что думать. В российских новостях показывают Лукашенко как натурального безумца, рассказывают страсти, что продуктов на прилавках нет и народу запретили больше 3-х собираться. В интернете в комментариях к новостям наоборот говорят, что паника раздута искусственно, что всего в достатке и пр.

Так что ваше мнение как очевидца очень интересно. А зачем, вам кстати валюта в таких количествах? Есть опасения что рубль обесценится?

И вообще, несколько отвлеченный вопрос, вот, к примеру, есть семья из двух человек, скажем, учитель и бухгалтер в средней фирме, сколько им нужно было работать и копить, чтобы купить квартиру в Минске? Сколько процентов от доходов они платят налогов и на ЖКХ? Просто хочу сравнить уровень жизни в России и Белоруссии.
Ответить

Фотография ddd ddd 28.06 2011

за свет вроде бы заплатили...
вся прелесть в том была что деньги у вашего белэнерго есть и полно, но вот поменять их на наши рубли он не мог из-за биржевого краха.
то есть без ручного управления батькой даже заурядные финансовые операции не работают...
Ответить

Фотография kmet kmet 28.06 2011

1. Честно говоря, я и знаю что думать. В российских новостях показывают Лукашенко как натурального безумца,
2. рассказывают страсти, что продуктов на прилавках нет
3. народу запретили больше 3-х собираться.
4. В интернете в комментариях к новостям наоборот говорят, что паника раздута искусственно, что всего в достатке и пр.

5. Так что ваше мнение как очевидца очень интересно.
6. А зачем, вам кстати валюта в таких количествах?
7. Есть опасения что рубль обесценится?

8. И вообще, несколько отвлеченный вопрос, вот, к примеру, есть семья из двух человек, скажем, учитель и бухгалтер в средней фирме, сколько им нужно было работать и копить, чтобы купить квартиру в Минске?
9. Сколько процентов от доходов они платят налогов и на ЖКХ?

1. Он не безумец, а преступник, который находится в состоянии паники, перед приближающимся судом и наказанием. И скрытся ему будет трудно, судите сами: правительство России он публично обзывал "отморозками"; главу правительства ЕС - "козлом"; правительство Украины - "вшивыми" и т.д.
Поверьте, если белорусам представится возможность повесить эту лживую мерзость на фонарном столбе - выстроится очередь из желающих собственноручно привести приговор в исполнение.

2. Продукты есть, но цены с января выросли в целом на все. в т.ч. на промтовары - в два раза.

3. Фактически так: общественность через интернет призвала, к "молчаливому" гражданскому сопротивлению росту цен и обнищанию - то есть выходить на площади без лозунгов, лидеров, требований. Просто выходить и молчать. Милицию - встречать аплодисметанми.
Власть разгоняла даже такие тихие демонстрации, арестовывала и штрафовала участников.
Большинство пригодных для демонстраций площадей - закрыто для собраний специальными постановлениями.
За участие в забастовке - есть приговор: непродление контракта, то есть законное увольнение, без объяснения причин - это изобретение диктатора, когда работник в полной произвольной власти нанимателя.

4.Панику раздувал сам диктатор и его банда, когда через СМИ они говорили одно, а на завтра было другое. Народ, в ответ на систематичекое вранье начал делать свои выводы и принимать соотвествующие решения.
Сами посудите - когда говорят, что типа в стране везде можно свободно купить доллары, сахар, соль, а их в продаже нет - как верить таким наглым лживым сволочам?

5. Мнение излагаю

6. Никто валюту в "особых" количествах не закупал, разве что для приобретения авто (из-за принятия пошлин по Таможенному союзу), люди привыкли ездить отдыхать за границу, закупаться на Украине, где товары в 3-4 раза дешевле.
вопрос не столько в повышенном спросе на валюту, сколько на трудности власти диктатора в его удовлетворении.

7. Рублю уже обесценен: доллар с 3 000 бел.рублей в январе, на сегодняшний день вырос до 8600 бел.рублей и более на "черном" рынке сегодня, а легальный курс в 5 000 рублей есть, но доллара в обменниках я не видел в продаже с февраля.
Цены, как я сказал выросли в 2 раза. Правительство диктатора заявило. что повышение запрлат в 2011 году не планируется - вот и анализируйте, что это, если не обвал нашего рубля.

8. Учитель и бухгалтер в Минске в среднем заработают 2 500 000 бел. рублей, а двухкомнатная квартира в Минске в среднем стоит 100 000 долларов, то есть 860 000 000 бел рубей - остальное подсчитать не трудно.

9. Налог подоходный - 14%, квартпалата, около 250 000 рублей. Вообще у нас большинство налогов скрытые - то есть вложены в цены товаров.
Ответить

Фотография ZHAN ZHAN 28.06 2011

Уважаемый kmet несколько сгущает краски и преувеличивает. Представляю другой взгляд на события. Предупреждаю - я не сторонник Лукашенко и ни разу за него не голосовал. Ради объективности.

1. Он не безумец, а преступник, который находится в состоянии паники, перед приближающимся судом и наказанием. И скрытся ему будет трудно, судите сами: правительство России он публично обзывал "отморозками"; главу правительства ЕС - "козлом"; правительство Украины - "вшивыми" и т.д.
Поверьте, если белорусам представится возможность повесить эту лживую мерзость на фонарном столбе - выстроится очередь из желающих собственноручно привести приговор в исполнение.

