←  Высокое Средневековье

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Династия Пястов в Польше

Фотография kmet kmet Вчера, 02:40 AM

Это примитивный троллинг. Я не приписывал польским королям из династии Пястов придуманное вами "обязательство носить бороду".

я в цитате привел написанное вами. Процитировал дословно. Двусмысленность там не просматривается, написано конкретно то, что написано. Плохо видно - протрите монитор.

Не красиво спрыгиваете, переводя стрелки на мифический троллинг.  :(

Написали не подумав - так бы и сказали, а не затевали оправдательную переписку. 

В общем я все понял. Вопрос снят.

Людовик (Лайош) I, который являлся отцом Ядвиги (Хедвиг) и правил Польшей в 1370–1382 гг., имел бритый подбородок.

Людовик 1 Венгерский, уже не был Пястом, в генеалогическом понимании того времени: кровь Пястов из его родителей, текла только в его матери.

Ответить

Фотография Стефан Стефан Вчера, 20:35 PM

я в цитате привел написанное вами. Процитировал дословно. Двусмысленность там не просматривается, написано конкретно то, что написано.

Двусмысленность просматривается в первом утверждении, поэтому я постарался дать понятное пояснение к нему. Далее я объяснил этот момент ещё раз. Любите троллить – не ждите ответов на свои вопросы.

Не красиво спрыгиваете

«Сколько не говори "халва", во рту слаще не станет». Не имеет смысла врать человеку о нём же.

Людовик 1 Венгерский, уже не был Пястом, в генеалогическом понимании того времени

Людовик (Людвик) I Венгерский (он же Лайош I Великий), как и его дочь Ядвига (Хедвиг), был представителем Второй Анжуйской династии, которая представляла собой связующее звено между Пястами и Ягеллонами в Польше. Мать Людовика I Елизавета являлась сестрой последнего Пяста – Казимира III, а его дочь Ядвига стала женой Ягайла – основателя династии Ягеллонов. Среди монархов мужского пола единственным королём Польши в промежутке времени между правлениями Казимира III и Ягайла был Людовик I.

Ответить

Фотография kmet kmet Сегодня, 02:00 AM

Среди монархов мужского пола единственным королём Польши в промежутке времени между правлениями Казимира III и Ягайла был Людовик I.

То, да.

Но, так, как тема о Пястах, то Людовик является символической "точкой" этой династии.

Нам, же избегая флуда, стоит вернутся к собственно Пястам.

И, так: хочу вас спросить, возможно вам попадалась какие редкие материалы по принцессе Дубровке Чешской - жене Мешко 1?

Я, говорю о той информации, что действительно более-менее редка, а не о той, что моментально доставляет Гугел.

Ответить