←  Советская Россия

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Для рожденных в СССР

Фотография BKR BKR 25.07 2022

Был бы ты с Брянска или вообще с России, мил человек, то ты и так спал бы спокойно, не страдал бы паранойей с впн и не палился бы здесь (не только по айпи).

Ответить

Фотография Сириус Сириус 25.07 2022

так это, вы слишком цените роль личности в истории. Не было бы Горбачева - был бы, к примеру романов.

Может и так. Тоже об этом думал. Но в развале СССР было и много случайного и обусловленного самой личностью Горби. В нужную минуту он дал слабинку и не расстрелял кого надо. 

Хотя не факт что СССР был бы лучше если бы не развалился в 91-м. Может всё было бы и хуже. Систему надо было менять. Китаёзы это поняли, наши нет.

Ответить

Фотография Сириус Сириус 25.07 2022

Сперва (после неудачи в боксе) была секция самбо

Я как раз в детстве самбо занимался  :D

На самом деле ждать, когда малыш - сосед по татами, придёт к власти и облагодетельствует знакомого детства, довольно глупо. Самому надо делать свою жизнь. Тем более в поставленных условиях. 

В моём варианте, истории, ваш самбист, так бы и не пришел к власти. Ушел бы скорее всего в отставку полковником КГБ. Ельцин може и достиг бы чего-то. Другое дело, что лидера, вместо Горби, я просто не вижу. Чтобы и перестройку замутил, и гласность, и ускорение, но не доводил бы до всего этого бардака.

Ответить

Фотография Пугач Пугач 25.07 2022

Был бы ты с Брянска или вообще с России, мил человек, то ты и так спал бы спокойно, не страдал бы паранойей с впн и не палился бы здесь (не только по айпи).

:D

Значит - анонимайзер справляется.

Вам это не нравится?

Ответить

Фотография ddd ddd 25.07 2022

Сперва (после неудачи в боксе) была секция самбо

Я как раз в детстве самбо занимался  :D

На самом деле ждать, когда малыш - сосед по татами, придёт к власти и облагодетельствует знакомого детства, довольно глупо. Самому надо делать свою жизнь. Тем более в поставленных условиях. 

В моём варианте, истории, ваш самбист, так бы и не пришел к власти. Ушел бы скорее всего в отставку полковником КГБ. Ельцин може и достиг бы чего-то. Другое дело, что лидера, вместо Горби, я просто не вижу. Чтобы и перестройку замутил, и гласность, и ускорение, но не доводил бы до всего этого бардака.

у андропова романов ходил в фаворитах.

но в нужный момент горбачев заручился поддержкой громыко, тот употребил свое влияние и... все.

Ответить

Фотография kmet kmet 26.07 2022

Не хотелось бы обламывать светлые мечты

мечты, на то и мечты, что бы ими оставаться... мечты, что сбылись - это уже не мечты, а планы...

Про Высоцкого - не скажу, а про Цоя - один мой знакомый, с ним общался в Питере, там рокеры тогда собирались на бульваре (название не запомнил), и он, студент, туда постоянно тусоваться с компанией ходил - говорил раз Цой туда к ним приходил, Гребенщиков, Кинчев бывали.

Про подозрения в сексотстве - было у меня несколько таких эпизодов в жизни... просто не подаешь вида, что тебя в такой пакости подозревают, и ведешь себя, как ни в чем ни бывало - народ видит то, и подозрения развеиваются...

Ответить

Фотография Шановный Пан Шановный Пан 26.07 2022

Про Высоцкого - не скажу, а про Цоя - один мой знакомый, с ним общался в Питере, там рокеры тогда собирались на бульваре (название не запомнил), и он, студент, туда постоянно тусоваться с компанией ходил - говорил раз Цой туда к ним приходил, Гребенщиков, Кинчев бывали.

Тут с Вами трудно не согласиться -- с будущими звездами надо знакомиться, пока они еще не приобрели всесоюзную славу.

Но может быть и так, что при близком знакомстве с кумиром Вы будете жестоко разочарованы. Ибо певец на сцене и певец в жизни -- это не одно и то же. Певец на сцене -- это образ, певец в жизни -- это человек со всеми его достоинствами и недостатками.

Скажем, Михаил Боярский в жизи -- по уверениям тех, кто его знает -- вовсе не экранный д'Артаньян, а обычное быдло. И судя по его сынку-едросу, эти люди не врут.

Или Андрей Тарковский. Евгений Цымбал, который участвовал в съемках "Сталкера" с первого до последнего дня, и пишет о нем с придыханием, как о безусловном гении, отмечает бьющую в глаза меркантильность Тарковского.