Лучше всего отношение простого народа к Лукашенко выразила моя тётка: "Хоть дурны, але свойски". За эту свойскасть народ простит ему любую дурость и обеспечит пожизненное президентство. Да, на язык он не сдержан, но искренен. Насколько вообще может быть искренним советский колхозник. Его простонародная хитрость образованным людям видна невооруженным глазом. Но она больше смешит, чем злит. Мы с друзьями смотрим его выступления и относимся к ним, как к выступлениям Задорнова, Жванецкого, Ветрова и т.д. Он нас веселит. А желающие вешать - сами отморозки. От kmet-а таких выражений не ожидал.

2. Продукты есть, но цены с января выросли в целом на все. в т.ч. на промтовары - в два раза.

И это правильно. Зажрались. Хоть часть излишков потратим.

3. Фактически так: общественность через интернет призвала, к "молчаливому" гражданскому сопротивлению росту цен и обнищанию - то есть выходить на площади без лозунгов, лидеров, требований. Просто выходить и молчать. Милицию - встречать аплодисметанми.

Кто такой общественность? Тот кого жаба душит, кто рвётся к власти. Т.е. непорядочные люди. Глупо верить, что стояние на площади может снизить цены или повысить благосостояние. Это путь для тех, кто не хочет работать.

Власть разгоняла даже такие тихие демонстрации, арестовывала и штрафовала участников.
Большинство пригодных для демонстраций площадей - закрыто для собраний специальными постановлениями.

Демонстраций то не было. Пытались рыпаться кучки молодежи студенческого возраста. По глупости или за вознаграждение.
Для проведения митингов выделены площади, собрания на которых не мешают нормальной работе транспорта и спокойной жизни нормальных граждан.

За участие в забастовке - есть приговор: непродление контракта, то есть законное увольнение, без объяснения причин - это изобретение диктатора, когда работник в полной произвольной власти нанимателя.

Нет такого приговора. Стандарт - от 5 до 15 суток общественных работ, обычно на уборке территории. Затем работают на прежних местах. Увольнение по окончании контракта обычная практика при контрактной системе найма. Но кого может пугать увольнение, когда на 1 безработного имеется 6 вакансий? Очень уж редкая должна быть специальность или огромное нежелание работать. Говорю не понаслышке, сам за 2 года сменил 5 работ в поисках лучших условий. Уволиться всегда было проблематичнее, чем устроиться. На производстве специалисты нужны.

4.Панику раздувал сам диктатор и его банда, когда через СМИ они говорили одно, а на завтра было другое. Народ, в ответ на систематичекое вранье начал делать свои выводы и принимать соотвествующие решения.
Сами посудите - когда говорят, что типа в стране везде можно свободно купить доллары, сахар, соль, а их в продаже нет - как верить таким наглым лживым сволочам?

Сахар и соль и сейчас можно купить свободно. И панике поддалось ничтожное меньшинство. Если нужны доллары, значит у человека лишние деньги.

6. Никто валюту в "особых" количествах не закупал, разве что для приобретения авто (из-за принятия пошлин по Таможенному союзу), люди привыкли ездить отдыхать за границу, закупаться на Украине, где товары в 3-4 раза дешевле.
вопрос не столько в повышенном спросе на валюту, сколько на трудности власти диктатора в его удовлетворении.

Полуправда. Не учтены закупки фирм-импортеров. До неграмотных властей только сейчас стало доходить, что надо жить по средствам. Отдых за границей - излишество. Закупки по дешевке - скупердяйство. Нельзя считать такими весь народ. Подавляющее большинство отдыхает и закупается на Родине.

7. Рублю уже обесценен: доллар с 3 000 бел.рублей в январе, на сегодняшний день вырос до 8600 бел.рублей и более на "черном" рынке сегодня, а легальный курс в 5 000 рублей есть, но доллара в обменниках я не видел в продаже с февраля.

Еще раз повторю - доллары нужны тем у кого лишние деньги. Зажрались.

Цены, как я сказал выросли в 2 раза. Правительство диктатора заявило. что повышение запрлат в 2011 году не планируется - вот и анализируйте, что это, если не обвал нашего рубля.

Бюджетникам следовало бы еще и урезать. Их слишком много развелось. А на промышленных предприятиях зарплаты начали поднимать уже в мае. Обвал рубля никого не пугает. Народ со смехом вспоминает, как получали деньги пакетами.

8. Учитель и бухгалтер в Минске в среднем заработают 2 500 000 бел. рублей, а двухкомнатная квартира в Минске в среднем стоит 100 000 долларов, то есть 860 000 000 бел рубей - остальное подсчитать не трудно.

Но каждый может получить социальное жилье. Разве обязательно быть собственником, что бы чувствовать себя комфортно? А для заработков возможности не ограничены, если достаточно ума и способностей. Но я не уверен, что учителя и бухгалтера зарабатывают то, что получают. Не каждый рабочий столько зарабатывает. И при этом не ноет.

9. Налог подоходный - 14%, квартпалата, около 250 000 рублей. Вообще у нас большинство налогов скрытые - то есть вложены в цены товаров.

В Беларуси лучшие в СНГ дороги, доступные медицина, образование, жилье, спорт, кружки по интересам, 6 вакансий на 1 безработного, рэкет только государственный, нормально работает общественный транспорт, натуральные продукты питания, внедрена система "одного окна" при обращении граждан, даже при обращении в госорганы по электронной почте дают официальный ответ, льготное налогообложение для инновационных предприятий независимо от формы собственности, простейшая система регистрации предпринимателей. Зарабатывать можно в соответствии со способностями и умом. Недовольны те, кто хочет получать не зарабатывая.
Ответить

Фотография paol paol 30.06 2011

значит у человека лишние деньги... у кого лишние деньги...

