←  Советская Россия

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Для рожденных в СССР

Фотография Яго Яго 20.11 2019

Геоглифы:

Ах у дуба, ах у ели девушки гуляли!

Собралось пару долбаков и под мудрым руководством партии замастрячили очередную хню. а другие долбаки бросают в воздух чепчики. :D 

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 20.11 2019

Ах у дуба, ах у ели девушки гуляли!

Собралось пару долбаков и под мудрым руководством партии замастрячили очередную хню. а другие долбаки бросают в воздух чепчики. :D

Вот оне индейцы какие. А мужики-то не знають...

Ответить

Фотография Gundir Gundir 05.12 2019

С содроганием вспоминаю школьную форму, по крайней мере коричневые платья для девочек. Ужасная ткань цвета застоявшегося поноса, не держащая ни формы швов, ни складок, вытягивающаяся и блестящая на пятой точке. Непонятно из чего сделанная - колючая неприятная шерсть или что там, пополам с дешёвой синтетикой. Зимой в ней дикая холодрыга, а начиная с мая потеешь как лошадь и натираешь подмышки.

Фартук... объясните, ЗАЧЕМ ? я ещё понимаю, при чернильных ручках может он и нужен, вдруг клякса упадет. Но 70е годы 20 века с гаком, какие нафиг чернильные ручки и кляксы?

И почему не опасались на этот счёт у мальчиков, почему они спокойно жили без фартуков, кроме передника на труде?

Фартуки "на постоянку" были принадлежность исключительно девочковой формы, и честно говоря - выглядит просто гнусно: получается, что девочек одевают в классические платья и передники домашней прислуги 18 и 19 века. Только укороченные по новой моде. Ну что, потрясающий какой намёк девочке - ты баба, в 18 веке была прислугой и теловой утехой барина, в 19 веке была тем же самым, и в 20 веке таковой же останешься. Фартук-то не забудь! чтобы тебя в любой момент можно было отправить подносить кофий барину, а потом мыть полы и чистить унитазы.

"Пацанячья" форма тоже была из очень неприятной дерюги, но были и плюсы - по покрою и модели она, со всеми своими хлястиками, щевронами и белыми металлическими пуговицами она напоминала армейский френч. И очень функциональная - о пупырышки на этих пуговицах можно было точить карандаши, а цвета и структуры ткани форма была таких, что можно было о неё расписывать ручки. Ещё в 80-е мы её по мере сил и фантазии апгрейдили в направлении модных тогда "металлистов", как мы, балбесы, их тогда себе представляли - украшали художественно изогнутыми металлическими скрепками, сточенными до белой основы значками и т.д. (долго не походишь - "прилетит" от училки или завучи - но кратковременно блеснуть можно было. А у старой форменной курточки можно было оторвать рукава и ходить как типа "нефор" (ну это не для школы конечно, для лета с каникулами).

https://zen.yandex.r...mment_157920192

Ответить

Фотография ddd ddd 08.12 2019

ушедшая эпоха,
Владимир Молчанов из 91-го года напоминает о том какая она была:

Все молодого Вассермана узнали?
Ни внешний вид, ни взгляды за 30 лет особо не поменялись :)
Ответить

Фотография Историколюб Историколюб 06.02 2020

Никогда не видел эту серию 

Таких серий еще было несколько. В основном снимались для киножурнала "Фитиль". Также в  80-ых была серия социальных роликов про то, что надо экономить электроэнергию и т п

Прошу прощения за цитирование давнешнего поста, просто я не мог пройти мимо любимой темы

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 06.02 2020

Таких серий еще было несколько. В основном снимались для киножурнала "Фитиль". Также в  80-ых была серия социальных роликов про то, что надо экономить электроэнергию и т п

Прошу прощения за цитирование давнешнего поста, просто я не мог пройти мимо любимой темы

Говорят, что если посмотреть на умения Волка, то можно сделать вывод, что это десантник, получивший контузию и не адаптировавшийся в мирном обществе.

Ответить

Фотография Историколюб Историколюб 11.02 2020

В какое примерно время по советскому тв стали показывать заседания ЦК КПСС? Сколько б мне на просторах интернета программ передач не попадалось, я  подобное не находил, но старшее поколение говорит, что это было. Может быть эти трансляции шли незапланировано?

Сообщение отредактировал Историколюб: 11.02.2020 - 14:10 PM
Ответить

Фотография Яго Яго 11.02 2020

В какое примерно время по советскому тв стали показывать заседания ЦК КПСС? Сколько б мне на просторах интернета программ передач не попадалось, я  подобное не находил, но старшее поколение говорит, что это было. Может быть эти трансляции шли незапланировано?

Не было такого. Показывали съезды (открытие, отчетный доклад и закрытие) Трещали еще пару месяцев после съезда. Но ЦК никогда не показывали ни в каких видах. Брешет ваше старшее поколение.

Ответить

Фотография ddd ddd 11.02 2020

Таких серий еще было несколько. В основном снимались для киножурнала "Фитиль". Также в 80-ых была серия социальных роликов про то, что надо экономить электроэнергию и т п

Говорят, что если посмотреть на умения Волка, то можно сделать вывод, что это десантник, получивший контузию и не адаптировавшийся в мирном обществе.
я так и думал, но исходя из тельняшки)

В какое примерно время по советскому тв стали показывать заседания ЦК КПСС? Сколько б мне на просторах интернета программ передач не попадалось, я подобное не находил, но старшее поколение говорит, что это было. Может быть эти трансляции шли незапланировано?

чего?
Это съезды и верховные советы показывали.
Причём вподлую, без предварительного объявления в программе.
Ответить

Фотография Историколюб Историколюб 11.02 2020

Таких серий еще было несколько. В основном снимались для киножурнала "Фитиль". Также в 80-ых была серия социальных роликов про то, что надо экономить электроэнергию и т п

я так и думал, но исходя из тельняшки)

В какое примерно время по советскому тв стали показывать заседания ЦК КПСС? Сколько б мне на просторах интернета программ передач не попадалось, я подобное не находил, но старшее поколение говорит, что это было. Может быть эти трансляции шли незапланировано?

чего?
Это съезды и верховные советы показывали.
Причём вподлую, без предварительного объявления в программе.

А-а-а, теперь ясно почему в программах ничего не было. Спасибо. 

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 11.02 2020

С момента принятия полностью изменившего страну плана ГОЭЛРО прошло 100 лет. Как принимался и реализовывался план ГОЭЛО? Кто был движущей силой и на кого опирались большевики в модернизации страны? Какое влияние он оказал на подготовку к Великой Отечественной войне? Об этом - в разговоре историка Егора Яковлева и Романа Глубоковского.

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 20.02 2020

Самые русские мультфильмы, снятые режиссёром с самой русской фамилией
Ответить

Фотография Историколюб Историколюб 22.02 2020

Самые русские мультфильмы, снятые режиссёром с самой русской фамилией

Прочитав статью, я соглашусь с тем, что мультики досюзмультфильмовской эпохи интересны только  с исторической точки зрения. С точки зрения эстетической же-это тихий ужас

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 23.02 2020

С точки зрения эстетической же-это тихий ужас

это ваше частное мнение

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 23.02 2020

kKzJy9zWwDg.jpg

Анохин Юрий Николаевич
"Весна идёт", 1959 г.
Ответить

Фотография Яго Яго 24.02 2020

kKzJy9zWwDg.jpg