←  Советская Россия

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Для рожденных в СССР

Фотография Марк Марк Вчера, 00:10 AM

В мою бытность алюминиевую посуду еще можно было застать, но в школах пользовались из нержавейки. Вот такой:

RIAN_00886451.HR.ru_default_d_850.jpg

Ответить

Фотография FGH123 FGH123 Вчера, 00:12 AM

но в школах пользовались из нержавейки. Вот такой:

Алиса утверждает, что это собачьи миски.

Ответить

Фотография Марк Марк Вчера, 00:22 AM

Она поди из пластиковых ела. Молода чтобы судить!.  :rolleyes:

Ответить

Фотография FGH123 FGH123 Вчера, 00:29 AM

Она поди из пластиковых ела. Молода чтобы судить!. :rolleyes:

Согласен.

Ответить

Фотография Gundir Gundir Вчера, 00:38 AM

Не совсем так. В 60--х в армии применялись алюминивые миски.

такие тоже пользовал, какого только ховна не валялось в кладовке археологической экспедиции

Ответить

Фотография ddd ddd Вчера, 02:10 AM

А в СССР вообще собачьи миски выпускались?

Ну вы сами же видите на фотографии, что выпускались. Просто из-за дефицита их перепрофилировали для советских детей и солдат.

ваша фотка с собакой постсоветского времени.

не было тогда таких стиралок.

и миски соответственно тоже постсоветские.

Ответить

Фотография K-49 K-49 Вчера, 07:39 AM

В мою бытность

А в мою бытность в школах даже буфетов не было, не говоря об алюминевой посуде.

Не кормили тогда школьников в школах. И ничего, выросли. Не глупее последующих.

Ответить

Фотография K-49 K-49 Вчера, 07:45 AM

такие тоже пользовал,

Я таких несколько десятков тысяч расставлял, убирал, мыл, укладывал. Если не больше.

Они были хороши тем, что не ломались, были легкими, легко рихтовались, и были безопасными на предмет порезов.

Ответить

Фотография Alisa Alisa Вчера, 07:55 AM

А в СССР вообще собачьи миски выпускались?

Ну вы сами же видите на фотографии, что выпускались. Просто из-за дефицита их перепрофилировали для советских детей и солдат.

ваша фотка с собакой постсоветского времени.

не было тогда таких стиралок.

и миски соответственно тоже постсоветские.

О том и речь! То что выдавали за посуду для детских учреждений тогда, в постсоветское время годится только в качестве миски для собаки.

Ответить

Фотография Alisa Alisa Вчера, 08:00 AM

Вы гордитесь что ли, что вас кормили из такой посуды?

А потом еще удивляемся, откуда у нас в стране люди, готовые жрать блины с лопаты.

Ответить

Фотография Марк Марк Вчера, 10:19 AM

Хе-хе... Никогда не задавался подобным вопросом. Кормили и кормили. Почему в тарелках из нержавейки? В целях экономии наверное. Такую не разобьешь если уронишь. Не поранишься (что немаловажно для детского коллектива). Пища дольше будет сохранять свои горячие свойства...Чтобы еще этакое предположить? Можно от души трахнуть тарелкой соседа (что тоже весьма актуально в школьной среде). Металла в стране завались.... 

А потом еще удивляемся, откуда у нас в стране люди, готовые жрать блины с лопаты.

"Если партия скажет - надо, комсомольцы ответят - есть!"...  :D

Ответить

Фотография K-49 K-49 Вчера, 13:28 PM

Алиса, в те времена люди были рады и нержавейке. Школьное питание только начало внедряться в школы, превратилось в норму. Новые школы уже строились с учетом организации в них кухонь и столовых. Минобразования определяло рацион и стоимость питания детей.

Если бы вам показать в каких условиях приходилось учиться мне до 7 класса! Только в 1963 году в моем поселке было построено 3-хэтажное здание новой школы, куда перевели старшие и средние классы. Начала вводится кабинетная система. Стадионы при школах начали создаваться.

Дело не в нержавейке и не в обедах. В наше время старшеклассники не рубили и не резали младших и училок.

Ответить

Фотография Марк Марк Вчера, 14:42 PM

В наше время старшеклассники не рубили и не резали младших и училок.

Это точно! Оскорбить училку или учителя словесно (не то что ударить!), было что-то из разряда вон выходящего. А маленьких принято было защищать, но не резать. Самое большее (если достал вдруг неимоверное) леща ему отпустишь по лбу или затылку. Да и то чисто символически.

Ответить

Фотография Gundir Gundir Вчера, 16:56 PM

Я таких несколько десятков тысяч расставлял, убирал, мыл, укладывал. Если не больше. Они были хороши тем, что не ломались, были легкими, легко рихтовались, и были безопасными на предмет порезов.

мыть херово, особенно в холодной речной воде после риса с тушенкой, например. Эмалированные в этом смысле проще.

Ответить

Фотография K-49 K-49 Вчера, 17:15 PM

мыть херово, особенно в холодной речной воде

Зато в горячей литров на 150 ванне с горчицей мылось хорошо.

Набираешь в такую ванну горячую воду, кидаешь туда стопки грязных мисок, штук 150-200, сыплешь горчичный порошок, выжидаешь несколько минут, затем решаешься и резко опускаешь голые руки по локоть в горячущую воду.

В первое мгновение инстинктивно хочется выдернуть руки из-за боли. Затем боль немного стихает и ты начинаешь, как машина, процесс мытья.

Миски вылетают из горячей ванны и падают в соседнюю, с холодной водой, предназначенную для ополаскивания.

Не помню точно, но за минут тридцать-сорок примерно 400 мисок вымывались и ополаскивались

Ответить

Фотография Gundir Gundir Вчера, 17:27 PM

Зато в горячей литров на 150 ванне с горчицей мылось хорошо.

нам друг друга не понять. когда у Вас не ванна литров на 150, а маршрут, например, по верховьям Выми километров на 150, получается несколько по разному

а моется просто, к речке подходишь, травка с песочком, и ага. Но ляминевые приходилось раза в три дольше оттирать и полоскать. Если на дворе 5-10 градусов жары ручки зябнуть начинают

Ответить

Фотография Alisa Alisa Вчера, 17:32 PM

Алиса, в те времена люди были рады и нержавейке.

В какие "в те времена"? Это вы про 1984 год?

Ответить

Фотография K-49 K-49 Вчера, 17:38 PM

а моется просто,

Да знаю я, как это делается! Сам не раз так мыл.

Короче, у каждого были свои миски и свой способ их мытья.

Алиса, в те времена люди были рады и нержавейке.

В какие "в те времена"? Это вы про 1984 год?

Много раньше. Нержавейка появилась, как мне кажется, в начале 70-х. Именно в широкой продаже.

Ответить

Фотография K-49 K-49 Вчера, 18:32 PM

люди, готовые жрать блины с лопаты

Если бы вы, Алиса, знали, как я люблю, обжигаясь, "жрать" горячие блины прямо со сковородки! :D

Моя нигерийка кричит на меня за это и подсовывает холодную сметану.

Ответить

Фотография Марк Марк Вчера, 19:53 PM

Это вы про 1984 год?

Я-то в школе не в 80-х учился. А посуда из нержавейки из моего детства. Из 70-х.

Ответить