Это, по-Вашему, плохо?
Ответить

Фотография kmet kmet 30.06 2011

1. Уважаемый kmet несколько сгущает краски и преувеличивает.

2. Лучше всего отношение простого народа к Лукашенко выразила моя тётка: "Хоть дурны, але свойски". За эту свойскасть народ простит ему любую дурость и обеспечит пожизненное президентство. Да, на язык он не сдержан, но искренен.
3. Демонстраций то не было.
4. Для проведения митингов выделены площади, собрания на которых не мешают нормальной работе транспорта и спокойной жизни нормальных граждан.
5. Нет такого приговора. Стандарт - от 5 до 15 суток общественных работ, обычно на уборке территории. Затем работают на прежних местах. Увольнение по окончании контракта обычная практика при контрактной системе найма. Но кого может пугать увольнение, когда на 1 безработного имеется 6 вакансий?
6. Сахар и соль и сейчас можно купить свободно.
7. И панике поддалось ничтожное меньшинство.
8. Отдых за границей - излишество.
9. Подавляющее большинство отдыхает и закупается на Родине.
10. Бюджетникам следовало бы еще и урезать. Их слишком много развелось.
11. А на промышленных предприятиях зарплаты начали поднимать уже в мае.
12. Обвал рубля никого не пугает.
13. Но каждый может получить социальное жилье.
14. А для заработков возможности не ограничены, если достаточно ума и способностей. Но я не уверен, что учителя и бухгалтера зарабатывают то, что получают.
15. Не каждый рабочий столько зарабатывает. И при этом не ноет.
16. 6 вакансий на 1 безработного.
17. натуральные продукты питания.
18. внедрена система "одного окна" при обращении граждан

1. Возможно, но самую малость, и то от стресса, который вызвал кризис.
2. Да, диктатор с предельным цинизмом плюет на все нормы морали и этики в обращении с соседями и своим народом.
3. Может и 19-го декабря 2010 года ничего не было? Стыдно врать - у нас в провинции и то человек 40 менты забрали с демонстрации на площади имени другого диктатора Ленина.
4. Врать - стыдно. Сегодня в Белоруссии не возможно легально получить разрешение на любую форму протеста, включая элементарный пикет. Банда диктатора всегда находит отговорку для обоснования запрета.
Боюсь, что подобное отношение к народу вскоре взовет к жизни вооруженное сопротивление, раз власть не дает "выпускать пар" в виде мирных акций протеста. Повторюсь - выразить публичный протест власти не разрешают под любыми, даже самыми надуманными предлогами.
5. Снова откровенная ложь: власти через нанимателей открыто терорризируют народ-работников. На любое несогласие работника с требованием власти\нанимателя (к примеру когда инженерный состав предприятия гонят убирать террирорию, при наличии полного штата дворников) - наниматель угрожает: "Тогда мы тебе не продлим контракт". Контракты заключаются в основном на год. Делаем выводы.
Профсоюзы сидят как лохи - они не имеют никокой власти защитить работника, так как банда диктатора внедрила обязательную систему контрактов, и фактически выбросила профсоюзы во времена 19-го века.
6. Да, после подорожания в 2 раза. Были же недели, когда ни сахара,ни соли, местами и спичек, было купить невозможно - народ выгребал все подчистую.
7. Так говорила лживая пропаганда диктатора, народ же не в панике, а вполне осознанно скупал все, что имело ликвидность.
8. Это ваше личное мнение, лично я считаю, что не циничному лжецу, (речь не о вас, а о диктаторе), указывать мне, как тратить честно заработанные средства.
9. Да. Я лично отдыхаю в домике на природе, у меня там слишком много всего, чтоб бросить и уехать в Египет. Да и не тянет, собственно говоря - мне приятнее на Родной Земле топтаться босиком, чем на крымском пляже. Про закупки - вы не правы: приграничные области закупаются за рубежом. И в том прямая вина диктатора - он создал такую систему налогообложения, что цена на товары в Белоруссии в основном состоит из налогов, процентов на 70, а то и больше. Так в топливе - 50% прямого только налога государству. Потому и стоят джинсы на Украине в 5 раз дешевле чем у нас.
10. Смотря каких бюджетников: к примеру очень раздражают орды дворников, которых банда диктатора нагружает важнейшей ежедневной работой - вышипыванием травы вдоль бордюров и меж плитков, и я не смеюсь - это можно наблюдать кажды день.
11. не знаю на каких промышленных предприятиях поднимали зарплату, но на "Гомсельмаш", где работает мой отец вдвое снизили расценки на выполняемые работы. И так на большинстве предприятий Гомеля. Диктатор же сам заявил по телевидению, что повышения заработной платы в 2011 году не планируется.
12. ну-ну... Люди только и говорят: 2Вот было время - пожиле немного..." Мои друзья, живущие на съемных квартирах вообще в панике - 100 долларов за квартиру + коммунальные платежи - практически съедают всю зарплату. Некоторые с семьями уже переехали обратно к родителям - а, это та еще прелесть, сами понимаете.
13. Вранье - социальное жилье получают только сироты. Для большинства на сегодняшний день жилье стало недоступным - банки прекратили льготное кредитование, и де-факто кредитов на сегодня не выдается. У нас есть такое понятие "лишние метры", когда нужно выплатить сразу стоимость метража, которая оказывается в вашей квартире сверх "социального страндарта", а это иногда по 30 000 000, при средней зарплате в 1 200 000 где-то. Квартиры сдаются без отделки: нет покрытия полов, межкомнатных дверей и т.д. - на отделку еще надо миллионов 15, как минимум... затем выплаты по кредиту...
В общем доступное жилье в Белоруссии - миф, который создала лживая пропаганда диктатора.
14. все бизнесы, где можно хорошо заработать у нас контролируются\крышуются государствеными чиновниками исполкомов, гор-, рай-, обл- и прочими "волосатыми руками" государственного рэкета, как Вы выразились.
если не станешь делится с этими "товарищами" - лишишься рано или чуть позднее своего бизнеса и вероятно можешь попасть в тюрьму.
Добавлю, что большинство этих чиновников назначается лично, либо с письменного согласия самого диктатора - така у нас система, называется "президентская вертикаль", хотя более похожа на мафию, захватившую страну.
15. Да, рабочие не ноют - они тупо страшно пьют каждый день после работы. Наблюдаю каждый день: проходная-магазин-скверик-лавочка-качающиеся тела бредут домой...
Уныло и серо.
16. Вы сами сказали полуправду: забыли рассказать коллегам, что у нас если ты не соглашаешься на три вакансии, предоставленных "Центром занятости" (к примеру: дворника, санитарки и грузчика) - то ты автоматически исключаешься из списков безработных.
Вот отсюда и 1 к 6 ... Это еще одно из тьмы социальных преступлений диктатора, против своего народа.
17. и что это у нас есть еще натурального? В последние 5 лет натуральными осталось молоко одно наверное - в остальных продуктах сплошные добавки "Е".
Вареная колбаса стала несъедобной, пиво - превращается в химию, в батоны стали сыпать добавки, копчености сплошняком на фосфатах.
18. У нас так и говорят: "одно окно" и сто дверей. Да, ответы чиновники стали давать в срок, но они стали еще более выражать сущность безразличия, формального подхода и бюрократизма.