В свое время я тесно общался с Владиславом Крапивиным, талантливейшим писателем, но очень тяжелым человеком в повседневном общении.

Ну так уж и без роялей... Горбачёв тогда был без охраны где-то на Ставрополье. Это так, для примера.

В общем-то, да, паровозы нужно давить, пока они еще чайники. И если кто-то хочет вычеркнуть из истории Горбачева, Ельцина или Путина -- грохать надо, пока они еще невинные детишки.

Ответить

Фотография BKR BKR 26.07 2022

Нет никакой гарантии, что место детишки не займет еще менее устраивающий вас вариант. Или не возникнут в итоге еще менее устраивающие вас обстоятельства. Отчего потом и волосы рвать на себе будет некому.
Ответить

Фотография Яго Яго 26.07 2022

Нет никакой гарантии, что место детишки не займет еще менее устраивающий вас вариант. Или не возникнут в итоге еще менее устраивающие вас обстоятельства. Отчего потом и волосы рвать на себе будет некому.

Не надо наводить на кадровое дело туман. Претендента на ответственный пост обычно пристально изучают, испытывают его, пробуют на зуб.

С нынешним царем у российских "демократов" произошла ошибка потому, что они сами только-только попали в царские покои. Кадрового опыта у ВВП, сравнимого с опытом советских высших руководителей, таких, как Хрущев, Брежнев, Андропов и Горбачев, не было. Проверять было некому и нечего. Весь его послужной "демократический" путь укладывался в 5-6 лет работы непонятно кем и непонятно где. Единственным качеством, которое прельстило Ельцина, была верность бывшему начальнику, что в положении Бориски посчитали немаловажным. То, что Бориска жестоко ошибся в преемнике, он узнал сразу же после завершения выборов.

"Король умер! Да здравствует король!"

Короче, тогдашняя, 90-х годов, кадровая система, (вернее ее отсутствие) обеспечили появление на российском олимпе целого сонма проходимцев, которым нельзя доверять даже метлу, не то что громадное сложное государство.

В принципе, появление Сталина на олимпе большевистском тоже было вызвано отсутствием системы тщательного кадрового отбора среди большевистской элиты. Которая тоже представляла собой сборище выскочек.

Ответить

Фотография ddd ddd 26.07 2022

В свое время я тесно общался с Владиславом Крапивиным, талантливейшим писателем, но очень тяжелым человеком в повседневном общении.

ну про боярского секрет Полишинеля.
А вот про Крапивина - с чего вы взяли?
Я даже не о текстах, а про его интервью.
По боярскому видно - играет, играет, а потом раз - проскакивает под маской.

конец вечности читали?
Считается лучшим романом Азимова.
Там как раз наши потомки столкнулись с тем что для изменения истории мало уметь путешествовать во времени, надо ещё изменить природу человека.
Если спойлернул - сорри)
Ответить

Фотография kmet kmet 26.07 2022

Но может быть и так, что при близком знакомстве с кумиром Вы будете жестоко разочарованы.

Не буду - я о том иллюзий не питаю, приятен был бы сам факт общения, возможность задать вопрос, который сегодня уже не задашь...

Ответить

Фотография Шановный Пан Шановный Пан 26.07 2022

А вот про Крапивина - с чего вы взяли?

Из опыта личного общения.

При этом Крапивин одновременно был и человеком очень деликатным.

Ответить

Фотография ddd ddd 26.07 2022

Деликатный и тяжёлый?
Как-то несочетаемо.
Впрочем, он ведь очень пожилой последние годы был.
В старости все мы становимся неуживчивыми...
Ответить

Фотография Яго Яго 26.07 2022

Деликатный и тяжёлый? Как-то несочетаемо.

В вашем понимании человек с трудным характером должен постоянно ругаться матом?)))

Ответить

Фотография Сириус Сириус 26.07 2022

Конечно никакой гарантии. Может быть и хуже. Хотя в данном конкретном случае всё завязано на мании одного человека. При этом т.к. в случае устранения фигуры такого уровня, будущее с большой долей вероятности изменится. И нам уже будет не факт, что известно то что известно при обыкновенном раскладе.

В общем сделать карьеру для себя довольно просто. А повлиять на историю, скорее всего понадобится некая система.

п.с. может кто-то и перенёсся назад? Иногда думаю что это странный, не логичный какой то сон, что СОЮЗ вдруг развалился... Что русские воюют с украинцами, азера с армянами и т.д. Скажи кому в 75м засмеют, или в психушку сдадут. 

Ответить