←  Советская Россия

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Для рожденных в СССР

Фотография Alisa Alisa 09.01 2018

Предлагаемое вами изучение в детском саду Конституции, сопровождаемое хоровым пением Гимна, ничего не даст в смысле соблюдения основного закона. Потому что в реальной жизни все устроено совершенно иначе, чем на бумаге. И молодые люди, вышедшие в жизнь это быстро поймут. Вернее, им дадут это понять.

Почему в детскому саду? Уже в осмысленном возрасте в старших классах, чтобы отложилось в подсознании. Практика показывает, что мало кто из граждан РФ читал Конституцию от корки до корки.

Также замечу, что мое предложение касалось не только и не столько чтения Конституции и заучивания гимна, сколько ознакомление подрастающего поколения с их правами и обязанностями.

Ответить

Фотография K-49 K-49 09.01 2018

Предлагаемое вами изучение в детском саду Конституции, сопровождаемое хоровым пением Гимна, ничего не даст в смысле соблюдения основного закона. Потому что в реальной жизни все устроено совершенно иначе, чем на бумаге. И молодые люди, вышедшие в жизнь это быстро поймут. Вернее, им дадут это понять.

Почему в детскому саду? Уже в осмысленном возрасте в старших классах, чтобы отложилось в подсознании. Практика показывает, что мало кто из граждан РФ читал Конституцию от корки до корки.

Также замечу, что мое предложение касалось не только и не столько чтения Конституции и заучивания гимна, сколько ознакомление подрастающего поколения с их правами и обязанностями.

Уж коль вы предлагаете изучать Конституцию людям осмысленного возраста, то изучать ее необходимо не в виде простого заучивания статей, а через толкование их, сравнивая декларацию с реальностью. Именно критическое изучение К. даст вам необходимый результат.

Только кто же вам позволит изучать К. именно таким образом?

Ответить

Фотография shutoff shutoff 09.01 2018

Ув-е спорщики г-н К-49 и г-жа Алиса, в США историю, устройство, права граждан и Конституцию их страны изучают самым пристальным образом в школе. Это главный предмет - ты можешь арифметику не знать, безграмотно писать (чем многие и страдают), но свои права знать обязан, чтобы быть достойным гражданином своей страны. Не знаю как такая уже многовековая практика помогла сложиться американской нации, но они осознают своё превосходство над остальными как сообществом свободных людей различных не только наций, но и рас.

Не думаю что кто-то против изучения Конституции написанной Чухраем - я ему за неё благодарен, но тоже не читал. Смотрю на то, как её понимают люди обличённые властью. Пока не очень - тоже редко кто из них её читал, да и потребности нет. Главное - она в своих основных положениях соответствует конституциям европейских стран и Сев. Америки. Упор на её изучение в школе не делается, т.к. она требует углублённого изучения нашей истории и государственного устройства, оценки которой всё время меняются, а устройство совершенствуется. Нужно не увлечься этим процессом. Основной закон вырабатывается не в тиши кабинетов, а реальной деятельностью людей, граждан. Считаю, что мы на правильном пути.

Ответить

Фотография K-49 K-49 09.01 2018

Считаю, что мы на правильном пути.

Что же считать тогда тупиком? Гражданин осознает свои права не в школе. В школе он о своих правах только может узнать. Только кто из учителей правильно интерпретирует эти права, когда учителя, как и все граждане практически не защищены перед государством и работодателем? Где объединения профсоюзов? Причем независимых профсоюзов? Где случаи организованного отстаивания своих прав? Малейший бунт нескольких личностей будет немедленно подавлен государством. И тогда о каком социальном государстве глаголет Конституция? Ученики и студенты с малых лет научаются приспособленчеству. Тема борьбы за свои права не в тренде сегодняшнего дня. Да и вчера это тоже было невозможно.

Мне позавчера один человек хвастался какие классные койки завезли в стационар одной из больниц Симферополя. А еще раньше мне жаловалась женщина-фельдшер, что  у нее сердце кровью обливается, видя, как рушится участковая больница, в которой она проработала всю жизнь. Контрасты и неравномерность, одним - много другим - ничего. Все внимание городам, причем крупным городам. Остальные пусть погибают в мерзости запустения.

Как организует государство право людей в провинции на труд, на жизнь, на образование, на достойную жизнь? Росгвардейцев создало и снарядило? Россияне сами не заметили, как оказались разделены по месту жительства, по достатку. И виной тому государство, я считаю, которое нарушает собственную Конституцию.

Еще один простой пример. На днях высшие лица государства встретили Рождество в церквях РПЦ. РФ светское государство или клерикальное? Помимо РПЦ в России действуют еще четыре мировые религии, не считая религиозных течений и атеистов. Так чей президент России, православных только, или всех граждан? Если всех, тогда он должен исполнять свои религиозные обряды не публично, не повергая тем самым дискриминации инакомыслящих.

Мне скажут, что публичная встреча Рождества в храме не есть нарушение Конституции. Возможно. Может быть мне кто то подскажет, как встречают Рождество другие главы государств? Так же публично?

Ответить

Фотография Gundir Gundir 09.01 2018

Я бы попил советский лимонад, настоящий натуральный напиток, которого теперь в магазинах нет.

Настоящий лимонад попейте дома. Это просто, покупаете свежие лимоны, давите, смешиваете с водой (хорошей, это важно) можно сахару по вкусу, дать постоять, потом охладить, либо кинуть люда и пить. А советский - просто смесь лимонной кислоты, сахара воды и слабого раствора алкоголя, вкус зависел в основном от воды, ну, и сколько алкоголя сперли. А воду не из волшебного источника привозили, а херачили из под крана, фильтр поставят и вперед.

В общем, совейский тоже можно самому сделать, лимонной кислоты купить, да и все. Я то думаю, что из лимонов повкуснее выйдет

Ответить

Фотография Gundir Gundir 09.01 2018

кстати, как правильно к вам обращаться - Гундир или Гендир (как это некоторые делают в последнее время) ?

Хоть горшком назовите, в печку только не ставьте. Задумывалось, как Гундыр

В Северной Корее почти достроили коммунизм, там все равны в материальном положении и не выращивают ангусов.

Это устаревшие сведения. Там НЭП полным ходом, продразверстка заменена продналогом, колхозы по факту не существует, сплошное возрождение кулачества, как класса. И вовсю поощряется мелко-средний бизнес только это все не афишируется, а так, под соц-ми лозунгами

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 10.01 2018

Кому продаете?

раньше 90% шло за границу - европейцам и мериканцам, с китайцами воевали понемногу...

сейчас может уже и больше 90%

Фактически в "лимонаде" вы или ваши дети пьёте слабый раствор водки. Она обеззараживает...

да ладно

спирт был бы слышен

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 10.01 2018

слабого раствора алкоголя

никогда не было вкуса спирта в лимонаде

Хоть горшком назовите, в печку только не ставьте

вас поставишь ... )

Задумывалось, как Гундыр

тогда надо было на русском писать

Ответить