если кому интересно - понаблюдайте за ситуацией, уверен, что будет много нового и интересного.
Ответить

Фотография ZHAN ZHAN 30.06 2011

Это, по-Вашему, плохо?

Что занадто, то не здраво. (польск.)
Ответить

Фотография ddd ddd 30.06 2011

я так понимаю вы не бюджетник.
а тогда кто?
позвольте догадаться... чиновник?
нет, он бы за лукашенку голосовал.
кагэбэшник?
не, он бы кмета уже давно заарестовал)
наверно... польский провокатор :)
угадал?
Ответить

Фотография Ярослав Стебко Ярослав Стебко 30.06 2011

А я тут камрада поддержу, если кому-то вдруг нехватает на элементарное, к примеру потому что он калека, а у кого-то есть излишек, то для таких целей государство и существует, чтобы направлять финансовые потоки в дефицитную отрасль.
Если у Януковича есть в доме спецальное лежбище над 4-мя уликами с пчёлами для отдыха (поле позитивное пчёлы создают), то в этом ничегно плохого нет, но если это лежбище приплюсовать к остальному имуществу и понимать, что обыкновенный работающий человек себе даже зубы вылечиьт не в состоянии, то это занадто.
Ответить

Фотография kmet kmet 30.06 2011

А я тут камрада поддержу, если кому-то вдруг нехватает на элементарное, к примеру потому что он калека, а у кого-то есть излишек, то для таких целей государство и существует, чтобы направлять финансовые потоки в дефицитную отрасль.

Ярослав, я вас разочарую: у нас государство всячески старается увильнуть от своих прямых обязанностей: благоустройство территории перекладывает на плечи прилегающих предприятий; для социально незащищенных груп (инвалидов, одиноких) - создает тяжелые бюрократические препятсвия в виде ежегодных перепроверок - так один мой знакомый ежегодно проходит комиссию, которая подтверждает отсутсвие у него кисти руки...
первую группу инвадидности дают в крайнем случае. и как приговор, что инвалид дольше двух месяцев не протянет; Чернобыльцев так просеяли-развели на наличие документов, что они в 1986 были в зоне Чернобыля, что все эти люди-инвалиды с букетами болезней, лишились даже права на бесплатные лекарства;
Даже в "домах престарелых" забирают у стариков пенсии "за осбслуживание", также платно является обслуживание стариков социальными службами на дому.
и много еще чего...

Диктатрура успешно с завидным упорством создает иммидж социализма, которого у нас не было и в помине.
за то есть безправие и произвол банды диктатора.
Справедливости же нет, как и у вас коллеги.
Ответить

1. Возможно, но самую малость, и то от стресса, который вызвал кризис.

Этот "кризис" был настолько легко предсказуем, что Ваш стресс вызывает недоумение и смех.

2. Да, диктатор с предельным цинизмом плюет на все нормы морали и этики в обращении с соседями и своим народом.

Он просто откровенный хам, не отвечающий за базар. Комиссарское воспитание. Народу нравится.

3. Может и 19-го декабря 2010 года ничего не было? Стыдно врать - у нас в провинции и то человек 40 менты забрали с демонстрации на площади имени другого диктатора Ленина.

Была мелкая заварушка организованная провокаторами на иностранные деньги. Если бы власти были чуть умнее и не раздували истерии, инцидент забылся бы в течении недели.

4. Врать - стыдно. Сегодня в Белоруссии не возможно легально получить разрешение на любую форму протеста, включая элементарный пикет. Банда диктатора всегда находит отговорку для обоснования запрета.
Боюсь, что подобное отношение к народу вскоре взовет к жизни вооруженное сопротивление, раз власть не дает "выпускать пар" в виде мирных акций протеста. Повторюсь - выразить публичный протест власти не разрешают под любыми, даже самыми надуманными предлогами.

