←  Выдающиеся личности

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Михаил Сергеевич Горбачёв

Фотография alexeybo alexeybo Сегодня, 16:28 PM

вероятно. или не в тех странах диаспора.

1) Мне думается, что при инвестициях риски берутся в учет. А на Украине бизнес имеет существенные риски.

2) Для развития производства нужно иметь рынок для сбыта (и желательно недалеко), а украинским предприятиям выбор рынка ограничивают политическими мерами. 

Ответить

Фотография paulk58 paulk58 Сегодня, 16:44 PM

Я уже писал - у СССР было два приемлемых варианта при Горбачёве - продолжать вариться в брежневском Застое (ещё один перестроечный термин-кричалка), или начать мягкие реформы. Резкие реформы и вообще перемены привели к тому, что случилось - страна распалась, в каждой из отколовшихся республик - свой кризис (экономический, политический, культурный)...

После того как экономика Польши развалилась в 1980 году, я с товарищами посмотрел статистику СССР и решили, что СССР ожидает тоже самое в ближайшее время. Мы посчитали, что как только рост ВВП станет меньше, чем прирост населения наступит резкий коллапс в экономике. Кризис недопроизводства. 

Продолжая политику застоя Горбачев получил бы румынский вариант, с последующим развалом страны и морем крови. Поздно было проводить мягкие реформы. Кстати, что это такое? 

Ответить

Фотография andy4675 andy4675 Сегодня, 17:03 PM

После того как экономика Польши развалилась в 1980 году, я с товарищами посмотрел статистику СССР и решили, что СССР ожидает тоже самое в ближайшее время. Мы посчитали, что как только рост ВВП станет меньше, чем прирост населения наступит резкий коллапс в экономике. Кризис недопроизводства. 

Вы были Нострадамусом. Эта мысль вас тешит?

Продолжая политику застоя Горбачев получил бы румынский вариант, с последующим развалом страны и морем крови.

Крови И ТАК было немало (например Чеченские войны, Приднестровский кризис, Абхазский кризис, Южно-осетинский кризис и пр. - прямое последствие Перестройки). Гораздо больше чем в Румынии... В ходе Румынской революции 1989 года погибло в общей сложности 1,1 тысячи человек:

Погибло 1104 Ранено 1413

https://ru.wikipedia...еволюция_(1989)

Поздно было проводить мягкие реформы.

Почему? Никогда не поздно...

Кстати, что это такое? 

Мягкие, разумеется, значит постепенные, поступательные, а не резкие. Например:

https://articlekz.com/article/14024

Ключевое слово - постепенность...

Был и другой конечно сценарий реформирования (абсолютно неприемлимый для СССР времён Горбачёва по очевидным причинам) - "шоковая терапия" по польскому сценарию реформирования экономики. Но по политическим причинам это не могло произойти даже в 91-м, поэтому и обсуждать нет смысла. Единственное что могло иметь успех - либо попытка протянуть Застой, либо МЕДЛЕННОЕ реформирование, и медленный переход к капиталистическим отношениям. Создание фермерства вместо колхозов. Думаю и начинать надо было с сельского хозяйства (которое всё-равно хромало - не могло прокормить страну).

Ответить