←  Загадки истории

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Редкие фотографии / изображения

Фотография ddd ddd 28.11 2018

Казнь Мата Хари, легендарной танцовщицы-шпионки, Франция, 1917 год.

IMG_20181128_132001_780.jpg
Ответить

Фотография ddd ddd 01.12 2018

Эйнштейн в голубых шортах
976e4e1b223f7d589d2574c14200855a.jpg
attachicon.gif976e4e1b223f7d589d2574c14200855a.jpg

Интересно, а шорты в самом деле голубыми были? Имеется какая-нибудь легенда к этому фото Эйнштейна?

нашел!
Альберт Эйнштейн с коллегой гуляет по пляжу Лонг-Айленда, 1939 год.
Ответить

Фотография Марк Марк 01.12 2018

нашел!
Альберт Эйнштейн с коллегой гуляет по пляжу Лонг-Айленда, 1939 год.

Это не коллега, а владелец местного магазина Дэвид Ротман, с которым Эйнштейн познакомился в помянутом вами году, когда отдыхал в округе Насау (Вост. Лонг-Айленд). Собственно вот этот магазин, существующий с 1918 г., сегодня:

rothstore-1024x768.jpg

А вот нынешний его владелец, чей дед изображен вместе с Эйнштейном выше:

Без названия (6).png

Ныне магазинчик уже утратил первоначальное значение "универмаг" (department store) и торгует главным образом гитарами и сопутствующими аксессуарами.

Меня интересовало не это, а были ли шорты в реальности (не после раскраски) на Эйнштейне именно голубого цвета.

Ответить

Меня интересовало не это, а были ли шорты в реальности (не после раскраски) на Эйнштейне именно голубого цвета.

в любом случае они были легкомысленной светлой расцветки, тут уж хоть желтый, хоть светло-зеленый, хоть голубой.
он там и в тапочках практически женских...

короче это эйнштейн, глупо удивляться :)
Ответить

Фотография Марк Марк 01.12 2018

короче это эйнштейн, глупо удивляться

Не понял. Разве я сомневался или удивлялся? Настоящая фотография черно-белая.

Без названия (9).png

Раскраску выполнил Эдвос (Edvos) из ColorizedHistory.Это такая группа мастеров фотошопа занимающаяся раскрасками исторических фотографий. Она есть в Твиттере. Сама история фотографии (легенда, о которой я спрашивал тогда) рассказана в книге нынешнего владельца магазинчика Рона Ротмана. Вот в этой (можете заказать ее кстати):

Без названия (7).png

Ответить

Настоящая фотография черно-белая.

я знаю.

я имел в виду что не нужно удивляться его внешнему виду.
женские тапочки, голубые шорты - какие проблемы, это же эйнштейн)
4e32b4b042249d881caf0d441c4d5d08.jpg
Ответить

Фотография stan4420 stan4420 02.12 2018

Советский экраноплан "Лунь".

Пуск ракеты "Москит".

Прикрепленные изображения

• Лунь и Москит.jpg
Ответить

Фотография Марк Марк 02.12 2018

я имел в виду что не нужно удивляться его внешнему виду. женские тапочки, голубые шорты - какие проблемы, это же эйнштейн)

А, вы об этом. Теперь понял. Да я не удивлялся. Просто было интересно почему Эдвос (тогда я еще не знал авторства) выбрал именно цвет джинс для шорт. Я ради интереса порыл инет - в основном пляжные шорты тех лет имели либо красные, либо черные и серые, зеленоватые или желтые тона. Нигде не встречал голубой расцветки мужских пляжных шорт 20-30-х годов.

Ответить

Фотография ddd ddd 02.12 2018

вообще если присмотреться - покрой похож на джинсы, даже ремень есть.
хотя наличие лампасов конечно сбивает)

так что цвет возможно классический джинсовый, может слегка был искажен колоризацией.
Ответить

Фотография Марк Марк 02.12 2018

хотя наличие лампасов конечно сбивает)

Вот он на том же камне с другого ракурса и один. Судя по многочисленным складкам на шортах - ткань явно не джинсовая, а из обычной материи. Для пляжных шорт джинсовка несколько груба. Вентилируются хуже. Согласитесь.:

Без названия (12).png

Ну и лампасы, естественно, нонсенс даже для той эпохи. Джинсы в тридцатых больше деталь рабочего костюма. 

P.S.

А по поводу присутствия ремня, так он и на обычных шортах той эпохи наличествует. Дань моде, так сказать. Вот к примеру:

Без названия (11).png

Ответить

Фотография ddd ddd 03.12 2018

странные футболки у парней.
а пляжные штаны на чб фото вообще смахивают на черные.
и да, тапки реально женские... у жены занял?
Ответить

Фотография Марк Марк 03.12 2018

у жены занял?

Эльза скончалась в 1936 году. Скорее всего у сестры Майи (после смерти супруги он был с нею очень близок) или падчерицы Марго. Хотя у него еще и секретарша была - Эллен Дюкас. Она у него чем-то типа телохранителя была. Женщина крупная весьма (см. фото). Может и у нее позаимствовал.  :)

Без названия.png

P.S.

Эйнштейн с молодости не любил носить носок - постоянно рвались на больших пальцах. Потому выбор босоножок объясняется, скорее всего, этим. Женские ли, мужские - ему наплевать. Лишь бы удобно было и размер подходящий. )))

Ответить

Фотография Центурион Центурион 03.12 2018

Николай Бухарин даёт обещание пионерам бросить курить. 1928 год.

Прикрепленные изображения

• 416ddde4fc15f6d334bcedc2299e8017.jpg
Ответить

Фотография Марк Марк 03.12 2018

Без названия (9).png

The best remedy for coughs and colds of adults, and for croup and whooping cough of children (Лучшее средство от кашля и простуды у взрослых и воспаления гортани и коклюша у детей).

Состав:

экстракт конопли индийской - 7,5 мл.

хлороформ - 11,3 мл.

Алкоголь - 10 %

Ответить

Фотография K-49 K-49 10.12 2018

ab733cad13025ad870e0375f9814032c.jpg

Ответить

Фотография Марк Марк 10.12 2018

Надо только добавить, что автор текста Раиса Адамовна Кудашева (1878-1964) впервые опубликовала стишок в 1903 г.  в журнале "Малютка" (М.). Вот в этом:

Без названия.png

Ответить

Фотография K-49 K-49 10.12 2018

Надо только добавить, что автор текста Раиса Адамовна Кудашева (1878-1964) впервые опубликовала стишок в 1903 г.  в журнале "Малютка" (М.). Вот в этом:

attachicon.gifБез названия.png

Я верил, что вы окажете помощь.

Ответить

Фотография Марк Марк 10.12 2018

В РГБ порылся. Попутно прочел поучительную сказку Р. Кудашевой под названием "Федька и Гришка шалуны-мальчишки".  :)

https://dlib.rsl.ru/...3756041#?page=5

P.S.

Кончается вот весьма неожиданно для детской сказки. Шалуны плохо кончили в результате своих проказ. В буквальном смысле... Триллер прям какой-то.  :( .

Ответить