В Минске неоднократно на запросы о проведении акций предлагалось проводить их на площади Бангалор. Но провокаторы-оппозиционеры заманивают глупцов (и профессиональных бунтарей) на площади Октябрьскую или Ленина, где они мешают нормальному функционированию городского хозяйства. Народ считает, что власти чрезмерно мягки с этими хулиганами. Если бы Вы постояли в наполненном автобусе пару часов, или эти же пару часов прошлёпали пешочком, из-за перекрытой отморозками дороги, Вы бы были на стороне народа, может быть.

5. Снова откровенная ложь: власти через нанимателей открыто терорризируют народ-работников. На любое несогласие работника с требованием власти\нанимателя (к примеру когда инженерный состав предприятия гонят убирать террирорию, при наличии полного штата дворников) - наниматель угрожает: "Тогда мы тебе не продлим контракт". Контракты заключаются в основном на год. Делаем выводы.

Тут уже мешанина из властей и предпринимателей. Нормальных специалистов никуда не гоняют. Не они боятся потерять работу, а наниматель боится, что бы они не ушли. Если инженер позволяет так с собой поступать, то такой это специалист, сам себя не уважающий.

Профсоюзы сидят как лохи - они не имеют никокой власти защитить работника, так как банда диктатора внедрила обязательную систему контрактов, и фактически выбросила профсоюзы во времена 19-го века.

Пардон. А кто выбирает профсоюзных бонз? Я не участник этой организации, потому не в курсе. Не вижу в них смысла. Еще одни нахлебники.

6. Да, после подорожания в 2 раза. Были же недели, когда ни сахара,ни соли, местами и спичек, было купить невозможно - народ выгребал все подчистую.

Не народ, а кучки паникеров. Подорожание вполне рыночная процедура, зависит от спроса.

7. Так говорила лживая пропаганда диктатора, народ же не в панике, а вполне осознанно скупал все, что имело ликвидность.

Не народ, а спекулянты. В надежде на наживу.

8. Это ваше личное мнение, лично я считаю, что не циничному лжецу, (речь не о вас, а о диктаторе), указывать мне, как тратить честно заработанные средства.

Власть не указывает, она вас грабит. Это свойство любой власти - грабить народ. Неужели история не научила Вас столь элементарным понятиям? Вы всё ешё верите в доброго царя?

9. Да. Я лично отдыхаю в домике на природе, у меня там слишком много всего, чтоб бросить и уехать в Египет. Да и не тянет, собственно говоря - мне приятнее на Родной Земле топтаться босиком, чем на крымском пляже.

Одобряю. Сам такой.

Про закупки - вы не правы: приграничные области закупаются за рубежом. И в том прямая вина диктатора - он создал такую систему налогообложения, что цена на товары в Белоруссии в основном состоит из налогов, процентов на 70, а то и больше. Так в топливе - 50% прямого только налога государству. Потому и стоят джинсы на Украине в 5 раз дешевле чем у нас.

В Беларуси все области, кроме Минской, пограничныеИзображение. Закупаться ездят скупердяи и куркули. На поездки то средств хватает. Сравните не стоимость джинсов, а качество дорог, доступность лекарств, массажа, медобслуживания и подумайте, что актуальнее. Спросите у товарищей из соседних стран осталась ли у них бесплатная стоматология и сколько стоит рентгеновский снимок.

10. Смотря каких бюджетников: к примеру очень раздражают орды дворников, которых банда диктатора нагружает важнейшей ежедневной работой - вышипыванием травы вдоль бордюров и меж плитков, и я не смеюсь - это можно наблюдать кажды день.

Все бюджетники - нахлебники. Их излишек - одна из причин кризиса.

11. не знаю на каких промышленных предприятиях поднимали зарплату, но на "Гомсельмаш", где работает мой отец вдвое снизили расценки на выполняемые работы. И так на большинстве предприятий Гомеля. Диктатор же сам заявил по телевидению, что повышения заработной платы в 2011 году не планируется.

Очень удобно списать на диктатора бестолковость и бесхозяйственность директора. Скорее всего, нужно было отчитаться о якобы достигнутом повышении производительности труда. Это безобразие возможно только при попустительстве трудовых коллективов. Хоть один судебный иск подали? А его заявления никак не касается хозрасчетных предприятий. Толковые директора заботятся о своих сотрудниках. Иформацией по Гомелю не владею, но в Минске зарплату подняли в мае и обещают поднять в июле почти всем энергетикам и транспортникам, на ряде предприятий легкой промышленности, других прибыльных. А то, что на убыточных не поднимают - правильно.

12. ну-ну... Люди только и говорят: 2Вот было время - пожиле немного...

О каком периоде?

Мои друзья, живущие на съемных квартирах вообще в панике - 100 долларов за квартиру + коммунальные платежи - практически съедают всю зарплату. Некоторые с семьями уже переехали обратно к родителям - а, это та еще прелесть, сами понимаете.

Пусть переезжают в деревню. Получат целый дом. Или скажете - нет?

13. Вранье - социальное жилье получают только сироты. Для большинства на сегодняшний день жилье стало недоступным - банки прекратили льготное кредитование, и де-факто кредитов на сегодня не выдается. У нас есть такое понятие "лишние метры", когда нужно выплатить сразу стоимость метража, которая оказывается в вашей квартире сверх "социального страндарта", а это иногда по 30 000 000, при средней зарплате в 1 200 000 где-то. Квартиры сдаются без отделки: нет покрытия полов, межкомнатных дверей и т.д. - на отделку еще надо миллионов 15, как минимум... затем выплаты по кредиту...
В общем доступное жилье в Белоруссии - миф, который создала лживая пропаганда диктатора.

