←  Выдающиеся личности

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Михаил Сергеевич Горбачёв

Фотография paulk58 paulk58 Вчера, 02:15 AM

Отдельного упоминания достоин табачный кризис 1990 года. Это когда из продажи исчезло всякое курево вообще! Появившись одновременно у спекулянтов по ценам, завышенным на порядок. Человеку, родившемуся позднее или не заставшему ту эпоху в мало-мальски сознательном возрасте такое невозможно представить. Окурки продавались в банках или на развес, включая табак из них.  

Я в те времена курил и не помню проблем с куревом.  Были карточки, а так как в семье было много некурящих, то можно было стрельнуть у них. Продажа окурков- то скорее всего фейк. В те времена можно было запросто попросить закурить просто на улице.

По карточкам можно было купить самые необходимые товары по гос. цене и в достаточном количестве. Покупка у спекулянтов или на рынке в СССР была редкостью. Красная и черная икра, красная рыба, копченая колбаса- вот то, что покупали на черном рынке.

Ответить

Фотография shutoff shutoff Вчера, 05:43 AM

Я в те времена курил и не помню проблем с куревом.

А что Вы вообще помните? Я жил в не времена (1986 -1991 гг.) в Л-де и у нас Садовую перекрывали из-за отсутствия табака в магазинах. Приходилось делать многомесячный запас болгарских сигарет не лучшего качества... Жена "стреляла" бычки у своего отца...

Ответить

Фотография alexeybo alexeybo Вчера, 10:11 AM

Я жил в не времена (1986 -1991 гг.) в Л-де и у нас Садовую перекрывали из-за отсутствия табака в магазинах. Приходилось делать многомесячный запас болгарских сигарет не лучшего качества... Жена "стреляла" бычки у своего отца...

Действительно, была такая тема - проблемы с сигаретами. Не повсеместно правда. Там, где я был в это время, проблема эта перекрывалась притоком контрабандных сигарет. Я к тому времени уже бросил курить, но зная о проблеме и отправляясь в отпуск, привозил для отца несколько блоков Мальборо.  

Ответить