←  Советская Россия

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Для рожденных в СССР

Фотография Ученый Ученый Вчера, 20:30 PM

Криминализация произошла, потому что есть кому идти в криминал.

Раскольников так ставил вопрос - тварь я дрожащая или право имею?

Ответить

Фотография Ученый Ученый Вчера, 20:38 PM

Вы же в криминал не пошли? Хотя жили небогато.

Я богатым не был, но и никогда не был в ситуации, чтобы бы мне денег на жизнь не хватало. А конкретные люди мне рассказывали, что они в 90-е годы овсянкой питались или на огородах овощи выращивали. Нельзя осуждать людей которые вынужденно нарушают закон. Сейчас треть страны за серую зарплату работают - это ведь тоже криминал. Все чиновники высокопоставленные в коррупцию вовлечены - это тоже криминал. А Вы удивляетесь, что присутствует криминальная психология.

Ответить

Фотография FGH123 FGH123 Вчера, 20:39 PM

Я не читал Достоевского (как и других).

Ответить

Фотография Ученый Ученый Вчера, 20:40 PM

Я не читал Достоевского (как и других).

Культура это то, что отличает интеллигентного человека от носителя криминального менталитета.

Ответить

Фотография FGH123 FGH123 Вчера, 20:43 PM

Я богатым не был, но и никогда не был в ситуации, чтобы бы мне денег на жизнь не хватало. А конкретные люди мне рассказывали, что они в 90-е годы овсянкой питались или на огородах овощи выращивали.

Хотите сказать, что в 90-е в бандюки шли от голода?

Не смешите меня.

Культура это то, что отличает интеллигентного человека от носителя криминального менталитета.

Главари криминального мира, и те, кто во власти их прикрывает, наверняка весьма неглупые люди и даже наверное читали русских классиков.

Толку то что?

Ответить

Фотография ddd ddd Вчера, 20:46 PM

на перемене в туалета стояла целая толпа гопоты и курила

это не совсем нормальная школа.

впрочем у меня в одной из школ было похоже.

в другой был нормальный директор и все эти бегали курить аж за территорию школы.

Ответить

Фотография FGH123 FGH123 Вчера, 20:47 PM

Да нет, нормальная, учителя кстати были хорошие (в целом).

Проблема была в детях.

Сообщение отредактировал FGH123: Вчера, 20:51 PM
Ответить

Фотография ddd ddd Вчера, 20:55 PM

Да нет, нормальная, учителя кстати были хорошие (в целом).

Проблема была в детях.

нормальная школа не даст курить детям прямо в школе.

наличие хороших педагогов тут ни о чем не говорит.

Ответить

Фотография FGH123 FGH123 Вчера, 21:01 PM

нормальная школа не даст курить детям прямо в школе.

А чего она им сделает, этой толпе гопоты? Драться с ними будет?

Ну и плюс планировку туалета конечно "гений" делал - маленькая комната с тремя дырками в полу.

Сообщение отредактировал FGH123: Вчера, 21:04 PM
Ответить

Фотография Ученый Ученый Вчера, 22:52 PM

Хотите сказать, что в 90-е в бандюки шли от голода?  

Это была хорошая карьера, если бандит средней руки, то он становился успешным бизнесменом. Если главный бандит, то конечно могли замочить. А шли в основном по знакомству.

Ответить

Фотография Ученый Ученый Вчера, 22:59 PM

Главари криминального мира, и те, кто во власти их прикрывает, наверняка весьма неглупые люди и даже наверное читали русских классиков.

Точно, было интервью с каким-то видным бандюганом (вполне респектабельным), он говорил что его занимала эта дилемма - тварь я дрожащая или нет.

Вообще криминальная культура очень привлекательна, у нас даже стиль шансон появился. Есть история, что Сталин на кремлевском концерте попросил Утесова спеть блатную песню, которая официально была запрещена к исполнению. В одесских рассказах Бабеля прямо-таки смакуется гангстерская романтика. Рэп возник из криминальной культуры, половина кинофильмов как-то связана с криминалом. Джесси Джеймс, Диллинджер, Бони и Клайд это все скорее герои, чем преступники. 

На эту тему есть любопытное рассуждение Гессе - он задается вопросом, каким образом трусливая и слабая мелкая буржуазия может не только выживать, но часто и господствовать в обществе. И вот какой вывод делает писатель -

На самом деле жизненная сила мещанства держится вовсе не на свойствах нормальных его представителей, а на свойствах необычайно большого числа аутсайдеров, которых оно, мещанство, вследствие расплывчатости и растяжимости своих идеалов, включает в себя. Внутри мещанства всегда живет множество сильных и диких натур.

Видите как, сила общества - в аутсайдерах.

Ответить

Фотография FGH123 FGH123 Вчера, 23:19 PM

Вообще криминальная культура очень привлекательна, у нас даже стиль шансон появился.

Что характеризует население у нас.

Ответить

Фотография Ученый Ученый Вчера, 23:24 PM

Вообще криминальная культура очень привлекательна, у нас даже стиль шансон появился.

Что характеризует население у нас.

Ну почему у нас, в США тоже. 

Ответить

Фотография FGH123 FGH123 Вчера, 23:25 PM

Ну почему у нас, в США тоже.

Согласен.

В США куча ужасных людей живут и атмосфера там нездоровая.

Ответить