Изображение К счастью я не сирота, но живу в такой квартире. И дети стоят на очереди и тоже получат. Вы говорите о покупках квартир. О желании стать собственником. А смысл? Говорите о лохах, которым трудно, а я знаю людей, которые имеют по 5-7 квартир и имеют приличный доход от сдачи. Посмотрите, сколько строится домов! Квартиры в них будут пустовать? Нет! Найдутся и желающие и средства. Я уж не говорю о деревнях. Там жилья хватает. Только работать надо.
В общем недоступность жилья в Беларуси - миф, который создала лживая пропаганда провокаторов-оппозиционеров.

14. все бизнесы, где можно хорошо заработать у нас контролируются\крышуются государствеными чиновниками исполкомов, гор-, рай-, обл- и прочими "волосатыми руками" государственного рэкета, как Вы выразились.
если не станешь делится с этими "товарищами" - лишишься рано или чуть позднее своего бизнеса и вероятно можешь попасть в тюрьму.

У Вас какой бизнес? Государственный рэкет есть везде. Хорошо, если только государственный. Кто соблюдает законодательство, тому дополнительно делиться не приходится. Если чиновник только намекнет о взятке - звоните по телефону доверия МВД. Гарантирую - его поймают и, скорее всего, посадят, а выгонят так точно. Делятся те у кого у самого рыльце в пушку.

Добавлю, что большинство этих чиновников назначается лично, либо с письменного согласия самого диктатора - така у нас система, называется "президентская вертикаль", хотя более похожа на мафию, захватившую страну.

Президент ниже областного звена чиновников не назначает. Любая власть - это банда. Народу лучше, если в стране одна банда. Хуже, если этих банд несколько и они дерутся между собой.

15. Да, рабочие не ноют - они тупо страшно пьют каждый день после работы. Наблюдаю каждый день: проходная-магазин-скверик-лавочка-качающиеся тела бредут домой...Уныло и серо.

Вот Вы и подтверждаете, что нет никакой революционной ситуации, все спокойно, народ живет, как и жил. Провокаторы им головы еше не задурили.

16. Вы сами сказали полуправду: забыли рассказать коллегам, что у нас если ты не соглашаешься на три вакансии, предоставленных "Центром занятости" (к примеру: дворника, санитарки и грузчика) - то ты автоматически исключаешься из списков безработных.
Вот отсюда и 1 к 6 ... Это еще одно из тьмы социальных преступлений диктатора, против своего народа.

Преступление, что бездельников привлекают к труду, не дают им жить не халяву?
1. Во всех центрах занятости информация о всех вакансиях доступна для всех, не только для официально зарегистрированных безработных. Выбираешь подходящие работы (можно через сеть, не выходя из дома) и договариваешься с работодателем самостоятельно.
2. Центры предлагают работу только по специальности. Если вас не берут на вакантные должности, то дело скорее всего в вас, как в хреновом специалисте. Тогда вам самое место в дворниках. Статуса безработного лишают не после 3-х предложений, а после 3-х направлений (когда работодатель не имеет права вам отказать), если вы все равно не захотели работать. Чувствуете разницу?
3. Что зазорного поработать, если так уж нужны деньги, и параллельно не поискать другую работу, получить другую специальность?

17. и что это у нас есть еще натурального? В последние 5 лет натуральными осталось молоко одно наверное - в остальных продуктах сплошные добавки "Е".
Вареная колбаса стала несъедобной, пиво - превращается в химию, в батоны стали сыпать добавки, копчености сплошняком на фосфатах.

Давно не пробовал варенки. Специально купил. Вполне съедобна.
Читайте ГОСТы у нас они пока обязательные, а не рекомендательные, как в РФ.
В Питере мне рекомендовали питаться исключительно белорусскими продуктами. Причем покупать только в фирменных магазинах, так как возможны подделки. Это ли не показатель качества?

18. У нас так и говорят: "одно окно" и сто дверей.

Никогда не слышал, но возьму на вооружение. Пригодится при критике власти. Спасибо.

Да, ответы чиновники стали давать в срок, но они стали еще более выражать сущность безразличия, формального подхода и бюрократизма.

Примеры есть? Когда я обращался, остался доволен. Все решали быстро и качественно. Обращался по ремонту дороги и по капремонту дома. Обращался в администрации 2-х разных районов по электронной почте.

если кому интересно - понаблюдайте за ситуацией, уверен, что будет много нового и интересного.

Конечно будет много интересного. Ведь жизнь прекрасна!
Ответить

я так понимаю вы не бюджетник.
а тогда кто?
позвольте догадаться... чиновник?
нет, он бы за лукашенку голосовал.
кагэбэшник?
не, он бы кмета уже давно заарестовал)
наверно... польский провокатор :)
угадал?

Не угадали. Я - человек с уже сбывшимися мечтами.

Если у Януковича есть в доме спецальное лежбище над 4-мя уликами с пчёлами для отдыха (поле позитивное пчёлы создают), то в этом ничегно плохого нет, но если это лежбище приплюсовать к остальному имуществу и понимать, что обыкновенный работающий человек себе даже зубы вылечиьт не в состоянии, то это занадто.

А в обхаиваемой Лукашенковской Беларуси Вы бы вылечили зубы бесплатно и с гарантиейИзображение.
Ответить

Ярослав, я вас разочарую: у нас государство всячески старается увильнуть от своих прямых обязанностей: благоустройство территории перекладывает на плечи прилегающих предприятий;

Территорий непосредственно прилегающих к предприятию. Что в этом плохого? Мне нравится, что у киоска к которому я подхожу подметено, что перед супермаркетом расчищен снег, что вокруг заводов не валяются отходы производства, что из-за заборов автопарков не вытекают лужи бензина.

для социально незащищенных груп (инвалидов, одиноких) - создает тяжелые бюрократические препятсвия в виде ежегодных перепроверок - так один мой знакомый ежегодно проходит комиссию, которая подтверждает отсутсвие у него кисти руки...

Это - правда.

первую группу инвадидности дают в крайнем случае. и как приговор, что инвалид дольше двух месяцев не протянет; Чернобыльцев так просеяли-развели на наличие документов, что они в 1986 были в зоне Чернобыля, что все эти люди-инвалиды с букетами болезней, лишились даже права на бесплатные лекарства;

Это - ложь.

Даже в "домах престарелых" забирают у стариков пенсии "за осбслуживание", также платно является обслуживание стариков социальными службами на дому.

Не более 50 % пенсии. Это позор семей, а не государства.

Диктатрура успешно с завидным упорством создает иммидж социализма, которого у нас не было и в помине.
за то есть безправие и произвол банды диктатора.

Социальная ориентация экономики и политики Беларуси - факт. Реализация не всегда успешна - тоже факт.

Справедливости же нет, как и у вас коллеги.

Нет ее и выше Изображение.

Уважаемый kmet, Вы похожи на всех оппозиционеров. Понятно, что Вы против Лукашенко. А ЗА что Вы?
Согласен, что Лукашенко далеко не идеален. А КТО лучше?
Ответить

Фотография kmet kmet 01.07 2011

1.Этот "кризис" был настолько легко предсказуем, что Ваш стресс вызывает недоумение и смех.
2. Была мелкая заварушка организованная провокаторами на иностранные деньги. Если бы власти были чуть умнее и не раздували истерии, инцидент забылся бы в течении недели.
3. Нормальных специалистов никуда не гоняют. Не они боятся потерять работу, а наниматель боится, что бы они не ушли. Если инженер позволяет так с собой поступать, то такой это специалист, сам себя не уважающий.
4. Пардон. А кто выбирает профсоюзных бонз? Я не участник этой организации, потому не в курсе. Не вижу в них смысла. Еще одни нахлебники.
5. Не народ, а кучки паникеров. Подорожание вполне рыночная процедура, зависит от спроса.
Не народ, а спекулянты. В надежде на наживу.
6. Власть не указывает, она вас грабит. Это свойство любой власти - грабить народ. Неужели история не научила Вас столь элементарным понятиям? Вы всё ешё верите в доброго царя?
7. В Беларуси все области, кроме Минской, пограничные. Закупаться ездят скупердяи и куркули. На поездки то средств хватает.
8. Сравните не стоимость джинсов, а качество дорог, доступность лекарств, массажа, медобслуживания и подумайте, что актуальнее. Спросите у товарищей из соседних стран осталась ли у них бесплатная стоматология и сколько стоит рентгеновский снимок.
9. Это безобразие возможно только при попустительстве трудовых коллективов. Хоть один судебный иск подали? А его заявления никак не касается хозрасчетных предприятий. Толковые директора заботятся о своих сотрудниках. Иформацией по Гомелю не владею,
10. Пусть переезжают в деревню. Получат целый дом. Или скажете - нет?
11. К счастью я не сирота, но живу в такой квартире. И дети стоят на очереди и тоже получат. Вы говорите о покупках квартир. О желании стать собственником. А смысл?
12. Посмотрите, сколько строится домов! Квартиры в них будут пустовать? Нет! Найдутся и желающие и средства.
13.Я уж не говорю о деревнях. Там жилья хватает. Только работать надо.
14. Президент ниже областного звена чиновников не назначает.
15. Давно не пробовал варенки. Специально купил. Вполне съедобна.
16. Читайте ГОСТы у нас они пока обязательные, а не рекомендательные, как в РФ.

1. Стресс от того, что в моей стране народу никогда не придется в обозримом будущем пожить номально: в достатке и с уверенностью в завтрашнем дне.
2. В "мелких заварушках" не учавствуют десятки тысяч. А, жестокое, очень азартное избиение ментами стариков и девушек, говорит о многом. Лично я просмотрев съемки разгона митинга сделал многие бесповоротные выводы относительно того бандитского режима, который царит на моей земле.
3. Вы забываете о продлении контракта - рыпнешься и ты на улице. А, хоть специалисты и востребованны, найти хорошее рабочее место с достойным заработком ой как не легко, надеюсь вы не станете меня разубеждать.
4. Я не состою в профсоюзе, после разгрома его независимой части и введения системы контрактов. Наниматель, кстати мне регулярно указывает на необходимость вступления в профсоюз и комсомол-БРСМ, благо уже 31 есть, может скоро отстанут.
5. какие спекулянты и нажива? Если сегодня ты можешь купить тот же холодильник, а затвра уже нужно копить год? Где нажива и спекуляция?
Вы однако грешите лозунгами, советую поменьше смотреть лживое телевидение.
6. Не верю. Еще со школы. Я верю в собственную голову и руки-ноги.
7. Какое скупердяйство? Одна поездка в украинский Хмельницкий обеспечивала меня одеждой на год, а в Гомеле за эти деньги на рынке я бы и 15% того не купил, при чем качество у нас значительно хуже и выбор меньше.
Огород сажу украинскими семенами - сравнение всхожести и урожайности 3 к 1, если брать белорусские. Пчеловодческие и охотничьи прибамбасы там были по нормальным ценам, не то что у нас.
Это, земляк не скупердяйство, а разумное расходование финансов, коими нас жизнь не балует.
8. Вы давно были в поликлике? О какой доступной медицине речь? Медицина у нас разваливается без остановки. У нас в поликлинике нет постоянного невропатолога, хирурга, и еще многих специалистов. Пройти обследование можно лишь пролезя в областную больницу, где действительно серьезный подход и профессионалы.
Поликлиническая медицина практически разрушена, качество ее крайне низко.
Я живу по принципу: Без серьезной надобности в поликлинику не суйся - здоровее будешь! Зубы лечу платно - это также более здраво, чем душится в очедях и терять уйму времени, при весьма негаррантированном результате.
9. Вы снова забываете о непродлении контракта - рабочие из-за этого оказались в бесправии и под произволом начальства всех мастей. Это не шутки - непродление контракта распространенное оружие нанимателя против недовольства работников.
10. В деревне дома не дают, а разрешают жить. Только проработав 15-20 лет можно получить жилье в собственность. Условия работы там очень тяжелые, в первую очередь из-за отсутствия нормальных рабочих рук - большинство в деревне алкоголики, и тем специалистам, что едут на село инженерами, агрономами, ветеринарами и т.п. крайне сложно влиять на ситуацию - работать не с кем: спложное пьянство и соотвественное качество труда.
В моих словах можете не сомневаться: в 2006-2008 годах я постоянно плотно контактировал с двумя десятками колхозов, и сердце болело от картин безысходности в селе...
11.-12. Уже практически перестают строится - моей знакомой на прошлой неделе объявили, что заклатка их кооперативного дома отложена на неопределенный срок. Другой знакомый, главный инженер крупного СМУ, был на совещании в Минске, где им объявили, что банк прекращает кредитование строительства, и что они должны в ближайшие два месяца освоить выделенные ранее средства. Знакомый говорит, что 5 000 работников их СМУ видимо идут на улицу, а сам он уже начал подыскивать работу.
Глохнет у нас строительство, глохнет. Возьмите цемент-кирпич-рубероид - подорожали больше, чем в 2 раза.
13. См. выше п.10.
14. Президент назначает\согласовывает председателей райисполкомов и их замов; судей; прокуроров и т.д. Это гораздо ниже областного звена, потому и идет речь об откровенном и неприкрытом создании преступного сообщества.
15. Вы видимо уже забыли вкус настоящих вареных колбас, раз так говорите.
16. И что, от тех ГОСТов? К примеру в копченые и сырокопченые колбасы запрещено ложить мясо с соединительной тканью - при этом колбасы высших сортов, взять к примеру "Вишневецкую" - делают из абы какого мяса, что потом из зубов задолбешься выковыривать размолотые в кутере сухожилия.
О каком благовполучии в производстве продуктов питания говорить можно, если добавки ложат уже в ливерные колбасы?
Ответить

Фотография Ярослав Стебко Ярослав Стебко 01.07 2011

Ярослав, я вас разочарую: у нас государство всячески старается увильнуть от своих прямых обязанностей

Мне тут сложно с вами спорить, я не знаю, а вы с этим сталкиваетесь ежедневно. Просто у нас хуже - шляшетская клановая возня.
Ответить

Фотография ZHAN ZHAN 01.07 2011

Уважаемый kmet, Вы не ответили на прямые вопросы.
Понятно, что Вы против Лукашенко. А ЗА что Вы?
Ответить

Уважаемый kmet, Вы не ответили на прямые вопросы.
Понятно, что Вы против Лукашенко. А ЗА что Вы?

Вопросы слишком философские... Не думал, что они для вас так важны. ну, да ладно:

Я - за законность, максимально приближенную к нормам современного мирового сообщества; за справедливую оплату труда и против произвола. За то, что если в Законе написано нечто, то что бы я мог истребовать строгое выполнение Закона в любой интересующей меня части.

моя земля должна убрать памятники убийцам и стереть их фамилии с названий улиц;
мы должны вернуть исторические государственные символы, под которыми жили и умирали сотни лет мои предки;
мы должны возродить древний язык моей земли;
мы должны беспристрастно изложить свою историю в учебниках и обеспечить ее изучение новыми поколениями;
мы должны с уважением относится к соседним народам;
мы должны сохранять нашу природу и рационально пользоваться своей землей: закрыть устаревшие предприятия отравляющие все и вся; внерять новые технологии, которые перестанут отравлять землю, воздух и воду;

Да, я против диктатора. На мой взгляд, любой здравомыслящий человек должен с неприятием относится к лжи, предательству и произволу.
Мне совершенно ясно, что с 19.12.2010 года в Моей Земле нет законной власти, что фактически освобождает наш народ от действия "законов", и дает свободу действий по формированию нового правового общества.
Диктатор - главный тормоз в развитии, которое у нас фактически прекратилось. Он сегодня - крышка гроба для народа, которому он может предложить лишь прозябание и безправие.

Я - вообще против системы президентского правления, считаю, что в Белоруссии должна быть установлена парламентская система правления. Уже тошнит от института "президента".

Затем, мы должны решить окончательно: присоединится ли нам к России и продолжить эру бардака во власти, но сохранить верность братьям-русским; либо войти в состав ЕС, и перенять их достижения прогресса и традиции законности.
Ответить

Изображение
Ответить